Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка на основе фразеологизмов. Как звери к зиме готовились

"Сказка о том, как звери к зиме готовились". Сказка на основе фразеологизмов.
Автор: Колос Софья Викторовна, ученица 3 класса МБОУ Гимназии №3 г.Шарья Костромской области

Описание: данная сказка составлена на основе фразеологизмов. Материал будет полезен педагогам начальных классов.
Применение: проведения занятий по изучению фразеологизмов. Можно выполнять задания по поиску фразеологизмов в тексте.
Цель: сочинить сказку на основе фразеологизмов.
Задачи:
- познакомиться с понятием "фразеологизм"
- научиться применять фразеологизмы при составлении текста
- узнать как можно больше фразеологизмов
- развивать фантазию и воображение
Фразеологизм (фразеологический оборот, фразема)— это свойственное только данному языку устойчивое сочетание слов, значение которого не определяется значением входящих в него слов, взятых по отдельности. Фразеологизм употребляется как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Мы часто используем фразеологизмы в повседневной речи, порой даже, не замечая – ведь некоторые из них просты, привычны, и знакомы с детства. Многие из фразеологизмов пришли к нам из других языков, эпох, сказок, легенд.
Сказка о том, как звери к зиме готовились.
Однажды царь зверей лев издал указ: «На лесной полянке состоится собрание о подготовке к зиме». Утром ни свет, ни заря звери явились в указанное место. Сидят, глазами хлопают, языки распустили, все головы сломали, думают, о чём речь пойдёт. В мгновение ока на поляне появился лев и как закричит во всё горло: «Прекратить мышиную возню! – не на шутку рассердился он». У зверей душа в пятки ушла, сидят как на иголках, лица на них нет. Только барсук не вешал нос, ведь он обладал Олимпийским спокойствием от природы. «Во главе угла у нас сегодня подготовка к зиме - продолжил лев. Прошёлся я вчера по лесу, да такое увидел, что у меня глаза на лоб вылезли, шерсть дыбом встала. Жилища не отремонтированы, припасов как кот наплакал. Всё баклуши бьёте, да лодыря гоняете. Нельзя откладывать в долгий ящик подготовку к зиме. На носу холода. И глазом моргнуть не успеешь, как наступят морозные деньки. Даю вам срок три дня, что б вы всё исправили, а иначе пеняйте на себя, уж я задам вам баню, живо шкуру сниму с вас! Пощады вам не видать как своих ушей!» - только лев это сказал, зверей с полянки как ветром сдуло, только пятки засверкали. Всю ночь они не сомкнули глаз. Утром чуть свет сорока разнесла по всему лесу: « Хватит время терять, пора приниматься за дело!» Три дня звери трудились не покладая рук. Никому не хотелось ударить в грязь лицом. Даже детки не сидели, сложа руки. На четвёртый день обошёл лев весь лес с проверкой, оглядел всё своим зорким глазом. И вновь все звери собрались на полянке. С замиранием сердца ждали они, что же скажет лев на этот раз. « Вижу, вы потрудились на славу – говорит лев. – Семь потов, наверно, с вас сошло! Так вот и впредь не ждите манны небесной, а готовьтесь к зиме заранее». Не успел лев договорить, как вдруг пошёл снег, и зверей с полянки как корова языком слизала. Они были на седьмом небе от счастья, ведь теперь их жилища тёплые, а в погребах много припасов.

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая сказка для детей 6-9 лет Сказка о временах года для 1 класса Сказка для детей 6-11 лет Сказка о зиме в стихах для начальных классов

Похожие статьи:

Сказка для детей. Лиса и заяц

Сказки для младших школьников. Тёплый хлеб

Новогодняя гравюра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Сказки Андерсена в антонимах. Презентация
Опубликовано: 3402 дня назад (4 декабря 2014)
Просмотров: 35927
Рубрика: Творчество
+11
Голосов: 11
Татьяна Волкова # 4 декабря 2014 в 22:19 +1
Доброго времени суток, с большим интересом прочитала вашу сказку на основе фразеологизмов, в сказке полностью отражены цели и задачи, которые у вас поставлены, очень интересный сюжет, и очень актуальный на сегодняшний день. Голос.
Колос Софья Викторовна # 4 декабря 2014 в 23:06 0
Спасибо, Татьяна, за первый комментарий и голос. Я очень рада, что вам понравилось!
Галина Ивановна Иванова # 5 декабря 2014 в 09:53 +1
Здравствуйте, Софья Викторовна! Очень понравилась идея создания сказок на основе фразеологизмов! И сказка у Вас получилась замечательная! Молодец!
Колос Софья Викторовна # 5 декабря 2014 в 13:46 0
Спасибо, Галина Ивановна!
Ольга Николаевна Киселева # 6 декабря 2014 в 16:26 +1
Здравствуйте. Вы творческий педагог. Такой сложный материал для детей придумали в интересной форме. Для детей самое близкое, приятное и понятное - это сказки. Вы не только сказку им предложили, но и тему урока раскрыли в доступной для них форме.Вам мой голос.
Колос Софья Викторовна # 6 декабря 2014 в 16:31 0
Спасибо, Ольга Николаевна, за похвалу. Только я не педагог, а ученица 3 класса. Стать педагогом я только мечтаю пока smile
Светлана Леонидовна Виноградова # 6 декабря 2014 в 19:56 +1
Соня, замечательная сказка, ждем продолжения.
Колос Софья Викторовна # 6 декабря 2014 в 20:59 0
Спасибо, Светлана Леонидовна!Возможно,продолжение будет joke.
Наталья Сергеевна Элекина # 6 декабря 2014 в 21:26 +1
Интересная сказка! Я прочитала своему сынишке ему очень понравилась. Спасибо Вам.
Колос Софья Викторовна # 6 декабря 2014 в 23:29 0
Я очень рада, что вам понравилось!
Елена Алексеевна Малышева # 8 декабря 2014 в 00:24 +1
Милая Софья, у Вас прекрасный педагог, который помогает Вам творить! Сказка с фразеологизмами, на самом деле, шедевр, который можно использовать при изучении данной лингвистической единицы не только в начальной школе, но и в среднем звене. Кроме того, она может послужить прекрасным материалом для проведения конкурса в разделе "Лексикология".
Марина Юрьевна Москвичёва # 8 декабря 2014 в 14:00 +1
СОНЯ! Замечательная сказка! Так держать!!! Прочитала внучке, ей понравилась! Задала кучу вопросов (ей 4 годика).СПАСИБО!!!
Колос Софья Викторовна # 8 декабря 2014 в 15:07 0
Спасибо, Марина Юрьевна! Я рада, что вам пригодилась моя сказка.
Колос Софья Викторовна # 8 декабря 2014 в 15:05 0
Спасибо, Елена Алексеевна! Я буду рада если вам пригодится этот материал.
Наталья Зюркалова # 8 декабря 2014 в 14:26 +2
Софья, ты умница! С большим интересом прочитала твою сказку, очень понравилась! У Вас прекрасный педагог, который помогает Вам творить! В сказке полностью отражены цели и задачи, которые поставлены, очень интересный сюжет, и очень актуальный на сегодняшний день. Голос.
Колос Софья Викторовна # 8 декабря 2014 в 15:08 0
Благодарю ха похвалу, Наталья!
Надежда Николаевна Савенкова # 8 декабря 2014 в 22:13 +1
Чудесно,просто замечательно!!! Умница,какую интересную и познавательную сказку придумала.Хвала твоему педагогу! Молодец! голос лови+.
Колос Софья Викторовна # 8 декабря 2014 в 22:51 0
Спасибочки, Надежда Николаевна!
Майра Еслямовна Сулейменова # 13 декабря 2014 в 16:40 +1
Милая Софья! Сказку с фразеологизмами, можно использовать, как при изучении темы лингвистической единицы не только в начальной школе, но и в среднем звене, кроме того, она может послужить прекрасным материалом для проведения конкурса, викторины при обобщении раздела "Лексикология".Спасибо,творческих успехов, удачи во всех начинаниях.
Мария Александровна Цветкова # 16 декабря 2014 в 17:31 +1
Сонечка, прекрасный рассказ. Ты умничка!!!
Прочитала с удовольствием. Успехов в учёбе, продолжай творить!
Голос!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 28 декабря 2014 в 13:00 +1
Соня, ты большая умница! Выбранный тобой сюжет очень поучительный и несёт большую воспитательную нагрузку. Но больше всего мне понравилось, что ты знаешь так много фразеологизмов и так умело их используешь.
Что бы ты смогла интересно написать эту сказку пришлось приложить руку. Получилось очень интересно, а не из рук вон плохо. Этот конкурс проводится, чтобы передать из рук в руки накопленный опыт, ведь у каждого рука набита и пришёл сюда не с пустыми руками. Многие годы все работают, засучив рукава. И наконец, с лёгкой руки организаторов смогут доказать, что учителя и их ученики мастера на все руки. Руку даю на отсечение, что ты достойна победы. Среди участников конкурса круговая порука и они готовы искренне поделиться на копленным опытом.
Желаю тебе, твоим родителям и педагогу только побед в наступающем году! dance Мой голос за тебя!
Зарема Кадыровна Мамутова # 3 января 2015 в 21:29 +1
Софьюшка, деточка! Ты - умничка и большой талант! Как много знаешь фразеологизмов и как уместно используешь в своей сказке, и сказка у тебя замечательная и очень поучительная! Спасибо за то, что ты есть, такой светлый и мудрый человечек! Голосую за тебя обеими руками!
Светлана Александровна Макина # 6 января 2015 в 08:38 +1
Софья ты большая умница, составила сама такую сказку, видимо у вас хорошая учительница раз дает вам такой багаж знаний.Используй его в дальнейшем.Хорошая у тебя получилась сказка поучительная и в ней столько фразеологизмов,я еще нигде не встречала. Спасибо тебе, мой голос . v
Светлана Сергеевна Менщикова # 31 января 2015 в 19:33 +1
Очень интересно Молодец!
Елена Геннадьевна Спирина # 16 февраля 2015 в 21:40 +1
Здравствуй, Софья! Ты большая умница.Продолжай дальше писать такие интересные сказки, а мы будем их читать. Мой голос тебе.