Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Музыкальный проект в детском саду в подготовительной группе

Классика – детям!
Проект «Воспитание художественного вкуса дошкольников через восприятие музыки П. И. Чайковского»
Автор: Юхнина Софья Владимировна, музыкальный руководитель МАДОУ "Детский сад №11" СП «Детский сад №36» г. Краснокамск, Пермский край

Описание: Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию проект по восприятию классической музыки для дошкольников. Данный материал будет полезен музыкальным руководителям, педагогам дополнительного образования.
„Там, где слова бессильны, является во всеоружии своём более красноречивый язык, музыка.“ — Пётр Ильич Чайковский
Тип: образовательный
Целевая группа: Дети подготовительной к школе группы
Срок реализации: 4 месяца

Реализация Программы развития ДОУ (художественно- эстетическое направление)
Дошкольный возраст чрезвычайно важен для становления музыкальной культуры. На музыкальных занятиях огромную роль играет восприятие, развитие музыкально – эстетического вкуса детей. В детском саду ребёнок развивается, получает определённые знания о музыке, приобщается к музыкальному искусству. Имеет большое значение зарождение и формирование основ музыкальной культуры.
Музыкальное восприятие — это красивый, чувственный, яркий вид музыкальной деятельности, который наполнен эмоциями, впечатлениями. В нём гармонично соединяются сенсорные ощущения музыкальных звуков и незабываемые образы. Восприятие музыки — ведущий вид музыкальной деятельности во всех возрастных периодах дошкольного детства. Слышать, воспринимать музыку — это значит различать её характер, следить за развитием образа: сменой интонации, настроений.

Цель: создание условий для развития основ музыкальной культуры дошкольников.
Задачи:
Развивать эмоциональную сферу ребёнка.
Формировать у детей эстетическое восприятие.
Обогащать музыкальные впечатления детей через восприятие классической музыки.
Обучающие задачи направлены на приобретение детьми системы опорных знаний, умений и способов музыкальной деятельности, обеспечивающих базу для последующего самостоятельного знакомства с музыкой. Воспитание художественного вкуса, интереса к великому наследию П.И.Чайковского, является первоочередной задачей музыкального руководителя.
Содержание и этапы реализации проекта.

Подготовительный этап: подбор литературы, иллюстраций, видеозаписей.
Основной этап реализации проекта.

Знакомство с биографией и творчеством П.И.Чайковского.
«Детский альбом»

«Три кита» в музыке П.И. Чайковского (3 занятия)

«Времена года» П.И. Чайковского (4 занятия)
Симфонический оркестр
Балет
Балет П.И.Чайковского «Щелкунчик» (2 занятия)
Дальнейшее развитие
Поездка в город Пермь в театр оперы и балета имени П.И.Чайковского на балет «Щелкунчик».
Ожидаемые результаты
1. Развитие познавательного интереса у детей, желания слушать классическую музыку.
2. Положительный, эмоциональный отклик на музыкальные произведения П.И. Чайковского.
3. Готовность погружаться в музыку, переживать выраженные в ней чувства и настроения.
4. Вовлечение каждого ребёнка в творческую деятельность.

Рекомендуем посмотреть:

Творческий проект в подготовительной группе детского сада: Музыкальная жизнь города Саранска Проект в ДОУ «Танцующий детский сад»
Сценарий осеннего концерта для дошкольников | Проект к 9 мая в детском саду для старших дошкольников
Опубликовано: 1534 дня назад (16 января 2020)
Просмотров: 1177
Рубрика: Проект
+42
Голосов: 42
Галина Васильевна Егорова # 16 января 2020 в 13:39 +8
C интересом посмотрела ваш материал. Все очень познавательно, красиво и душевно! Все занятия наполнены теплотой и хорошим настроением. Через игровые моменты, музыкальное исполнение, слушание дети знакомятся с творчеством Чайковского. Примите голос.
Снежана Анатольевна Колесникова # 16 января 2020 в 18:12 +8
Интересный познавательный проект. Все, что связано с классической музыкой, приносит детям огромную пользу. Примите голос +. Интересно, понравится ли детям на балете?
Вера Валерьевна Павлова # 16 января 2020 в 19:44 +5
Софья Владимировна!
Ваш проект «Воспитание художественного вкуса дошкольников через восприятие музыки П. И. Чайковского» интересен, актуален, уверена, что дошкольникам понравилось знакомство с творчеством П. И. Чайковского.
Интересны бы для педагогов были хоть тезисно пример занятий, которые у Вас запланированы в реализации проекта.
Понимаю, что сам проект еще не завершен, но видно, что проводится большая работа с дошкольниками.
Мы тоже приобщаем дошкольников с ОВЗ к творчеству П. И. Чайковского, ребятам очень нравятся обучающие мультфильмы с музыкой композитора.
Желаю Вам творческих успехов и с нетерпением ждем завершения Вашего проекта и дополнения к его материалам.
ГОЛОС для Вас!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 16 января 2020 в 20:07 +5
Софья Владимировна Вы проводите большую работу по обогащению музыкальными впечатлениями детей через восприятие классической музыки. music Детство прекрасное время для развития основ музыкальной культуры дошкольников. Я до сих пор помню песни, которые мы пели в детском саду и начальной школе! И это замечательно. СПАСИБО + голос 4
Наталия Валерьевна Кондукторова # 16 января 2020 в 20:10 +7
Софья Владимировна, спасибо за приглашение. Музыкальный проект в детском саду в подготовительной группе «Воспитание художественного вкуса дошкольников через восприятие музыки П. И. Чайковского» интересен, актуален и создает условия для развития основ музыкальной культуры дошкольников. Разработка будет востребована педагогами для развития эмоциональной сферы дошкольников, формирования у детей эстетического восприятия, обогащения музыкальными впечатлениями детей через восприятие классической музыки.Голос + 1, удачи.
Елена Викторовна Багрова # 16 января 2020 в 20:25 +8
Софья Владимировна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на ознакомление с проектом «Воспитание художественного вкуса дошкольников через восприятие музыки П. И. Чайковского»
Интересно, познавательно, разнообразно.
Вы создаете условия для развития музыкальной культуры дошкольников, способствуете обогащению их музыкального вкуса.
Спасибо! Голос. Успехов!
С уважением!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 16 января 2020 в 22:25 +5
Софья Владимировна, здравствуйте! Интересный проект Вы представили! отличный фотоматериал! Дальнейших творческих успехов! голос
Татьяна Юрьевна Суховерша # 16 января 2020 в 23:20 +7
Софья Владимировна, здравствуйте!
С большим удовольствием ознакомилась с проектом «Воспитание художественного вкуса дошкольников через восприятие музыки П. И. Чайковского». Интересная работа! Определены цели и задачи, представлен план совместной деятельности, способствующей приобщению детей к музыкальному искусству. Благодарю Вас за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 17 января 2020 в 08:53 +6
Доброе утро, Софья Владимировна! С интересом ознакомилась с представленным Вами проектом по воспитанию художественного вкуса у детей дошкольного возраста. Эта тема мне достаточно близка. В моей группе, некоторое время назад, был реализован подобный проект. Дети и взрослые были в восторге! Уверена, что и Ваш проект оставит неизгладимые впечатления у ребят, поможет им увидеть и понять красоту музыкального мира. С удовольствием голосую!
Ольга Андреевна Ильичева # 17 января 2020 в 11:37 +7
Здравствуйте, Софья Владимировна! Спасибо за приглашение! Вы обогащаете внутренний мир детей, знакомя их с классическими произведениями П.И. Чайковского. Причем делаете это в очень интересных и разнообразных формах работы. С удовольствием голосую!
Марина Дмитриевна Солодова # 17 января 2020 в 15:19 +4
Софья Владимировна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на ознакомление с методической разработкой с проектом «Воспитание художественного вкуса дошкольников через восприятие музыки П. И. Чайковского». Конечно очень познавательно для ребят дошкольного возраста. Проект доступен и легко воспроизводим, способствуете обогащению их музыкального вкуса. Непременно голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 17 января 2020 в 19:36 +7
Добрый вечер, Софья Владимировна! Благодарю Вас за приглашение! Интересный проект, качественный, построен грамотно, все этапы прослеживаются. Видно, что дети с удовольствием приняли в его реализации самое активное участие! Удачи и всего доброго! ГОЛОС!
Ольга Владимировна Перковская # 17 января 2020 в 21:52 +4
Софья Владимировна, здравствуйте! Очень рада, что уже с детского сада идёт процесс ознакомления и воспитания классической музыкой. Проект нужный и современный!
Дальше спасибо!
Анна Владимировна Молокова # 18 января 2020 в 06:16 +3
Здравствуйте, Софья Владимировна! Согласна с Вами, что восприятие музыки - ведущий вид музыкальной деятельности. Проект очень интересный и полезный для развития старших дошкольников. Голос!
Ольга Станиславовна Средина # 18 января 2020 в 09:09 +5
Софья Владимировна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на ознакомление с проектом «Воспитание художественного вкуса дошкольников через восприятие музыки П. И. Чайковского»
Интересно, познавательно. С удовольствием отдаю Вам голос.
Ольга Васильевна Подколзина # 18 января 2020 в 10:01 +6
Здравствуйте, Софья Владимировна! С удовольствием познакомилась с Вашим проектом «Воспитание художественного вкуса дошкольников через восприятие музыки П. И. Чайковского». Проект получился очень насыщенным, разноплановым. Здорово, что итогом стало посещение детьми балета "Щелкунчик" в театре! Думаю, что после Вашего проекта ребята научились вслушиваться в прекрасный мир музыкальных звуков, понимать его и любить. А это высшая цель педагогов-музыкантов.
Примите мой голос с пожеланием дальнейших творческих успехов и новых педагогических свершений!
Валентина Петровна Чурепкина # 18 января 2020 в 15:49 +7
Интересный проект. Ваша работа, Софья Владимировна, значима, весома и важна для коллег, заслуживает внимания. Имеет большое значение для зарождения и формирования основ музыкальной культуры. Вы прекрасно раскрыли смысл темы, показали как решать поставленные цель и задачи. Сразу видно, что все берется из накопленного опыта. Голос + 21! С уважением, В.П.
Людмила Александровна Козырева # 18 января 2020 в 15:54 +8
Здравствуйте, Софья Владимировна! Ваш проект интересный, познавательный и полезный. Он поможет привить детям понимание и любовь к лучшим образцам классической музыки, что будет способствовать их культурному развитию. Замечательный материал. Голос.
Ирина Юрьевна Ручина # 18 января 2020 в 16:01 +8
Добрый день, Софья Владимировна! Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с вашей публикацией. Проект "Воспитание художественного вкуса дошкольников через восприятие музыки П.И. Чайковского" очень интересный, познавательный, мне понравился. Такие мероприятия развивают познавательный интерес у детей, желания слушать классическую музыку. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Ольга Андреевна Зубарь # 18 января 2020 в 20:48 +3
Добрый день, Софья Владимировна!C интересом посмотрела ваш материал. Все очень познавательно. Проект поможет привить детям понимание и любовь к лучшим образцам классической музыки .Качественное оформление материала. Примите голос.
Ольга Ивановна Кабанова # 19 января 2020 в 09:57 +2
Доброе утро!
С интересом ознакомилась с проектом.
Качественно изложенный материал! Голос!
Ольга Николаевна Сибилёва # 19 января 2020 в 13:24 +4
Здравствуйте, Софья владимировна! Спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с Вашей публикацией. Проект очень интересный, нужный. Видна большая работа в ходе реализации проекта. Думаю, что после Ваших занятий дети научились понимать и любить творчество П.И. Чайковского.
P.s. Хотелось бы узнать, каково было впечатление детей от посещения театра.
Желаю Вам творческих успехов. Примите мой голос +25.
Валентина Николаевна Матвиенко # 19 января 2020 в 19:55 +3
Великий композитор Д.Б.Кабалевский говорил:"Главной задачей музыкального воспитания детей является не столько обучение музыке самой по себе, сколько воздействие на весь духовный мир детей, прежде всего на их нравственность."Ваш проект способствует реализации этих задач! Вы учите детей слушать, слышать, понимать гениальные произведения П.И. Чайковского;приобщаете детей к удивительному миру классической музыки! Софья Владимировна, спасибо за отличный проект! ГОЛОС!
Мира Симеунович # 20 января 2020 в 20:36 +3
Здравствуйте, Софья Владимировна! Я с удовольствием прочитала о Вашем проекте. Очень понравился! Вы формируете музыкальную культуру дошкольников, развиваете эмоциональную сферу ребёнка, формируете у детей музыкальный вкус и эстетические чувства. Вы подробно ознакомили детей с жизнью П. И. Ч., дали послушать произведения великого композитора. Очень интересным способом развиваете их познавательный интерес, формируете позитивное отношение к музыке. Примите голос и пожелание успеха!
Ольга Константиновна Макарова # 21 января 2020 в 17:01 +2
Проект несомненно нужный и актуальный для наших современных детей+1! Удачи Вам,Софья Владимировна!
Котова Ирина Владимировна # 22 января 2020 в 16:48 +2
Здравствуйте, Софья Владимировна!
Спасибо за приглашение! Интересный материал, который знакомит детей с великим композитором, его произведениями.Вы поставили цель и задачи, представили план деятельности, описали этапы. Хорошая разработка.
Примите голос.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 22 января 2020 в 18:52 +3
Здравствуйте, Софья Владимировна!
Спасибо, что делитесь наработками по проектной деятельности, и Ваш проект «Воспитание художественного вкуса дошкольников через восприятие музыки П. И. Чайковского» точно так же интересен и актуален в современном обществе, как предыдущий. Предоставленный фотоматериал наглядно показывает, что дошкольникам нравится творчество П. И. Чайковского. Примите голос!
Мария Анатольевна Гановичева # 26 января 2020 в 15:37 +3
Здравствуйте, Софья Владимировна! Ваша работа мне очень понравилась, логично построение программы, замечательные цели. Думаю с таким неравнодушным педагогом дети будут с интересом воспринимать классическую музыку. Ведь способность сопереживать, получать эстетическое удовольствие или другие эмоции формируются именно в дошкольном возрасте. Творчество Чайковского настолько богато, что может вызвать отклик в душе любого человека. Хорошо, что у вас запланировано знакомство с разными по содержанию и задачам произведениями этого композитора. А также предусмотрены разные формы закрепления того материала, с которым дети знакомятся: беседа, театрализация, рисунки по теме. Замечательный проект!
Елена Дмитриевна Шадрина # 28 января 2020 в 21:15 +3
Добрый вечер, Софья Владимировна! Вы затронули важную и интересную тему: "Воспитание художественного вкуса детей дошкольного возраста через восприятие музыки П. И. Чайковского".
Конспект написан грамотно, вы реализовали цель и задачи, которые поставили. Виден весь поэтапный процесс работы. Вами представлены и фотографии, где детям интересно. Ведь творчество великого русского композитора многогранно Своё творчество П. И. Чайковский посвятил человеку, его любви к Родине и русской природе, его стремление к счастью, мужественной борьбе с темными силами зла. В музыке композитора - вся жизнь человека с её радостью, скорбью, надеждами.
Последовательное выполнение требований программы слушания музыки ведёт к гармоничному музыкальному развитию дошкольника.
Творческого Вам вдохновения! И конечно же примите голос!
Наталия Владимировна Пуханова # 31 января 2020 в 21:37 +3
Здравствуйте, Софья Владимировна!Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с вашей публикацией. Очень интересно и увлекательно.Вы формируете музыкальную культуру дошкольников, развиваете эмоциональную сферу ребёнка, формируете у детей музыкальный вкус и эстетические чувства. Примите голос и пожелания успехов.
Лариса Борисовна Бугакова # 4 февраля 2020 в 17:03 +1
Интересная работа! Проект нужный,полезный,актуальный;доступен и легко повторим.Вы прекрасно создаете условия для развития основ музыкальной культуры дошкольников.Голос.
Лариса Владимировна Валитова # 5 февраля 2020 в 17:05 +1
Голос!
Оксана Анатольевна Данильченко # 17 февраля 2020 в 10:32 +1
ГОЛОС!
Елена Владимировна Иванова # 27 февраля 2020 в 10:25 +1
Добрый день!
Вами проделана большая работа по приобщению детей к классической музыке. К сожалению, в наше время это направление запущено и ему уделяется мало внимания. Именно поэтому ваш проект важен и нужен. Примите голос!
Ирина Владимировна Жабина # 2 марта 2020 в 07:50 +1
Софья Владимировна, доброе утро!
Замечательный проект Вы представили! Содержание проекта соответствует поставленным цели и задачам. Уверена, что у детей появился интерес к музыке П. И. Чайковского.
С уважением и голосом 40, И.В.
Инна Владиславовна Соколовская # 7 марта 2020 в 14:56 +9
Софья Владимировна, здравствуйте!
Мне очень понравился ваш музыкальный проект. Работа вами проделана очень большая. Такие занятия позволяют сформировать интерес у детей к музыкальным произведениям. Вот такие занятия и играют огромную роль в восприятии музыки, тем самым развивая музыкально – эстетически вкус детей, интереса к великому наследию П.И.Чайковского. Для детей такого возраста очень важено становления музыкальной культуры. Предоставленный вами материал очень актуален и интересен, и не только для воспитателей, но и для учиетелй и педагогов. Примите голос № 41. Ждем новых работ. Творческого вдохновения!
С уважением, И.В.