Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Библиотечный урок для учащихся 5 класса «Природа могучий источник познаний»

Автор: Соколовская Инна Владиславовна - педагог – библиотекарь, МБОУ Тацинская СОШ № 3. Ростовская область
Описание материала: Пятая часть всех лесов находится в России. Леса занимают 45 процентов территории нашей страны. Это огромное богатство, и люди издавна им пользуются. Лес насыщает воздух живительным кислородом и очищает его от вредных примесей. Он дает нам древесину для строительства домов и дрова для отопления жилищ, снабжает сырьем для производства бумаги, сохраняет нужную полям влагу, дарит полезные и вкусные продукты – ягоды, орехи, грибы, обеспечивает лекарственными растениями. Не зря в старину говорили: «Лес – богаче царя». А еще это – родной дом для лесных жителей. Даже если лес исхожен вдоль и поперек, если каждая тропинка и полянка в нем знакомы, все равно он полон загадок и не перестает удивлять. Любой лес полон жизни, его населяет великое множество зверей, птиц, насекомых…
Наш библиотечный урок посвящен лесным обитателям. Конечно, обо всех рассказать просто невозможно, лесных животных – десятки тысяч. Мы выбрали только тех, которые встречаются чаще других и о которых должен знать юный натуралист. Материалом для составления мероприятия послужила литература о природе, о животных. Рекомендуемая для чтения в основной школе. Для учащихся 4 – 6 классов. Использовать материал можно в самой разнообразной форме.
Цель: Формирование общекультурной компетентности учащихся через восприятие литературы о природе.
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление о книгах и журналах. Прочитав которые дети могут узнать о том, где и как живут лесные жители, как они размножаются, как выглядят, какую роль играют в жизни человека. Углубить знания учащихся.
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно.
3. Воспитательная: прививать интерес к книгам и журналам. Познакомить учащихся с особенностями природы, её красотой, богатством и неповторимостью.
Оборудование: Выставка книг о природе, животных
Библиотечный урок «Природа могучий источник познаний»

Зеленой кроною качая,
Стоит притихший летний лес,
Склоняя ветви величаво,
Он словно в душу мою влез.
Лес — он словно человек.
Дает, берет и дышит.
Стоит не первый уже век
И все в округе слышит…
Любовь Степановна Кызыма


Мыши
Мышка лесная не знает покоя –
норки и ходы без устали роет,
чтобы по ним от врагов убегать –
много желающих мышку поймать.
Ольга Киселева


Вредные это для леса существа, но, согласитесь, симпатичные. Юркие, сообразительные, с живыми умными глазами. А попробуй тут не будь юркой – быстро попадешь в пасть хищника. На мышек кто только не охотится – и волки, и лисы, и ястребы, и змеи.
В лесах средней полосы водятся мышь лесная, мышь желтогорлая, полевка рыжая. Живут они в норах или в дуплах, питаются зелеными частями растений, семенами, насекомыми. Каждая самочка по три-четыре раза в год приносит от двух до восьми детенышей. Если бы не хищники, житья бы от плодовитых мышей не было. Особенно досаждают они садоводам. Многие садовые участки расположены рядом с лесом, и мыши любят на них наведываться, а то и вовсе переселяются в сад, нанося немалый урон плодовым деревьям. Если, однако, и на них управа. К примеру, мыши очень не любят запах болотного багульника.

Пословицы и поговорки про мышь
* Повадился, как мышь в короб
* И мышка в свою норку тащит корку
* Был бы хлеб, а мыши будут
* Они дружны, как кошка с мышкой.
* Худа та мышь, которая одну лазейку знает

Ястреб

Неспешно ястреб в небесах парил.
В раздумье хладнокровном он кружил.
Повадки своей жертвы изучил
И растерзать её, как видно, не спешил.
Вольготен крыльев каждый его взмах.
В них видится души большой размах.
И, кажется, что просто он в мечтах,
Но безобиден ястреб только в снах…


Ястреба прозвали пернатым разбойником. И правда, чем не разбойник - нападает на мирных птиц. Один вид ястребов так и зовется – ястреб-перепелятник (малый ястреб), а другой – ястреб-тетеревятник (большой ястреб). Но не спешите его осуждать. Эту птицу можно назвать и санитаром леса. Ведь его добычей обычно становится больной перепел или тетерев. Если бы заболевшая, слабая птица оставалась на воле, все перепелиное или тетеревиное семейство в лесу быстро пришло бы в упадок. К тому же ястреб уничтожает еще и немало вредных для леса грызунов.
Охотник он великолепный: короткие крылья и длинный хвост позволяют ему ловко лавировать между стволами деревьев, а сильные лапы с длинным острыми когтями не останавливают жертве никаких шансов. Летает он не только ловко, но и быстро. Даже само название птицы об этом говорит6 слово «ястреб» произошло от древнерусского астр, что означает «быстрый»

Тайны записной книжки
Сколько живут птицы? Чтоб ответить на этот вопрос, за ними надо наблюдать несколько лет, а может быть, даже десятилетий. Если птица сдержится в неволе – дома или в зоопарке, сделать это не сложно. А для наблюдений в природе птиц метят или окольцовывают.
На продолжительность жизни птицы в природе влияют погодные и кормовые условия. Как и все дикие животные, птицы могут заболеть, на них нападают хищники. В неволе пернатые чувствуют себя в безопасности. За их здоровьем следят врачи-ветеринары. С едой - никаких проблем. Поэтому птицы в клетке обычно проживают тот срок жизни, который им отпущен природой.
Английские зоологи наблюдали за птицами, живущими в Лондонском и Каирском зоопарках, и установили: средняя продолжительность жизни у вороновых равна 20 годам, у сов – 15 лет, у древних хищных птиц – 21-24 года. Утиные в зоопарке живут в среднем 21 год, цапли – 19 лет, чайки -17, голуби – 12 лет. Но среди птиц, как и среди людей, есть долгожители. Например, ворон в неволе может дожить почти до 70 лет, черный дрозд и зарянка – до 20.
Считается, что очень долго живут попугаи – до 100 и более лет. Но ученые верят только фактам. Для красного ары отмечен рекордный возраст 64 года, для какаду – 56 лет, для попугая жако – 49. Домашние любимцы – волнистые попугайчики обычно живут 12-15 лет, но бывает, что и все 20.

Сорока

Мне подруга рассказала,
Что однажды наблюдала,
Как сорока прилетела,
На корыто с водой села,
Головою покрутила
И к купанью приступила.
Лапками за край держалась,
Телом в воду погружалась,
Крыльями воды касалась,
Снова, снова обливалась,
Из брызг радугу пускала
И от счастья трепетала.
Вот сорока искупалась,
От водицы оторвалась,
Клювом перья причесала,
Вид опрятный им придала,
Три минуты отдохнула
И куда-то упорхнула!
Елена Телушкина


Узнать ее можно издали по окраске: вся черная с белыми боками и с очень длинным хвостом, он у нее длиннее тела. По земле то бегает вперевалочку, то припрыгивает.
Что бы в лесу ни происходило, сорока об этом непременно должна узнать. Прилетит, посмотрит и тут же сообщит на всю округу. За это ее не любят охотники: как увидит человека с ружьем, затрещит, застрекочет, на весь лес сообщит. Поэтому называют ее и трещоткой, и болтуньей, и балаболкой, и трындычихой, и даже балалайкой бесструнной. Хотя сорока умеет не только трещать, но и шипеть, прищелкивать, кряхтеть.
А еще ругают ее за то, что любит воровать и утаскивать в свое гнездо яркие и блестящие предметы. Добро бы только осколки стекла или конфетное «золотце», а то ведь, если в город или деревню залетит, и брошку со стола может стянуть, и ложку, и ключи. Поэтому прилепилось к ней еще одно прозвище: сорока-воровка.
Трещать-то она трещит, но вот гнездо свое ни за что не покажет. Хорошо скрыто оно от посторонних глаз. По форме похоже на шар с боковым входом. Снаружи свито из крупных прутиков, а внутри - из более тонких, переплетенных травинками и скрепленных глиной. Для большей безопасности вблизи настоящего гнезда сорока устраивает ложное. Когда в настоящем гнезде самка садится на яйца, в ложном располагается самец.
Птица эта всеядная. Во время вскармливания птенцов истребляет множество лесных и полевых вредителей –долгоносика, клопа черепашку, саранчу, мышевидных грызунов, личинок майского жука, гусениц непарного шелкопряда. За это ей спасибо. Но и набедокурить может: весной разоряет птичьи гнезда, выпивает яйца и даже поедает птенцов. На птичьих дворах нападает на цыплят и утят, в садах и на огородах расклеивает плоды и овощи. Не будем на это закрывать глаза, но и о пользе, которую приносит сорока, не забудем. Да и красивая она. В лесу без нее стало бы намного скучнее.

Тайна записной книжки
Сорока – давняя героиня народных присказок. Вот некоторые:
- Сорока на хвосте весть принесла.
- Сорока сокочет, гостей пророчит.
- Не живет сорока без белого бока.
- Сорока скажет вороне, ворона борову, а боров всему городу.
- Не учи сороку вприсядку плясать
- Сорока скачет на дому больного - к выздоровлению.

Утки

Любят утки дикие
Больше воды тихие.
Где камыш колышется, —
Кряканье их слышится.
Влево — качь, вправо — качь,
По воде плывут, как мяч.
Воду перепонками
Отгребают тонкими.
Клюв широконький какой —
Ловит рыбок под водой!


Чаще всего на лесных реках и озерах встречается кряковая утка или просто кряква. Домашним уткам она самая близкая родственница, но кряква помельче, весит обычно не более полутора килограммов, редко два.
В утином семействе особенно красив самец- селезень: голова и шея у него темно-зеленые или черные с зеленым отливом, зоб и грудь – коричневато – бурые, спина и живот – нежно-серые с поперечными струйчатыми пятнышками. Самки попроще. Почти все их оперенья коричневато-бурые с темными пятнышками, а края перьев рыжеватые.
Летом селезни линяют и приближаются к скромным расцветкам своих «серых шеек», только верх головы остается темнее, а клюв светлее. Но уже в сентябре селезни снова становятся франтами и остаются такими всю зиму и весну.
Питаются утки растительным кормом, например, ряской. Для этого они процеживают воду или жидкий ил клювом, по краям которого расположены частые роговые зубчики, или пасутся на суше, ощипывая нежные части растений. Осенью дикие утки могут появиться на полях, засаженных овсом, рожью, горохом, просом. Они с удовольствием эти зерна клюют. Но вегетарианцами их не назовешь – не пропустят мимо клюва моллюска и насекомых, мальков рыб и головастиков, рачков, червей и даже мелких лягушек.

Утиное потомство появляется летом: самка откладывает в гнездо с десяток зеленоватых яиц и высиживает их три – три с половиной недели. Едва выбравшись из яйца, пушистые утята уже идут в воду и начинают сами искать пищу, гуськом плавая за матерью. С первых же дней они узнают друг друга и отгоняют присоединяющихся к их стайке птенцов из других выводков. Мама-утка постоянно следит за своими малышами, управляет их движением криками различных тонов, учит в случае опасности нырять в воду или скрываться в траве. А врагов у них хватает: на взрослых уток и утят охотятся хищные птицы (серая ворона, ястреб-тетеревятник, болотный лунь, крупные чайки, соколы, филины, сороки). А еще лисицы, енотовидная собака, дикие кошки, выдра, куницы и даже крупные рыбы.
В возрасте около двух месяцев птенцы уже умеют хорошо летать и вместе с другими утками готовятся к дальнему перелету. Зимуют наши дикие кряквы на Средиземном море, в Индии и в Африке.

Тайна записной книжки
Об этом случае рассказали английские журналисты. В одной британской семье утка научила ходить четырехлетнего мальчика, которому врачи предрекли жизнь в инвалидном кресле. С самого рождения он был частично парализован, шансов встать на ноги у него, по мнению медиков почти не было. Но вот в доме появился симпатичный пушистый питомец – утенок Минг - Минг и начал ходить по комнатам вперевалочку. Мальчик долго наблюдал за его походкой, а в один прекрасный день, к изумлению своей мамы и врачей, повторил движения утенка – и пошел.

Охранять природу — значит охранять Родину.
Пришвин М. М.

"Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром."
А. И. Герцен


Рекомендуем посмотреть:

Библиотечный урок для 5-6 класса с презентацией Библиотечный урок для 5 класса. Музей – заповедник Есенина Библиотечный урок для школьников 5-8 класса. Литературный музей Библиотечный урок для школьников 4-6 класса «Русский лес – край чудес»
Библиотечный урок о птицах для учащихся 4 класса | Библиотечный урок в 4 классе. Лесные жители
Опубликовано: 2044 дня назад (11 сентября 2018)
Просмотров: 1256
+44
Голосов: 44
Валентина Николаевна Матвиенко # 11 сентября 2018 в 21:55 +7
Инна Владиславовна, спасибо за увлекательное путешествие в мир лесных обитателей! Интересная, познавательная информация! Библиотечный урок расширяет кругозор детей,развивает их познавательную активность, воображение, внимание, образное и логическое мышление. Спасибо! Творческих успехов! Голос!
Елена Борисовна Жданова # 14 сентября 2018 в 04:54 +4
Я не первую вашу разработку замечаю, и снова удивляюсь красочности, информационной насыщенности, прекрасной подборкой материала и фотографий. Такие мероприятия расширяют воспитательные возможности школы, делают жизнь ваших подопечных более интересной, не дают им скучать в социальных сетях. Спасибо вам за работу!
Ирина Николаевна Кириллова # 14 сентября 2018 в 18:50 +2
Интересное мероприятие, познавательное, я бы сказала лирическое - много поэзии и иллюстраций. Прослеживается межпредметная связь, что помогает детям закреплять полученные знания. Голос!
Лариса Борисовна Бугакова # 14 сентября 2018 в 20:23 +2
Спасибо за приглашение.Прекрасный,интересный,познавательный библиотечный урок.В полной мере реализуются поставленные цели и задачи.Тема актуальна в наша время,поэтому ваша работа будет востребована педагогами и воспитателями.Много полезной информации,красивой иллюстрации.Голос!
Ольга Валентиновна Шейко # 21 сентября 2018 в 16:43 +2
Здравствуйте, Инна Владиславовна. Ваш урок способствует формированию общекультурной компетентности учащихся через восприятие литературы о природе, знакомит с разнообразием животного и растительного мира. Информация полезная, разнообразная.Примите голос.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 22 сентября 2018 в 07:56 +2
Здравствуйте, Инна Владиславовна!
Благодарю Вас за приглашение на замечательный библиотечный урок «Природа - могучий источник познаний». Материал хорошо проиллюстрирован, подобраны стихи, пословицы, поговорки о животных и птицах. Думаю, тематическая выставка книг будет способствовать развитию интереса учащихся к миру природы. С удовольствием голосую и желаю успеха!
Наталья Геннадьевна Завалишина # 23 сентября 2018 в 12:54 +2
Добрый день, Ирина Владиславовна. С удовольствием познакомилась с разработкой библиотечного урока. Здорово, что в работе использованы пословицы, поговорки, стихи, дана информация о тех, кого вроде бы знаем хорошо. Всё это вызывает интерес у детей, помогает понять взаимосвязь в природе. Такие УРОКИ нужны детям. ГОЛОСУЮ.
Галина Викторовна Языкова # 23 сентября 2018 в 14:53 +1
Здравствуйте, Инна Владиславовна. Не перестаю удивляться Вашему интересу к познанию окружающего мира,сколько информации Вы переработали и выложили это своим детям, делитесь с нами.Вы любите то, что делаете и зажигаете нас этими искрами.Вы формируете чувство ответственности , направляете детей видеть и наблюдать. Спасибо!
Наталия Владимировна Пуханова # 24 сентября 2018 в 22:44 +2
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Интересная и познавательная разработка. Библиотечный урок расширяет кругозор детей,развивает их познавательную активность, воображение, внимание, образное и логическое мышление. Примите голос и пожелания успехов.
Лариса Владимировна Валитова # 27 сентября 2018 в 20:57 +1
Здравствуйте Инна Владиславовна. Рассказы о родной природе вдохновляют и пробуждают. Хочется в лес, в поле, куда угодно. Хочется видеть великолепие нашей прекрасной природы. Хорошо, что есть люди, которые увлекают этим детей. Воспитывают любовь к родной земле, к ее обитателям. Спасибо. Голос.
Галина Ивановна Лебедева # 29 сентября 2018 в 19:31 +1
Здравствуйте,Инна Владиславовна.Много полезной информации,красивой иллюстрации.Очень понравилаь.Спасибо!Голос.+2
Ольга Васильевна Яковлева # 4 октября 2018 в 22:05 +1
Прекрасный,интересный,познавательный библиотечный урок. Прекрасное оформление! голос
Любовь Владимировна Лычангина # 5 ноября 2018 в 12:06 +1
Шикарный материал, уважаемая Инна Владиславовна! Сразу же взяла в закладки. Спасибо за бесценный опыт.