Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Литературная викторина с ответами для школьников 8 - 11 классов

Литературная викторина «Да ведают потомки православных. Земли родной минувшую судьбу…»
Автор: Соколовская Инна Владиславовна, педагог – библиотекарь, педагог дополнительного образования по Основам православной культуры МБОУ Тацинская СОШ № 3. Педагог Воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы. Ростовская область
Описание материала: Предлагаю вам литературную викторину по Древнерусской литературе. Литературную викторину можно использовать на уроках литературы, истории, на занятиях по Основам православной культуры, в Воскресных школах. Викторина рассчитана для учащихся 8 – 11 классов.
Использовать материал можно в самой разнообразной форме.
Цель: 1. Вызвать интерес учащихся к древнерусской литературе, православной литературе, развивать познавательный интерес к чтению книг, прививать стойкий интерес к книгам.
2. Формировать общекультурную литературную компетентность через восприятие древнерусской, исторической, православной литературы как неотъемлемой части национальной культуры, формировать коммуникативную компетенцию учащихся.
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление о древнерусской, православной литературе, углубить знания учащихся;
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно;
3. Воспитательная: прививать интерес к древнерусской, исторической и духовной литературе. Именно через эти книги молодежь познает истинные ценности жизни, то, без чего она теряет смысл.
Оборудование: Выставка книг

«Если поищешь в книгах мудрости внимательно, то найдешь большую пользу для души своей».
Нестор Летописец
Литературная викторина «Да ведают потомки православных. Земли родной минувшую судьбу…»
1. «Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил и поучил нас, и объяснил святые книги; ибо не знаем мы ни греческого языка, ни латинского. Одни учат нас так, а другие иначе, от этого не знаем мы ни начертания букв, ни их значения. И пошлите нам учителей, которые бы могли нам рассказать о книжных словах и о смысле их». Говорится в обращении славянских князей к царю Михаилу в «Повести временных лет». Кого царь Михаил определил в учителя для славянских народов?
- Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
2. «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог много церквей» - говорит апостол Андрей своим ученикам в повести «Хождение Апостола Андрея по Руси». О каком городе идет речь?
- О Киеве.
3. Назовите произведение А.С. Пушкина посвященное князю Олегу.
- «Песнь о вещем Олеге».
4. «… И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали – на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой и не знаем, как рассказать об этом. Знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы знать красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать в язычестве». О какой вере послы рассказывали князю Владимиру в «Повести временных лет»?
- О Православной вере.
5. Когда князя Владимира крестили и научили его вере христианской, сказали ему так: «Пусть никакие еретики не прельстят тебя, но веруй, говоря так… Какую молитву должен был читать князь Владимир?
- Символ Веры.
6. В какой церкви крестился князь Владимир?
- В церкви святого Василия.
7. В каком городе находится эта церковь?
- В городе Корсуни.
8. «Любил церковные уставы, попов очень жаловал, особенно же черноризцев, и к книгам проявлял усердие, часто читая их и ночью и днем. И собрал книгописцев множество, которые переводили с греческого на славянский язык. И написали они много книг, по которым верующие люди учатся и наслаждаются учением божественным…». О каком князе идет речь?
- О князе Ярославе Мудром.
9. «Велика ведь бывает польза от учения книжного; книги наставляют и научают нас пути покаяния, ибо мудрость обретаем и воздержание в словах книжных. Это реки, наполняющие вселенную, это источники мудрости, в книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся…». Откуда взяты эти строки?
- Похвала учению книжному. Из летописи «Повесть временных лет»
10. «Род праведных благословится, - говорит пророк, - и потомки их благословенны будут». Откуда взяты эти строки?
- Из «Сказания о Борисе и Глебе»
11. «Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку, не посмейтесь, но кому из детей моих она будет люба, пусть примет ее в сердце свое и не станет лениться, а будет трудиться». Кто написал эти строки?
- Владимир Мономах. В «Поучение Владимира Мономаха».
12. «По форме она круглая; в ней двенадцать круглых цельных столпов, а шесть квадратных сложенных; она красиво вымощена мраморными плитами; дверей у неё шесть; а на хорах у неё шестнадцать столпов. А над хорами на потолке мозаичное изображение святых пророков – как живые стоят. А над алтарем мозаикой изображен Христос. В алтаре же великом мозаика изображает воздвижение Адама, дальше кверху – мозаичное изображение Вознесения Господня; на обоих столпах по сторонам алтаря изображено мозаикою благовещение. Верх же церкви не до конца сведен камнем, но расперт каркасом из тесаного дерева, так что она без верха, ничем не покрыта. Под самым же тем непокрытым верхом – гроб Господен». О какой церкви идет речь в повести «Хождение игумена Даниила»?
- О церкви Вознесения Господня.
13. В повести «Хождение игумена Даниила» о пути к Иордану написано: «Путь от Иерусалима к Иордану лежит через Елеонскую гору на юго – восток, и путь этот очень тяжел, страшен и безводен. Ибо горы здесь высокие каменные и разбойников много, и они разбойничают в тех горах и ущельях страшных. Расстояние от Иерусалима до Иордана двадцать шесть больших верст… …Не доходя до Иордана, близко от дороги, находится монастырь». Назовите, какой монастырь там находится?
- Монастырь святого Иоанна Предтече, устроен он в горе.
14. «Прежде всего, Бога ради и души своей, страх имейте Божий в сердце своем и милостыню подайте нескудную, это ведь начало всякого добра». Кто давал такой совет? В каком произведении?
- Владимир Мономах. В произведении «Поучение Владимира Мономаха»
15. «Река течет быстро, берега же ее с той стороны круты, а с этой пологи. Вода очень мутная и вкусная для питья; не насытится, когда пьем воду ту святую; от нее ни болезни, ни расстройства желудка у человека. О какой реке идет речь в повести Хождение игумена Даниила»?
- О реке Иордан.
16. Скажите, где находится лавра святого Саввы?
- В долине Иосафата.
17. Назовите имена святых отцов которые находятся в лавре святого Саввы?
- Святой Иоанн епископ Исихаст, святой Иоанн Дамаскин, святой Феодор Едесский…

Рекомендуем посмотреть:

Литературная викторина к 8 марта для 5 - 6 классов. Сценарий Литературная викторина с ответами для учащихся 7-9 классов Литературная викторина с ответами для 10 - 11 классов Литературная викторина с ответами по сказкам Пушкина для школьников начальных классов

Похожие статьи:

Литературная викторина для школьников 8-9 класса по роману Дюма «Три Мушкетёра»

Викторина с ответами для 6-7 класса. Пушкин

Викторина с ответами по книге Троепольского «Белый Бим Черное Ухо»

Викторина по сказкам для 5 класса с ответами

Литературная викторина для школьников 6-7 класса с ответами

Литературная викторина с ответами для учащихся 8 - 11 классов | Литературная викторина для начальной школы
Опубликовано: 3546 дней назад (14 июля 2014)
Просмотров: 4820
+65
Голосов: 71
Лариса Дорогина # 14 июля 2014 в 18:07 +7
Инна Владиславовна, очень интересно! Мы к сожелению не помним и не знаем историю земли нашей. Много интересных фактов. Вы вдохновили меня на изучение приведённых вами историй. Спасибо за публикацию. Вы светлый и добрый человек.
Анна Юрьевна Яковенко # 14 июля 2014 в 18:10 +15
Каждый человек интересуется своим родословным древом, и тем, «откуда пошла Русская земля, кто в Киеве стал первым княжить, и как возникла Русская земля». Формирование исторической памяти невозможно без обращения к истокам русской литературы. Инна Владиславовна, Вы молодец! Затрагиваете очень интересные темы. Я с большим интересом прочитала вашу викторину. В отпуске обязательно прочитаю произведения указанные в викторине. Спасибо Вам за подготовленный материал. Мой голос Вам + 1. Викторину беру на заметку.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 14 июля 2014 в 18:11 +6
Инна Владиславовна, благодаря Вашим викторинам у ребят сформируется тяга к изучению древнерусской, исторической и духовной литературе. А это заставит их познать и осмыслить ценности жизни, ценить свое наследство и стремиться совершать достойные поступки на благо отчизны. Спасибо за приглашение! Примите мой голос +1. И пожелания творческих успехов и всего наилучшего!
Марина Павловна Азарова # 14 июля 2014 в 18:14 +13
Инна Владиславовна, ваша литературная викторина «Да ведают потомки православных. Земли родной минувшую судьбу…» заинтересовала меня. Очень интересно подобраны вопросы. Спасибо за очередную викторину. Голосую. Беру на заметку.
Инна Владиславовна Соколовская # 14 июля 2014 в 18:16 +45
Древнерусскую литературу отличает высокая духовность. Жизнь человеческой души, воспитание и совершенствование нравственности человека – это главная задача литературы средневековья. Православная культура России – требует понимания. От каждого из нас сегодня зависит, чтобы лучшее в православной культуре осталось с нами, не пропало. И если задуматься: перед лицом очередных испытаний, выпавших на долю нашего народа, укрепить нас в наших делах и чаяниях лучше всего может опыт наших прадедов, отцов и дедов, не предавших, защитивших и сохранивших наше общее историческое - в том числе православное – культурное достояние. Поэтому и сегодня, как много лет назад, так трогает за живое один из эпиграфов, выбранных автором: «Боже, сохрани Русь! Господи, храни её! На этом свете нет страны, подобней ей».
Людмила Анатольевна Панова # 14 июля 2014 в 18:19 +4
Прочитала Вашу викторину, очень интересная, познавательная.Вы молодец! Мой голос Вам + 1.
Алла Викторовна Терехова # 14 июля 2014 в 18:22 +4
Уважаемая Инна Владиславовна, спасибо за приглашение посмотреть Вашу разработку. Очень интересная викторина для старшеклассников.Необходимо с помощью таких занятий прививать интерес к древнерусской, исторической и духовной литературе. Именно через эти книги молодежь познает истинные ценности жизни, то, без чего она теряет смысл.Тема серьёзная и необходимая. Примите мой голос.
Наталья Николаевна Сегенюк # 14 июля 2014 в 19:28 +3
Инна Владиславовна, спасибо за приглашение! Скажу просто, мне понравилось, узнала что-то для себя новое, интересное. Прочитала с удовольствием, в какие-то моменты попыталась ответить сама, получилось, порадовалась! Успехов Вам! +1
Наталья Николаевна Матафонова # 14 июля 2014 в 19:52 +4
Ирина Владиславовна, с большим интересом познакомилась с Вашей викториной, проверила свои знания. Она воспитывает у детей любовь к Родине и гражданственность, позволяет учащимся воспринимать литературу как источник познания родной культуры, духовных и нравственных ценностей. Такие знания по Древнерусской литературе являются интеллектуальным богатством школьников. Спасибо за работу! С удовольствием голосую. Творческих успехов!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 14 июля 2014 в 20:48 +3
Инна Владиславовна, очень интересно!Прочитала с удовольствием пыталась даже сама вспомнить произведения.Тема серьёзная и необходимая. Творческих успехов! Примите мой голос.
Светлана Ивановна Полякова # 14 июля 2014 в 20:53 +3
Инна Владиславовна Вы всегда подбираете интересные вопросы к литературным викторинам. Вопросы составлены занимательно в соответствии с возрастом детей. С большим интересом познакомилась с викториной. Спасибо за интересные викторины. Мой голос Вам + 1. Творческого Вам вдохновения!
Елена Александровна Хвостикова # 14 июля 2014 в 20:55 +3
Ирина Владиславовна, спасибо за приглашение. Очень хороший, емкий материал Вы собрали для викторины. Прочитала с удовольствием, попыталась ответить самостоятельно. К своему стыду пришла к выводу, что я практически ничего не знаю по этому вопросу, так одни догадки. Обязательно возьму Вашу разработку к себе в копилочку, расширю свой кругозор в первую очередь. Мой голос Вам обязательно!
Наталья Владимировна Сюнякова # 14 июля 2014 в 20:58 +3
Инна Владиславовна, большое спасибо за приглашение. С огромным интересом познакомилась с Вашей разработкой. Нужная тема в наше время, когда дети не интересуются своим прошлым, своими истоками, своей культурой. Мой голос +1, а Вам дальнейших творческих успехов!
Светлана Владимировна Бузмакова # 14 июля 2014 в 21:01 +3
Ирина Владиславовна, спасибо за возможность вспомнить произведения (или хотя бы угадать ответы). Тема очень интересная и важная. Спасибо Вам за работу и творческих Вам успехов. +1
Татьяна Николаевна Хусаинова # 14 июля 2014 в 21:11 +2
Инна Владиславовна спасибо за приглашение. Ознакомилась с Вашей викториной, очень познавательно, много интересных фактов и исторических событий были представлены в Вашей викторине. Всегда восхищаюсь Вашими знаниями истории и православной культуры. Спасибо узнала очень много нового и интересного о нашей истории. Творческих Вам успехов.Голосую +1.
Татьяна Геннадьевна Битюгова # 14 июля 2014 в 21:16 +6
Инна Владиславовна, спасибо за очередную, очень содержательную и познавательную литературную викторину.
Тема очень серьёзная. Чтобы ответь на вопросы викторины, необходимо много знать, а значит читать и интересоваться истоками родной культуры. Желаю вам всего самого доброго и позитивного.Голосую ЗА!!
Маргарита Александровна Гришина # 14 июля 2014 в 22:35 +14
Инна Владиславовна,даже во времена средневековья задачами было воспитание человеческой души,
воспитание нравственности.И как хорошо вы написали про то что пришли тяжелые времена для народов, мы должны укреплять себя в делах и чаяниях по примеру наших предков.Только нация помнящая и уважающая традиции культурного наследия и понимающая трудности своего народа и народов других государств способна выдержать любые трудности.Задача современных педагогов в продолжении привития подрастающему поколению содержания нашего культурного наследия,в том числе и православного.Дети просто должны знать его истоки и основную составляющую.Спасибо за очередную викторину в этом направлении,и кое что в памяти восстанавливаешь,или просто знакомишься сам+1
Татьяна Галютина # 15 июля 2014 в 08:18 +5
Инна Владиславовна, спасибо за очередную интересную, познавательную, несущую в себе глубокий смысл викторину.Справиться с ней под силу не каждому.Вот это-то в ней и ценно.Именно это подтолкнет к новым познаниям. А возрождение духовности просто необходимо в наши дни.+1!
Светлана Александровна Овчинникова # 15 июля 2014 в 08:53 +3
С удовольствием прочитала Ваш материал. Узнала много интересного. Вопросы викторины очень подробны, разнообразны. Вы провели большую подготовительную, ознакомительную работу с детьми. Ведь без этого они не выполнят задания.
Юлия Владимировна Мещерякова # 15 июля 2014 в 09:46 +5
Инна Владиславовна,ваш материал прочитала с большим удовольствием,викторина получилась замечательная,хороший материал для учителей литературы,истории,для занятий по основам православной культуры. Вызываете интерес у учащихся к древнерусской литературе,православной литературе,развиваете интерес к книгам,логическое мышление,воображение,умение мыслить нестандартно.Успехов.Мой голос+1.
Ольга Ивановна Марченко # 15 июля 2014 в 18:25 +5
Инна Владиславовна, с большим интересом ознакомилась с литературной викториной. Благодаря содержанию вашей викторины открывается мир, в котором жили наши предки, мы узнаем, что их радовало и волновало, о чем думали. Желаю Вам, творческих успехов! Большое спасибо за очередную хорошую и интересную викторину!
Светлана Николаевна Ефименко # 15 июля 2014 в 23:58 +7
Здравствуйте, уважаемая Инна Владиславовна. Спасибо за приглашение на литературную викторину «Да ведают потомки православных. Земли родной минувшую судьбу…». Я уверена, что целью всей своей работой Вы, Инна Владиславовна, видите как вырастить ребенка добрым христианином, верным сыном Отечества, знающим и почитающим традиции предков.
Знание духовной и художественной литературы обогащает детскую душу, оказывает благотворное влияние на юные умы и сердца.

Примите мой голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 16 июля 2014 в 00:39 +8
Инна Владиславовна, спасибо за приглашение. Литературная викторина очень интересная, мне понравилась. Спасибо за представленный материал, которым могут воспользоваться педагоги. Вы проделали большую работу с хорошим результатом. Сама узнала много интересного. Творческих Вам успехов и удачи. С большим удовольствием отдаю свой голос. Жаль, что только один. +....1!!!
Галина Анатольевна Давыдова # 24 июля 2014 в 10:47 +7
У любого человека кроме родителей должны быть родная история, родная земля, родной язык, родная культура. Но самым главным из этих корней является родная история.Почему же сегодня так важно знать и изучать историю. Да потому, что, не зная прошлого, невозможно осмыслить и понять настоящее, заглянуть в будущее. Инна Владиславовна, Ваш материал позволит учащимся почерпнуть крупицы истории из литературных источников. С уважением, Галина Давыдова. +1
Ольга Валерьевна Мастина # 28 июля 2014 в 21:56 +7
В школе любила историю. В институте имела пять без проблем. Но я окончила школу в 1986 году. О православном пласте истории и культуры узнаю только сейчас.
Спасибо, мне было интересно.