Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Православный библиотечный урок для учащихся 5-7 классов

Православный библиотечный урок «Мир знаний открывает книга»
Автор: Соколовская Инна Владиславовна - педагог – библиотекарь МБОУ Тацинская СОШ № 3. Ростовская область
Описание материала: Сегодня я решила рассказать вам о царстве наших ближайших «родственников» - словарей и энциклопедий, отечественных, универсальных и специальных, больших и маленьких. Мы вспомним историю энциклопедий. Которые выпускались на самых разных, как сейчас принято говорить, носителях – папирусе, пергаменте, бумаге, компакт – дисках. Вот уже многие сотни лет энциклопедии и словари верно служат людям, помогая им понять, «кто есть кто» в этом мире, как произносится и что значит то или иное слово, чем отличается электрон от позитрона, как сделана космическая ракета…
Предлагаю вам Православный библиотечный урок «Мир знаний открывает книга» об энциклопедиях, словарях, справочниках. Материалом для составления библиотечного урока послужили энциклопедии, словари, справочники. Библиотечный урок для учащихся 5 – 7 классов.
Использовать материал можно в самой разнообразной форме.
Цель: Формирование общекультурной компетентности учащихся через восприятие справочной литературы
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление об энциклопедиях, словарях, справочниках. Учащиеся могут использовать при подготовке домашнего задания, написания реферата. Просто углубить свои знания.
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно.
3. Воспитательная: прививать интерес к справочной литературе.
Оборудование: Выставка энциклопедий, словарей и справочников.
Православный библиотечный урок «Мир знаний открывает книга»
Да восславим Слово!
В начале было Слово, и Слово было у Бога,
и Слово было Бог.
Евангелие от Иоанна

Слово, слава, слыть, слух и пр. одного корня;
славить, славословить, стар. словити, одно и то же;
славянин, словенин, словесный человек,
словущий чем, также одно.
В.И. Даль


Благословен язык, в котором Слово
Светло и свято, как и сам Творец.
Восславим Слово - сущего основу.
Оно всему начало и венец.
В нём жизни нашей соль и сладость чувства.
Оно и в переливах соловья,
И в языке прекрасного искусства,
Во всём, чем наша полнится земля.


Сегодня мы поговорим о словарях. В первую очередь, словарь – это книга. Но книга особая. Со словарями вроде бы на первый взгляд все понятно: это некое собрание слов, расположенных в определенном порядке, с пояснениями, призванными разъяснить читателю, как то, или иное слово пишется или что оно означает. На сегодняшний день существует множество словарей.
Давайте с вами поговорим о том, когда же родился словарь.
Точного ответа на этот вопрос у ученых нет. Нет его даже в самой лучшей и самой полной энциклопедии. Правда, энциклопедия – тоже словарь. Только, как правило, очень подробный и большой. Давайте попробуем разобраться в том, что же такое словарь? Мы с вами уже дали определение словарю, главным в котором было то, что словарь – это книга. Следовательно, и возникнуть он мог только тогда, когда появились книги. Скорее всего, первый словарь появился в Древнем Китае. Оно и не удивительно. В Китае раньше, чем у многих народов, зародилась письменность, а самое главное, именно там уже давным – давно научились делать бумагу. Этот материал оказался очень удобным для письма и рисования. Картинки, нанесенные на плотную бумагу черной тушью или красками, получаются очень четкими и яркими, а аккуратно сложенная или свернутая в трубочку бумага может храниться практически бесконечно. Боится она только воды и огня.

Изготовление бумаги в Древнем Китае.
Это интересно.

Слово «бумага» происходит от итальянского bambaqia – хлопок. Первую бумагу в Европе делали из него. Но изобрели бумагу в Китае. Произошло это, по разным сведениям, либо во II веке до н.э., либо в самом начале во II веке н.э. По второй версии, изобрел её китаец сановник династии Хань Цай Лунь. Он взял волокна шелковицы, золу и старые хлопковые тряпки, размешал все это в воде до образования равномерной массы и выложил в прямоугольную деревянную форму с ситом из тонких бамбуковых палочек. Когда вода немного стекла, массу разровняли большими плоскими камнями и высушили на солнце. В результате получилась вполне пригодная для использования бумага. В начале VII века китайский способ изготовления бумаги узнали в Корее и Японии. Еще через полтора века он попал к арабам, а от них – в XII веке, - в Европу. Вот отсюда и европейское название китайского изобретения.

Первый известный историкам русский словарь назывался «Азбуковник», Он был помещен в список Кормчей книги 1282 года и содержал 174 слова. Практически все эти слова являлись иностранными (греческими, древнееврейскими, а также некоторыми именами собственными, которые упоминались в Библии) и требовали пояснения, иначе и сам текст Кормчей книги не был бы понят тогдашними читателями.

Кормчая книга – сборник правил православной церкви, принятый на Руси от Константинопольской церкви. Кормчую книгу в XIII – XVI веках многократно «переиздавали», то есть переписывали. Первый русский печатный словарь был составлен в 1596 году, как приложение к грамматике филолога и священника Лаврентия Зизания.

В этом словаре было уже 1061 слово, расположенное по алфавиту. Работа над словарями считалась кропотливым и трудным занятием. Так, например, украинский ученый Памва Берында, выпустивший в 1627 году «Лексикон славенороссий», потратил на его составление 30 лет жизни! Словари издавались в эпоху Петра I, и в ломоносовские времена, но, конечно, им было далеко до того многообразия словарей, которое характеризует наше время. Много воды утекло со времен выхода в свет первого русского словарика; а словари, между тем, остаются едва ли не самым нужными книгами у человечества.

Слова, корнями вросшие
В века, тысячелетия,
Несут нам свет из прошлого
В грядущие столетия.
Из родника пречистого
Пью воду животворную.
В народ я верю истово
И в будущность народную.
Для нас слова священные -
Родня, родной, родители.
Понятия нетленные -
Как ангелы-хранители


Усердней с каждым днём смотрю в словарь. В его столбцах мерцают искры чувства. В подвалы слов не раз сойдёт искусство, Держа в руке свой потайной фонарь….
(С.Я.Маршак)


Рекомендуем посмотреть:

Турнир «Веселые краски» для детей 5-7 классов. Сценарий Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия для детей 9-12 лет Конспект внеклассного мероприятия в 5-6 классе по теме: Привычки хорошие и плохие Воспитательное мероприятие для 5-8 классов на тему: Правильное питание

Похожие статьи:

Сценарий внеклассного мероприятия 3, 4, 5 класс. Морское путешествие

Православная викторина с ответами для школьников 7-9 классов | Библиотечный урок для учащихся 5-7 классов. Как пользоваться словарем
Опубликовано: 3354 дня назад (22 января 2015)
Просмотров: 3228
+66
Голосов: 74
Нина Леонидовна Захарина # 22 января 2015 в 21:45 +4
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Материал подобран хороший, но бросается в глаза, что дети, это ученики 6, 7 классов-пассивные слушатели, они не мыслят. Не лучше ли было часть информации предложить найти самим детям, пользы было бы больше.
Татьяна Волкова # 22 января 2015 в 21:51 +4
Доброго времени суток, Инна Владимировна, спасибо за приглашение. Очень интересная разработка. Я бы добавила еще бы вопрос: зачем, для каких целей была изобретена бумага. И еще. У вас в образовательных задачах стоит: расширить представление об энциклопедиях, словарях, справочниках. Какие же были и есть сейчас энциклопедии, словари и справочники. Голос.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 22 января 2015 в 21:56 +6
Инна Владиславовна, благодарю вас за приглашение!
Прочитала материал на одном дыхании, картинки только увеличивают интерес и придают вашей работе презентабельный вид. Уверенна, что ваш материал вызвал интерес и у учащихся. В нашем современном мире, к сожалению правит интернет и готовятся к урокам скачивая какую-то информацию. Ваш урок познавателен и приглашает в прошлое, рассказывая о изготовлении бумаги, об истории энциклопедий. Поучительная информация, которая будет полезна для многих! Примите мой голос!
С уважением, Т.Н.
Наталья Ивановна Винокурова # 23 января 2015 в 18:41 +3
Как историк, приветствую ваше начинание, успехов!Мой голос за вас!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 22 января 2015 в 22:26 +6
Добрый вечер Инна Владиславовна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим православным библиотечным уроком «Мир знаний открывает книга». Очень интересный и познавательный материал. Я не согласна с предыдущим комментарием, что воспитанники 5-7 классы пассивные. Они, в этом возрасте, как губка все впитывают и им все интересно. Думаю, что у вас прошел интересный урок. Желаю вам дальнейших творческих успехов примите мой голос.
Надежда Владимировна Рябиченко # 22 января 2015 в 23:38 +5
Инна Владиславовна, с удовольствием побывала на Вашем библиотечном уроке. Материал познавательный и интересный. Дети, несомненно, с удовольствием узнали об изготовлении бумаги, о словарях и энциклопедиях, справочниках, о первом русском печатном словаре. +1!
Валентина Анатольевна Бронская # 23 января 2015 в 00:02 +5
Инна Владиславовна! Очень важно прививать интерес и расширять представление и об энциклопедиях, словарях, справочниках! +1
Ольга Вячеславовна Житенева # 23 января 2015 в 00:26 +3
Здравствуйте,Инна Владиславовна. С большим удовольствием посетила Ваш урок. Материал познавательный, интересный и очень понятный для детского восприятия. +1!!
Светлана Олеговна Часовских # 23 января 2015 в 06:02 +3
С удовольствием познакомилась с Вашим материалом. Мне было очень интересно. Спасибо за приглашение. Голос
Ольга Ивановна Марченко # 23 января 2015 в 06:08 +3
Инна Владиславовна, спасибо за познавательный и интересный урок. Очень подробная и исчерпывающая информация о словаре, создании бумаги. Примите мой голос за прекрасную методическую разработку!
Светлана Александровна Колесникова # 23 января 2015 в 08:29 +3
Инна Владиславовна какой замечательный материал вы нам представили, да как вовремя. У меня неделя книги начинается. Просто бесценный материал. Большое спасибо!
Лидия Егоровна Закопайлова # 23 января 2015 в 09:46 0
Инна Владиславовна, Библиотечный урок интересный, но нет практической работы - дети обязательно должны подержать в руках разные словари. Зайдите, пожалуйста, на мою страничку - нужна карма. А как Вы создали блог и разместили работу, может я что-то не так делаю?https://ped-kopilka.ru/users/ony55 look
Ермакова Наталья Александровна # 23 января 2015 в 11:12 +2
Здравствуйте,Инна Владиславовна!Очень интересный материал, хорошая подборка фотографий.Думаю многим ваша подборка материала пригодится в работе.Желаю вам творческого вдохновения и с удовольствием голосую!
Вера Викторовна Янченко # 23 января 2015 в 12:38 +5
Добрый день, Инна Владиславовна! Всегда с интересом читаю Ваши публикации, создается впечатление, как будто у нас на портале открыта воскресная школа, и это очень хорошо, в детстве у меня, к сожалению, не было возможности ее посещать, их тогда особо и не было, а, благодаря Вашим статьям, такая возможность появилась и сколько много нового и интересного узнаешь, и сможешь поделиться с детьми. Спасибо Вам за это! Голосую +1! Удачи Вам!
Нина Александровна Цырульникова # 23 января 2015 в 13:18 +3
Инна Владиславовна, спасибо за приглашение! У Вас получился замечательный урок, материал полезный и поучительный. Думаю, что этот урок пригодится и другим педагогам в школе.
Эльвира Серенкова # 23 января 2015 в 15:09 +2
Инна Владиславовна! Спасибо за приглашение! Познакомилась с Вашей новой публикацией "Православный библиотечный урок «Мир знаний открывает книга»! Прочитала на одном дыхании- Вы даете очень интересные сведения, научно обоснованные, иллюстрации прекрасно дополняют Вашу работу и придают особую торжественность. Такое мероприятие можно приурочить и к Дню Знаний -1 сентября, и к неделе книги, которая проходит в дни весенних каникул, и на уроках истории и литературы можно выделить время для более глубокого изучения мира книг. Достойный материал, прекрасная подача! Желаю Вам успехов и примите мой голос!+1
Наталья Александровна Сердюкова # 23 января 2015 в 19:03 0
Здравствуйте, Инна Владиславовна!Хорошая подборка материала.Из достоинств могу выделить грамотное и логически последовательное изложение материала, красочное оформление, достойный уровень. Сложно судить этот материал как урок, так как я не библиотекарь,но я бы добавила что- нибудь занимательное или практическую работу.Например,
такую:
1.Объясните значение фразы «держать язык за зубами»
2. Подберите синонимы к слову уважение
3.Скажите правильно.
Алфавит, баловать, досуг.
4. «Используем энциклопедии!»
Азбуковники - это
Спасибо за материал!1+
Наталья Зюркалова # 23 января 2015 в 20:48 +3
Инна Владиславовна, спасибо за приглашение! Познакомилась с Вашей новой публикацией, хорошая подборка материала.Такое мероприятие можно приурочить к Дню Знаний или к неделе книги, примите мой голос!+1
Мария Чукмарёва # 23 января 2015 в 22:19 +3
Спасибо вам, Инна Владиславовна за увлекательный и полезный материал, который будет интересен не только ученикам, но и всем любителям книг! Желаю вам творческого вдохновения и с удовольствием голосую!
Елена Борисовна Новоалександрова # 23 января 2015 в 23:06 +5
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Тема нужная для детей. Сейчас все читают в компьютере. Но я думаю маловато материала или привлечь на уроке к работе детей, а то они только слушатели. +1
Наталья Борисовна Щипцова # 24 января 2015 в 09:19 +5
Добрый день Инна Владиславовна. Спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с вашим православным библиотечным уроком «Мир знаний открывает книга». Очень увлекательный, интересный и познавательный материал. Иллюстрации добавляют общее впечатление. Желаю успехов, примите мой голос.
Ольга Михайловна Подгорных # 24 января 2015 в 11:46 +7
как всегда - интересный, оригинальный и увлекательный материал! такого дети в интернете точно не прочтут!
Ирина Юрьевна Ручина # 24 января 2015 в 18:33 +7
Инна Владиславовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Православный библиотечный урок "Мир знаний открывает книга" получился у Вас очень интересный, увлекательный и познавательный, мне понравился. Такой материал у детей развивает индивидуальные творческие способности, образное и логическое мышление, воображение. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Вера Ивановна Прошина # 24 января 2015 в 19:17 +6
Спасибо за приглашение, Инна Владиславовна! Материал интересный, познавательный, достойно оформлен. Голосую!
Тамара Буланкина # 24 января 2015 в 20:51 +5
Инна Владиславовна, спасибо за приглашение. Интересно, познавательно, красочно! Примите мой голос!Творческих успехов и удачи!
Елена Савченко # 24 января 2015 в 23:25 +4
Уважаемая Инна Владиславовна , спасибо за приглашение. Очень увлекательно, интересно. Прослеживается Ваша неравнодушная душа. Спасибо
Ирина Викторовна Бестик # 25 января 2015 в 19:31 +4
Интересный насыщенный материал по роли православной книги в жизни людей. Тема актуальна и наполнена духовным содержанием, а иллюстрации заставляют сильнее проникнуться в суть урока.
Светлана Николаевна Крючкова # 26 января 2015 в 20:26 +3
Инна Владиславовна, спасибо за приглашение! Интересный и полезный для общего развития материал.Всегда интересно узнавать факты из истории окружающих нас вещей. В настоящее время, наверное, редко обращаются к услугам словарей и справочников, заменяя их выходом в просторы интернета. Понравился иллюстративный материал, сопровождающий описание урока. Молодцы! Примите голос!
Анна Иванова # 26 января 2015 в 22:29 +2
очень интересный материал вы освещаете в этом уроке, Инна Владиславовна! Много нового и интересного почерпнула лично для себя. А уж дети, уверена, слушаю такую информацию открыв рот!
Урок составлен очень живо, интересно. приведены хорошие иллюстрации, позволяющие лучше понять то, о чем идет речь.
Тамара Александровна Новичкова # 29 января 2015 в 22:59 +1
Добрый вечер, Инна Владиславовна! Познакомилась с вашим православным библиотечным уроком «Мир знаний открывает книга». Публикация оформлена грамотно, поставленные задачи выполнены, подобран увлекательный, интересный материал, красочные иллюстрации добавляют общее впечатление. Достойный материал, заслуживает внимания и положительной оценки. Желаю творческих успехов и удачи. +1
Светлана Александровна Овчинникова # 31 января 2015 в 08:56 +1
Инна Владиславовна, прочитала Ваш материал на одном дыхании. Много полезной и познавательной информации. А главное, у детей сформируется интерес к книге. Примите голос.
Котова Ирина Владимировна # 31 января 2015 в 10:52 +1
Добрый вечер, Инна Владиславовна! Спасибо за приглашение. Интересный урок! Много познавательной, исторической информации, подобраны интересные иллюстрации. Нужно обращать внимание детей, что информацию можно получить не только с помощью интернета. Мне Ваш материал понравился. +1
Наталья Николаевна Сегенюк # 16 февраля 2015 в 15:46 +1
Инна Владиславовна, спасибо за приглашение! Очень интересный материал, почерпнула полезное для себя, спасибо! Творческих успехов Вам! +1
Наиля Салиховна Донгузова # 23 октября 2015 в 16:07 +2
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Я тоже педагог-библиотекарь, и тоже провожу библиотечные уроки по этой теме. Ваш урок мне понравился, интересный исторический материал, прекрасные иллюстрации, живой язык. Вы молодец! Я провожу немного по-другому - в несколько этапов. Сначала - знакомство со словарями русского языка, об'ясняю их структуру, обязательно даю задания, например, подобрать синонимы или об'яснить значение слова, затем уже с энциклопедиями, и тоже обязательно закрепляем пройденное. С уважением, Ваша коллега