Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Часы в техники декупаж своими руками

Часы - в техники декупаж. Мастер – класс с пошаговым фото

Мастер- класс предназначен для школьников среднего и старшего возраста.
Название «Венеция »
Автор: Степанчук Ольга Александровна педагог дополнительного образования МБОУДОД ДДТ станицы Ярославской Мостовского района Краснодарского края.
Цель: декорирование деревянной заготовки, используя технику «декупаж», мотивировать учащихся к дальнейшему самостоятельному освоению техники «декупаж»;
Задачи:
Способствовать формированию представлений о технике «декупаж», методике ее выполнения;
развивать творческую активность;
воспитывать интерес и любовь к искусству.
Назначение мастер- класса - изготовление изделия по творческому замыслу.
Итог мастер-класса - освоение данной техники.

Свойства салфеток.
1. Салфетка, если ее расслоить (убрать все слои и оставить только слой с рисунком), очень тонкая, и, если с ней неаккуратно обращаться, ее легко порвать. В частности, многие мои ученицы случайно рвали салфетку на этапе промазывания клеем, когда, казалось бы, все было почти готово. Но именно тонкую салфетку легче всего слить с поверхностью всего за пару слоев лака. Более толстую бумагу приходится скрывать дольше.
2. Салфетка не только очень тонкая, но она еще и растягивается и образует складки. Именно из-за этого мы не можем клеить салфетку клеем сразу на заготовку – приходится размачивать ее в воде, использовать файлик или придумывать другие методы приклеивания салфеток без складок.
3. Салфетка принимает цвет фона. При приклеивании салфетка становится почти прозрачной, и под ней все просвечивает. Если под ней белый грунт или белая краска – салфетка становится яркой, рисунок на ней четкий. Если клеим на яркий насыщенный фон – салфетка приобретает этот оттенок, рисунок теряется и становится блеклым (именно поэтому нельзя клеить салфетку на темный фон). Но этим свойством мы пользуемся при вживлении салфетки в затонированное акрилом или морилкой дерево, и тогда под салфеточным мотивом просвечивает красивый узор древесины, а рисунок кажется выжженным или нарисованным прямо на дереве.

Главное в декупаже - сохранить полное ощущение росписи, а не аппликации. А для этого важно приклеить салфетку без складок.
Итак, принимаемся за дело!
Нам понадобится: заготовка для часов (можно использовать и старые пластинки)
грунт акриловый
краски акриловые, объёмный контур
кисть, кусочек губки
лак глянцевый
механизм и стрелки.

Нашу заготовку покрываем грунтом, даём высохнуть.


Хорошо подсохшую заготовку, нужно отшлифовать мелкой наждачкой.

Вырываем нужный нам элемент салфетки.

Отделяем верхний слой с рисунком. Укладываем его лицевой стороной на обычный офисный файл.

Щедро сбрызгиваем наш салфеточный мотив водой. Для этого можно воспользоваться емкостью для полива цветов с разбрызгивающей насадкой. Влажную салфетку очень аккуратно расправляем прямо на файлике. Постарайтесь расправить ее так, чтобы не было ни пузырьков, ни складочек. Переворачиваем наш декупажный бутерброд файликом вверх и прикладываем к заготовке. Прежде чем прижать салфетку к заготовке, убедитесь, что попали в нужное место, и получившаяся композиция вам нравится. А теперь быстро и тщательно проглаживаем наш мотив (я проглаживала руками, можно валиком)Главное, чтобы все края мотива были прижаты, как следует.

Не дожидаясь высыхания воды, нанесите широкой плоской синтетической кистью декупажный клей по всему мотиву. Направление движения кисти здесь, как и в обычном декупаже: от центра к краям. Будьте предельно внимательны: ведь мокрая салфетка легко рвется!

Даем хорошо высохнуть.

Отдельные элементы можно выделить объёмным контуром и акриловыми красками добавить чуть блеска(пожеланию)



Края покрываем черной акриловой краской с помощью кусочка губки, даём высохнуть.

Поверх черного цвета я нанесла акриловою краску(медь) с помощью кисточки.

Так - как я не знала, как правильно распределить цифры, распечатала на принтере подходящий циферблат. И с помощью их сделала пометки на декорированной поверхности. За место цифр я приклеила бусинки (пожеланию).
Покрываем нашу работу лаком в 3 слоя с промежуточной просушкой. Вставляем механизм и часики готовы



Самостоятельно сделанные изделия в технике декупаж все чаще входит в разряд современных сувениров. Простота изготовления, яркая декоративность этих изделий завоевали симпатии детей и взрослых.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс «Новогодний декупаж бумажной тарелочки» Творческая мастерская педагога Обложка на паспорт. Декупаж мастер-класс Декупаж для начинающих. Мастер-класс пошагово с фото
Участник №14 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Весна 2014
Обратный декупаж тарелки. Мастер - класс | Новогодние игрушки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3639 дней назад (12 апреля 2014)
Просмотров: 17187
Рубрика: Без рубрики
+19
Голосов: 19
Валентина Николаевна Мельникова # 12 апреля 2014 в 22:54 +2
Ольга! Спасибо За МК! Красивая работа у вас получилась! Я пробовала декорировать кружку в технике декупаж! Получилось не плохо для первого раза! Я так думала... Но ваши часы великолепны, красивый, стильный подарок к любому празднику!! Важно только знать пристрастия человека, кому даришь! Работа дорогая (сердцу), авторская, в единственном экземпляре! У меня подруга хорошо освоила эту технику, подарила мне декорированную тарелку, храню много лет!! Работа кропотливая, не для слабонервных! ++1!
Светлана Христьяновна Лаптева # 13 апреля 2014 в 04:50 +3
Ольга, Александровна, спасибо за ваш мастер-класс. Часики получились красивыми и достойно могут украшать любой интерьер. По вашему мастер-классу даже новичок справится с работой, если проявит старание, аккуратность в работе и внимательно изучит представленный мастер-класс. Спасибо, что описали свойства салфеток, это обязательно нужно учесть, приступая к работе и подбирая необходимый материал. Вы в доступной форме рассказали и показали на фотографиях весь процесс изготовления. Вопросов нет. Все понятно.Спасибо! творческого вам вдохновения!1+
Ольга Александровна Степанчук # 13 апреля 2014 в 08:41 +1
Спасибо за приятные комментарии. smile
Е. # 13 апреля 2014 в 21:40 +2
Ольга Александровна Ваши часы очень красивые. Очень аккуратно выполнена работа. Оригинальный подобрали рисунок. Очень подробный понятный мастер-класс. Молодцы Удачи . Голосую+1
Елена Владимировна Карпенко # 14 апреля 2014 в 18:16 +1
Спасибо за очередной очень интересный мастер-класс!!! Часы просто восхитительны! Желаю удачи в конкурсе!!!
Анастасия Сергеевна Лукьянец # 14 апреля 2014 в 19:22 +1
Ольга Александровна, спасибо за подробный мк! Часы просто загляденье! Выбран очень необычный сюжет, выразительность которому придает умело использованный объемный контур, все очень органично и гармонично сочетается. Прекрасное, эксклюзивное украшение интерьера !Мой Вам голос+1
Раиса Даниловна Окунева # 14 апреля 2014 в 19:39 +1
Все про восхитительно, такие часики отлично украсят интерьер. Мастер класс подробный, понятный. Удачи и Вам мой голос.
Инна Владиславовна Соколовская # 14 апреля 2014 в 20:32 +20
Часы — мистический подарок.
Не время властно над тобой,
А ты над ним, — пусть будет ярок
Твой каждый день и час любой!
Часы не терпят невниманья,
И в счастье чуток будь к часам.
Они достаток и признанье
В урочный час приносят нам.

Разве такая красота может не понравится? Данная работа дает возможность выразить себя, проявить творческую фантазию, вдохновение, находчивость, попробовать реализовать некоторые свои идеи. Не вооруженным глазом видно, что в работу вложена любовь. Часы в технике декупажа отличные украшения для домашнего интерьера. Замечательная работа. А результат вашей работы будет радовать глаз долгое время. Ольга Александровна, я в восторге. Спасибо за приглашение посетить ваш мастер - класс. Спасибо за идею. Беру на заметку. Ждем новых работ. Творческого Вам вдохновения!
Юлия Акимовна Карасева # 14 апреля 2014 в 21:16 +3
УХ ТЫ! КРАСОТА! МОЛОДЕЦ,ОЛЬГА! ИНТЕРЕСНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС! УДАЧИ В ТВОРЧЕСТВЕ!ГОЛОСУЮ!
Александр Семенович Жбанов # 15 апреля 2014 в 17:20 +4
Очень красивые вещи Вы делаете, Ольга Александровна! Все совершенно просто, ничего неординарного не нужно, а какая изящная вещица! Таким "макаром" можно обновить, изменить, любую вещь, даже мебель, сделать все на свой вкус. Здорово! И мастер-класс отличный, все полагающе оформлено, замечательное текстовое сопровождение работы. Отлично! +1
Ольга Александровна Степанчук # 15 апреля 2014 в 19:43 +3
Я рада, что вам понравилось! Ведь я делаю первые шаги в мастер-классах. smile
Инна Ноздрина # 20 апреля 2014 в 14:16 +4
Ольга, чудесные часы.Вы так понятно все объяснили и у меня получился облегченный вариант.Я сделала без стрелок и на диске.Получилось не так красиво ,как у вас,но я довольна.Спасибо.
Ирина Юрьевна Ручина # 23 апреля 2014 в 19:45 +6
Хорошая идея. Интересные у Вас получились часы, замечательное оформление. Работа мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Отдаю свой голос. +1!
Айгуль Ринатовна Закирова # 28 апреля 2014 в 21:21 +4
Очень красивая работа. Я бы тоже не отказалась от таких часов.Успехов вам!
Ирина Николаевна Архинина # 12 мая 2014 в 17:46 +4
очень интересная работа! возьму в свою копилочку! мой голос +1
Юлия Владимировна Мещерякова # 16 мая 2014 в 00:54 +3
С удовольствием ознакомилась с Вашим мастер-классом. Оригинальная идея - сделать часики в технике декупаж. МК подробный и доступный. Творческих успехов Вам.+1
Светлана Анатольевна Савостьянова # 29 мая 2014 в 17:21 +1
«Венецианский карнавал,
Венецианский карнавал
Нас закружил, заворожил,
В пучину вверг, околдовал»
,
так же как и Ваши часики! Ольга Александровна, спасибо за подробный, интересный мастер - класс. Попробовав сделать такую работу под руководством педагога, потом захочешь повторить и сам. Ведь такие работы имеют много плюсов: это и авторское украшение интерьера, и эксклюзивный подарок. Выполнение такой работы развивает у ребят усидчивость, аккуратность и воспитывает интерес к творчеству. Творческих Вам успехов! +1
Дилара Минулловна Бирюкова # 1 июня 2014 в 19:48 +1
Ольга Александровна, замечательная работа. Давно хотела научиться технике декупаж, теперь по вашему МК обязательно попробую. МК подробный, понятный, интересный. Голосую.
Наталья Козлова # 3 июня 2014 в 16:04 +1
Очень хорошая работа, много текстового описания и советов, о которых наверняка многие не знали! Спасибо!
Александра Бичева! # 14 сентября 2014 в 10:37 0
Очень красиво! Можно изготовить любые часы под Ваш интерьер! И ни у кого таких не будет!)) Мне кажется, можно попробовать с детьми и подготовительной группы в детском саду, только выполняя за них некоторые сложные моменты.
Рашида # 30 июня 2015 в 07:40 0
Мне очень понравился Ваш мастер-класс!!!Отлично!!!