Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Вступил ли в силу ФГОС?

Обсудим актуальную тему вступил ли в силу ФГОС?

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Меня давно интересует вопрос о вступлении в силу ФГОС и о его отличии от ФГТ. Часто этот вопрос возникает у меня при необходимости оформления методических разработок. Дело в том, что согласно ФГТ образовательные области звучат иначе, чем по ФГОС.
Теперь образовательные области называются следующим образом:
социально-коммуникативное развитие;
познавательное развитие;
речевое развитие;
художественно-эстетическое развитие;
физическое развитие.

В данном посте хотелось бы процитировать документ, который кое-что проясняет.  

Письмо Министерства Образования и Науки РФ от 07 февраля 2014 г. № 01-52-22/05-382

"...Департамент сообщает, что в течение трех месяцев после утверждения проекта приказа Минобрнауки России, устанавливающего порядок разработки примерных основных общеобразовательных программ, проведения их экспертизы и ведения реестра примерных основных общеобразовательных программ, экспертизу пройдут не менее двух примерных основных образовательных программ дошкольного образования. Учитывая, что Законом устанавливается переходный период до 1 января 2016 года, в течение которого образовательными организациями должны быть приведены наименования и уставы образовательных учреждений (часть 5 статьи 108) в соответствие с требованиями федерального законодательства в сфере образования, Департамент и Рособрнадзор обращают внимание на недопустимость требования от организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, немедленного приведения своих уставных документов и образовательных программ в соответствие с ФГОС ДО в условиях незавершенного цикла проведения экспертизы и формирования реестра примерных основных образовательных программ, которые призваны создать методическую базу полноценного внедрения ФГОС в системе дошкольного образования".

Я понимаю этот документ нужно трактовать так, что пока допустимо оформлять документы и по ФГТ и по ФГОС.

А вы, коллеги, согласны со мной?

Пишите в комментариях.

Рекомендуем посмотреть:

Новости образования. Школьная форма Внедрение ФГОС начального общего образования второго поколения ФГОС в ДОУ Проектирование индивидуального образовательного маршрута педагога в условиях введения ФГОС

Похожие статьи:

Новости образования

Сценарий логопедического досуга к 8 марта в старшей группе | Корректное разъяснение режимных моментов ДОУ
Опубликовано: 3685 дней назад (15 февраля 2014)
Просмотров: 7584
Рубрика: Архив
+5
Голосов: 5
Анна Юрьевна Бекасова # 19 февраля 2014 в 19:23 +2
Актуальная тема, каждый педсовет мы обсуждаем новый закон, на деле только научились занятие называть НОД, как надо называть ООД. Но ничего, шагаем в ногу со временем. Спасибо.
Ольга Михайловна Подгорных # 23 марта 2014 в 03:17 +4
НОД, теперь ООД, а как хорошо раньше называлось - ЗАНЯТИЕ,т.е. ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.Если честно, то и теперь мы приглашаем детей на ЗАНЯТИЕ, а НЕ на НОД или ООД.
Наталья Евгеньевна Вострикова # 6 мая 2014 в 10:10 0
О том, что слово "занятие" будет отменено в работе воспитателя говорилось очень давно. А если коротко, то в работе происходит полная интеграция всех областей образования и развития ребенка. Каждый день посвящен определенной теме, а уж от воспитателя зависит как он сможет эту тему провести по всем режимным моментам и в период обучения.
look
Кристинка # 7 декабря 2014 в 11:15 0
а нашему детскому саду в г.Сатка законы не писаны,мы уже начинаем работать по фгос.