Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Моё педагогическое кредо (эссе)

Для воспитания ребёнка требуется более проникновенное мышление более глубокая мудрость, чем для управления государства.
(Уильям Ченнинг)

Звание «педагог» ко многому обязывает. Настоящий педагог – это умелый воспитатель и яркая личность, интересный человек, к которому дети должны испытывать тяготение, желание быть рядом. К. Д. Ушинский сравнивал личность педагога с плодотворным лучом солнца. «В воспитании всё должно основываться на личности воспитателя,  – подчёркивал он, – потому  что  воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер».

Не секрет, что в детский дом попадают дети из неблагополучных семей, где не приви-вались никакие ценности, не соблюдались нравственные нормы. Почти у каждого из по-ступающих в детский дом детей изломана судьба. Дети детского дома – это особая кате-гория детей. Воспитатель детского дома – это особая профессия.

Воспитание. Воспитатель. Воспитывать. Всё это очень знакомо до боли.  Каким же должен быть воспитатель детского дома? Я думаю, что воспитатель детского дома – это особая категория педагогов.  Ведь именно воспитатель посредством сердечного ума, так-та, мудрости, жизненного и педагогического опыта способен восстановить равновесие в душе ребенка.

Воспитатель должен не просто «работать с детьми», он должен жить с ними, делить радости и печали, успехи и падения, не допуская фальши в отношениях. Мы зовёмся воспитателями только формально. Дети-сироты обычно представляют своего воспитателя как творца их радости, способного придумать что-то новое, весёлое и неожиданное, и как мудреца, всё знающего и всё умеющего, и как защитника, готового оградить их от бед и несправедливости, зла и обид, и как арбитра, который всегда рассудит по совести. Дети связывают личность своего воспитателя с эталоном нравственности и требуют от него высокого профессионального мастерства.

Словом, жестом, действием, молчанием педагог непрерывно влияет на всех воспитан-ников сразу и на каждого из них в отдельности. Очень точно подметил эту особенность А.С. Макаренко. «Не думайте, – говорил он, – что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы общаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеётесь, читаете газету – всё это имеет для ребёнка большое значение».

С первых дней педагогической деятельности, я всегда старалась завоевать авторитет, признание ребят, потому что только в этом случае можно говорить об успехах  своего труда, который начинается с общения с ребятами, с первой искорки дружбы и взаимного доверия.

Работа воспитателя в детском доме предполагает индивидуальную работу. Педагог должен хорошо знать природу каждого ребёнка, все нюансы его физиологического и психического развития в любой период его жизни, чтобы не причинять вреда своему воспитаннику. Для воспитателя, на мой взгляд, важно уметь чувствовать детей, понимать их духовный мир, он всегда должен продумывать каждый свой шаг и каждый свой поступок, чтобы не причинить детям переживаний. А это значит, что передо мной как воспитателем стоит очень сложная и тонкая задача – настроить с каждым воспитанником такие отношения, которые создадут для ребёнка мотивацию к преодолению пробелов в его познаниях и умениях.

Моё педагогическое кредо: «Немало можно добиться строгостью, но больше всего знанием дела, любовью, и справедливостью, невзирая на лица».

Детей надо видеть, понимать, принимать такими, какие они есть, чтобы помочь им создать условия для саморазвивающейся личности. Главное в моей профессии – это любовь к детям. Если мы всегда будем любить их, несмотря ни на что, то мы сможем создать все возможные условия для раскрытия потенциальных возможностей наших воспитанников. Дети отражают любовь: если они получают её, они её возвращают. Безоговорочная любовь отражается безоговорочно, а условная любовь и возвращается условно. Необходимо учиться выражать и передавать воспитаннику любовь вне зависимости от его состояния, образа мыслей, поведения…

Я считаю, что можно предложить некую «технологию отношений», которая, на мой взгляд, заключается в следующем:
1. Прежде всего, необходимо понять, что они – дети, и поэтому ведут себя как дети.
2. Принимать ребенка нужно таким, каков он есть на самом деле, со всеми его «плюсами» и «минусами».
3. Необходимо более полно узнать ребенка.
4. Нужно найти позитивное в ребенке, дать ему почувствовать Ваше ува-жение к нему.

Управлять детьми через любовь намного сложнее, чем просто построить их и вынудить кнутом или пряником выполнить поставленные перед ними на сегодня задачи. Любовь состояние постоянное и требующее ежеминутного подтверждения. Любовь к детям детского дома это не сюсюкание и не лобызание, это обоюдный труд, помогающий детям получать те навыки, которые помогут им в дальнейшей жизни. Это создание «образа будущего», это умение прощать ошибки по сто раз в день и каждый раз давать ребёнку шанс начать сначала,  подкорректировав или изменив правила сосуществования и сотрудничества…

Я  стараюсь создать условия для самоутверждения моих воспитанников, создать благоприятный нравственно-психологический климат в группе,  оказываю помощь в поисках и обретении ценностей и смысла жизни. А ещё я стараюсь быть образцом для моих ребят. Ведь только такой воспитатель, сможет пробудить соответствующие духовно-нравственные процессы развития ребёнка, способствовать этим процессам, сумеет их корректировать. У такого педагога выше готовность постичь внутренний мир своих воспитанников, их интересы и потребности.

Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Вместе с детьми я работаю над собой, ста-раюсь изменить в себе то, что меня не устраивает. Основой всей моей педагогической деятельности стала необходимость  в постоянном  самосовершенствовании, потому что без этого стремления невозможно стать профессионалом. Профессией педагога сложно овладеть целиком, поскольку на протяжении всей жизни приходится многому учиться, и этот процесс не прекращается никогда. Учимся, приобретая накопленные другими поко-лениями знания, учимся жить среди людей, учимся быть добрыми и сострадательными. Учить других педагог начинает с себя. И здесь я не могу не согласиться с высказыванием К.Д. Ушинского: «Учитель живёт до тех пор, пока он учится. Как только он перестает учиться – в нём умирает учитель».

Сегодня, спустя почти 16 лет от начала педагогического пути в детском доме, я вижу, что на этом пути были радости и огорчения, взлёты и падения, успехи и неудачи. Но, не смотря ни что, я не могу провести грань, когда заканчивается моя работа и начинается личная жизнь, я не просто работаю воспитателем, я живу в своей профессии.

Мне приятно прийти на работу после выходного дня или отпуска, когда мои дети бегут навстречу с улыбками и объятиями, одни радуют своими успехами, другие огорчают, но каждый из них уверен, что в любое время он может обратиться ко мне за советом или попросить помощи. В такие минуты я понимаю, что мне доверяют, что я смогла растопить лёд в их сердцах, многому научить их и чему-то научиться у них. Но самое главное я смогла вселить в их израненные детские души надежду и уверенность, уверенность в том, что они не одни, о них кто-то думает и переживает.

Проблема детского сиротства с каждым днём становится всё более актуальной и болезненной темой для нашего общества. Дети, которые не воспитываются в семьях, не дополучают всего того, что крайне необходимо для гармоничного роста всесторонне развитой, духовной и морально устойчивой личности – родительского тепла, любви, ласки и доброты.
У каждого ребёнка-сироты собственная жизненная история, сложный асоциальный жизненный опыт (пьянство, наркомания, попрошайничество и т. п.), по разным причинам они потеряли родителей, близких, лишились семейного тепла. Вспоминая своё детство, мы всегда вспоминаем о маминых руках, бабушкиных сказках, пирогах.  Это тёплые и радостные воспоминания. К сожалению, мои дети этого не видели, поэтому всё тепло, ласку, доброту должна им принести я.

Сегодняшнее время – время инновационных технологий, но никакая технология не заменит тепла души, которое появляется в процессе взаимопонимания. Я стараюсь отдать своим детям частичку души и тепла, которая им так необходима. И пусть моя любовь со-греет их в трудную минуту, пусть знания, данные мною, помогут обрести место в жизни, пусть человеческие качества, привитые мною, помогут выстоять и победить.

И цель одна: чтоб детям дать добро,
Частичку сердца, да уменье жить.
Чтоб вышли в люди, не упав «на дно»,
За что смогли бы нас благодарить.

Рекомендуем посмотреть:

Мой блог Интересные заметки Стихотворение: Я Воспитатель! Учет особенностей личностного развития детей-сирот в работе педагогов по снижению конфликтности и от

Похожие статьи:

Вальдорфский детский сад

Конспект деловой игры для учащихся 7-8 класса «Летопись природы родного края» | Сценарий выпускного вечера в детском доме
Опубликовано: 3799 дней назад (24 ноября 2013)
Просмотров: 28581
+5
Голосов: 5
Марина Викторовна Вицкова # 24 ноября 2013 в 21:25 +1
Вы правильно отметили что детей надо принимать такими какие они есть!Я уверена что вы детям отдаете все чтобы они росли умными,
добрыми,любите их крепко.Ваше педагогическое кредо об этом говорит.
И я вас в этом полностью поддерживаю.Огромнейшее вам спасибо.
Татьяна Николаевна Сучкова # 5 июля 2015 в 06:01 0
Благодарю за тёплые слова и пожелания.
Ирина Александровна Ермилова # 24 ноября 2013 в 23:51 +1
Какая вы молодец!Дай бог вам здоровья и терпенья, чтобы вашей любви хватило всем вашим подопечным.Современных детей все трудней чем-то удивить.А вы молодец, судя по вашему кредо,вы идете в ногу с прогрессом. Удачи вам в вашей нелегкой работе!
Татьяна Николаевна Сучкова # 5 июля 2015 в 06:01 0
Спасибо. :)
Natalyaa Vladimirovna Yurochka # 8 января 2014 в 01:57 +1
Правильно нам надо подстроиться под детей но не всегда это получается Удачи любви здоровья
Татьяна Николаевна Сучкова # 5 июля 2015 в 06:26 0
Спасибо! :)
Лариса Станиславовна # 12 марта 2014 в 15:32 +1
Конечно же как можно воспитывать не любя детишек.Только любящий детей воспитатель сумеет понять ребенка. Удачи здоровья и совершенствования Вам!
Татьяна Николаевна Сучкова # 5 июля 2015 в 06:21 0
Благодарю!
Ольга Федоровна Мережко # 8 мая 2014 в 20:56 +1
Мне кажется, что это очень тяжело, работать с детском доме. Наверно, я бы не смогла, видеть каждый день детей которые мечтают о маме. Вам хочу пожелать терпения, и чтобы ваша любовь к детям никогда не иссякала.
Татьяна Николаевна Сучкова # 5 июля 2015 в 06:22 0
Работать с детьми-сиротами и тяжело, и ответственно, но я люблю свою работу и своих ребятишек.
Ольга Владимировна Кораблева # 15 ноября 2014 в 18:40 +1
Очень душевное,теплое эссе.В нем отражается и ваша педагогическая философия и позиция и жизненное мировоззрение.Позаимствовала стих для своего выступления,спасибо!
Татьяна Николаевна Сучкова # 5 июля 2015 в 06:24 0
Спасибо! Надеюсь, что Ваше выступление прошло хорошо. :)
Надежда Анатольевна Рибинова # 30 ноября 2014 в 19:16 +1
Спасибо за такое проникновенное эссе. Сейчас занимаюсь оформление портфолио, Вы мне очень помогли настроиться на нужный лад. Удачи!!!
Татьяна Николаевна Сучкова # 5 июля 2015 в 06:24 0
Благодарю! :)
Мария Александровна Соколикова # 21 мая 2015 в 20:45 +1
вы абсолютно правы.Воспитатель не работает,а проживает жизнь вместе с детьми.Иногда действительно не понятно,где работа,а где личная жизнь.Вы написали, что были и взлеты,и падения.Думаю у ваших воспитанников,глядя на Вас и чувствуя Вашу поддержку,хватит сил идти дальше,а все неудачи будут казаться такими незначительными.
Татьяна Николаевна Сучкова # 5 июля 2015 в 06:25 0
Вы правы. Спасибо! :)
Светлана Валерьевна Селюнина # 2 ноября 2015 в 15:10 0
Очень интересно! Молодец!