Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия в подготовительной группе ко Дню Победы. Освобождение города Краснодара от немецко - фашистских захватчиков

Конспект занятия в подготовительной группе
Тема: «Освобождение города Краснодара от немецко - фашистских захватчиков»
Автор: Ахтырко Светлана Александровна, воспитатель МБДОУ Центр развития ребенка-детский сад №98 «Энергия» г. Краснодар.

Занятие предназначено для детей 6-7лет, направлено на патриотическое воспитание детей. Будет полезно воспитателям подготовительных к школе групп, а также учителям первых классов общеобразовательной школы.
Задачи:
Дать детям знания о Великой Отечественной войне, о защитниках города Краснодара в годы войны, о жителях города.
Воспитывать чувство гордости за нашу Родину, за народ, который выстоял нашествие фашистов и защитил нашу страну.
Прививать любовь к своей «малой» Родине, желание защитить её; развивать речь и память детей
Оборудование: иллюстрации города Краснодара ,мольберт.
Ход занятия
-Ребята, сегодня у нас очень интересное занятие. Мы с вами отправимся путешествовать в прошлое. А отправимся мы на 72 года назад в наш родной город в Краснодар. А город наш в тот далекий 1942год был таким (на мольберте иллюстрации). Рассмотрите иллюстрации.



Наш город был светлым и красивым. Но в 1941 году 22 июня немецкий военный преступник Адольф Гитлер собрал армию и напал на нашу страну. Немецкие захватчики быстро шли по нашей земле, захватывая все новые и новые территории. И вот 10 августа 1942 года немецко-фашисткие войска вошли в наш город Краснодар. С этого периода началась новая жизнь в Краснодаре. Немецкие солдаты очень жестоко обращались с жителями нашего города. За время оккупации погибли более 17 тыс. краснодарцев. Коварный и жестокий враг, вторгнувшись в Краснодар, хотел сделать рабами его жителей, но краснодарцы не падали духом, и даже оказывали сопротивление. Большую роль в освобождении Краснодара сыграли партизаны. Кто такие партизаны? (ответы детей) - Это народные борцы, которые сами объединялись в небольшие отряды и воевали с врагом. Партизаны прятались в лесах и горах, жили в землянках. Они всегда наносили удар там, где враг их не ждал.
12 февраля 1943 года - День освобождения Краснодара от захватчиков. Жители встречали солдат Красной Армии с хдебом-солью.


Город лежал в руинах, фашисты взорвали лучшие здания и предприятия перед бегством. Краснодар входил в число 15 городов наиболее пострадавших в годы Великой Отечественной Войны.
Вот теперь давайте вернемся в наше время. Посмотрите, какой наш город!


Сегодня в Краснодаре живут 75 человек, принимавших участие в освобождении города, и благодаря бойцам Красной Армии наш город процветает. Мы с вами должны быть благодарны войнам-освободителям! Честь и слава им! И живым и павшим!
Использованная литература
1. Гречко А. А. «Битва за Кавказ». М., 1967
2. Зайцев А. А., Лукьянов С.А. « Кубань в ХХ веке».Краснодар, 2010
3. История Кубани. ХХ век. Очерки. Краснодар, 1998
4. История Кубани с древнейших времен до конца ХХ века. Краснодар, 2004

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в подготовительной группе к 9 мая на тему «Они защищали Родину» Проект в подготовительной группе. День победы Сценарий праздника "День Победы" в ДОУ Праздничная программа ко Дню Победы - 9 мая для подготовительной группы детского сада

Похожие статьи:

Сценарий к 9 мая. Подготовительная группа

Сценарий концерта к 9 мая Дню Победы. Подготовительная группа

Сценарии к 9 мая День Победы для детей подготовительной группы

Опубликовано: 3322 дня назад (12 февраля 2015)
Просмотров: 5054
+2
Голосов: 2
Марина Владимировна Гусинская # 13 февраля 2015 в 01:06 0
Очень наглядно подобран материал.Тема сложная, но вы доступно,адаптированно её представили.Думаю детям будет интересно.Молодец,патриотическое воспитание очень важная тема.
Светлана Александровна Решетняк # 13 февраля 2015 в 15:20 0
спасибо !
Наталья Борисовна Щипцова # 13 февраля 2015 в 16:35 +1
Добрый день, Светлана Александровна. Познакомилась с Вашем материалом, нужное и полезное занятие вы представили. В доступной форме, в соответствии возраста детей Вы рассказываете о родном городе в годы ВОВ, дает представление о тех тяжелых днях, что выпали на плечи народа. В дошкольном возрасте важно уделять внимание воспитанию чувств патриотизма, любви к малой Родине, гордости за свое Отечество. В ходе занятия, для лучшего восприятия тех страшных дней можно использовать мелодии военной тематики.
По оформлению работы есть ряд замечаний, Вы не указали цель занятия, так же шрифт H необходимо использовать только для названия работы, а остальное выделить жирным шрифтом В, будьте внимательны, удаляйте лишние знаки [/b]. В фотоматериале фото должны быть одного размера и без логотипов. В целом работа мне понравилась, примите мой первый голос. Желаю успехов. Поздравляю с дебютом!
С уважением Н.Б.
Надежда Владимировна Рябиченко # 13 февраля 2015 в 21:37 +1
Светлана Александровна, ознакомилась с Вашей публикацией. Наши дети и внуки должны знать о Великой Отечественной войне, о том, какой ценой была завоевана Победа. Дети должны гордиться своей страной, ее народом. В своей разработке Вы рассказываете детям о защите Вашего родного города в годы войны, о тяжелой жизни людей в военное время, о стойкости и самоотверженности защитников города.
Согласна с замечаниями Натальи Борисовны по оформлению работы. У меня к вам еще пожелание: между фотографиями должны быть пробелы, фото не должны быть совмещенными (у Вас между фото №№ 7,8 нет пробелов). Фото №№ 6,8 можно было подписать – какие достопримечательности г. Краснодара на них изображены.
Татьяна Александровна Деревенских # 13 декабря 2017 в 19:51 0
Здравствуйте, Светлана. Познакомилась с Вашей публикацией, так как теме патриотического воспитания детей уделяю особое внимание. Меня привлекло название вашего занятия потому, как по имеющимся у меня сведениям мой дедушка освобождал город Краснодар в составе 32-ой гвардейской ордена Суворова дивизии. Познавательными для меня лично оказались фотографии Краснодара военного времени. Однако, мне кажется Вы недодали информации детям. Для деток старшего возраста занятие коротковато. Когда я была в Краснодаре (посёлок Энем),то меня поразил, тот факт, что в школе во время войны была немецкая конюшня! А мои родственники учились там уже после войны. Но несмотря на некоторые недочёты работа мне понравилась. Вы делаете важное дело. Голосую!