Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Детские страхи. Консультация для родителей

Статья для родителей «Если ваш ребенок боится»
Автор: Колесникова Светлана Александровна, воспитатель.
Место работы: МКОУ Березовская СОШ структурное подразделение МКДОУ Березовский детский сад ОРВ с. Березовка Аннинского района Воронежской области.
Назначение: Сегодня я представляю вашему вниманию статью о детских страхах. Все мы иногда сталкиваемся с боязливыми детьми, и знаем, какие это доставляет проблемы и ребенку и окружающим его людям. Поэтому очень важно во время помочь такому ребенку. Материал предназначен для воспитателей ДОУ и родителей.
Цель: Беседа о детских страхах.
Задачи: Познакомить с детскими страхами. Рассказать о причинах возникновения последних. Найти пути решения этой проблемы.
Если Ваш ребенок боится

Что такое страх, знает каждый человек. Все мы не однократно сталкиваемся с теми или иными страхами в течение всей своей жизни. Особенно много страхов и переживаний мы испытываем в раннем детстве. И задача нас взрослых помочь своему чаду преодолеть волнующие его страхи и избавится от неприятных переживаний.
Детские страхи не всегда являются абсолютным злом. Страх - это сигнал, который подает организм в ответ на какую-то опасность. Испытывая страх, человек, будь то взрослый или ребенок, начинает искать способ преодоления возникшей опасности. Включается инстинкт самосохранения. У детей этот инстинкт развит сильнее, поэтому и страхи выражены ярче, эмоциональней.
Важно понять причину возникшего страха. Очень часто родители сами бывают причиной и источником возникшего страха. Психологи выяснили, что детские страхи тесно связаны с родителями.

Например, чем чаще происходят в семье ссоры между родителями, тем больше страхов возникает у ребенка. Или, желая оградить нашего ребенка от неприятностей, мы сами пугаем его: «Не ходи туда, там Баба-яга…», « Не лезь туда, упадешь…», «Будешь плохо себя вести, отдам тебя Бабаю…» и т.д. Родителям необходимо контролировать в первую очередь себя и свою речь. Старайтесь реже запугивать ребенка. Лучше объясните ему, почему так делать нельзя, и что может произойти.
Многие детские страхи со временем проходят, но некоторые поселяются в душе ребенка надолго, там они накапливаются, растут. И могут переходить в неврозы.
Такие страхи сами не уходят. И малышу необходима помощь взрослого.

Есть несколько советов по преодолению детского страха:
1 Чаще играйте со своим ребенком в такие игры, как прятки, догонялки, жмурки. Они помогут преодолеть основные детские страхи – темноты и неожиданных прикосновений. В игре страх переживается легко и весело.
2 Читайте сказки, показывайте мультфильмы, где герои преодолев боязнь становятся смелыми и храбрыми («Крошка Енот», «Храбрый заяц»).
3 Разыграйте сцену, где любимая игрушка боится того же, что и ребенок. И вместе придумайте, как помочь другу.
4 Если ребенок боится обычных вещей (шума лифта, самолета, резких звуков), просто объясните, как это работает и откуда берется этот звук.
5 Уделяйте своему ребенку больше внимания: чаще сажайте на колени, берите за руку. Говорите, как Вы Его любите.
6 Никогда не высмеивайте его страхи. Лучше расскажите, чего вы боялись в детстве и как справились с этой проблемой.
7 Нарисуйте страх. Пусть ребенок расскажет, как выглядит его страх и нарисует его. Затем, дорисуете этому чудовищу, что ни будь смешное, бантики, на пример. Смешное уже не может быть страшным. Или же другой вариант: посадите чудовище в клетку. Предложите ребенку избавится от страха, пусть он порвет рисунок.


Проведя эти не сложные действия, вы поможете своему ребенку избавится от тревожащих его мыслей, и воспитать в нем решительность и уверенность в себе.
Охи, ахи, охи, ахи,
В темноте гуляют страхи.
Аж испарина на лбу:
Ночью страх влетел в трубу!
Страх второй застрял в окне,
А один сидит во мне.
Он сковал мне ноги, руки,
От меня сбежали звуки,
Онемел язык во рту…
Ненавижу темноту!
Я включила в доме свет,
- Где вы страхи?
- Страхов нет!
Что страшней всего на свете?
То, что выдумали дети!

Рекомендуем посмотреть:

Детские страхи и как с ними бороться Игры и упражнения, направленные на коррекцию детских страхов Как бороться с детскими страхами О роли игры против детских страхов

Похожие статьи:

Детские страхи

Если ребенок чего-то боится. Что делать?

Участник №52 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 августа по 15 ноября 2015 года
Сюжетно - ролевая гимнастика в ДОУ | Праздник Осени в разновозрастной группе детского сада
Опубликовано: 3125 дней назад (7 сентября 2015)
Просмотров: 9361
+27
Голосов: 29
Чупахина Наталия # 7 сентября 2015 в 18:54 0
Очень полезная в практическом плане статья! я работаю в детском саду и еще в своей работе для избавления от страхов я использую лепку- мы лепим с ребенком напугавшие его персонажи и делаем их более позитивными, нестрашными!
Алексей Борисович Старовский # 7 сентября 2015 в 19:22 +1
Материал довольно интересный.Проблема боязни детей в настоящее время довольно актуальна.Особенно когда проявляется в старшем возрасте.Ладно если ребенок становится чрезмерно осторожным,но если эта боязнь выльется в какое-нибудь маниакальное восприятие реальности,например "все тети в очках злые и их надо уничтожить"-это уже будет не семейная проблема,а общественная.По этому данный материал хорошо бы разослать на почтовые ящики всех жителей страны.
Раиса Владимировна Коломыцева # 7 сентября 2015 в 19:26 +1
Добрый вечер, Светлана Александровна! Прекрасная тема выбрана для статьи и очень актуальная, материал красочно оформлен и привлекает внимание своим содержанием, голосую!
Светлана Васильевна Новоселова # 7 сентября 2015 в 20:03 +1
Добрый вечер, Светлана Александровна! Спасибо за приглашение. Статья нужная и интересная. Мой голос №2, успехов.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 7 сентября 2015 в 20:51 +2
Голосую за полезный и такой поучительный материал. Статья обязательно поможет в работе многим педагогам, да, что там говорить и очень ценна для родителей. Спасибо за приглашение! Голос №3
Успехов!
С уважением, Т.Н.
Наталья Викторовна Мишина # 7 сентября 2015 в 21:15 +2
Спасибо за приглашение, хороший и полезный материал. С удовольствием голосую. Желаю удачи.
Мария Чукмарёва # 7 сентября 2015 в 21:53 0
Добрый вечер! Спасибо за приглашение на интересную консультацию, которая интересна мне как педагогу и как маме двух детей. Вами достаточно подробно расписаны причины возникновения детских страхов и даны несложные рекомендации по их преодолению с помощью игровых моментов с игрушками, с помощью прорисовывания страхов, и самое главное близкое тактильное прикосновение родителей с детьми.
Голосую! Удачи!
Татьяна Александровна Толстикова # 7 сентября 2015 в 23:25 +2
Светлана Александровна, добрый вечер! Спасибо за интересный и полезный материал. Уверена, что многие воспользуются Вашими советами. Успехов вам! Примите мой голос.
Сидорова Зоя Григорьевна # 7 сентября 2015 в 23:44 +2
Светлана Александровна!
Замечательный материал Вы представили в публикации «Если ваш ребенок боится». Публикация действительно окажет помощь, повысит психологическую и педагогическую компетентность педагогов и родителей по данной проблеме.
Спасибо, обязательно использую материал Вашей публикации.
Удачи вам!
Голос!
Зоя.
Елизавета Александровна Соловьева # 8 сентября 2015 в 00:48 +2
Согласна, материал хорошо подготовлен и очень актуален в наше стрессовую и всё время бегущую эпоху. Не только воспитатели и родители, но и все люди должны ознакомиться с подобными статьями, так как страхи нас преследуют всю жизнь)
Ольга Васильевна Яковлева # 8 сентября 2015 в 00:50 +2
Здравствуйте, Светлана Александровна. Мне очень понравилась Ваша статья о детских страхах. Вы даете конкретные советы и рекомендации, как с ними справиться. Это ценный, полезный, нужный, актуальный материал, который, несомненно, пригодится ,как родителям, так и педагогам (для проведения консультаций). Большое спасибо за разработку! Творческих успехов! голос
Елена Викторовна Багрова # 8 сентября 2015 в 17:55 +2
Добрый вечер, Светлана Александровна! Тема выбранная вами для статьи очень актуальна. Вы даете конкретные советы и рекомендации.Статья поможет в работе не только многим педагогам,но и родителям. Большое спасибо за разработку! Творческих успехов! Примите голос!
Ксения Александровна Скрынник # 8 сентября 2015 в 21:11 +1
Здравствуйте, Светлана Александровна. Полезный материал как для родителей так и для педагогов. Прием "Нарисуй страх" уже использовала в своей практике, он действительно работает и помогает ребенку справиться с тем, что его тревожит, спасибо!
Татьяна Геннадьевна Сизова # 9 сентября 2015 в 13:31 +1
Актуальная статья для меня, как для родителя маленькой дочери. Спасибо. Согласна с тем, что все страхи формируются в детстве, в семье. Примите голос.
Вера Александровна Орехова # 9 сентября 2015 в 21:06 +3
Светлана Александровна, спасибо за приглашение!
С интересом познакомилась с предложенной консультацией для родителей. Очень актуальная тема и полезные рекомендации Вы предлагаете родителям .
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Ива Иванова # 11 сентября 2015 в 12:32 +5
Добрый день, Светлана Александровна! Спасибо за приглашение. Статья нужная, полезная и интересная. Примите мой голос и пожелание удачи!
Наталья Григорьевна Дмитриева # 12 сентября 2015 в 09:35 +6
Спасибо за готовый материал для консультации с родителями! Очень актуальная тема! Доступно, понятно, выполнимо. И памятка для родителей очень ценная! Примите мой голос!
Алевтина Сергеевна Ожегова # 12 сентября 2015 в 14:01 +6
Проблема боязни детей в настоящее время довольно актуальна.Статья нужная, полезная и интересная.
Ирина Юрьевна Ручина # 12 сентября 2015 в 17:29 +6
Светлана Александровна, спасибо за приглашение. Познокомилась с вашей разработкой. Материал мне понравился. Очень актуальная тема и полезные рекомендации Вы предлагаете родителям. Творческих Вам успехов и вдохновения Примите мой голос. +1!!!
Наталья Владимировна Варшавская # 13 сентября 2015 в 18:42 +5
Огромное спасибо за вашу консультацию, Светлана Александровна! Голосую с удовольствием!
Юлия Евгеньевна Лесович # 15 сентября 2015 в 08:41 +5
Светлана Александровна! Спасибо содержательную статью. Материал мне интересен с практической точки, воспользуюсь для работы с детьми по коррекции страхов. Голосую!
Дарья Александровна Болдырева # 15 сентября 2015 в 18:52 +3
Здравствуйте. Знаете тема очень щекотливая, и трудно найти подходящий материал. Но ваш мне понравился. Обязательно порекомендую его в своем саду, как для изучения педагогами, так и для консультации для родителей. Попробуем даже родительское собрание посвятить данной теме. Спасибо. Голос.
Лилия Ришатовна Ахмерова # 22 сентября 2015 в 11:44 +2
Очень полезная статья! Жаль, что современные дети не играют в жмурки, прятки и не смотрят добрые советские мультфильмы, а только те,которые как раз-таки и являются источниками страхов. Во всем согласна с автором статьи.Мой голос Вам!
Людмила Константиновна Заушицина # 27 сентября 2015 в 07:32 +2
Очень страшная история
Доедая с маслом булку, Братья шли по переулку. Вдруг на них из закоулка Пёс большой залаял гулко. Сказал младший: "Вот напасть, Хочет он на нас напасть. Чтоб в беду нам не попасть, Псу мы бросим булку в пасть." Всё окончилось прекрасно, Братьям стала сразу ясно, Что на каждую прогулку Надо брать с собою... БУЛКУ! Д.Хармс
Очень важно, для психического комфорта детей, с самого раннего детства избавить их от фобий. Спасибо, информация очень актуальна! Голос!
Ирина Владимировна Ашмарина # 29 сентября 2015 в 13:57 +2
Добрый день,Светлана Александровна! Спасибо за приглашение! У Вас получилась очень интересная и познавательная статья. Желаю творческих успехов!
Примите голос!
Надежда Евгеньевна Скорых # 2 октября 2015 в 19:08 +2
Добрый вечер,Светлана Александровна! Спасибо за приглашение! Полностью с Вами согласна: все мы иногда сталкиваемся с боязливыми детьми, и знаем, какие это доставляет проблемы и ребенку и окружающим его людям. Поэтому очень важно во время помочь такому ребенку. Голос №21
Зинаида Аркадьевна Старцева # 3 октября 2015 в 20:52 +2
Здравствуйте, Светлана Александровна! Благодарю за приглашение. Статья полезна тем, что раскрывает причины возникновения детских страхов и практические пути избавления от данной проблемы. "Кто предупреждён, тот вооружён" - родительское просвещение по данному вопросу необходимо, чтобы избежать в дальнейшем перекосов в домашнем воспитании детей. Мой голос №21. Вам успехов и удачи!
надежда николаевна соколова # 4 ноября 2015 в 18:41 0
очень актуальная проблема. спасибо!
Римма Абдрасиковна Сабитова # 5 ноября 2015 в 19:42 +2
Здравствуйте, Светлана Александровна. Познакомилась с вашей статьей. Очень актуальна в настоящее время, хорошая подборка разнообразного по содержанию материала - это стихи, фотографии, советы, рекомендации, детские рисунки страхов. Материал оформлен методически грамотно, задачи направлены на достижение цели. Статья имеет практическое значение, советы и рекомендации могут быть использованы как педагогами, так и родителями.
Статья красочно оформлена, яркие фотографии, рисунки. Для оформления текста использован различный шрифт и цвет, что визуально помогает выделять структурные части статьи. Спасибо Вам за интересную разработку!
Юлия Викторовна Югова # 11 ноября 2015 в 22:42 +2
Здравствуйте! Хороший материал для работы с родителями, конкретные практические рекомендации на тему, которая всегда будет актуальна в некоторых семьях. Думаю, что можно эту статью использовать в целях профилактики страхов у детей. Удачи!
Ирина Владимировна Ельцина # 1 апреля 2016 в 19:43 +1
Здравствуйте, Светлана Александровна,прекрасный материал для работы с родителями. С проблемой детских страхов встречаются не только родители, но и педагоги, поэтому можно применять данный материал и в детском саду. Спасибо!
Наира Сергеевна Алпатова # 11 декабря 2018 в 22:26 0
Материал довольно интересный. Проблема боязни детей в настоящее время довольно актуальна. Особенно когда проявляется в старшем возрасте. Когда ребенок становится чрезмерно осторожным, но если эта боязнь выльется в какое-нибудь маниакальное восприятие реальности, например "все тети в очках злые и их надо уничтожить» - это уже будет не семейная проблема, а общественная. Спасибо за приглашение, хороший и полезный материал. С удовольствием голосую. Желаю удачи.