Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия - Воспитатель

Педагогическое эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель детского сада»
«Величайшая радость в жизни человека
быть любимым, но не меньшая -
самому любить».
(Плиний Младший Гай)

Свою жизнь я хочу посвятить детскому саду, так как считаю профессию воспитателя - одной из благородных и нужных людям. Я — воспитатель, стаж моей работы в детском саду, пока не большой, всего 2 года. Воспитатель, выбирая эту профессию, должен в первую очередь любить детей, тогда и он, и дети будут счастливы.
Те знания которые я получила в жизни, обучаясь в училище, оказались малы. И живя в нашем информационном обществе, каждый день приходиться учиться и познавать всё новые технологии, каждый день реализовывать себя с новым подходом и навыками в нашей нелёгкой профессией. Жизнь в среде детей научила меня понимать их потребности, налаживать контакты с их родителями, вдумчиво относиться ко всему, что окружает, стойко переносить невзгоды беспокойной воспитательной жизни. Я согласна с высказыванием римского государственного деятеля и писателя Плиния Младшего Гая, нужно в первую очередь любить детей и тогда вы тоже будете награждены их любовью. Как приятно приходить в детский сад, где тебя ждёт твоя любимая группа, тебя встречают счастливые искренние лица, а ещё приятней, когда маленькие ручонки обнимут тебя или детская головка прижмётся к твоей груди и плечу, и расскажет, что её беспокоит, чем огорчена, а может быть и порадоваться вместе с ними. Родители в наше тяжёлое время стремятся финансового благополучия и не всегда получается больше проводить времени с ребёнком, и дети хотят и ищут любовь, ласку, заботу от других людей.
Иногда задумываешься, как страшно становиться от неизвестности, от неумения, от того, что много не понимала придя в детский сад. Однако главное, что было осознано, - это требование порядочности, трудолюбия, доброжелательности, искренности и терпения. Я думаю, что слова Сенека Луция Аннея (младшего) «Обучаясь-учусь» наиболее подходят и раскрывают мою сущность жизни и отражают мой взгляд на профессию «воспитателя». В наш век «мобильности» нужно быть не только с профессией преподавателя, но нужно делать всё : шить, рисовать, вязать, заниматься садоводством и огородничеством, в определённой степени владеть столярным, малярным, актёрским, режиссёрским, архитектурным делом, петь с детьми, танцевать, выступать перед родителями и на разных олимпиадах, турнирах, соревнованиях, обладать художественным вкусом, чёткой дикцией, знать правила хорошего тона, разбираться в событиях, происходящих в социальной, политической и духовной жизни нашей страны и во всём мире, знать в должном объёме медицину, гигиену, иметь твердые представления о морали и нравственности. Да можно ли предсказать всё, что встретится педагогу на его тернистом пути! Одним из неотъемлемых качеств воспитателя является его профессионализм, приходиться воспитателю постоянно обновлять и расширять свой знания, постоянно само развиваться, чтобы доказать и добиться уважения, любви у детей, надо доказать, что ты этого звания стоишь - «воспитатель».
Мне кажется, чем больше дошкольный работник знает и умеет, тем легче и интереснее ему работать с детьми. Я, например могу сделать любую игрушку для игры или для спектакля, любую декорацию, сошью и оформлю любой костюм для выступления, подготовлю любое пособие к занятию. Люблю рисовать, лепить, мастерить, конструировать с детьми, очень хорошие получаются у нас коллективные работы.
В профессиональной деятельности необходим жизненный и весёлый характер, умение сердиться не надолго, умение избегать монотонности, скуки, занятия всегда начинать с улыбки. В профессиональную компетентность воспитательного процесса входит правильное планирование занятий, я всегда разумно чередую труд, обучение, отдых, игры, чтобы дети не скучали.
«Насильное обучение не может быть твёрдым,
но то, что с радостью и весельем входит,
крепко западает в души внимающим».
(Василий Великий).

Жизнь детей в детском саду должна быть праздником. Помимо программных мероприятий всегда стараюсь провести ряд маленьких праздников, интересных развлечений: «День Земли », конкурс «Пчёлы России », «День космонавтики ». Но не всегда я думаю стоит процесс обучения превращать в праздник, удовольствия. Жизнь человека состоит из разного рода обязанностей по отношению к Родине, семье, товарищам. Исполняя их, человек поступает, как ему подскажет совесть, и не всегда обязанности приятны и легки .
В моей жизни было много счастливых минут, радость я испытывала тогда, когда видела улыбки на лицах детей. Мне кажется ни один богач в мире не владеет такими сокровищами, как я, ни одна красавица мира не обладает столькими преданными сердцами. Я впервые в жизни проводила детей в школу. Это большая ответственность, как я их подготовила к школе, их первые оценки, -это результат моей работы. Я стремлюсь к тому, чтобы выпускники вспоминали о днях, проведённых в детском саду, как о самой счастливой поре их жизни .

В работе каждого педагога бывают ошибки, особенно от них не застрахованы люди творческие, ищущие, не останавливающиеся только лишь на выполнении программных требований и указаний вышестоящих должностных лиц. Главное во время их исправить и впредь не допускать их, помнить о том, что имеешь дело с доверчивыми, ранимыми существами, в душах которых ты сеешь зёрна (какими они взойдут?! ). Постоянно расти, работать над собой, совершенствовать своё профессиональное мастерство обязан каждый педагог. Только труд, настойчивость, терпение и поиск помогут мне обрести счастье.

Рекомендуем посмотреть:

Моя педагогическая философия Эссе воспитателя детского сада Эссе музыкального руководителя детского сада. Мое призвание Эссе: Мой родной край
Зимняя прогулка в лес со старшими дошкольниками | Оформление группы в детском саду к Новому году своими руками
Опубликовано: 2962 дня назад (17 февраля 2016)
Просмотров: 7354
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Татьяна Гуляева # 17 февраля 2016 в 18:09 +1
Здравствуйте. Работа написана, что называется, от души! Шаблонов, характерных для таких работ, совсем немного. Огорчает, что в тексте много лексических ошибок. Желаю Вам воплотить в педагогической деятельности всё то, о чем Вы здесь написали, и творческих успехов!
Инна Олеговна Цымбаленко # 18 февраля 2016 в 20:55 +1
Видно, что вы любите свою работу и детей! Желаю вам творчества и побольше понимающих родителей!