Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект для детей старшей группы. Волшебный чай

Проект для детского сада "Волшебный чай". Старшая группа
Автор: Шигапова Светлана Александровна, воспитатель МДОУ "Детский сад №9общеразвивающего вида" г. Ухта, Республика Коми.
Описание материала: предлагаю вам проект для детей старшей группы (5 - 6 лет) по теме «Волшебный чай». Данный материал может быть полезен для воспитателей старшей и подготовительной группы. Этот проект поможет познакомить детей с историей появления чая, с его целебными свойствами,воспитать интерес к народной культуре.
Проект «Волшебный чай»
Вид проекта: практико-ориентированный, исследовательский.
Участники проекта: Дети, родители и воспитатель старшей группы № 4. МДОУ «Детский сад №9».
Продолжительность: среднесрочный (с февраля 2015 г. по март 2015г.)
Актуальность: Рассказывая детям о полезных продуктах, о пропаганде здорового образа жизни, убедилась, что многие дети, употребляя чай ежедневно, почти ничего не знают о нем. Мы пьём чай каждый день. Чай — это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Чаепитие укрепляет дружбу. Церемония чаепития является частью культуры народов. Для многих народов он также необходим и не заменим, как хлеб. Таким образом, возникла идея разработать проект «Волшебный чай!»
Цель: Знакомство с историей появления чая, с его целебными свойствами. Воспитывать интерес к народной культуре.
Задачи:
1. Дать представление о том, как выращивают и изготавливают чай.
2. Познакомить детей с самоваром.
3. Познакомить с национальными традициями употребления чая некоторых народов (Китая, России, Англии).
4. Прививать навыки этикета во время чаепития.
5. Развивать творческие способности детей.
Этапы реализации проекта:
• Подготовительный
• Основной
• Заключительный
Проект включает в себя такие образовательные области как: социализацию, труд, коммуникацию, познание, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыку.
1 этап – подготовительный.
1. Постановка цели и задач.
2. Определение методов исследования.
3. Подбор наглядно-иллюстративного материала.
4. Подбор художественной литературы по теме (загадки, стихи).
5. Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр.
6. Подбор материала для продуктивной деятельности.
7. Анкетирование детей.
2 этап – основной.Проведение комплекса мероприятий по теме: «Волшебный чай». Включает в себя:
1. Работа с детьми.
2. Работа с родителями.
Содержание
1. Просмотр презентаций: «Чай», «Как растёт чай», «Как делают чай», «Чайные церемонии», «Самовары». Мультфильмы: Лунтик «Солёный чай», «Тигрёнок в чайнике», «Пых, пых самовар».
2. Опыты с чаем: рассматривание разных сортов чая; замачивание чая; рассматриваем, какого цвета стала заварка после заваривания разных сортов чая.
3.Беседы «Как мы дома пьём чай», «Как помогаем маме накрыть на стол».
4. Чтение художественной литературы: В.Кужелёва «Сказка о том, как Иван-чай лень прогнал»; Д.Хармс «Иван Иваныч Самовар».
5. Дидактические игры: «Какой чай любят весёлые человечки?»; «Четвёртый лишний»; «Кто, с чем чай пьёт»; «Что положим в чай?».
6. Рисование «Чайный сервиз».
7. Рисование «Рисуем чаем».
8. Конструирование «Любимая кружка».
9. Лепка «Самовар»
10. Лепка «Чайный сервиз».
11. Игровое упражнение «Сервируем стол».
12. Анкетирование детей.
В работе с родителями:
1.Буклеты: «Как правильно заваривать чай»; «Попить чайку - разогнать тоску»; «10 чайных рекомендаций».
2. «Витаминный чайничек» - наглядность в виде информационных файлов «Полезные рецепты»
3.Оформление фотостенда «Домашние традиции»
3 этап – заключительный.
1.Создание «Коллекция чайных пакетиков».
2.Чаепитие с детьми.
3.Организация выставки для родителей.
4. Презентация проекта. Обобщение положительного опыта.

"Самовар" работы выполнены в технике "пластилинография".

Рисование "Любимая кружка"

Стенд для родителей "Домашние традиции"

Опыты с чаем.


В работе использовали чай

Рисовали чаем.

Рекомендуем посмотреть:

Проект в детском саду для старших дошкольников 5-7 лет по правовой тематике Проект в старшей группе детского сада Проект в старшей группе на тему "Деревья и кустарники весной" Проект в старшей и подготовительной группе детского сада

Похожие статьи:

Проект для детей старшей группы «Наш веселый огород»

Проект в старшей группе детского сада. Коми край | Оформление участка детского сада летом своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3323 дня назад (16 марта 2015)
Просмотров: 13697
+14
Голосов: 14
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 16 марта 2015 в 20:25 +2
Светлана Александровна, спасибо за приглашение!
Я всегда на стороне педагогов, которые в своей работе используют проектную деятельность, поэтому с большим интересом познакомилась с предложенным материалом. Похвально, что через проект вы воспитываете интерес к народной культуре.
Мне бы хотелось вам дать ряд рекомендаций-советов по оформлению публикации, тем более, что времени для редактирования у вас достаточно:
- тему публикации запишите, используя шрифт Н1;
- цель отвечает на вопрос Что?(Знакомство.....);
- между фотоматериалом поставьте пробелы и подпишите.
Желаю вам успехов!+1
С уважением, Т.Н.
Светлана Александровна Шигапова # 16 марта 2015 в 20:31 +2
Спасибо, попробую сейчас исправить.
Виктория Сергеевна Селюкова # 16 марта 2015 в 20:26 +2
Вечер добрый!Была приятно удивлена сколько всего можно сделать по теме "Чай". красивые работы получились! Мои детки очень любят чаепития, с Вашего позволения я воспользуюсь парой идей:) Успехов в работе!
Светлана Александровна Шигапова # 16 марта 2015 в 20:31 +2
Спасибо за комментарий.:)))
Ольга Геннадьевна Лебедева # 16 марта 2015 в 20:37 +2
Благодарю за приглашение, Светлана Александровна! Мне понравился Ваш проект, очень точно Вами подмечено, что мы каждый день пьём чай и так мало про него знаем. Считаю, что проект актуален и его тематика будет интересна как детям, так и взрослым. Интересный фотоматериал Вами представлен, видно сколько труда и старания вложено в реализацию данного проекта. По-моему, всё удалось! Спасибо за предоставленный материал, отличная идея (обязательно возьму в свою копилочку). С уважением, Ольга Геннадьевна. Голосую!
Светлана Александровна Шигапова # 16 марта 2015 в 20:43 +1
Спасибо мне очень важно мнение других, спасибо.
Мадина Закариевна Губайдуллина # 16 марта 2015 в 20:37 +2
здравствуйте, Светлана Александровна. Очень интересное занятие. Удивлена, что можно придумать такое обощенное занятие про чай. спасибо, что поделились своим опытом.
Светлана Александровна Шигапова # 16 марта 2015 в 20:43 +1
Спасибо большое.
Марина Викторовна Княжева # 16 марта 2015 в 23:37 +1
Проект действительно получился волшебным, да и сам чай после такого подробного рассматривания, рисования и других видов творческой деятельности,стал наверняка самым любимым напитком. Согласна с коллегами, что проект актуален и его тематика будет интересна как детям, так и взрослым. Спасибо за творческий подход к работе и идеи!
Наталья Михайловна Щёголева # 17 марта 2015 в 05:51 +1
Светлана Александровна, приветствую! Проект в детском саду - это всегда интересная и разнообразная деятельность. Тема у вас выбрана очень актуальная, материал разносторонний. Можно было интегрировать с областью "Музыка", есть много песен о чае - было бы более наполнено и живо. Благодарю вас за труд и желаю дальнейших творческих успехов!
Сафронова Татьяна # 17 марта 2015 в 09:13 +1
Очень впечатлил ваш необычный проект. Спасибо за приглашение. Много полезных и свежих идей нашла в вашей работе. Удачи в конкурсе!!!!
Антонина Михайловна Юмашева # 17 марта 2015 в 21:08 +1
Добрый вечер, Светлана Александровна, спасибо за приглашение. Мне понравился Ваш проект, считаю проектную деятельность очень эффективным, интересным, полезным делом. Мне понравились работы детей, особенно рисование "Любимая кружка" и то, как Вы оформили стенд "Домашние традиции" для родителей, очень интересный и оригинальный подход к дизайну. Много полезной, познавательной информации о полезных продуктах, о пропаганде здорового образа жизни. Да, мы пьём чай каждый день — это прекрасный, тонизирующий, полезный напиток, который снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. И конечно, чаепитие способствует укреплению дружбы. Желаю творческих удач и успехов! Примите мой голос!
С уважением А.М.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 17 марта 2015 в 23:47 +2
Добрый вечер, Светлана Александровна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим проектом для детского сада "Волшебный чай". Интересная тема для проекта взята и так хорошо все продумано выполнено. Считаю, что проект актуален и его тематика будет интересна как детям, так и взрослым. Замечательный фотоматериал вами представлен. Мне ваш проект понравился примите мой голос.
Наталья Владимировна Варшавская # 11 апреля 2015 в 18:10 +1
Добрый вечер, Светлана Александровна! Интересный проект у вас получился! Я бы конечно добавила фото с "Коллекцией чайных пакетиков"и чаепитие!Всё же это проектная деятельность, дети экспериментируют, познают новые вкусы! Но это лично моё мнение! А проект получился и задачи, которые Вы поставили полностью выполнены! Молодцы и голос Вам за проектную деятельность!
Ирина Николаевна Ступченко # 22 апреля 2015 в 18:06 0
Неожиданно интересный проект получился. Тема своеобразная, но привлекательная. Думаю, Ваши ребята были в восторге. Примите голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 25 июля 2015 в 16:43 +1
Светлана Александровна, очень понравились творческие работы детей и оформление стенда "Домашние традиции". Спасибо за интересные идеи. И проект в целом удался. Примите мой голос.