Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оформление тематического уголка в детском саду на тему: Масленица. Подготовительная группа

Оформление тематического уголка "Широкая Масленица" (подготовительная группа)
Автор: Бурда Светлана Алексеевна, воспитатель МБОУ "Прогимназия №237 "Семицветик" г.Саратов Саратовская область.
Описание: данный материал могут использовать в своей работе воспитатели дошкольных образовательных учреждений.
Назначение: проявить интерес детей к народным праздникам
Цель: обобщение знаний о народном празднике, оформление тематического уголка.
Задачи: развивать эстетический вкус, творческие способности, фантазию, воображение.

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней.
Масленица - это самый веселый разгульный праздник на котором мы провожаем зиму и встречаем весну.
Вот и мы с детьми устроили широкое гулянье, оформили тематический уголок из блинов, которые дети пекли вместе с родителями дома. Каждый ребенок был рад угостить своих друзей блинами, которые лично он сделал. Мы прям конкурс провели на самые вкусные блины. Каждый ребенок был победителем в определенной номинации:
- самые сладкие блины
- самые тонкие блины
- самые ажурные блины
- самые масленые блины
- самые ароматные блины
- самые фигурные блины







Также главным атрибутом широкого гулянья является кукла Масленица. Присутствие в доме домашней куклы масленицы в старину было обязательным. Кукла делалась на год, а затем на празднике сжигалась или пускалась по воде. Традиционно обрядовая кукла масленица делается из соломы, лыка или мочала, но можно также изготовить ее из ткани, ниток или даже бумаги.
Вот так и у нас в группе появилась кукла Масленица. С детьми была проведена беседа о ее назначении, о том как она делается. После того, как красавица была готова, дети также рисовали ее с натуры.
В честь нашей красавицы пели величальную песню:
Дорогая наша Масленица,
Авдотьюшка Изотьевна!
Дуня белая, Дуня румяная,
Коса длинная, триаршинная,
Лента алая, двуполтинная,
Платок беленький, новомодненький,
Брови черные, наведенные,
Шуба синяя, ластки красные;
Лапти частые, головастые,
Портянки белые, набеленные!
(народное творчество)


Форма блина круглая и символизирует бога солнца Ярила.
Вот и мы сделали поделки веснушки-солнышки из бумаги, с которыми дети бегали и зазывали весну.
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью!
С радостью, с радостью,
С великою милостью!
Со льном высоким,
С корнем глубоким!
С хлебами обильными!
С калиной-малиною!
С черной смородиною,
С грушами, со яблочками!
С цветами лазоревыми,
С травушкой-муравушкой!
(народное творчество)

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия на Масленицу для детей старшей - подготовительной группы Сценарий праздника Масленица для детского сада. Старшая и подготовительная группа Сценарий на Масленицу в детском саду на улице. Старшая - подготовительная группа Конспект НОД в подготовительной группе: Масленица

Похожие статьи:

Сценарий праздника на Масленицу в подготовительной группе детского сада

Стихи на Масленицу для детей 5-7 лет

Участник №7 творческого конкурса для детей и педагогов «Праздник своими руками» с 25 мая по 25 октября 2016 года
Сценарий развлечения в детском саду ко Дню Защитника Отечества. Подготовительная группа | Планирование образовательной деятельности в средней группе ДОУ по образовательной области «Художественно - эстетическое развитие»
Опубликовано: 2845 дней назад (13 июня 2016)
Просмотров: 12159
+18
Голосов: 18
Ольга Анатольевна Сорванова # 13 июня 2016 в 13:05 +2
Здравствуйте, Светлана Алексеевна! Познакомилась с Вашей разработкой. Масленица - один из самых продолжительных праздников. Празднование длится целую неделю, во время которой дети участвуют в тематическом утреннике, соревнуются, делают поделки, едят блины. Ваше мероприятие возрождает интерес к обрядовым русским праздникам, обогащает духовный мир детей.Организация конкурса на самые вкусные блины приобщает всех участников к традиции проведения народного праздника Масленицы. Блины действительно получились тонкими, ажурными, фигурными и маслеными.Замечательное мероприятие! Удачи Вам и творческих успехов! Примите голос!
Марина Олеговна Дербеденева # 13 июня 2016 в 14:20 +3
Здравствуйте, Светлана Алексеевна! Замечательный тематический уголок.Интересна задумка оформления розочки из блинов, особенно понравился колодец, оригинально. Дети должны знакомиться с народной культурой. И такие мероприятия лучше всего подходят для этой задачи. Замечательное мероприятие! Успехов вам на творческом пути. Голосую.
Елена Аникина # 13 июня 2016 в 14:40 +2
Шикарное оформление блинов! Аппетит разыгрался! Чудесные "солнышки". Так понимаю, сделанные руками детей!
Ольга Васильевна Яковлева # 13 июня 2016 в 14:52 +2
Здравствуйте, Светлана Алексеевна. Спасибо за приглашение. Мне очень понравилось оформление тематического уголка "Широкая Масленица". Необычно, оригинально, разнообразно! Прекрасно, что в этом мероприятии активное участие приняли родители! Молодцы! Дальнейших творческих успехов! голос
Оксана Михайловна Жидикина # 13 июня 2016 в 15:29 +2
Добрый день, Светлана Алексеевна. Спасибо за воспитание бережного отношения к традициям и культурному наследию нашего народа. Уголок получился оригинальным,а блины необычно представлены. Идею взяла в закладки и спешу отдать голос за оформление тематического уголка.
Елена Юрьевна Шишлакова # 13 июня 2016 в 19:26 +2
Здравствуйте, Светлана Алексеевна!
Замечательное оформление масленичного уголка!!! Так интересно было посмотреть и удивиться разнообразию фантазии Ваших воспитанников и родителей. Всё красиво, эстетично и вкусно. Дети несомненно были в восторге! Придуманы необычные номинации в конкурсе с блинами. Молодцы!!!
Голосую за Вас!
Татьяна Александровна Толстикова # 13 июня 2016 в 20:34 +2
Светлана Алексеевна, здравствуйте! Познакомилась с Вашим уголком, посвящённым Масленице. Очень понравилось! Так свежо, оригинально и креативно. С удовольствием отдаю свой голос. Удачи Вам!
Татьяна Николаевна Костина # 15 июня 2016 в 00:40 +1
Очень интересное оформление тематического уголка "Широкая Масленица". Жаль что вся эта красота не долговечна. Думаю, что и поговорили про Масленицу и наелись блинов, замечательно что знакомим и приобщаем детей к народной культуре нашей страны! Голосую! Удачи!
Ольга Сергеевна Дьякова # 15 июня 2016 в 18:58 +1
С большим интересом познакомилась с вашей работой! Замечательное оформление праздника и чудесные фотографии! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Мира Симеунович # 15 июня 2016 в 22:19 +1
Светлана Алексеевна, здравствуйте! Захотелось заглянуть к Вам на страничку, посмотреть, что за Масленица. Удивилась Вашим оригинальным оформлением тематического уголка. Креативно, весело, празднично! Интересные «поделки» из блинов, увлекательные конкурсы! Стихи подходящие, а кукла – красавица! Вот это занимательный способ приобщения детей к народным праздникам, воспитания уважения и внимания к празднику. Публикация оформлена согласно правилам сайта, фотоматериал замечательный! С удовольствием голосую и желаю успехов!
Ольга Ивановна Симакина # 20 июня 2016 в 18:57 +1
Вы затронули очень важную тему – познание детьми народной культуры. Именно в детском возрасте формируется основа, фундамент для воссоздания культуры, что предполагает глубокое знание традиций и обычаев своего народа. А как красиво вы украсили с детьми блюда из блинов. Прекрасно! Голосую.
Е. # 9 октября 2016 в 11:38 +1
Здравствуйте, Светлана Алексеевна! Замечательный тематический уголок. Очень интересно. В наше время очень важно прививать любовь к традициям нашего народа. Уголок получился оригинальным. Идею взяла в закладки и спешу отдать голос за оформление тематического уголка.