Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эко - коврик из камыша своими руками. Мастер-класс с фото

Мастер класс "Эко -коврик" из камыша своими руками

Автор: Калиуллина Светлана Анатольевна, музыкальный руководитель МАДОУ ДС №16 Родничок", г.Янаул, республика Башкортостан.
Назначение: Для ценителей и любителей природы, для тех, кто любит живую природу, для тех, кто живет в своем доме, для тех, у кого есть огород или дачный участок.
Цель: изготовление коврика из экологически природного материала.
Задачи:научить работать с природным материалом;развивать мелкую моторику; воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение.
Камыш-многолетнее травянистое растение.Произрастает по заболоченным берегам рек,озер,прудов.Заготавливается в
июне — июле или в сентябре. Оказывается, выбирать растения нужно без цветоносов. Это я уже узнала после.Заготовленные стебли надо просушить в естественных условиях, например, на чердаке, чтобы не подвергать их действию солнечных лучей: от солнца стебли выгорают, теряя красивый цвет и шелковистый блеск, и становятся слишком хрупкими.
Перед началом работы, подержите стебли в воде в течение нескольких минут.Из них плетут корзинки, подставки, салфетки для рукоделия.
Камыш обладает способностью очищать воду. Он извлекает из воды около 20 химических элементов, таких как фосфор, азот, калий. Вполне понятно, что эти ядовитые вещества скапливаются в самом растении. Если возникнет необходимость набрать воды, всегда ищите камыш. Рядом с этим растением всегда самая чистая вода.

Когда наступали неурожайные годы побеги камыша ели в сыром виде, их использовали для заправки супов, а из
высушенных на солнце корневищ делали муку.
автор: Наталья Губская
Он высокий, бархатистый,
Если отцветёт – пушистый,
И растёт на речке,
В низеньком местечке.
Ты ответь скорей, малыш.
Что же здесь растёт?

Очень долго вынашивала эту идею. Нынешнее лето удалось на славу во всех смыслах. И урожай богатый и желание творить меня не покидало.
Нам необходимо:
- Ножницы
- стебли камыша
- любая синтетическая прочная нить

Для начала нужно будет заплети несколько таких косичек, связав по несколько стеблей.

Нарезать нити для связки косичек.

Я взяла вот такую синтетическую прочную нить подходящего цвета, она не рвется. Не нужно переживать если цвет нити не соответствует цвету камыша. В любом случае вы поразитесь результатом своей работы.

Процесс вполне понятный.Закрепляете с помощью нити одну косичку за другой.
Размещать косички нужно,чередуя тонкий и толстый конец.




В конце работы стебли по краям подрезать.

Я подрезала совсем чуть-чуть.Мне захотелось оставить небольшую бахрому.
Лишние нити отрезать.

Результат работы:

Рекомендуем посмотреть:

Вязаный коврик из бросового материала своими руками Коврик в технике гобелен своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Коврик из остатков пряжи своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №110 творческого конкурса для детей и педагогов «Щедрая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2016 года
Осеннее оформление детского сада своими руками с фото | Как сделать новогодний венок из шаров на дверь своими руками
Опубликовано: 2692 дня назад (14 ноября 2016)
Просмотров: 4191
Рубрика: мастер -класс
+9
Голосов: 9
Юлия Анатольевна Суханова # 14 ноября 2016 в 19:48 +2
Спасибо за прекрасный мастер-класс! Живо, ярко, красочно. Очень интересная идея для создания некого уюта в доме. А главное побуждает заинтересованность и любовь к природе. А также, что не мало важно, развивается моторика рук. Спасибо еще раз.
Ирина Анатольевна Князева # 14 ноября 2016 в 20:16 +2
Светлана Анатольевна! МК доступный, понятный,интересный. Замечательная работа! Все очень просто, даже ребенок сможет справиться! Доступный материал, вполне можно применить для работы с детьми. И все пошагово и доступно показано на фото. Спасибо за идею!Удачи!Голос.
Валентина Николаевна Разумова # 14 ноября 2016 в 22:00 +2
Очень интересная идея - коврик из камыша. Этим летом часто купались семьёй и постоянно наблюдали это растение в природе. Учту на будущее, что это замечательный материал для творчества. Желаю удачи!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 15 ноября 2016 в 05:47 +2
Светлана Анатольевна, здравствуйте!
Мастер класс с природным материалом всегда вызывает интерес! Наверно приятно стоять на таком коврике и ощущать ногами поверхность камыша! Материал доступный, сезонный, легко повторяемый. Голос!!!
Марина Александровна Куди # 15 ноября 2016 в 09:49 +2
Светлана Анатольевна, добрый день. Интересно.Безграничны дары природы.Творческие люди видят нужное и полезное в том ,что она предлагает.Становится на сердце светлей,а в доме уютней от таких поделок. Спасибо вам за тему и МК.
Татьяна Николаевна Бунтури # 15 ноября 2016 в 10:29 +2
Светлана Анатольевна, получился очень милый коврик из экологического материала - стеблей камыша. Мастер-класс оформлен пошаговыми фото, Вы подробно объяснили весь процесс изготовления коврика, уверена, что Ваша разработка будет полезна всем, кто интересуется природой и рукоделием! Спасибо за приглашение, голосую!
Оксана Михайловна Жидикина # 15 ноября 2016 в 18:21 +2
Здравствуйте, Светлана Анатольевна. Необычная работа, ничего подобного раньше не встречала. Интересный коврик из камыша и информация познавательная. Мастер-класс оформлен грамотно, фотографии качественные, изделие своими руками оригинально. Примите мой голос №6.
Наталия Владимировна Пуханова # 15 ноября 2016 в 23:22 +2
Светлана Анатольевна, спасибо за приглашение. Необычная и креативная поделка у Вас получилась. Мне очень понравился мастер - класс. Доступно, понятно, при желании можно повторить. Примите голос.
Нина Николаевна # 17 ноября 2016 в 17:43 +2
Спасибо за приглашение. Чудесный экологический, чистый, прочный, коврик у вас получился!
Удачи!
Голос!
Лариса Владимировна Валитова # 18 ноября 2016 в 10:43 +2
Здравствуйте Светлана Анатольевна. Очень необычное изделие. Так тепло повеяло природой, озером, деревней. Очень красиво и интересно Спасибо. Голос.
Галина Станиславовна Бердник # 19 ноября 2016 в 18:39 +1
Светлана Анатольевна, добрый вечер! Благодарю Вас за опубликованный материал. Подобную технику исполнения коврика встречаю впервые. Работа радует простотой исполнения, доступным природным материалом. Даже предоставленные фотоиллюстрации передают тепло Ваших рук и мастерство исполнения. Спасибо за публикацию полезного материала. С уважением Г.С.Бердник.
Алла Ивановна Ефимова # 20 ноября 2016 в 01:11 +1
Спасибо за интересную работу.
Жаль, что уже не набрать камыша. Так захотелось смастерить коврик.
Ждем новых идей.
Примите голос.
Светлана Юрьевна Тимощенко # 27 ноября 2016 в 23:47 +1
Здорово и необычно. Вот только интересно, из чего всё же плетёте: пишете про камыш, а на картинках рогоз. Это ведь разные растения. Надо тоже сделать такую красоту. Мне нравится. Спасибо.