Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект урока по ИЗО в 3 классе по теме: Богатыри

Конспект урока по изобразительному искусству в 3 классе, по теме: Богатыри
Предмет: изобразительное искусство.
Класс :3
Автор: Конюкова Светлана Анатольевна, учитель начальных классов, МКС(К)ОУ"Специальная (коррекционная) школа - интернат №6 VIII вида" г.Гурьевска, Кемеровской области.
Описание материала: Предлагаю разработку конспекта урока по изобразительному искусству для 3 класса, по теме: "Богатыри». Данный материал будет полезен учителям начальных классов.
Тема: «Богатыри».
Цель: Совершенствовать навыки в изображении портрета человека.
Задачи:
Предметные: углублять представление учащихся о пропорциях в рисовании лица человека.
Метопредметные: воспитывать интерес и любовь к Всемирной истории и истории Отечества.
личностные:познакомить учащихся с творчеством В.Васнецова и его картиной «Богатыри».
Оборудование для учителя:картина В.Васнецова «Богатыри», образцы пошагового рисования.
Оборудование для учащихся: альбом, карандаш, резинка, краски, кисточка, стакан — непроливайка.
Ход урока
1. Организация начало урока.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработат час настал
Все за парты тихо сели
На меня все посмотрели.
2.Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы познакомимся с творчеством знаменитого русского художника Виктора Михайловича Васнецова, с новой былиной и закончим работу над панно «Богатырь».
3.Вводная беседа.
Приближается праздник - День Защитника Отечества. Кому посвящен этот праздник? (это мужской праздник, посвящен защитникам нашего Отечества — бывшим, настоящим и будущим)
Издавно на Руси, такие люди были, которые берегли свою родину от врагов. Может кто — нибудь помнит как называли людей в Древней Руси? (это были богатыри). Про богатырей слагались легенды, сказки, былины.
4.Работа над темой урока.
1. Знакомство с понятием «былина».

-Сейчас мы познакомимся с произведением фольклора — былиной.
-Кто может сказать, что такое былина?
Былина (былинный сказ) — это песня — сказание о богатырях и исторических событиях, в которых есть вымысел. Былины сочинял народ и передавал из поколения в поколения, от отца к сыну, от матери к дочери.
Могучие богатыри защищали землю русскую. Три главных защитника стали гордостью русского народа. Какие имена богатырей нам известно? (Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович).
2. Знакомство с картиной В. Васнецова «Богатыри».
-Рассмотрите картину Виктора Васнецова «Богатыри».
В центре на черном коне сидит Илья Муромец. Сила, мудрость и выдержка чувствуется во всем его облике. С правой руки Ильи Муромца свисает булатная палица, в левой руке — щит и громадное копьё. Он одет в железную кольчугу, на голове — шлем. Богатырь зорко всматривается вдаль из — под поднесённой ко лбу руки: нет ли где врагов — кочевников. Он полон спокойной мощи, крестьянский сын, могучий, воплощение силы народной.
Слева от Ильи Муромца — Добрыня Никитич. Одет он богато и нарядно. Поверх кольчуги — драгоценные княжеские доспехи. Он порывист, быстр, благороден, на белоснежном коне, готов к бою. Он нетерпелив, готов нестись в бой в любую минуту. Правая рука богатыря уже вынимает меч из ножен. И конь ему под стать, смотрит вдаль, вот — вот сорвётся с места.
Справа от Ильи Муромца — Алёша Попович, самый младший богатырь на рыжем коне. Он не так силён, как два других героя. Но уверенно снимает лук богатырская рука, и стрела у него всегда наготове. Он умеет всех развлечь песнею.
За спинами богатырей — русская земля. Герои полны решимости не пропустить врага. Глядя на картину, мы чувствуем сплочённость богатырей, объединенных общим стремлением.
Картина «Богатыри» - это памятник воинской славы русского народа. Смотришь на неё и веришь, что нет такой силы, которая могла бы одолеть удаль русскую, силушку богатырскую.
3.Знакомство с художником В.Васнецовым.
Картину «Богатыри» написал Виктор Михайлович Васнецов.
С детских лет слышал он былины и сказки о русских богатырях, протяжные грустные песни, которые пели девушки. Всё это не могло не оказать влияния на развитие таланта. Его кисти принадлежат всем известные картины «Алёнушка», «Иван — царевич на сером волке», «Снегурочка».
Еще одна картина посвящена богатырям. Это «Витязь на распутье».
-Что такое распутье? (Когда одна дорога делится на несколько путей).
Что написано на камне, который стоит на распутье?
-Как художник передал, что богатырю нелегко принять решение? (Голова наклонена, тело напряжено, нога в стремени, готов пуститься в скачь).
-Что заставляет его задуматься и не спешить с выбором7 (черепа и кости, похоже, других богатрей, селавший неправильный выбор, вороньё, которое кружит над полетом и ждет, чем пожимиться)
-Каковы доспехи и вооружение витязя? (кольчуга, шлем с бармицей, круглый щит. Копье, колчан со стрелами, булава).
-Что можете сказать о богатыре по вооружению? (Приготовиться к трудному бою, готов сражаться до победы).
Художник прославляет защитников Родины. Он хочет, чтобы мы гордились своими предками, помнили о них, любили землю, где родились.
Для того, чтобы преступить к работе, нам нужно вспомнить пропорции головы. Голова овальной формы. Овал делится на три части:
1.Верхняя часть — лобная.
2.Средняя часть — рисуются глаза, нос не забываем, что глаза на одном расстоянии.
3.Нижняя часть — рот, подбородок.
Уши рисуем от бровей до носа. Вот теперь получилось лицо. Ричуем шею и плечи, плечи рисуем широкие, могучие. На голове намечаем шлем. Начинаем работу в цвете, окрашиваем шлем, кольчугу. Светлым тоном лицо.
Физминутка
Руки в стороны в полет
Отправляем самолет
Правое крыло вперед
Левое крыло вперед
Полетел наш самолет.
Тихо за парты сели, приступили к работе.
Практическая часть.(Дети самостоятельно рисуют)
5.Итог урока
1.О каком празднике мы говорили? (День Защитника Отечества).
2.Как называли воинов, которых вы сегодня рисовали?(Богатыри).
3.Какое оружие было у богатырей? (ук, копье, меч, щит, булава).
Анализ и выставка работ учащихся.
Уборка рабочих мест.
Выставление оценок.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра по ИЗО для детей от 9 лет Конспект урока ИЗО в 3 классе. Пейзаж Конспект урока по ИЗО в 3 классе. Полет на другую планету Конспект урока изобразительного искусства в 3 классе с презентацией. Павловопосадские платки
Конспект урока музыки во 2 классе. Путешествие в зоопарк | Конспект урока по труду, 1 класс. Работа с бумагой. Аппликация: Весна
Опубликовано: 3299 дней назад (17 марта 2015)
Просмотров: 6659
0
Голосов: 0
Оксана Викторовна К # 17 марта 2015 в 16:38 0
Светлана Анатольевна! Познакомилась с вашей разработкой. Но у меня к вашему материалу есть дополнение. Желательно чтоб были пробелы после цифр. Ещё цель должна отвечать на вопрос что?. И хотелось видеть диалог между учителем и учениками, то есть предположительные ответы. Вам немного бы его отредактировать, а так все у вас есть. Молодцы что используете физкультминутку, я бы взяла что то подобное про богатырей, и побольше чтоб движений для двигательной активности, это все же третий класс.