Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Исследовательский проект для детей старшей-подготовительной группы ДОУ

Проект для детей старшего дошкольного возраста "Чудесные превращения капельки".
Проект предназначен для детей старшей подготовительной группы.
Цель проекта:Развивать познавательный интерес дошкольников к воде, как к объекту неживой природы. Расширение и конкретизация представлений детей о физических свойствах воды; развивать поисковую деятельность, интеллектуальную инициативу, приобщение родителей к проектированию и реализации проекта.

Задачи:
1. Способствовать формированию представлений о воде как среде обитания растений, животных, человека.
2. Научить устанавливать сходство и различие свойств воды в разных агрегатных состояниях, дать представление о процессе перехода воды из одного состояния в другое, о процессе конденсации.
3. Расширить представление о значении воды в разных агрегатных состояниях для природы и человека (под снегом и льдом сохраняется тепло, достаточное для жизни) .
4. Подвести к пониманию круговорота воды в природе, механизма конденсации.
5. Раскрыть понятие о водной системе на нашей планете, об отрицательной и положительной роли человека.
6. Научить разным способам очистки воды.
7. Развивать навыки поисковой деятельности в изучении воды, как объекта неживой природы, развивать познавательный интерес,
8. Воспитывать бережное отношение к пресной воде, воспитывать ответственность за сохранность окружающей природы за чистоту водоемов.

Ожидаемые результаты:
В результате реализации данного проекта у воспитанников сформируется бережное и экономное отношение к водным ресурсам, овладеют несложными способами экспериментирования с водой. У детей появятся исследовательские умения, соответствующие возрасту (будут задавать вопросы природоведческого характера, устанавливать причинно-следственные связи, появится потребность получать ответы на вопросы экспериментальным путем). У детей будет сформированы знания о простейших свойствах воды и о том, как их можно применить в повседневной жизни. Повысится воспитательная компетентность родителей в экологическом образовании дошкольников.

Форма представления результатов:
Альбом фотографий и описание представленных детьми опытов.
Составлена картотека экспериментов и опытов с водой.
Поделки демонстрирующие различные свойства воды.
Картотека условных обозначений физических свойств воды.
Выставка творческих работ, рисунков выполненных детьми совместно с родителями «Я и туча, и туман, И ручей, и океан», «Надо крепко закручивать кран, Чтоб не выбежал весь океан».
Акция: «Пять минут поэзии на ночь».

Актуальность
Проблема ухудшения экологической обстановки в современном мире требует от людей понимания сложившейся ситуации и бережного отношения к природе. Загрязнение почвы, воды и воздуха, вырубка лесов, нецелесообразное пользование природными ресурсами – все это ведет к резкому ухудшению не только природы в целом, а и ухудшению здоровья каждого человека в частности.

Современное содержание воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста предполагает гуманизацию всего педагогического процесса. Огромная роль в организации этой проблемы отводят экологическому образованию детей. Кроме того, экологическое образование детей – это огромный потенциал их всестороннего развития.

Формирование у детей знаний о различных явлениях окружающей природы должно сочетаться с пониманием ценности природы для общества и человека, с овладением норм поведения в природной среде. Это достигается путем решения задач воспитания экологической культуры дошкольников.

Экологическое воспитание это долгий путь формирования правильного отношения к природе. Понимание элементарных связей, существующих в природе, чувство сопереживания всему, восприятие красоты природы – вот составляющие экологической культуры.

Сегодня особенно необходимо формировать у детей навыки бережного отношения к природе, научить бережно и экономно относиться к воде. Обратить внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного. Все это подчеркивает актуальность данного проекта.

Реализация проекта «Чудесные превращения капельки» осуществляется в процессе организации совместной деятельности взрослых и детей. Организация опытно – экспериментальной деятельности проходит в форме партнерства взрослого и ребенка, что способствует развитию у ребенка активности, самостоятельности, умению принять решение, пробовать делать что-то, не боясь, что получится неправильно, вызывает стремление к достижению результата, способствует эмоциональному комфорту, развитию социальной и познавательной деятельности.

Этапы работы над проектом.
1 этап. Организационный.
Дети, наблюдая за первым снегопадом, вспомнили о том, что дождь и снег это разное состояние воды. В результате дальнейшей беседы о воде, дети проявили заинтересованность в дальнейшем знакомстве с физическими свойствами воды, в связи с чем, была поставлена цель и определены задачи проекта.

2 этап. Планирование работы.
Определив интересы детей, был составлен план реализации проекта, создана развивающая среда, разработаны темы и содержание бесед, творческих занятий.

3 этап. Формирующий.
Проведение мероприятий с детьми и родителями по плану проекта.

4 этап. Заключительный.
Подведение итогов, анализ полученных результатов.

План-схема работы с детьми и родителями по реализации проекта
«Чудесные превращения капельки»


№ п/п Содержание работы Цель
1 Составление «Календаря пожеланий». Учить детей определять для себя интересные задания, планировать свою деятельность в течение длительного времени, воспитывать уверенность в себе.

2 Беседа с родителями «Знакомство с проектом». Оформление родительского уголка, размещение рекомендаций родителям по работе с детьми по проекту. Заинтересовать и привлечь родителей к реализации проекта.

3 Беседа «Мир воды». Расширить знания детей о воде, как об объекте неживой природы. Способствовать самостоятельным выводам о необходимости воды для всех живых существ на земле.

4 Эксперимент: «Вода не имеет формы». Учить детей опытным путем определять физические свойства воды, придумать схему-изображение к данному эксперименту.

5 Беседа: «Зачем вода нужна человеку? » Дать понятие о важности воды в повседневной жизни человека, о сферах жизни, в которых она используется.

6 Беседа: «Кому в природе нужна вода? » Дать понятие о важности воды в жизни всего живого на Земле. Мотивировать детей к определению алгоритма сохранения запаса пресной воды.

7 Беседа-презентация «Круговорот воды в природе». Конкретизировать знания детей об агрегатных состояниях воды, об условиях ее перехода из одного состояния в другое. Дать понятие «Круговорот воды в природе».

8 Беседа «Почему вода из реки ушла? ». Познакомить с возможными ситуациями, которые могут привести к экологической катастрофе. Познакомить детей с правилами поведения на берегу водоемом.

9 Беседа «Закрути скорее кран, Чтоб не вытек океан». Мотивировать на составление правил бережного отношения к воде.

10 Выставка совместных работ детей и родителей «Закрути скорее кран, Чтоб не вытек океан». Воспитывать желание беречь природу, и воду как основу всего живого на Земле.

11 Выставка рисунков: «Я и туча, и туман, И ручей, и океан». Развивать творчество и воображение.

12 П/И «Камушки, карасики», «Ходят капельки по кругу», «Ручеек», «Мы – водные животные». «Караси и щука», «На болоте». Совершенствовать двигательные умения и навыки, Развивать ловкость, быстроту реакции.

13 Рассматривание иллюстрации о воде и различных водоемах. Предварительная работа по изображению воды и водоемов.

14 Акция «Пять минут поэзии на ночь». Стихи о воде. Развивать память. Укрепление детско-родительских отношений.

15 Эксперимент: «Вода не имеет вкуса, запаха, она прозрачная». Мотивировать детей на поиск решения экспериментальным путем, делиться с другими детьми результатами своей поисковой деятельности, придумать схему-изображение к данному эксперименту.

16 Эксперимент: «Тонет – не тонет». Мотивировать детей на поиск решения экспериментальным путем, делиться с другими детьми результатами своей поисковой деятельности, придумать схему-изображение к данному эксперименту.

17 Эксперимент: «Как воду сделать чистой». Мотивировать детей на поиск решения экспериментальным путем, делиться с другими детьми результатами своей поисковой деятельности, придумать схему-изображение к данному эксперименту.

18 Заучивание пословиц и загадок о воде. Укрепление детско-родительских отношений. Развивать память, логическое мышление.

19 Выставка детских книг о природе, детских энциклопедий. Развивать поисковый интерес, желание узнавать новые новое о неживой природе, в частности – о воде.

20 Чтение Н. А. Рыжова «История одного пруда», «Жила – была Река», «Как люди речку обидели». Учить детей эмоционально воспринимать художественные произведения, оценивать поступки героев.

21 Познавательно-исследовательское занятие «Научная лаборатория по исследованию свойств воды». Развивать познавательный интерес дошкольников к воде, как к объекту неживой природы.

Рекомендуем посмотреть:

Проект в старшей группе на тему "Деревья и кустарники весной" Конспект НОД в подготовительной группе. Свойства воздуха Экспериментирование в детском саду. Подготовительная группа Беседа с опытно-эксперементальной деятельностью в подготовительной группе

Похожие статьи:

Познавательно-творческий проект на тему «Осень золотая». Младшая группа

Проект для детей старшей группы «Наш веселый огород»

Конспект исследовательского занятия в детском саду. Старшая группа. Исследование свойств воды | Дидактическая игра для дошкольников «Найди сходство и отличия»
Опубликовано: 3023 дня назад (8 января 2016)
Просмотров: 4591
+1
Голосов: 1
Анна Петровна Вихель # 8 января 2016 в 14:35 0
Считаю данный проект очень познавательным.Дети любят узнавать что-то новое.А тем более в таком интересном "ключе".Спасибо.
Светлана Викторовна # 9 января 2016 в 23:12 0
Здравствуйте
У Вас в тексте есть таблицы, поэтому Вам необходимо выслать весь материал по электронной почте на адрес sv@ped-kopilka.ru
Обязательно в тексте письма укажите ссылку на Ваш материал.
Мы разместим материал так, чтобы текст в таблицах можно было увидеть и прочитать.
Это всё прописано в правилах.
С уважением, Администратор сайта
Надежда Леонидовна Бушмакина # 30 марта 2016 в 12:13 0
Разнообразие детской деятельности, интересные виды работ.Не увидела таблиц,ощущение незаконченности(Какие занятия?)