Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация к 9 мая из бумаги «Голубь МИРА». Мастер-класс с пошаговыми фото

Аппликация из бумаги «Голубь МИРА» подарок детям войны. Мастер-класс.

Автор: Дорожкова Маргарита, 7 лет.
Руководитель: Шушунова Светлана Анатольевна, педагог дополнительного образования, ГБУ КО "Калужский СРЦН "Надежда".

Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 7 лет, воспитателей, педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов.
Назначение: подарок ветеранам, бывшим малолетним узникам, поделка для выставок, конкурсов, украшение интерьера в дни празднования 9 Мая.
Цель:создание аппликации из бумаги «Голубь МИРА» в честь 70-летия годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.
Задачи: развитие творческих способностей, воспитание патриотических чувств и уважения к ветеранам ВОВ, пожилым людям. Совершенствование навыков работы с режущим инструментом, бумагой, клеем. Формирование понимания у детей, что компьютер – умный помощник, что на компьютере можно не только играть и рисовать, но он может быть помощником в изготовлении стенгазет, поделок своими руками и многого другого.
ДЕТЯМ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ,
ИХ ВНУКАМ И ПРАВНУКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Знаю, помните вы, не забыли
Хату детства и небо над ней,
Как в войну нас фашисты губили
За оградами концлагерей.
Все мы видели, все испытали
Голод, холод, побои и страх,
К голым нарам порой примерзали
Малыши с сединой на висках.
В синяках все избитое тело,
Ужас боли в потухших глазах
За грехи, что начальство имело
Нас фашисты сжигали в печах.
Вместе все, мол, намного смелее,
Нас так мало осталось в живых,
Самых дружных должны быть дружнее
И родней даже самых родных.
Песен правды о нас не сложили,
Не слагали правдивых стихов,
И дороги к вершинам закрыли
Малышам, не имевшим грехов.
Окружной Леонид Иванович
Узник №65468 концлагеря Дахау.
Дети войны
Великая Отечественная война унесла миллионы жизней, погубила миллионы талантов, разрушила миллионы человеческих судеб. В нынешнее время многие люди, в частности, молодежь мало знают об истории своей страны, а ведь свидетелей событий Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше и меньше.
Тысячи наших маленьких соотечественников были заточены в концентрационные лагеря, угнаны в рабство, кто с родителями, а кто и поодиночке. Тяжелым катком прошлась Великая Отечественная по маленьким, незащищенным Душам. Они несли свой тяжелый крест — ни в чем не повинные, лишенные самой радостной поры — детства.
11 апреля в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей воспитанники ГБУ КО Калужский СРЦН «Надежда» возложили цветы к памятнику узникам фашизма.

Ребята встретились с малолетними узниками на митинге посвященному Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, установленный ООН.

Бывшие малолетние узники пожелали ребятам хорошо учиться, получить те профессии, о которых они мечтают. Большинство узников в послевоенное время не смогли получить образование по душе, т.к. после освобождения вернувшись на Родину, они прибавили себе по два-три года и пошли восстанавливать разрушенное войной хозяйство, поднимать из руин города и поселки. Седые дети войны донесли до ребят важную истину: фашизм, в любом его проявлении не имеет права существовать. Счастье – это мирное небо над головой. В конце встречи ребята в знак уважения и благодарности подарили бывшим малолетним узникам цветы. Председателю Калужского областного отделения Союза Бывших Малолетних Узников в честь 70-летия годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг. воспитанники подарили аппликацию «Голубь МИРА», выполненную Дорожковой Маргаритой.
Аппликация из бумаги «Голубь МИРА». Мастер-класс с пошаговым фото.
Материалы и инструменты, необходимые в работе: гофрированная бумага зеленого цвета, цветной картон, желтая двухсторонняя бумага, фигурный дырокол «Цветок», офисная белая бумага, компьютер, принтер, фигурные ножницы, клей карандаш, ножницы.

Ход работы:
Для изготовления аппликации «Голубь МИРА» сделали заготовки на компьютере: окружность с цифрой 70 красного цвета, голубя, текст «С днем ПОБЕДЫ!», бантики из георгиевской ленточки и распечатали на принтере.

Бантики из георгиевской ленты раскрашиваем и аккуратно вырезаем распечатанные заготовки.



Продолжаем
Текст «С днем ПОБЕДЫ!» вырезаем фигурными ножницами.

Контур Голубя обводим черным фломастером.

Из белой офисной бумаги с помощью фигурного дырокола вырезаем цветы.

Изготавливаем нагрудный знак с цифрой 70. Подробное описание по его изготовлению в работе «Мастер-класс по изготовлению нагрудного значка к 70-летию Победы своими руками» Автор: Фимина Екатерина Борисовна. Спасибо за идею!


Из зеленой гофрированной бумаги нарезаем полоски 0,5-0,7 мм. Затем скручиваем полоски в жгутик.

Начинаем формирование композиции.
На картоне красного цвета из правого нижнего угла клеем карандашом рисуем ветку. На клей приклеиваем жгутик из зеленой бумаги.

Затем придаем объем и рельеф цветам. Для этого ручкой без стержня надавливаем в центр, вырезанного фигурным дыроколом, цветка.

Аккуратно приклеиваем объемные цветы вокруг ветки. Цветы можно выполнить двухслойные.


Вверху справа приклеиваем текст «С днем ПОБЕДЫ!», в левом углу размещаем знак с цифрой 70. В центре цветов фломастером рисуем точку - сердцевину.

Над веткой приклеиваем на клей карандаш голубя.

Аппликацию помещаем в рамку. Подарок детям войны готов.

Вашему вниманию предлагаю еще несколько работ выполненных воспитанниками центра.



Изготавливая аппликацию, ребята вложили в работу частичку своей души и тепла. Надеюсь, что в офисе Калужского областного отделения Союза Бывших Малолетних Узников дети войны, глядя на аппликацию «Голубь МИРА», будут с теплом вспоминать воспитанников ГБУ КО Калужский СРЦН «Надежда». Остальные работы ребята подарили ветеранам войны. Ветеранам было приятно внимание юного подрастающего поколения в Великий праздник.
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Рекомендуем посмотреть:

Голубь мира своими руками для детей Подарок ко Дню Победы своими руками для детей старшей группы. Голубь мира Голубь мира и добра своими руками для детей подготовительной группы Голуби мира из бумаги своими руками для детского сада
Участник №387 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Аппликация «С Днем Победы!» для детей от 8 лет. Мастер-класс с шаблонами и фото
Опубликовано: 3268 дней назад (15 мая 2015)
Просмотров: 23379
+5
Голосов: 5
Вера Валерьевна Ляпина # 15 мая 2015 в 20:22 +1
Добрый вечер! Светлана Анатольевна! У вас замечательная идея и прекрасное ее воплощение! Беру на заметку. Примите первый голос!
Виктория Евгеньевна Космодемьянская # 15 мая 2015 в 20:29 0
Здравствуйте,мастер-класс очень понравился,но я бы добавила для какого возраста детей можно использовать данную поделку.Очень содержательный и полезный для развития детишек материал.
Светлана Викторовна # 15 мая 2015 в 21:22 +1
Здравствуйте
Ваши два материала мы объединили, лишний материал мы удалили.
С уважением, Администратор сайта
Светлана Анатольевна Шушунова # 15 мая 2015 в 22:18 0
Огромное спасибо!
Елена Сергеевна Семёнова # 16 мая 2015 в 10:48 0
Спасибо за такую работу. Возьму себе на заметку. Я работаю с детьми такого возраста и думаю им будет интересно. Материал подан понятно и доступно.
Елена Алексеевна Воробьева # 16 мая 2015 в 15:06 +1
Замечательная работа, Светлана Анатольевна! Просто, доступно и красиво! Не даром говорят:"Красота в простоте". Мне такие работы нравятся. Я бы даже со своей средней группой попробовала, слегка упростив им объём работы! Возьму на заметку.