Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час для 1-4 класса на тему «Я – гражданин страны великой»

Конспект классного часа для учащихся начальных классов на тему «Я – гражданин страны великой».
Автор: Просвирова Светлана Аркадьевна.
Описание работы:
Предлагаю вам конспект классного часа по формированию базовых национальных ценностей (гражданственность, патриотизм, семья). Данный материал будет полезен классным руководителям начальной и средней школы. Этот конспект поможет детям узнать о достижениях Советского Союза, помнить и чтить советскую историю, формировать чувства гордости за достижения своей страны.
Формируемые базовые национальные ценности:
Цель: укрепление межпоколенческих связей, акцент на истории своего государства и формирование чувства гордости за достижения своей страны.
Проблемный вопрос:
Необходимо ли нам, современным россиянам, уважать достижения Советского Союза? Уважать советских людей? Помнить и чтить советскую историю? Или нужно перечеркнуть это прошлое?
Материал:
Видеоролик, советские деньги, картинки.
Сценарий классного часа:
- Здравствуйте, ребята! Тема классного часа «Я – гражданин великой страны!»
- В начале нашего классного часа я хочу показать вам небольшой видеоролик (демонстрируется фрагмент видеоролика «Сделано в СССР»).
- Вы знаете, что такое СССР? (Союз Советских Социалистических республик)
- Сколько республик входило в Союз Советских Социалистических республик? (15)
(ответы детей).
- Скажите ребята, а что в этом видеоролике вам непонятно? (работа с терминами, можно распечатать отдельными картинками и обсудить советский айфон, кеш, шоппинг и т.д.)
- В начале видеоролика мы услышали слова кеш, айфон, шоппинг.
- Ребята, скажите, что такое айфон?
- В моем детстве мы общались через такой телефон, беспроводных телефонов не было. Вот такой был айфон (картинка – телефон)
- А, что такое кеш? Деньги. Посмотрите, какие были советские деньги. Сколько стоит булка хлеба сегодня? А знаете, сколько стоила булка хлеба?
- Кто расскажет, что такое шоппинг? А кто из вас стоял в очереди? А раньше это был такой шопинг (Фото).
- Ребята, а вам бабушки и дедушки рассказывали о Советском времени? А что они вспоминали из своей молодости?
- В видеоролике (показать фото) 2 куплет начинался со слов «Мы гордимся ими». Почему мы гордимся ими?
Слезы Ирины Родниной на вершине пьедестала Олимпиады-80 стали одним из самых ярких спортивных символов, а для миллионов советских людей - знаком гордости за советское прошлое.

Роднина стала самой результативной спортсменкой в истории парного фигурного катания: трехкратной олимпийской чемпионкой, десятикратной чемпионкой мира, одиннадцатикратной чемпионкой Европы и шестикратной чемпионкой СССР. За 12 лет выступлений - ни одного поражения!
Заиграл гимн СССР. Все телекамеры мира крупным планом показали лицо Родниной: слезы чемпионки в этот момент и эмоции на лице оказались не менее захватывающими и драматическими, чем борьба за первое место. Занесена в Книгу рекордов Гиннесса как спортсменка, не проигравшая ни в одном турнире за всю карьеру (Показать видеоролик).
- Ребята, а кто из вас умеет кататься на коньках?
- А кто бы хотел стать фигуристом? Почему?
- А чтобы победить достаточно одного желания?
(Сделать акцент на советских спортивных достижениях, связать с российской школой фигурного катания и т.д.).
- Не только спортивными достижениями (Советского Союза) мы гордимся.
- Какое событие произошло12 апреля 1961 года? (Полет в космос).
- На первом пилотируемом корабле полетел Юрий Гагарин? «Восход».
- Вы знаете, сколько времени длился полет?
Юрий Алексеевич был мужественным человеком. Он знал, каким опасным может быть первый полет человека в космос. Но он не отказался, об этом не было и мысли. Он делал все для того, чтобы ему доверили полет. Юрий был искренне рад. Он был самым веселым и жизнерадостным космонавтом. 12 апреля на Байконуре стояла прекрасная погода, наступила весна, зацвели поля и деревья. Юрий Алексеевич был спокоен, много шутил. В момент старта бодрым голосом произнес знаменитое: « Поехали!» А когда он оказался на орбите, радостно воскликнул: « Красота-то какая!»
За совершенный полёт Юрию Алексеевичу Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза, а день 12 апреля объявили государственным праздником.
СССР первым вышел в космическое пространство, и этим все сказано. Граждане России будут всегда помнить об этом и гордиться.
- Какие чувства вы испытывали, знакомясь с невероятными, фантастическими победами наших героев?
- Ребята, история СССР и история России – это общая история, и современные россияне в большинстве были гражданами СССР.
(можно Вам здесь привести своё яркое воспоминание из детства, лучше из начальной школы, которое проиллюстрирует Вашу гордость за страну).
- Ребята, я тоже родилась в СССР. И знаете, мое яркое впечатление из школьной жизни – это, то, что мы с классом ходили к ветеранам, пожилым людям, оказывали им помощь. Некоторым и не нужна была помощь. Но они нас ждали, хотели поговорить, т.к. они были одиноки. Ветераны рассказывали о войне.
- Скажите, когда началась ВОВ? Закончилась?
- Скажите, а вам бабушки и дедушки рассказывали о войне?
- Ребята, а что вы испытывали, когда вам бабушки и дедушки рассказывали о войне?
Граждане, победившие фашизм, открывшие путь в космос, живущий на огромной территории, не могут не испытывать гордость за свою страну.
Подведение итогов (рефлексия)
- Ребята, почему мы считаем себя гражданами страны великой?
Герои, о которых мы сегодня говорили, были кумирами ваших бабушек и дедушек. Ими восхищались, им подражали, с них брали пример. Советские люди – это родители молодых россиян, что мы все неразрывно связаны.
В финале можно предложить детям написать благодарность или спасибо советским людям (например, карточки «Спасибо за….!»).

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий классного часа по ПДД для учащихся начальной школы Классный час-репортаж в начальной школе на День птиц Классный час в начальной школе. Всё в твоих руках

Похожие статьи:

Конспекты классных часов для учащихся начальных классов

Участник №10 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 февраля по 25 мая 2016 года
Рассказ о динозаврах для начальной школы
Опубликовано: 2958 дней назад (22 февраля 2016)
Просмотров: 4033
+7
Голосов: 7
Ольга Сергеевна Дьякова # 22 февраля 2016 в 15:57 +1
Светлана Аркадьевна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Просто чудесное занятие! Как важно в наше время не забывать о патриотическом воспитание, и чем раньше оно начнется, тем лучше, ведь именно в раннем детстве задаются те моральные ориентиры, опираясь на которые в будущем сформируется личность человека. Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Светлана Аркадьевна Просвирова # 22 февраля 2016 в 16:07 +1
Ольга Сергеевна, большое спасибо за комментарий!
Марина Викторовна Киселева # 22 февраля 2016 в 17:04 +1
Светлана Аркадьевна!
Спасибо за приглашение!
Много воспоминаний хороших связано с СССР!
Классный час получился познавательный, патриотический!
Успехов!
Светлана Аркадьевна Просвирова # 23 февраля 2016 в 18:55 +1
Марина Викторовна, спасибо за комментарий!
Алла Ивановна Ефимова # 23 февраля 2016 в 12:03 +1
Уверена, ребятам очень понравился КЛАССНЫЙ ЧАС.
Материал интересный, многим пригодится в работе.
Примите голос.
Светлана Аркадьевна Просвирова # 24 февраля 2016 в 21:43 +1
Спасибо, Алла Николаевна! Да, детям, классный час очень понравился!
ольга ивановна калашникова # 25 февраля 2016 в 21:46 +1
Светлана Аркадьевна спасибо за приглашение. Очень нужную тему Вы подобрали для своих деток. Ведь наши современные отроки ничего не знают об истории своей страны, о тех лихих и одновременно, таких удивительных временах, о коллективных поездках на сборы картофеля (свеклы, моркови, капусты)с веселыми песнями, о праздничных демонстрациях с плакатами под звуки гармони, о пионерах и об их помощи старшему поколению. А ведь эта история, наша история, история нашей страны, история нескольких поколений. И не нужно забывать нам об этом. Как говорится: "из песни слов не выкинешь". Еще раз огромное спасибо за такой классный патриотический час! Примите мой голос! Творческих успехов и удачи!Приглашайте и в дальнейшем на такие классные часы, буду только рада.
Татьяна Николаевна Валиулова # 26 февраля 2016 в 18:30 +1
добрый вечер Светлана Аркадьевна! ВЫ выбрали очень актуальную тему.Творческих вам успехов.