Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ о дельфинах для начальной школы

Дельфины.
Описание материала: Данный материал способствует обогащению знаний о животном мире у учащихся 1-4 классов, воспитанию любви к окружающему миру.Предлагаемый материал будет полезен для учащихся и учителей начальных классов.
Цель: формирование у учащихся познавательного интереса к окружающей природе.

Однажды я была на представлении в дельфинарии. Там впервые увидела живых дельфинов. Как легко и стремительно они двигаются в воде, выпрыгивая над поверхностью. Меня очень поразил весёлый нрав дельфинов. Кажется, что они улыбаются. Смотришь на них с восхищением! Все их выступления вызывают восторг: они играют мячами и кольцами, выпрыгивают на площадку и крутятся на брюшке. А ещё они высоко подпрыгивают и пролетают в кольца, катают на своих спинах дрессировщиков, исполняют танцы под музыку и другие разные трюки.
Дельфины очень умные животные, быстро обучаются, очень дружелюбны к человеку. Их слух воспринимает звуки, которые не слышит человек. А ведь у дельфинов нет ушей.
Об этих удивительных животных сложено очень много красивых легенд. Мне бабушка прочитала легенду о поэте и музыканте Арионе. Он играл на флейте лучше всех музыкантов Греции. Когда Арион возвращался из Италии, где он победил, на судно напали пираты. Они хотели убить юношу и захватить его богатство. Когда Арион понял, что пиратов уговорить невозможно, он попросил их спеть последний раз. Подняв свою лиру, Арион запел. Эта была страстная мольба к богам. Окончив петь , он бросился в море… Но в воде певец не утонул. К Ариону подплыл дельфин и отвез его на своей спине на родину. С тех пор в Греции стали чеканить монеты с изображением человека, сидящего на спине дельфина.
Дельфины очень часто выталкивают из воды тонущего человека. Почему они это делают? Сознательно ли они так поступают? По этому вопросу много споров. Ученые утверждают, что дельфины повинуются врожденному инстинкту. В природе самка дельфина выталкивает из воды только что родившего детеныша, чтобы он глотнул воздуха. Вот они и бросаются на помощь к утопающему и выталкивают его на поверхность. Обученные и выпущенные в море дельфины быстро находят косяки рыб и загоняют в сеть. Дельфинов можно научить разведывать морское дно, находить затонувшие корабли, защищать человека от акул. Они по своей способности превосходят многих животных.
Шоу с дельфинами я готова смотреть снова и снова. Очень интересно смотреть и читать об этих чудесных животных. Это красивое и увлекательное зрелище!

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ из школьной жизни Рассказ о клюкве для детей 8 - 12 лет Рассказ для младших школьников. Насекомое-привидение: Палочник Рассказ о кедровке для младших школьников

Похожие статьи:

Рассказы для младших школьников. Новогодняя история «Елка»

Рассказы для младших школьников. Новогодняя история «Заколдованная буква»

Стихи и рассказы про день рождения

Рассказы для школьников. Рассказ М. Зощенко «Не надо врать»

Рассказы о весне для младших школьников

Рассказ о динозаврах для начальной школы | Сказка для детей 7-8 лет "Три желания"
Опубликовано: 2971 день назад (2 марта 2016)
Просмотров: 16148
+3
Голосов: 3
Александр Семенович Жбанов # 2 марта 2016 в 21:51 +2
Здравствуйте, Светлана Аркадьевна! Познавательный, интересный рассказ представила Ваша ученица, о которой, почему то Вы скромно напомнили только в конце материала. Руководителю небольшое замечание. Материал требует методической доработки, нет задач. Для более живого восприятия желательно хотя бы одну красивую иллюстрацию. Танюшке мой голос!