Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нагрудный знак «Голубь Победы» к 9 Мая своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс «Нагрудный знак «Голубь Победы» ко Дню Победы»
Поделки ко Дню Победы для старших дошкольников
Автор: Куприй Светлана Ивановна воспитатель 1 категории МБДОУ ЦРР Детский сад № 70 г. Шахты Ростовской обл.
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 5-8 лет, воспитателей, учителей начальных классов, родителей.
Назначение: нагрудный знак-символ Победы в ВОВ, сувенир.
Цель: изготовление нагрудного знака ко Дню Победы в технике бумагопластика.
Задачи:
Способствовать
• формированию практических навыков работы с бумагой;
• формированию аккуратности, умению содержать в порядке рабочее место;
• развитию художественного вкуса, творческих способностей;
• развитию мелкой моторики рук, глазомера, пространственного воображения;
• воспитанию самостоятельности, усидчивости, чувства удовлетворения от выполненной работы;
• воспитанию патриотических чувств, уважения к ветеранам ВОВ.

Уважаемые коллеги, в этом году третий раз пройдет ежегодная Всероссийская акция гражданско-патриотической направленности «Красная гвоздика»
Цель Акции
Воспитание патриотизма и гражданской позиции у подрастающего поколения и молодежи, воспитание бережного отношения к исторической памяти и людям старшего поколения, которые живут рядом.

В преддверии всенародного праздника 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в рамках акции «Красная гвоздика» представляю Вам мастер-класс по изготовлению нагрудного знака ко Дню Победы в технике бумагопластика.

Георгиевская ленточка – символ праздника Победы, ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Ее черно-оранжевые цвета стали в нашей стране символом военной доблести и славы. В наши дни стало традицией в преддверии Дня Победы повязывать георгиевскую ленточку на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы.
Красная гвоздика символ памяти.
Она является символом пролитой крови, именно поэтому ее так много в День Победы, ведь это еще и день памяти всех погибших. В нашей стране алые гвоздики стали символом победы в Великой Отечественной войне....
Голубь – символ мира.
Белый голубь стал символом 70-летия Великой Победы над фашизмом.
Оргкомитет «Победа» утвердил единый логотип празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне: это белый голубь, летящий на небесно-синем фоне.

Итак, нам потребуются следующие материалы:
креповая бумага красного (алого, вишневого…) цвета, ксероксная бумага зеленого цвета, распечатанные картинки голубя, георгиевской ленты, клей, ножницы, степлер, оранжевый маркер или фломастер, старый значок или крепление (булавка).

Пошаговое описание работы
1. Вырезаем изображение голубя и георгиевской ленты, раскрашиваем ленточку оранжевым маркером.

2. Из креповой бумаги вырезаем 2-3 квадрата 8*8см. Из них вырезаем два круга.

Наносим небольшое колличество клея в центр одного круга, второй кладем сверху и слегка прижимаем. Складываем круги пополам, а края загибаем вовнутрь, как показано на фото, хорошо проглаживаем получившийся уголок. (ДЕТАЛЬ ЖЕЛТОГО ЦВЕТА ПОКАЗАНА ДЛЯ ОБРАЗЦА СКЛАДЫВАНИЯ И ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ НАГРУДНОГО ЗНАКА НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ)

Зеленый ксероксный лист нарезаем на прямоугольники 10см*3см и сворачиваем в плотную трубочку-стебелек.

Один край трубочки-стебелька хорошо смазываем клеем, вклеиваем в цветок и хорошо обжимаем, края цветка расправляем.

Получается вот такая гвоздика.

3. Собираем нагрудный знак. При помощи степлера (здесь дошкольникам может потребоваться помощь воспитателя) закрепляем гвоздику таким образом, чтобы голубь «нес» цветок в клюве. Намазываем георгиевскую ленточку клеем и приклеиваем ее на стебелек, закрывая скобу степлера.

К обратной стороне нагрудного знака приклеиваем значок или крепление булавку.

Нагрудные знаки ко Дню Победы готовы!


Вариативность.
Нагрудные знаки могут быть самыми разнообразными. Вот несколько вариантов простых, а значит доступных для самостоятельной работы детей вариантов.

Для изготовления нагрудного знака «Голубь победы» вы, уважаемые коллеги, можете воспользоваться шаблонами.


Спасибо всем за внимание и визит. Желаю творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Военный врач из бумаги своими руками Открытка к 9 мая своими руками в технике пластилинография Подарок для ветерана ВОВ на 9 мая. Мастер-класс с пошаговыми фото Поздравительная открытка к 9 мая своими руками из бумаги

Похожие статьи:

Поделки к 9 мая в детском саду. Подготовительная группа

Открытка ко Дню Победы своими руками

Аппликация к 9 мая в детском саду

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы. Весна в лесу | Планирование на 1 сентября в ДОУ
Опубликовано: 3261 день назад (24 апреля 2015)
Просмотров: 36815
Рубрика: Мастер-класс
+19
Голосов: 19
Надежда Николаевна Гостева # 24 апреля 2015 в 22:54 +2
Добрый вечер, Светлана Ивановна, заглянула посмотреть на поделки к 9 мая и осталась очень довольна визитом к Вам.Нагрудные знаки «Голубь победы» получились у вас празднично-торжественные! Мне очень,понравились!Мастер-класс отличного качества, фотоматериал замечательный: подробный, понятный и доступный. Примите мой голос, пожелания удачи и творчества!
Светлана Ивановна Куприй # 25 апреля 2015 в 08:43 +1
Спасибо, Надежда Николаевна, за первый и позитивный отзыв.
Мария Чукмарёва # 24 апреля 2015 в 22:55 +2
Доброго времени суток! Мне очень понравилась ваша идея изготовления такого простого нагрудного значка, с созданием которого , безусловно, справятся дети дошкольного возраста. Кроме всего в начале вашего МК подробно прописывается смысл каждого элемента в данной поделке, что делает материал любопытным.
МК последовательно ,понятно поясняет и показывает весь процесс создания значка, даны необходимые шаблоны, предложена вариативность выполнения данного значка!
Примите голос! Удачи в ваших начинаниях!
Наталья Петровна Рудомётова # 25 апреля 2015 в 07:43 +3
Доброе утро!Нагрудные знаки классные!Вроде всё просто ...а времени на изготовление уходит много.Примите мой голос.Удачи во всём!
Светлана Ивановна Куприй # 25 апреля 2015 в 08:55 +3
Здравствуйте, Наталья Петровна, спасибо большое за высокую оценку нашего творчества!
Хочу прокомментировать Ваше сомнение по поводу длительности изготовления значка. У нас, (у меня сейчас подготовительная группа) оно заняло ровно одно занятие по художественному труду! Если дети умело пользуются ножницами, то им не составит труда быстро вырезать птицу, ленточку и круги для цветов. Если же детки поменьше, то всю подготовительную работу (вырезание, скручивание стебелька или формирование цветка...) можно провести во второй половине дня, как предварительную или индивидуальную работу.
С уважением С. И.
Наталья Валентиновна Моисеева # 25 апреля 2015 в 07:49 +2
Мне понравилась идея изготовления нагрудных знаков ко дню Великой ПОБЕДЫ. Процесс изготовления прост, повторить не составит труда. Я уверена, многие возьмут Вашу идею за основу, а вариантов, действительно огромное количество. Самое главное, чтобы новое поколение чтило память наших предков.
Ольга Ивановна Абашкина # 25 апреля 2015 в 08:20 +2
Очень интересная идея оформления значка.Подробное описание.Всё просто и доступно.
Очень долго искала такого вида георгиевскую ленточку, теперь можно воспользоваться вашим вариантом.Спасибо!
Молодцы.
Творческих успехов!
Ольга Александровна Петрова # 25 апреля 2015 в 12:13 +2
Добрый день, Светлана Ивановна! Мне тоже очень понравился нагрудный знак! Очень пошагово всё расписано и хорошо, что есть шаблоны, которые могут использовать педагоги. С Вашего позволения я ими тоже воспользуюсь, правда работа будет другая,но шаблоны мне очень пригодятся. Спасибо за Ваше творчество, успехов в дальнейшем!
Ольга Васильевна Ваняева # 25 апреля 2015 в 15:29 +2
Замечательно! Так просто и так оригинально! Обязательно сделаю со своими воспитанниками спасибо за идею!
Ираида Витальевна Старцева # 25 апреля 2015 в 18:51 +3
Интересная работа. Смотрится замечательно. Красивые трафареты. Думаю, что дети с удовольствием займутся такой подделкой. Можно использовать не только, как нагрудный знак, но о для оформления. Спасибо за идею и хороший мастер класс. Голос. Творческих успехов.
Елена Борисовна Старостина # 26 апреля 2015 в 15:17 +1
Замечательная работа , легко .со вкусом . Дети справятся даже пятилетки . И эстетическое воспитание и патриотическое , все предусмотрено . Дети и вырезают (мелкая моторика,тактильные ощущения), и выполняют всю работу почти самостоятельно.Спасибо за вашу идею ,дальнейших успехов.
Наталия Александровна Фролова # 26 апреля 2015 в 20:00 +1
Добрый вечер, Светлана Ивановна!Совсем немного остается до праздника, объединяющего не только россиян, но и жителей почти всех европейских стран – Дня Победы.Замечательный МК. Интересная идея.Спасибо!
Евгений # 27 апреля 2015 в 08:41 +1
Вот только символ белый голубь не имеет ничего общего с Победой. Подумайте что он означает? Примирение с фашизмом? Какие-то идиоты наверху хотят заместить настоящие символы Победы своими безвкусными поделками. Не думаю, что стоит этому потворствовать, особенно в школах.
Светлана Ивановна Куприй # 27 апреля 2015 в 10:21 +1
Спасибо, коллеги, за высказанные вами мнения. И пусть они не совпадают, ведь именно в споре рождается истина.
С уважением С. И.
Надежда Викторовна Топольникова # 27 апреля 2015 в 10:34 +1
Светлана Ивановна, спасибо за такой доступный, понятный пошаговый МК! значки получились торжественными, эффектными. эту идею можно использовать и для создания открытки.
Людмила Васильевна Савенко # 29 апреля 2015 в 19:19 +2
Добрый вечер! Познакомилась с Вашим мастер-классом «Голубь Победы» и осталась в восторге! Очень интересная работа. Все этапы работы подробно описаны. Этим занятием Вы воспитываете в детях чувство патриотизма, уважения к ветеранам. Отличная эмблема к 9 мая у вас получилась.Голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 30 апреля 2015 в 20:14 +2
Светлана Ивановна, добрый вечер! Какой интересный вариант нагрудного значка Вы предложили. Смотрится великолепно и необычно! До и ребятки довольны. Здорово! Примите голос.
Любовь Сергеевна Новоселова # 3 мая 2015 в 13:20 +2
Светлана Ивановна, с интересом познакомилась с Вашим простым и актуальным мастер-классом. Мой голос №13, поздравляю с майскими праздниками и жду в своём блоге.
Елена Григорьевна Полякова # 8 мая 2015 в 13:24 +1
Светлана Ивановна, здравствуйте, голосую за Вашу работу!
Очень важно, что к такому празднику вы приготовили замечательный сувенир, символизирующий мир во всём мире.
Мастер-класс оформлен очень наглядно, всё понятно, доступно, можно повторить.
Желаю вам дальнейших творческих успехов!
Татьяна Николаевна Даниленко # 11 мая 2015 в 02:09 +1
Светлана Ивановна, какая прекрасная идея!Такой значок можно надеть на праздничный утренник, изготовить в подарок младшим дошколятам, подарить ветеранам.Мастер-класс подробный, аккуратный. Беру себе в копилку, а вам - мой голос.
Гульфиза Ислямовна Карибаева # 30 марта 2016 в 20:15 0
Мне понравилась идея изготовления нагрудных знаков ко дню Великой ПОБЕДЫ. Просто и замечательно.
Годовалова Елена # 6 мая 2016 в 10:54 0
Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо за предоставленный материал. Я мама ученика 5 класса. Наши дети проводят мастер класс ко Дню победы у дошколят. Мы им помогаем...) Решили сделать такой вот нагрудной знак. Идея замечательная, а исполнение простое и понятное. Спасибо еще раз.
Олеся Викторовна Ершова # 8 апреля 2017 в 12:23 0
Очень интересная работа и хорошая задумка, но хотелось бы и шаблончики тоже. А так прекрасная работа - я просто поражена ее простотой и необычностью.