Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развивающий коврик для детей дошкольников своими руками

Мастер-класс "РАЗВИВАЮЩИЙ КОВРИК" для детей дошкольного возраста
Данный мастер-класс показывает, как сшить развивающий коврик для детей дошкольного возраста.
1. Возьмем материал плащевка, он очень удобен в эксплуатации, он хорошо стирается, это хорошее качество, так как в нашем случае он используется детьми в детском саду. Наклеиваем его на клеевую основу, чтобы коврик лучше держал форму. Края обшиваем тесьмой. Размеры можно сделать произвольные, в нашем случае 50*120 см.

2. Далее делаем вот такие деревья с птичками, внутри него так же клеевая основа, по краям проходим оверлоком.

3. Коврик обшиваем тканью, придавая фон природы. Затем на него пришиваем наши деревья и пуговицы.

4. Далее к коврику пришиваем липучки, туда где будут помещены фигурки. Так же пришиваем завязки, чтобы коврик можно было повесить.

5. Шьем сами фигурки, внутрь набиваем вату, но не плотно. На лису, зайца, облако пришиваем молнию, на медведя шнуровку. На цветочке делаем прорезь для пуговицы.







6. Ко всем фигуркам сзади пришиваем липучку, кроме цветочка.


7. Прикрепляем фигурки к коврику

Развивающий коврик для детей дошкольного возраста готов.
Как показывает практика, детям данный коврик очень нравится, они могут по долгу сидеть возле него, расстегивать замочки, или заниматься шнуровкой. Так же детям нравится, что сами животные находятся на липучке и их можно без труда снять и поиграть с ними отдельно.

Рекомендуем посмотреть:

Развивающий коврик - панно «Времена года» Мастер-класс с пошаговым фото Развивающая игрушка из флиса и фетра для детей 3-6 лет для своими руками Как сшить развивающий коврик своими руками пошагово с фото

Похожие статьи:

Развивающая игра для детей 5-7 лет «Мир вокруг нас»

Консультация для педагогов: Где можно побывать с ребенком в городе Ишимбай
Опубликовано: 2719 дней назад (9 ноября 2016)
Просмотров: 1779
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Наталия Николаевна Кафанова # 9 ноября 2016 в 15:39 +1
Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Очень красивый и многофункциональный коврик. При помощи него можно закрепить название животных, предлоги, счет и много всего. У Вас хорошая фантазия и золотые руки. Желаю Вам успехов. Примите голос.
Марина Анатольевна Гацко # 9 ноября 2016 в 17:10 +1
Светлана Анатольевна,мне понравилась Ваша работа.Коврик мобильный и интересный.С помощью его хорошо развивать мелкую моторику ,творческое воображение.Использовать в театрализованной деятельности,вообщем,диапазон применения очень большой.Хотелось бы отметить эстетичность и аккуратность исполнения работы.Спасибо!Голос.
Кадрия Фяритовна Антошкина # 9 ноября 2016 в 21:16 +1
Очень интересная, качественная работа.Материал могут использовать не только воспитатели, но и узкие специалисты на своих занятиях. Возьму себе на заметку Спасибо, что делитесь своим опытом!
Татьяна Викторовна Денисова # 10 ноября 2016 в 21:36 0
Здравствуйте, уважаемая Светлана Анатольевна! Ваша разработка заинтересовала меня. Недавно сама с дочерью, обучающейся в педуниверситете, шила тактильную книгу для развития мелкой моторики. Понимаю, трудоемкая работа. Могу ли я как воспитатель ДОУ Вашу работу в своей работе с детьми? Заранее благодарю и примите мой голос.