Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий спортивного развлечения «Весёлые старты» в средней группе

Сценарий спортивного развлечения «Весёлые старты с разноцветными слонами» для детей среднего дошкольного возраста
Автор: Котляр Светлана Вячеславовна, воспитатель МБДОУ «Березовский детский сад №33» Арзамасского района Нижегородской области

Данный материал будет полезен для воспитателей детских садов, детей старшего дошкольного возраста. Сценарий спортивного развлечения может использоваться дошкольниками на занятиях физкультуры, спортивных конкурсах в детском саду.
Для спортивного развлечения мы использовали «слонов», сделанных своими руками. Детям очень нравятся игры, сделанные вместе с воспитателем на занятиях труда. Они с удовольствием помогают делать игру , а потом охотно играют в нее. Игра, сделанная нами называется «Разноцветные слоны». Как сделать ее описано ниже.
Цель: Привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения.
Задачи:
Оздоровительные:
способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата и формированию правильной осанки.
Образовательные:
формировать двигательные умения и навыки;
формировать представление детей об оздоровительном воздействии
физических упражнений на организм;
обучать игре в команде.
Развивающие:
развивать быстроту, силу, ловкость, меткость, память.
развивать интерес к спортивным играм;
развивать умение накидывать кольца на «слонов» на расстоянии;
Воспитательные:
воспитывать в детях потребность в ежедневных физических упражнениях;
развивать чувство товарищества, взаимопомощь, интерес к физической культуре.
Образовательные области: «Здоровье», «Познание», «Коммуникация», «Труд».
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная, двигательная, трудовая.

Оборудование:
Обручи 5 шт.
Ракетки 2шт
Воздушные шары 2 шт.
«Разноцветные слоны» 6 шт.
Клюшка 2 шт.
Шайба 2 шт.
Музыкальное оформление: маршевая музыка на выход команд, музыкальное сопровождение для конкурсов, на награждение звучат фанфары .
Вступительное слово.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть вас сегодня в нашем спортивном зале! Я рада приветствовать вас уважаемые дети и родители, участники соревнований и болельщики. Мы начинаем самую весёлую и самую спортивную игру – "Весёлые старты”! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте! В нашем спортивном празднике «Веселые старты» принимают участие две команды. Поприветствуем их!
Ход праздника:
(Звучит фонограмма веселой мелодии на спортивную тематику).
Дети под музыки марша дети в спортивных костюмах входят в зал (одной колонной, друг за другом). Проходят круг, делятся на две шеренги и останавливаются напротив друг друга.
Ведущий: Чтобы приступить к соревнованиям предлагаю сначала размяться.
Музыкальная разминка под веселую музыку «Побегаем, попрыгаем».
Ведущий: Молодцы, ребята. А теперь переходим к эстафетам. Посмотрите какие у нас замечательные слоники, они нам будут помогать в соревновании.
Первая эстафета: «Бег с ракеткой и воздушным шаром». На полу в конце зала напротив команд ставим два «слона».
Ведущий: Посмотрите, ребята, вот стоят «слоны». Задача участников добежать до «слона» и обратно, ведя воздушный шар ракеткой, стараясь, чтобы шарик не упал. Звучит музыка, дети выполняют задание.
Ведущий: Молодцы, ребята, пока жюри оценивает вас, я расскажу о втором задании.
Вторая эстафета: «Хоккей» . Три «слона» стоят в ряд на расстоянии 2 метра для каждой команды.
Ведущий: Ребята, в следующем конкурсе нам опять помогают наши «слоники». Ваша задача обвести шайбу при помощи клюшки змейкой между «слонов». После того, как дойдете до третьего «слона», берете шайбу и бежите к команде, передавая ее следующему игроку. Задание понятно? На старт, внимание, марш!Ведущий: Если хочешь стать умелым,
Сильным, ловким, смелым,
Научись любить скакалки,
Обручи и палки.
Никогда не унывай,
В цель мячами попадай.
Вот здоровья в чём секрет –
Всем друзьям
Дети: Физкульт-привет!
Третья эстафета: «Набрасывание колец».
Ведущий: Ребята, следующим заданием будет набросить кольца на «слонов» на расстоянии. Подходите к черте, и аккуратно постарайтесь накинуть кольцо на «слона». Каждый участник попытается накинуть по одному кольцу.
Ведущий: Молодцы, ребята. Устали? Нет? Молодцы!
Четвертая эстафета: «Паровозик».
Ведущий: Ребята, следующее задание называется «Паровозик». Сейчас мы немного поиграем. Кто хочет быть «паровозом»? Каждая команда выберет, кто будет паровозом, а остальные будут «вагончики». Выбрали? Отлично! Внимательно послушайте задание. «Паровоз» едет до конца зала, проезжает за «слоником» и возвращается обратно, затем берет за руку «вагончик», и проходит вместе с ним это же расстояние. Затем они присоединяют еще один «вагон»и так далее. Задание понятно? На старт, внимание, марш!
Пятая эстафета. Игра «Кто лишний».
Ведущий: Ребята, какие вы молодцы, настоящие спортсмены, как ловко и быстро вы справились с заданием! Переходим к следующему заданию? Тогда внимательно слушайте! Пятое задание называется «Кто лишний». Вы должны выбрать от своей команды три участника. Посмотрите, на коврике лежат пять обручей, вы бежите по кругу, пока играет музыка, когда музыка останавливается, нужно встать в любой обруч. Тот, кому обруча не хватило - выбывает из игры. Потом один обруч убирается и продолжают играть пять участников. Играем до тех пор, пока не останется один участник, он и его команда и будет победителями. Все понятно? Тогда начинаем!
Заключительное слово.
Ведущий: Вот и подошел к финалу наш праздник "Веселые старты”. Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость!
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!

Дети: Физкульт – ура!
Награждение победителей.
Для изготовления "Разноцветных слонов» вам понадобится: пустые бутылки с ручкой, песок, гуашь, кисть, картон, клей.
Насыпаем песок в бутылку, чтобы она была более устойчива. Вырезаем из картона круг с отверстием по середине, надеваем на горлышко бутылки.
Это будущая шляпка.
Раскрашиваем бутылки одним цветом, шляпки - другим.
Рисуем и вырезаем глазки, приклеиваем.
о бокам приклеиваем уши. Слоны готовы.
Из плотного вырезаем кольца, такого размера, чтобы смогли легко накинуться на «слонов». Чтобы кольца были более тяжелыми, склеиваем два кольца в одно. Игра готова, можно играть с детьми.


Рекомендуем посмотреть:

Спортивно-развлекательное мероприятие для детского сада «В гостях у сказки» Сценарий шоу-праздника для детского сада «Озорные каблучки» Сценарий игрового развлечения в группе компенсирующей направленности детского сада с задержкой психи Фоторепортаж спортивного праздника в детском саду "Мы маленькие олимпийцы"

Похожие статьи:

Сценарий развлечения в младшей группе

Развлечение – творческая викторина для детей и их родителей

Сценарий тематического развлечения для детей подготовительной к школе группы

Сценарий развлечения в старшей и подготовительной группе

Сценарий познавательного развлечения для старших дошкольников

Новогодняя открытка с сюрпризом своими руками «На пороге Дед Мороз»
Опубликовано: 3791 день назад (11 ноября 2013)
Просмотров: 44534
+13
Голосов: 13
Марина Викторовна Вицкова # 24 ноября 2013 в 15:25 +2
Интересные веселые старты!Полностью с вами согласна что детей с детского сада нужно привлекать к спортивным развлечениям!
Марина Печерица # 8 декабря 2013 в 11:01 +2
Одна из главных задач дошкольных учреждений -это сохранение и укрепление здоровья дошкольника. В этом очень помогают  спортивные развлечения, особенно понравилась задумка с слониками, обязательно возьму на заметку. Все эстафеты разные, и на развитие глазомера, и на ловкость,быстроту, внимание. Очень грамотно и доступно. Спасибо!
Светлана Алферова # 10 января 2014 в 19:28 +2
Светлана Вячеславовна!Очень интересный материал.Виден творческий подход в решении актуальных вопросов физического воспитания детей. При проведении данного мероприятия
предоставляются большие возможности для проявления детьми ловкости, силы,смелости,выносливости.Очень интересен замысел разноцветных слонов.
Лилия Масагутова # 16 января 2014 в 15:54 +1
Интересный сценарий спортивного досуга!Замечательное спортивное оборудование, изготовленное своими руками!Спасибо! Творческих успехов!
Алёшина Марина Леонидовна # 21 января 2014 в 21:26 +1
Нужный и полезный материал!Особенно интересны ваши слоники!!!!Всегда приходиться подбирать к конкурсам корзиночки, коробочки, но вот ваши слоники, просто чудо, сама бы я такое не придумала!!БРАВО!!!!
Наталья Александровна Цибизова # 24 февраля 2014 в 19:42 0
Спасибо, Светлана Вячеславовна, за интересную идею-цветные слоники, и способ их изготовления! Обязательно использую Вашу изюминку в своей работе, детям очень понравиться. Сценарий развлечения очень содержательный, насыщенный, продуманы все виды спортивной деятельности для 4-5 летних малышей. Дальнейших Вам творческих успехов!
Нина Павловна Седых # 26 мая 2014 в 18:23 0
Светлана Вячеславовна, очень понравился творческий подход к проведению спортивного развлечения. Особенно ваши слоники. Ведь при проведении эстафеты обычно используются привычный спортивный инвентарь. А появление необычных слоников вызовет интерес к спортивной деятельности. я обязательно использую ваш опыт в изготовлении нетрадиционного спортивного инвентаря. Спасибо.
Мария Викторовна Копыльцова # 1 июня 2014 в 17:00 0
Очень актуально сегодня 1 июня в День Защиты детей. Интересная подборка материала, указан мастер- класс по изготовлению слоников. успехов в работе, спасибо за конспект праздника +1
Зинаида Николаевна Миронюк # 24 июня 2014 в 10:47 0
Сценарий спортивного развлечения интересен. Светлана Вячеславовна вами решались оздоровительные цели прежде всего-укрепление ОДА и формирование правильной осанки; образовательные- учили играть соблюдая правила игры, формировали у детей двигательные умения и навыки, а главное воспитательные - взаимовыручка, дружба, помощь, интерес к здоровому образу жизни. Понравилось мероприятие, буду использовать в своей работе. Голосую! +3
Елена Владимировна Егорова # 25 июня 2014 в 18:26 0
Педагог на физкультурных занятиях с дошкольниками выступает не только как организатор, но и непосредственный участник самого процесса. Он постоянно перевоплощается то в «лису», то в «зайца», но если со стороны детей идут какие-то нарушения дисциплины, например, кто-то кого-то обижает, то он не забывает о строгости и призывает детей вспомнить правила поведения. Именно в этом возрасте, педагог должен помнить не только о двигательном развитии и спортивном совершенствовании, но и об оздоровлении детей. Потому, что здоровье, заложенное в дошкольном возрасте, является фундаментом здоровья взрослого человека! Спасибо за интересный предложенный материал! Голосую! +3
ЛебедеваЛидия Игоревна # 11 июля 2014 в 12:08 0
Отличный спортивный праздник! У детей развивается интерес к спортивным играм, умение играть в команде, сопереживать другим игрокам. Очень интересный замысел со слониками , обязательно возьму себе на заметку.
Елена Эдуардовна Минаева # 10 сентября 2014 в 21:48 0
Спасибо. Использование нестандартного оборудования всегда вызывает дополнительный интерес к занятиям . Хорошо организованное и спланированное спортиное мероприятие. Думаю все прошло без запинки. Спасибо.
Ираида Анатольевна Толстопятова # 4 ноября 2014 в 16:48 0
Спасибо за идею. Можно тоже попробовать сделать для бросания таких красивых слонов. Ставлю голос.
Галина Николаевна Товпеко # 11 ноября 2014 в 20:34 0
Светлана Вячеславовна!Познакомилась с вашей работой. Интересная подборка материала. Большое спасибо за разработку,думаю,что дети остались довольны.
Марина Владиславовна Варенцова # 5 марта 2015 в 14:07 0
Чудесные слоники, интересная подборка материала для праздника. Хочется играть самой, не говоря о детках. Спасибо, удачи!
Анна Николаевна Кашина # 26 апреля 2015 в 22:12 0
Светлана Вячеславовна!Очень интересный материал.Видно что подошли к сценарию с душой! Творческий подход в решении актуальных вопросов физического воспитания детей, креативность! Такой праздник на долго останется в памяти у детей и поможет подружиться с ЗОЖ! мой голос вам!
Марина Васильевна Барагунова # 29 апреля 2015 в 20:01 0
Светлана Вячеславовна мне очень понравился сценарий вашего праздника.Отлично подобран материал.А слоники ваши просто чудо.Успехов вам в вашей работе и творческих достижений .
Алия Айратовна Мухамедьярова # 18 октября 2015 в 11:09 0
Нужный и полезный материал!Особенно интересны ваши слоники.Я бы такое не придумала. Просто супер!
Инна Аркадьевна Захарова # 2 ноября 2015 в 19:43 0
Очень занимательный материал, здесь не только формируются двигательные умения и навыки, но прививается любовь к здоровому образу жизни. Радует творческих подход к оборудованию. Очень интересно и занимательно, дети наверное в восторге! Спасибо за Ваш опыт работы!
Юлия Александровна Черткова # 7 ноября 2015 в 21:10 0
Спасибо за предложенный материал.
Рита Вячеславовна Шатохина # 24 ноября 2015 в 15:01 0
Здравствуйте, Светлана Вячеславовна!. Замечательная идея со слонами. Так просто и очень оригинально сделан атрибут для многих игр. Спортивное развлечение для детей всегда праздник: соревноваться, играть и побеждать, а такие атрибуты делают соревнование ещё более интересным.Успехов Вам.
Лариса Юрьевна Астанович # 17 декабря 2015 в 07:56 0
Здравствуйте, Светлана Вячеславовна! Огромное спасибо Вам за творческий подход в проведении спортивного праздника. Ваша идея со слонами просто замечательная,вызывает интерес у детей, а так же позволяет их использовать и в других мероприятиях. Успехов Вам в вашей педагогической деятельности!
Владимир Александрович Сидоренко # 20 января 2016 в 14:49 0
Очень оригинальная и интересная задумка, слонов можно и дальше использовать или сделать что-то наподобие традиционных эстафет. успехов.
Наталья Александровна Моор # 1 февраля 2019 в 21:20 0
Слоны просто СУПЕР!!!Виден творческий подход в решении актуальных вопросов физического воспитания детей.