Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Интегрированное занятие в старшей - подготовительной групп на тему: ВОВ

Интегрированное занятие в старшей - подготовительной группе «Вечная память героям Великой отечественной войны!»
Воспитатель МДОУ д/с «Берёзка» п. Борок Таначева Светлана Кузьмовна

Тема: «Вечная память героям Великой отечественной войны!»
Интеграция областей: развитие речи, познание, художественное творчество.
Цель:
- Расширять знания детей о подвиге народа в годы Великой отечественной войны. Развивать познавательный интерес, чувство гордости к России, к истории своей семьи. Закрепить знания детей о празднике «День Победы!».
- Учить детей выразительно рассказывать, внимательно слушать, проявлять активность в выполнении творческих работ.
- Продолжать учить детей создавать коллективную работу - коллаж по теме, используя навыки ручного труда и художественной деятельности. Закреплять навыки рисования в индивидуальных работах.
Материалы: Фотографии о ВОВ, материалы детей, музыкальное сопровождение, лист бумаги размером А-3, листы бумаги размером А-4, цветная бумага, проволока, ленты, клей, картинки о ВОВ, карандаши, фломастеры, краски и пр.
Ход занятия:
На стенде висят иллюстрации о ВОВ, фотографии военных лет.
Воспитатель: Ребята, какой праздник отмечает наша страна 9 мая?
Дети: День победы. Воспитатель: Правильно, 9 мая 1945 года наша страна победила фашизм. Долгие годы шла эта война, люди испытывали голод, холод, страх, потери. Предлагаю вам вспомнить сегодня тех героев и почтить их память. Как это можно сделать?
Дети высказывают свои мнения и сходятся к тому, что некоторые дети расскажут о подвиге своих родных, сделают коллаж и нарисуют рисунки для оформления музыкального зала к празднику, куда будут приглашены ветераны.
Вас крестили батареи, В вас свинец дождем летел. Слава тем, кто в битвах пали, Трижды тем, кто уцелел. (Н. М. Швецов)
Тяжело было не только тем, кто воевал, видел жестокость, слезы, но и тем, кто оставался в тылу. Женщины работали не жалея себя, дети трудились на уровне взрослых, ведь все мужчины уходили воевать, дети были лишены детства, радости, сытости. Вся страна боролась за победу, и мы ее заслужили.
Звучит песня: "Священная война» автор текста Лебедев-Кумач В., композитор Александров А.
Ребёнок читает стихотворение:
Была война, И гибли люди, И шёл за Родину солдат.
Он воевал, И был он храбрым, И бил фашистов всех подряд.
И так дошёл он до Берлина. Четыре года воевал.
Чтоб я о бабушкином папе, Вам в День Победы, Рассказал.
Далее несколько детей рассказывают о своих родственниках, которые были на войне, сопровождая рассказ фотографиями и другими материалами из домашнего архива (домашнее задание).
Физкульт-минутка: Раз, два, три, четыре Руки в стороны и с силой к плечам.
Будем всех сильнее в мире. Будем мир мы защищать, Поднимают прямые руки и скрещивают Будем маму обнимать. над головой.
На носочки встанем,
Поднимаются на носочках. Солнышко достанем. До пяти считаем, Приседают пять раз. Дружно приседаем. Ура! Кричат, подняв руки вверх.
Воспитатель: Ребята, в честь нашей победы, 9 мая, каждый год гремит праздничный салют, на центральной площади нашего посёлка, возле памятника проходит митинг памяти. Все мы еще раз преклоняемся перед героическим подвигом наших соотечественников.
Сейчас предлагаю вам разделиться на подгруппы и сделать выставку творческих работ в честь дня победы (показ картинок с изображение коллажей и рисунков выполненных в разной технике рисования на слайдах). Первая подгруппа – дети подготовительной группы обговаривают сюжет коллажа, расположение его деталей, распределяют то, кто что будет делать, приступают к выполнению работы. Вторая подгруппа – дети старшей группы выбирают изобразительный материал по своему усмотрению, и рисуют рисунки. Воспитатель следит за творческим процессом, помогает, подбадривает детей, отмечает их успехи.
Воспитатель: Молодцы ребята. Посмотрите, какие чудесные у вас получились работы. Вспомните, что нового вы узнали сегодня, что вам особенно запомнилось Спасибо, вам, ребята. Будем вечно помнить наших героев!
Дети несут свои работы в музыкальный зал и там вместе с воспитателем оформляют выставку к празднику «День Победы!»

Рекомендуем посмотреть:

Конспект беседы со старшими дошкольниками о Великой Отечественной войне. Фронтовые письма-треугольни Беседа для детей старшей группы на тему: День Победы. Детям - о Блокаде Ленинграда. Комплексное занятие для старшей - средней группы с презентацией Конспект НОД в старшей группе: Праздничный салют на День Победы
Физкультминутки для детского сада на патриотическую тему
Опубликовано: 3272 дня назад (4 апреля 2015)
Просмотров: 4052
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Людмила Александровна Лопина # 5 апреля 2015 в 10:26 0
Спасибо, Светлана Кузьмовна за конспект. Актуально, доступно для детишек. Включена работа с семьей: найти фотографии, обговорить их в семье, а потом рассказать в группе - согласитесь,так воспитание патриотических качеств эффективнее, чем даже самая хорошая беседа воспитателя с детьми.А еще, когда читала конспект, думала, что в конце будете изображать салют.Не отгадала! Какое интересное решение: ни салют, ни звезда, ни цветы. Совместное творчество детей.Супер! Мне очень понравилось.Голос!