Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Интеллектуальная игра на тему: Новый год для учащихся начальной школы

Интеллектуальная игра «Новогодний калейдоскоп» для детей 7-11 лет.
Описание материала: Материал будет интересен учителям начальных классов и организаторам внеклассной работы.
Цель:
- расширение и углубление знаний детей о зимнем празднике Новый год.
Задачи:
- способствовать развитию познавательной активности, памяти, внимания, мышления;
- содействовать развитию устной речи, умения работать в группе;
- воспитывать любознательность, интерес к чтению.
Правила проведения игры
На доске – изображение круга, разделенного на 5 секторов: красный, синий, зеленый, желтый и белый. На круг крепятся кружки бумаги с номерами.
Играют 3 команды. Право первого хода разыгрывается по жребию. Далее игроки называют номер, ведущий снимает его с доски и зачитывает. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл и продолжает игру. Если отвечает неправильно, право ответа переходит к соперникам.
В сценарии имеются сюрпризы:
• рубин - переход хода
• лазурит - надо исполнить песню или стихотворение про зиму и получить 1 балл
• изумруд - с команды снимается 1 балл
• янтарь - команда получает 1 балл и продолжает играть
• алмаз – команда получает сладкий приз и пропускает ход, или отказывается от приза и продолжает играть

Вопросы для игры:
Красный сектор

1. Французам он приходится отцом. Для американцев он – святой. А кем он приходится нам, белорусам? (у французов – Папаша Рождество, или Пэр Ноэль, в Америке это - Санта Клаус, а у нас - Дедушка Мороз)
2. В какой стране ближнего зарубежья «Снежный дедушка» Кербобо носит полосатый халат и красочную тюбетейку. Он въезжает в селения (кишлаки) верхом на ослике, навьюченном мешками с новогодними подарками. (Узбекистан)
3. К нам зимой приходит Дед Мороз. А как зовут новогоднего «дедушку» в жаркой стране Камбоджа? (Баба Жара)
4. У австралийского Деда Мороза белая борода, красная шапочка с помпончиком, яркие плавки на загорелом теле, солнцезащитные очки и в руках доска. Для чего предназначена эта доска? (доска для серфа.)
5. В этой стране раздает подарки не сам местный Дед Мороз Боббо Натале, а фея Бефана с красным колпачком и в хрустальных башмачках. Какая это страна? (Италия)
6. Рубин

Синий сектор
1. В какой стране вечером 31 декабря жители выбрасывают из окон старый хлам и мебель, и людям приходится ходить только строго по середине мостовой? (Италия)
2. Лазурит
3. На этом острове есть такой обычай: перед Новым годом люди наполняют всю посуду водой, а в момент, когда часы пробьют двенадцать раз, одновременно выливают воду из окон, устраивая настоящий потоп, при этом желая себе, чтобы в приходящем году жизнь стала такой же светлой и ясной, как вода. Что это за остров? (Куба)
4. В какой стране во время новогодних уличных процессий – самой захватывающей части праздника – зажигают тысячи фонарей, чтобы осветить ими путь в Новый год? (В Китае)
5. В этой стране в новогоднюю ночь не подают на стол ни гусей, ни уток, ни кур, чтобы «счастье не улетело из дома». Что это за страна? (Венгрия)
6. Какой предмет на Новый год в Греции кладут гости на порог хозяина дома, желая ему, чтобы кошелёк всегда весил не меньше, чем этот предмет? (камень)

Зеленый сектор
1. Какой царь ввёл новый календарь, приказал началом нового года считать 1 января и украшать дома к этому дню сосновыми и еловыми ветками? (Пётр I)
2. Издавна ёлку украшали. Украшения что-либо означали, например, шишки - плоды, звёздочки и снежинки – небо. А что символизируют свечи или гирлянды? (солнце)
3. Какой Новый год без ёлки! Но не во всех странах наряжают ёлку. Например, в Японии украшают пихту. А какое дерево украшают на Новый год во Вьетнаме? (персик)
4. Изумруд
5. В нашей стране Новый год встречают у елки. А возле чего встречают Новый год на островном государстве Куба? (у пальмы)
6. В начале XIX века римляне во время карнавалов бросали друг в друга маленькими конфетками, вернее засахаренными орешками. Затем их заменили гипсовые шарики. А более 100 лет назад владелец парижского казино придумал бросать что-то другое. В настоящее время их делают из цветной бумаги. Что это? (конфетти, от итальянского «Конфетто», что обозначает обычную конфету)

Желтый сектор
1. Зачем Чук и Гек из рассказа Аркадия Гайдара приехали зимой к отцу в далёкую тайгу? (встречать Новый год)
2. В какой сказке лиса учила волка зимой рыбу ловить? («Лесичка-сестричка и Серый Волк»)
3. Янтарь
4. В какой сказке можно было попасть на Северный полюс и вернуться обратно за один день? (Цветик-семицветик» В. Катаев)
5. Какой итальянский писатель-сказочник придумал Планету новогодних ёлок. (Джанни Родари)
6. В какой русской народной сказке проказничали два мороза, два родных брата: Мороз Красный Нос и Мороз Синий Нос? (сказка «Два Мороза»)

Белый сектор
1. О ком идет речь? «Сама беленькая, точно снег, коса русая до пояса, только румянца нет вовсе. Растёт и умная, и смышлёная, и весёлая. Со всеми ласковая, приветливая.» (Снегурочка)
2. «Поднялась девочка и пошла на этот огонек. Тонет в сугробах, через бурелом перелезает. "Только бы, — думает, — огонек не погас!" А он не гаснет, он все ярче горит. Уж и теплым дымком запахло и слышно стало, как потрескивает в огне хворост. Девочка прибавила шагу и вышла на полянку. Да так и замерла». Кого увидела девочка? (12 месяцев)
3. Кто одарил подарками бедную падчерицу? «Вдруг заскрипели ворота, отворилась дверь, в избу идет падчерица — в злате-серебре, так и сияет. А за ней несут короб высокий, тяжелый. Старуха глянула — и руки врозь...» (Морозко)
4. «Снежные хлопья всё росли и обратились под конец в больших белых куриц. Вдруг они разлетелись в стороны, большие сани остановились, и сидевший в них человек встал. Это была высокая, стройная, ослепительно белая женщина; и шуба и шапка на ней были из снега.» Как звали эту женщину? (Снежная королева)
5. Алмаз
6. Как звали бабушку, которая говорила «- Не бойся, милая девочка! Останься-ка лучше у меня да помоги мне в хозяйстве. Если ты будешь прилежна и трудолюбива, я щедро награжу тебя. Только ты должна так взбивать мою перину, чтобы из нее пух летел. И когда из моей перины летит пух, то у людей на земле снег идёт.»? (Бабушка Метелица)

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя викторина для младших школьников с ответами Сценарий Новогоднего театрализованного праздника для начальной школы Новогодние игры в помещении для младших школьников Новогоднее представление в начальной школе "По щучьему велению"

Похожие статьи:

Сценарий новогоднего утренника для 1-2 класса

Сценарий Новогоднего праздника для младших школьников

Сценарий новогоднего утренника в 3-4 классах

Внеклассное занятие по теме Новый год для 1 класса

Новогодний утренник для 3-4 класса. Сценарий

Стихотворение - посвящение выпускникам начальной школы от первой учительницы
Опубликовано: 2665 дней назад (2 января 2017)
Просмотров: 7511
+1
Голосов: 1
Галина Алексеевна Клименкова # 2 января 2017 в 17:25 +1
Интересный материал,поучительный, увлекательный
Елизавета Михайловна Ситникова # 1 февраля 2017 в 11:29 +1
Спасибо за интересный материал, беру себе на заметку!!!!