Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Родительское собрание в подготовительной группе ДОУ. Развитие творческих способностей у детей

Конспект родительского собрания в подготовительной группе.
«Развитие творческих способностей у детей»

Автор: Ефименко Светлана Николаевна, воспитатель логопедической группы МБДОУ д/с №18 "Аленка" г.Сафоново.
Описание материала: Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию конспект родительского собрания в подготовительной группе на тему «Развитие творческих способностей у детей».
Данный материал будет полезен педагогам дошкольных учреждений, работающим с детьми 6-7 лет.
Форма проведения: мастер – класс.
Участники: родители, воспитатели.

Цель: популяризация семейного досуга родителей и детей, посредством совместного творчество.
Задачи:
* формировать у родителей чувства ответственности за развитие творческих способностей у детей;
* дать возможность ВСЕМ мамам и папам узнать о новых техниках и способах рисования, а также о творческих играх с детьми;
* развивать интерес к познанию своего ребенка, содействовать активному взаимодействию с ним;
* совершенствовать работу по приобщению родителей к совместным занятиям с детьми по рисованию;
* эмоционально сблизить всех участников образовательного процесса, организация их общения в неформальной обстановке.
Предварительная работа: анкетирование родителей (приложения №1), консультации, разработка сценария, создание презентации.
Оборудование: мультимедиа, листы формата А 4 с изображением слона Элмера 30-40 шт., подносы, чтобы поместился лист формата А 4, акварель, гуашь, кисти, простой карандаш, поролоновые губки, коктейльные трубочки, соль, клей ПВА (лучше – клей - карандаш), свечка парафиновая, восковые мелки белые и цветные, раствор для мыльных пузырей, неглубокая емкость, желательно, чтобы помещался лист формата А 4, баночки для воды.

Ход собрания.
I.Теоретическая часть.
-Добрый вечер, уважаемые родители. Тема сегодняшней нашей встречи «Развитие творческих способностей у детей» (слайд №1).

Проведённое недавно анкетирование показало, что Вам недостаёт знаний, как развивать творческие способности своих детей, но есть огромное желание добиться этого. Считается, что каждый ребёнок имеет от природы все способности, чтобы овладеть любым делом, любой профессией. В современном мире творчество ценится очень высоко.
Творчество важно не столько в детстве, сколько во взрослой жизни. Но чтобы творчество было во взрослой жизни, его развитие должно осуществляться в детстве. Сегодня можно привести огромное количество примеров успешных людей творческих профессий: актеры, певцы, артисты, писатели и другие. Они реализовали себя через творчество, у них яркая и интересная жизнь, признание и уважение окружающих. Безусловно, чтобы творческие способности проявлялись столь ярко, необходимо иметь какие-то природные задатки. Стоит особенно отметить, что развитие творческих способностей необходимо для каждого ребенка. Пусть даже он и не станет в будущем знаменитостью, но зато творческий подход к решению тех или иных вопросов поможет ему в жизни, сделает его интересной личностью и человеком, способным преодолевать трудности, возникающие на его жизненном пути.
Зачем нужно развивать творческие способности? (слайд №2).
Сегодня к ребенку и человеку вообще предъявляются все более высокие требования, соответствие которым помогает ему в жизни, в профессиональной деятельности, в решении проблем. Творческий подход к той или иной ситуации помогает подобрать различные варианты и выбрать наиболее подходящий. Конечно, у каждого ребенка творчество проявляется по-разному, у кого-то – в большей степени, у кого-то – в меньшей. Но если у ребенка есть хоть малейшие творческие способности, то ему будет гораздо легче учиться, трудиться, строить отношения с окружающими людьми, справляться с трудностями.
Пожалуй, каждому родителю хотелось бы, что бы его ребенок вырос творческой личностью. Ничем не ограниченное воображение, свободный полет фантазии, хорошая интуиция – все эти факторы являются необходимым условием творчества, которое потом преобразовывается в различные открытия и изобретения. Поэтому, если родители хотят видеть свое чадо творческой личностью, они должны стимулировать развитие творческого потенциала у ребенка.
С чего начать? (слайд №3).
Родителю нужно измениться самому, прежде всего, для развития творческого потенциала ребенка. Современные взрослые не умеют играть, фантазировать, как ребенок, они хотят выглядеть серьезными, вместо того, чтобы веселиться или шалить. Они боятся нарушить социальные правила поведения. Однако, прекрасные терапевтические средства, которые могут дать возможность отдохнуть, расслабиться, вдохновиться – это игра, творчество, свободный полет фантазии.
Консервативность, скованность и чрезмерная серьезность родителей – не лучшие помощники для развития творческих способностей ребенка. Научитесь играть в детские игры, не бойтесь на некоторое время стать ребенком, шалите и веселитесь, нарушайте иногда правила поведения взрослого человека во имя вашего ребенка. Это не только поможет вам сблизиться с вашим ребенком и будет способствовать его развитию, но и станет хорошей психотерапией, которая позволяет отдохнуть, отвлечься, снять напряжение и стресс. Для развития творческих способностей необходимо создание условий для сознательного и активного участия в творческой деятельности важен поиск творческих приемов, формирования и совершенствования и совершенствования базовых знаний, умений и навыков, вариативное их использование и на любых уроках. Главное – это создание общей атмосферы творчества и радости.

II.Практическая часть.
- Сейчас, мы предлагаем вам, уважаемые родители, познакомиться и поучаствовать в интересных творческих заданиях от разноцветного слона Элмера. Сегодня мы освоим с вами пять нетрадиционных техник рисования. А поможет нам в этом слон Элмер и Настя - воспитанница нашей группы.
Знакомьтесь, это Элмер, разноцветный слон в клеточку, известный шутник и оригинал (слайд №4).
Элмер очень веселый! Поэтому его любят и узнают повсюду, ведь с Элмером никогда не бывает скучно! Впервые книги английского писателя Макки Дэвида про Элмера были опубликованы в 1968 году. В России их выпускает издательство «Самокат». С 89-го года вышло 27 книг про Элмера, а продано более 5 млн. экз. по всему миру. Книги про слона Элмера переведены на 40 языков. Элмер - очень необычный - разноцветный - слон в клеточку! И клеточки у него самые разные: желтые и красные, оранжевые и фиолетовые, синие и голубые, зеленые и розовые, белые и черные.
А, это Настя, воспитанница нашей логопедической группы и большая любительница рисовать (слайд № 5).


Родители выполняют поэтапно творческие задания, руководствуясь рекомендациями и советами воспитателей.
1.Для начала, давайте затронем те материалы и приспособления, которые нам понадобятся для первого задания:
лист формата А 4 с изображением слона Элмера, краски (гуашь) – 6 цветов, поролоновые губки, ножницы, одноразовые тарелки, банка с водой (слайд №6).
Что необходимо сделать:
нарезаем губку для мытья посуды на 6 частей, подготовьте 6 одноразовых тарелок с краской. Обмакните кусочек губки в цвет и далее оставьте красивый след на бумаге. Для каждого цвета свой кусок губки. Закрасить всего слона цветными отпечатками (слайд №7).

Получился наш первый цветной Элмер (слайд №8)!

2. Материалы и приспособления, которые нам понадобятся для второго задания: лист формата А 4 с изображением слона Элмера, акварель, соль, поднос, чтобы поместился лист формата А 4, клей – карандаш, кисточка (слайд №9).

Что необходимо сделать: покрыть часть изображения слона клеем, как вариант можно в шахматном порядке, можно всю поверхность покрыть, можно только границы квадратиков на теле Элмера. Далее кладем лист бумаги на поднос и посыпаем места, смазанные клеем солью, так, чтобы вся клеевая площадь была в соли. Лишнюю соль стряхнуть. Обмакните кисточку в краску и аккуратно дайте прикоснуться к слою соли (слайд №10).

Краска потечет, как по реке. А, если рядом капнуть акварель другого цвета, как же они смешаются? Тут идеально показать, как получается дополнительные цвета из основных цветов. Напомним, кто позабыл, что основные это красный, желтый и синий, а вот если смешать желтый + красный = оранжевый, синий + желтый = зеленый, красный + синий = фиолетовый.
А немного подсохнув, «солёный» Элмер ещё и ЗАСВЕРКАЛ (слайд №11)!

3. Материалы и приспособления, которые нам понадобятся для третьего задания: лист формата А 4 с изображением слона Элмера, акварель или гуашь, коктейльная трубочка, кисть, палитра с углублениями или маленькие тарелочки для жидкой краски (слайд №12).

Что необходимо сделать: развести акварель или гуашь до жидкого состояния. Далее на основу (лист формата А 4 с изображением слона Элмера) капаем один цвет краски и с помощью коктейльной трубочки раздуваем его в разные стороны. Потом проделываем тоже самое и с другими цветами (слайд №13).

Это не только интересный способ порисовать, но и хорошая тренировка легких, возможность контролировать свой выдох, т.к. визуально ребенок видит, как далеко утекает краска, когда он сильно дует или краска почти не растекается, если он дует слабо. А также отличная возможность понаблюдать, как смешиваются краски, как они сливаются друг с другом, образуя новые цвета. Получился вот такой САЛЮТИКОВЫЙ Элмер (слайд №14).

4.Материалы и приспособления, которые нам понадобятся для четвёртого задания: лист формата А 4 с изображением слона Элмера, раствор для мыльных пузырей, жидкая акварель, неглубокая емкость, желательно, чтобы помещался лист формата А 4, коктейльные трубочки, кисть, клей – карандаш.
Что необходимо сделать: налейте раствор для мыльных пузырей в емкость, добавьте жидкую акварель (слайд №15).

Обратите внимание, что если вы используете несколько цветов, то капайте их в разных частях емкости и не смешивайте, тем самым потом пузыри будут разных цветов в одной емкости. В коктейльной трубочке сделайте небольшое отверстие, это позволит детям дуть в неё и не всасывать раствор. Пусть ребёнок дует в коктейльную трубочку, образуя огромное количество пузырей. Потом возьмите лист бумаги с изображением Элмера и приложите на пузыри, немного прижмите (слайд №16).

И вы увидите отпечаток. Вырежьте изображение. Нанесите клей на обратную сторону "слона из пузырей" и наклейте его на фон. Получился вот такой ПЕННЫЙ Элмер! (слайд № 17).

5.Материалы и приспособления, которые нам понадобятся для пятого задания: лист формата А 4 с изображением слона Элмера, свечка парафиновая, восковые мелки белые и цветные, акварель, кисть, баночка для воды.
Что необходимо сделать: восковым мелком белого цвета или парафиновой свечкой рисуем узоры на теле Элмера (слайд №18).
Узоры могут быть любые совершенно. Далее акварельными красками покрываем нашего слона, не обязательно каждую клетку закрасить, можно придумать свою раскраску для слона. Места узоров, где нанесён рисунок восковым карандашом, парафиновой свечкой не закрасится, что даст нам интересный эффект. Чем насыщеннее акварель, тем эффектнее выйдет. Далее можно опробовать сделать все тоже самое, но цветными восковыми мелками (слайд № 19).
Вот, такие получились Элмер - семицветик, для исполнения всех детских желаний, и Элмер в горошек (слайд №20)!

III.Подведение итогов.
Обсуждение с родителями результатов их творческой работы, их оценка проведения родительского собрания в форме мастер – класса по ознакомлению с нетрадиционными формами рисования с детьми.
- Я надеюсь, что наша встреча не прошла даром, и теперь вы сможете подарить себе и своему ребёнку немало приятных минут интересного и полезного общения (слайд №21).

До свидания, до новых встреч (слайд №22)!


Приложение №1
Анкета для родителей «Развитие творческих способностей у детей»
Задачи:
-выявить представления родителей о способностях своих детей;
-формировать умение критично оценивать себя как родителя, свою воспитательскую деятельность.
1) Рисует ли ваш ребёнок дома?
а) да-1
б) нет-0
2) Как часто ваш ребёнок рисует дома?
а) каждый день-2
б) 2-3 раза в неделю-1
в) реже-0
3) Чем ребёнку больше нравится рисовать?
а) красками-1
б) цветными карандашами-1
в) фломастерами-1
г) ничем-0
4) Ребёнок пользуется любыми из имеющихся у него материалов для рисования, когда сам пожелает или по Вашему разрешению.
а) сам пожелает - 1
б) разрешаю - 0
5) Использует ли ребёнок в рисовании нетрадиционные способы
(пальцем, ладошкой, другими предметами)?
а) да-1
б) нет-0
6) Аккуратен ли ребёнок во время рисования (пачкает ли лист, мебель, лицо, руки)?
а) аккуратен-1
б) пачкает-0
7) Если ребёнок пачкается во время рисования, ругаете ли вы его за это?
а) нет-1
б) да-0
8) Обращаете ли вы внимание ребёнка на красоту природы в разное время года?
а) да-1
б) нет-0
9) Часто ли ребёнок просит кого – либо из членов семьи порисовать вместе с ним?
а) часто – 2
б) иногда – 1
в) никогда - 0
10) Как Вы чаще всего реагируете на просьбы ребёнка порисовать с ним:
а) предлагаете ребёнку самому заняться рисованием, объяснив, что сейчас
заняты – 1
б) переносите совместное рисование на другое время (день, неделю, более удобное для Вас) – 0
в) откладываете дело, которым занимались и включаетесь в рисование – 2
11) Рисует ли ваш ребёнок сам или вы помогаете ему?
а) сам-1
б) помогаю-0
12) Сколько времени ребёнок может заниматься рисованием?
а) 5 минут-0
б) 10-15 минут-1
в) дольше-2
13) Тему для рисования ваш ребёнок:
а) выбирает сам-1
б) с вашей помощью-0.
14) Есть ли в убранстве вашей квартиры, комнаты ребёнка произведения изобразительного искусства (пейзаж, натюрморт и др., декоративно – прикладного искусства (городецкая, хохломская, гжельская роспись и др.) :
а) да – 1
б) нет - 0

• Более 15 баллов. Вы действуете правильно и можете надеяться на хорошие результаты.
• От 10 до 15 баллов. Вы искренно стремитесь помочь ребёнку, но больше давайте ему самостоятельности.
• Менее 10 баллов. Вам недостаёт знаний, как развить творческие способности в ребёнке, либо желания добиться этого.
Презентация на тему: Развитие творческих способностей у детей

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий родительского собрания в подготовительной к школе группе Родительское собрание в подготовительной группе Родительское собрание-практикум в подготовительной группе Итоговое родительское собрание в подготовительной группе. Конспект

Похожие статьи:

Темы родительских собраний в подготовительной группе по ФГОС на год

Первое родительское собрание в подготовительной группе в сентябре

Родительское собрание в подготовительной группе: Готовность ребенка к школе

Родительское собрание КВН в подготовительной группе

Родительское собрание в подготовительной группе. Права ребенка

Творческая встреча дошкольников с поэтессой Натальей Поздиновой | Самообразование педагога ДОУ
Опубликовано: 2991 день назад (7 февраля 2016)
Просмотров: 10116
+7
Голосов: 7
Юлия Геннадиевна Жмыхова # 7 февраля 2016 в 20:40 +2
Трудоемкая работа.. тут ничего плохого конечно не скажешь.. Но все-таки в чем-то мое мнение не сошлось. Все же если ребенок не обладает творческими способностями- это его не будет тормозить. У него обязательно вместо них есть и другие способности! А это всегда плюс!
Светлана Николаевна Ефименко # 7 февраля 2016 в 21:00 +3
Здравствуйте, Юлия Геннадиевна. Спасибо за оперативное внимание к моему материалу. Конечно, способности у детей разные. Но согласитесь, что чем больше будет таких плюсов, тем интереснее жить. А нам с Вам, как педагогам, очень важно развивать все детские способности как можно раньше, помочь и научить этому родителей.
Валентина Николаевна Разумова # 8 февраля 2016 в 21:54 +2
Очень интересный материал. Презентация - просто чудо. Различные техники рисования обязательно использую в своей работе. Спасибо!
Светлана Николаевна Ефименко # 8 февраля 2016 в 23:02 +3
Здравствуйте, Валентина Николаевна. Спасибо за комментарий. Буду рада, если мои наработки Вам пригодятся. Все предложенные методики хорошо зарекомендовали себя в практической деятельности с детьми. Мои воспитанники всегда с восторгом выполняют подобные задания, каждый раз что - то привнося новое, фантазия работает на все 100%.
Валентина Николаевна Разумова # 11 февраля 2016 в 19:31 0
Обязательно пригодятся! Спасибо!
Ксения Александровна Бойко # 9 февраля 2016 в 10:21 +1
Очень объемный материал, который позволит более точно донести до родителей представление о творческих способностях своего ребенка. Мне кажется, что такое проведенное родительское собрание поможет многим родителям разнообразить свой семейный досуг с детьми. К тому же приведенные примеры в практической части облегчат эту задачу!)))
Татьяна Михайловна Мешалова # 23 февраля 2016 в 21:24 +1
Интересно и подробно показаны различные методы рисования.Доступно преподнесён материал родителям.Мне понравилась эта идея ,обязательно использую это в своей работе.Спасибо.
Ирина Борисовна Гомбоева # 27 февраля 2016 в 14:29 +1
Интересный и красочный материал. Видно, что педагог проделал огромную работу как по подготовке к данному родительскому собрания, так и непосредственно само проведение. Использование практических форм работы являются наиболее эффективными.
Светлана Викторовна Рыбина # 29 марта 2016 в 17:01 +1
Очень объемный материал, который позволит более точно донести до родителей представление о творческих способностях своего ребенка. Мне кажется, что такое проведенное родительское собрание поможет многим родителям разнообразить свой семейный досуг с детьми. К тому же приведенные примеры в практической части облегчат эту задачу!
Виктория Александровна Останина # 25 июля 2016 в 20:53 0
Светлана Николаевна! Здорово! Просто супер! Рисование может быть таким разнообразным и увлекательным! К сожалению не все родители позволяют своим детям дома "творить" и "вытворять"! На первом своём родительском собрании в данной группе, я подготовила минимальный творческий набор, который должен быть у каждого ребёнка и родителя! Включила в него краски, гуашь, кисти, ножницы, картон, цветную бумагу, клей. И попросила не мешать детям "творить"! К сожалению, меньше половины родителей сказали, что есть всё и пользуемся. Большая часть воздержались от комментариев, оставшись при своём мнении, что пусть смотрят мультики, а порисуют и в садике! Спасибо, что творите и позволяете творить детям!
Надежда Викторовна Свирид # 17 января 2017 в 14:21 0
Спасибо большое за интересный материал
Елена Николаевна Олесова # 31 января 2017 в 20:33 0
Здравствуйте! Презентация на ура! Здорово! Желаю успеха. Голос!