Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Творческая встреча дошкольников с поэтессой Натальей Поздиновой

Литературное путешествие с поэтессой Натальей Поздиновой

Автор: Ефименко Светлана Николаевна, воспитатель логопедической группы МБДОУ д/с №18 "Алёнка" г. Сафоново.
Описание материала: уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию статью о творческой встрече смоленской поэтессы Натальи Борисовны Поздиновой с воспитанниками детского сада №18 «Алёнка» г.Сафоново.
Данный материал будет полезен родителям, воспитателям, учителям начальных классов и педагогам - организаторам.

Цель: знакомство с творчеством поэтессы Натальи Борисовны Поздиновой.

7 октября 2015 года для воспитанников логопедической группы детского сада №18 «Алёнка» была организована встреча со смоленской поэтессой, Поздиновой Натальей Борисовной - педагогом - психологом, членом литературного объединения "Родник", автором книг, лауреатом конкурса "Педагогические инновации» 2014-2015 гг. в номинации «Вдохновение».
Наталья Борисовна подготовила выставку своих книг «Солнечные капельки поэзии», на которой были представлены книги, напечатанные в журнале «Сказочный мир». В своей программе «Волшебное путешествие в страну Поэзию» поэтесса познакомила ребят со своей новой книгой «Мне вчера сказала кошка…».

В последнее время часто говорят: не важно, мол, для детей то или иное написано или для взрослых, лишь бы было написано хорошо. Писать хорошо – вообще свойство истинного писателя, а вот писать для детей может далеко не каждый. Для этого надо как минимум разбираться в детских мечтах и фантазиях.
Детский писатель – особая категория людей. Это увлеченные своим занятием, вечно юные, оптимистичные творцы.
Художественная литература сопровождает человека с первых лет его жизни. Она открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. В.Г.Белинский в свое время говорил о том, что детская книга пишется для воспитания, а «воспитание – великое дело: им решается участь человека». Известнейший российский ученый д.С.Лихачев в «Письмах о добром и прекрасном» сказал: «Литература дает нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание – понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей. Одним словом делает вас мудрыми».
В век компьютерных технологий и множества телепрограмм дети, забывают о чтении книг, прогулках на свежем воздухе. Возродить интерес детей к чтению можно путем живых бесед и знакомств с писателями, возможностью познакомить с автором, подружиться с ним.
Наталья Борисовна Поздинова совершила с ребятами увлекательное путешествие по страницам своих книг.

Малыши заворожённо слушали гостью, вместе с ней играли в веселые игры с волшебными превращениями, отгадывали шутливые загадки, сочиняли и повторяли упражнения пальчиковых игр.

Автор на протяжении всей встречи вела с детьми непринуждённый, весёлый диалог. Стихи Натальи Борисовны шутливые, игровые, задорно-звонкие, в них все время происходит что-нибудь удивительное. Темы, проблемы, узнанные в процессе чтения и обдумывания, глубоко проникали в детскую душ. Дети эмоционально переживали и не оставались безучастными. Несомненно, что стихи Натальи Борисовны помогают развивать в детях дружеские чувства, смелость, отзывчивость к чужой беде, любознательность и самостоятельность мышления. Но особенно ценным является то, что в них отражен жизненный опыт людей, который пригодится детям, поможет понять окружающий мир и найти в нем свое место.
Было так интересно наблюдать за мальчишками и девчонками, которые пришли на встречу с гостьей - литературной знаменитостью, открытым, добрым, веселым человеком с искренней улыбкой и бархатным, как бы волшебным голосом. А как охотно ребята фантазировали вместе с писателем на предложенные темы!

Приятным сюрпризом для юных слушателей стало вручение каждому из них ярко иллюстрированного сборника стихов поэтессы.

По окончанию программы «Волшебное путешествие в страну Поэзию» ребята не спешили расходиться: фотографировались и продолжали задавать вопросы. Надеемся, что эта встреча надолго останется в памяти юных читателей, и они продолжат знакомство с произведениями поэтессы. А Наталье Борисовне большое спасибо за ее творчество, за умение и желание общаться с ребятами!

Уважаемые коллеги, я предлагаю и вам, ознакомиться с небольшой подборкой стихов Натальи Борисовны Поздиновой.






Читайте детям как можно больше и чаще! Это обогатит не только ребенка, но и вас.

Рекомендуем посмотреть:

Беседа с детьми подготовительной группы на тему "Цветение луга" Конспект беседы в подготовительной группе на тему «Приметы и поговорки про осень» Творческая встреча Майи Николаевны Шиловой с воспитанниками детского сада Экологическая беседа о лесных опасностях для старших дошкольников (5-7 лет)

Похожие статьи:

Беседа на тему «Фрукты» в старшей – подготовительной группе

Конспект беседы в старшей группе «Добро не умрет, а зло пропадет»

Беседа о щедрости и жадности с детьми старшей – подготовительной группы

Беседа для детей «Ложь человека не красит». Старшая группа

Беседа о Конституции для старших дошкольников

Аппликации из пайеток для детей средней группы детского сада | Родительское собрание в подготовительной группе ДОУ. Развитие творческих способностей у детей
Опубликовано: 3084 дня назад (9 ноября 2015)
Просмотров: 5389
+6
Голосов: 6
Вера Юрьевна Колотыгина # 9 ноября 2015 в 13:33 +1
Интересная встреча! По фотографиям действительно видно, что ребята заворожены, находятся под впечатлением, заинтересованны. Желаю вам побольше таких ярких, насыщенных встреч!
Юлия Николаевна Юрьева # 9 ноября 2015 в 17:38 +2
Добрый вечер, Светлана Николаевна. Я полностью с Вами согласна, что активное внедрение в жизнь ребёнка информационно-компьютерных технологий снижает статус художественной литературы, резко сокращает долю чтения, замедляет вхождение детей в книжную культуру. Вот поэтому такие литературные встречи просто необходимы современным дошкольникам! Желаю Вам удачи и успехов, а также ярких, творческих встреч! Примите мой голос!
Светлана Николаевна Ефименко # 7 февраля 2016 в 22:56 +2
Здравствуйте, Юлия Николаевна! Спасибо за добрые слова, пожелания удачи и голос!
Игорь Владимирович Грушевский # 2 января 2016 в 20:14 +1
Чудесная встреча! smile Голос!
Светлана Николаевна Ефименко # 7 февраля 2016 в 22:33 +2
Здравствуйте, Игорь Владимирович. Спасибо Вам за внимание!