Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Квест - игра к 23 февраля в школе, 5-6 класс

Сценарий квест – игры «А, ну – ка, юноши», посвященной дню защитников Отечества.
Автор: Игнатюк Светлана Николаевна, учитель математики в МАОУ «Школа № 5 г. Благовещенска»
Описание: Данная разработка будет полезна классным руководителям, работающим в 5 – 6 классах. Это мероприятие можно провести между классами на одной параллели.
Цель: Формирование навыков начальной военной подготовки, сплочение детского коллектива, привитие чувства патриотизма.
Возрастная категория учащихся: 12 – 13 лет.
Оборудование: ведро, газета, листы бумаги с написанными на них пословицами.
Ход мероприятия
(Игра начинается в холле школы, куда приглашаются юноши, участники команд, и девушки, руководители на станциях).
Добрый день, уважаемые ребята – девочки и мальчики! Совсем скоро мы будем отмечать праздник - день защитников Отечества. И в честь него сегодня мы проводим интеллектуально – познавательную квест – игру «А ну – ка, юноши», в которой нашим будущим защитникам предстоит показать свою ловкость, смекалку и силу.

Сейчас каждой из команд мы выдадим маршрутные листы, согласно которым они должны пройти ряд станций. Для каждой станции девочки приготовили задания, за выполнение которых вам будут начислены баллы. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов и выполнившая задания раньше соперников.

(Командам вручаются маршрутные листы. Очередность станций у команд разная. Девочки расходятся по станциям).

Пожелаем удачи юношам! Команды, время пошло!

Станция «Разминка»
Мальчики, всем известно, что служба в армии напрямую связана с воинскими званиями. Ваша задача – назвать войсковые воинские звания. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.
(Рядовой, ефрейтор, младший сержант, сержант, старший сержант, старшина, прапорщик, старший прапорщик, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал – майор, генерал – лейтенант, генерал – полковник, генерал армии, маршал РФ).

Станция «Мозговой штурм»
Уважаемые участники, всем известно, что военный человек должен быть патриотом своей Родины, а значит хорошо знать её историю. Сейчас мы предлагаем вам вопросы викторины на военную тематику. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.
1. Известный российский и советский конструктор стрелкового оружия, в честь которого назван автомат. (Калашников).
2. Объект для проведения войсковых учений или испытаний вооружений и военной техники (полигон).
3. Наплечные знаки различия той или иной профессиональной принадлежности на форменной одежде (погоны).
4. Оружие, которое относится к оружию массового поражения наряду с биологическим и химическим (ядерное).
5. В каком возрасте граждане мужского пола призываются на военную службу в российскую армию? (от 18 до 27 лет).

Станция «Строевая подготовка»
Как известно, военным приходится выполнять различные команды Сегодня у вас будет возможность побывать в роли военных и научиться паре – тройке простых поворотов.
1. Поворот налево. – Для этого необходимо с правой ноги сделать шаг, повернуться на носке правой ноги, одновременно с поворотом вынести левую ногу вперёд и продолжить движение в новом направлении.
Давайте попробуем выполнить этот поворот.
(Выполнить это упражнение несколько раз).
2. Поворот направо. – Выполняется аналогично повороту налево. Но меняется очерёдность ног. С левой ноги сделайте шаг, повернитесь на носке левой ноги, одновременно с поворотом вынесите правую ногу вперед и продолжайте движение.
(Отработать приём несколько раз).
3. Поворот кругом – производится в сторону левой руки на левой пятке и на правом носке.
Теперь вам необходимо выбрать командира, который будет подавать вам команды четким голосом, а ваша задача – выполнить их точно и синхронно.

Станция «Меткий стрелок».
Ребята, на этой станции вам предстоит победить «врага», убив его «гранатой». В качестве «врага» будет выступать ведро, а в качестве «оружия» - смятая газета. Вам необходимо сделать как можно больше попаданий в ведро. За каждые 5 попаданий команда получает 1 балл. Начали!

Станция «Интеллектуальная».
Сейчас вам нужно будет проявить свою смекалку. Перед вами лежат листочки, на которых записаны военные пословицы. Но проблема в том, что они разрезаны. Ваша задача – верно совместить начало и конец пословицы. За каждую, верно, собранную пословицу вы получаете 1 балл.
Хочешь победить на войне — работай вдвойне.
Не силою дерутся, а умением.
Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет.
Кто храбр да стоек, тот десятерых стоит.
Воевать не хотим, но земли своей не отдадим.
Кто за свое дерется, тому и сила двойная дается.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.
Война трудна, да победа красна.
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
Герой никогда не умрёт — он вечно в народе живёт.

Станция «Музыкальная»
(Руководителем на данной станции должен быть учитель музыки с компьютером и музыкальными колонками)
Как известно, во все времена у военных были строевые песни. Сегодня вам тоже предстоит исполнить строевую песню. Сейчас мы все вместе хором споём песню «Катюша».

(После прохождения всех станций участники возвращаются в холл школы, где было организованно начало. Подводятся итоги. В качестве членов жюри выступают девушки – организаторы на станциях. Происходит награждение команд грамотами и символическими призами).

Дорогие участники команд, вот и завершилась сегодняшняя игра. В ней вы проявили свои мужские качества – ловкость, эрудированность, выдержку! Я уверена в том, что из вас вырастут настоящие защитники нашей Родины! Мы находимся под надёжной защитой. До новых встреч!
Скачать Сценарий квест - игры "А ну - ка, юноши", посвящённой дню защитников Отечества

Рекомендуем посмотреть:

Конкурсы для мальчиков к 23 февраля. Сценарий "А ну-ка, мальчики", 5-6 класс Сценарий праздника к 23 февраля для 5-7 классов Игра Зарница для 6-9 классов к 23 февраля. Сценарий Сценарий конкурсной программы ко Дню Защитника Отечества для 5 класса
Применение игровой технологии на уроках математики как средство мотивации учащихся | Сценарий конкурсной программы ко Дню Матери, 5-6 класс
Опубликовано: 1563 дня назад (9 января 2020)
Просмотров: 35052
+2
Голосов: 2
Наталья Геннадьевна Карабанова # 9 января 2020 в 14:59 +2
Здравствуйте Светлана Николаевна, замечательный сценарий, если не будет подготовки то на вопросы ребята вряд ли ответят.Значит, проводиться предварительная работа с детьми, а значит и воспитание патриотизма. Спасибо.
Наталья Валентиновна Терехина # 9 января 2020 в 21:32 +1
Спасибо за интересный сценарий к празднику! Воспитание патриотических качеств личности- актуальнейшая задача современной школы. В ходе Вашего мероприятия ненавязчиво, профессионально происходит процесс воспитания и развития школьников. Будем использовать в работе!
Ольга Васильевна Яковлева # 10 января 2020 в 14:22 +2
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Отличный сценарий к празднику 23 февраля! Много интересных, увлекательных конкурсов, игр, заданий! Я думаю, на мероприятии никто не скучал! Творческих успехов! голос