Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конкурсная программа "А ну - ка, девушки" к 8 марта, 7 класс. Сценарий

Сценарий праздничного мероприятия к 8 марта для учащихся 7-9 классов «А, ну – ка, девушки»
Автор: Игнатюк Светлана Николаевна, учитель математики в МАОУ «Школа № 5 г. Благовещенска»
Цель: Сплочение детского коллектива и развитие эстетического воспитания.
Описание: Данная разработка будет полезна для классному руководителю или завучу по воспитательной работе. Это мероприятие можно провести на одной параллели между классами, организовав команды по 5 – 6 человек.
Возрастная категория: Учащиеся 7 – 9 классов.
Оборудование: Контейнеры с едой, заколки, мелкие резинки, фоновая музыка для конкурсов, пуговицы, нитки, иголки, кусочки ткани, куклы, пелёнки, телефоны, кошельки, расчёски, игрушки, газеты, книги, тарелки.
Оформление: зал с плакатами, компьютер с колонками.
Ход мероприятия
Добрый день, уважаемые дамы и господа! Я рада приветствовать вас на мероприятии, посвящённом международному женскому дню. Уже закончились морозы, и солнце своими лучами согревает нас всё больше. Я уверена, что на сегодняшнем празднике вы нас будите согревать своими улыбками словно весеннее солнышко!
Я спешу представить вам наше компетентное жюри. (в нём могут состоять педагоги и старшеклассники).

А теперь встречайте команды! Девушки, занимайте свои места в зале. Сегодня вам будет представлено несколько конкурсов, в результате которых мы объявим команду победителей. Пожелаем удачи конкурсанткам!
Первым делом хотелось бы побольше узнать о прекрасной половине наших команд. У вас есть прекрасная возможность представиться нам в конкурсе «Визитная карточка».

Конкурс 1: «Визитная карточка»
Вам, девушки, предстоит показать нам свою визитную карточку. Критерии оценивания: творчество, артистизм и временной регламент – 5 минут.

Конкурс 2 : «Школьный завтрак»
Каждая девочка – это будущая хозяйка. А самая хорошая хозяйка знает толк в любом блюде. Она может с лёгкостью отличить одно блюдо от другого даже с завязанными глазами. Для этого конкурса нужно по одной участнице от каждой команды. Девушки, сейчас мои помощники завяжут вам глаза. Ваша задача – по запаху определить что лежит на тарелке. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.
(Представлены блюда со специфическим запахом – жареный пирожок, мандарин, огурец, колбаса…)

Конкурс 3: «Искусный парикмахер»
Как известно, девочки следят за собой – подбирают причёску, макияж. Сегодня вам предстоит придумать причёску для своей модели. Каждой из команд подбирается один юноша. Задача игроков – создать ему уникальный образ за 5 минут, используя резинки и заколки. В данном конкурсе жюри оценивают креативность и творчество.
Ни для кого ни секрет, что хорошая хозяюшка должна не только вкусно готовить, но и заниматься рукоделием. Участницам предстоит продемонстрировать своё умение пользоваться ниткой и иголкой в конкурсе «Лучшая швея».

Конкурс 4 : «Лучшая швея»
Каждой участнице мы выдадим иголку, нитку, пуговицу и кусочек ткани. Вы должны пришить пуговицу на ткань. Оценивается эстетичность, прочность и быстрота выполнения работы.
Как известно, каждая девочка – это будущая леди. Она должна обладать рядом положительных качеств. И одно из них – грамотность. Сейчас мы проверим ваши знания в конкурсе «Мисс эрудиция».
Конкурс 5: «Мисс эрудиция»
Сейчас я буду задавать вам вопросы. Команда, ответившая верно, получает 1 балл.
1. Животное, сыгравшее решающую роль при вытягивании репки из земли (мышь).
2. Герой мультфильма, который не хотел копать картошку (Антошка)
3. Животное, которое завершило путешествие Колобка (лиса).
4. Спаситель Мухи цокотухи (Комар)
5. Кто запросил шоколада для своего сына в известной сказке Чуковского? (Слон)
6. Героиня сказки А. С. Пушкина с золотыми орешками (Белка).
7. Известный доктор, который лечил животных (Айболит).
8. Герой сказки, путешествующий на печи (Емеля).
9. Царевна семейства бесхвостых земноводных (Лягушка).
10. Рубящее орудие, являвшееся главным ингредиентом для приготовления каши (Топор).
11. Старик с волшебной бородой (Хоттабыч).
12. Курочка, которая снесла золотое яичко (Ряба).
13. Няня, прилетавшая на зонтике (Мери Попинс).
14. Слово, которое выложил льдинками Кай во дворце у Снежной Королевы (Вечность).
15. Царевна, которую рассмешить было очень трудно (Несмеяна).

Продолжим проверять знания девушек в области кулинарии.

Конкурс 6: «Званный ужин»
Представьте себе, что вас пригласили в гости на ужин. На столе вы видите много угощений. Составьте список блюд, которые будет возможным увидеть там, начинающихся на букву «б». Команда, назвавшая большее количество слов, побеждает в данном конкурсе.

Конкурс 7: «Заботливая мама»
Каждая девочка теоретически будет мамой. Посмотрим какие мамы получатся из наших девочек. Одна из вас будет выполнять роль мамы. Вам выдаётся кукла и пелёнка. Вам необходимо как можно лучше запеленать «ребёнка». Побеждает девушка, которая справилась с заданием быстрее всех.

Конкурс 8: «Самая внимательная»
Все мы люди и порой с нами случаются непредвиденные ситуации. Например, в самый неподходящий момент гаснет свет. Подобная ситуация случилась и с нашими участницами в то время, когда они собирались на работу. Выключили свет в тот момент, когда девушки собирали свою сумочку. От каждой команды приглашается одна конкурсантка. Девушки должны с завязанными глазами из всего многообразия вещей собрать те, которые будут уместны в женской сумочке. Но не забывайте о том, что на работу нужно явиться без опоздания. Сейчас участницы по команде, пока играет музыка (3 минуты), должны выбрать необходимые вещи, лежащие на столе. Побеждает конкурсантка, собравшая наибольшее количество «нужных» вещей.

Конкурс 9: «Художественная самодеятельность»
Сейчас командам предстоит продемонстрировать свои вокальные данные. Девушкам необходимо будет исполнить куплет и припев песни, которую они приготовили к этому празднику. Команда, представившая самое лучшее музыкальное исполнение, получает высший балл.
Давайте поддержим наших участниц бурными аплодисментами!
Слово предоставляется жюри. Награждение команд грамотами и памятными призами.
Вот и подошло к концу сегодняшнее мероприятие. В преддверии предстоящего праздника я хочу пожелать девушкам оставаться такими же красивыми, творческими, умными, чтобы каждый день вам приносил только радость, и в будущем стали хорошими жёнами и матерями. До новых встреч!!!
Скачать Сценарий праздничного мероприятия "А ну - ка, девушки"

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий внеклассного мероприятия в 7 классе по теме: 23 февраля и 8 марта Классный час - вечер в честь праздника 8 марта, 5-9 класс Классный час для 6 - 7 класса. 8 марта - Международный женский день Литературно-музыкальная композиция ко Дню 8 Марта. Сценарий для 6 - 8 классов
Участник №45 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 октября 2019 года по 20 января 2020 года
Конспект урока с презентацией. Линейная функция и ее график, 7 класс. Макарычев ФГОС | Семейный классный час с презентацией для детей и родителей, 5 класс
Опубликовано: 1595 дней назад (11 декабря 2019)
Просмотров: 23120
+9
Голосов: 9
Елена Викторовна Багрова # 12 декабря 2019 в 18:12 +2
Здравствуйте, Светлана Николаевна!
Благодарю Вас за приглашение.
Мероприятие получилось ярким, позитивным, интересным.
Каждый смог проявить себя.
Примите голос. Успехов!
С уважением!!!
Светлана Николаевна Игнатюк # 13 декабря 2019 в 01:52 +1
Большое спасибо, Елена Викторовна!
Ирина Викторовна Трубинова # 14 декабря 2019 в 08:15 +1
Очень интересная разработка. С удовольствием голосую.
Светлана Николаевна Игнатюк # 14 декабря 2019 в 11:44 +1
Спасибо большое!
Нелли Александровна Бондаренко # 16 декабря 2019 в 06:46 +2
Здравствуйте, ознакомилась с вашим сценарием "А ну ка девушки". Мне очень понравилось. Интересные конкурсы, ничего лишнего. Думаю семиклассницы с удовольствием воспользуются Вашим сценарием. И зрители будут тоже довольны. Спасибо Вам за интересный материал.
Светлана Николаевна Игнатюк # 16 декабря 2019 в 11:47 +1
Спасибо большое, Нелли Александровна!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 16 декабря 2019 в 16:50 +2
Светлана Николаевна,интересную публикацию Вы представили. Сценарий праздничного мероприятия к 8 марта для учащихся 7-9 классов «А, ну – ка, девушки» позволит сплотить детский коллектив и будет полезен классным руководителям или завучу по воспитательной работе для проведения на одной параллели между классами, организовав команды по 5 – 6 человек.Голос+ 1.
Светлана Николаевна Игнатюк # 17 декабря 2019 в 01:39 +1
Спасибо, Наталия Валерьевна!
Софья Владимировна Юхнина # 16 декабря 2019 в 18:01 +2
Светлана Николаевна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на знакомство со сценарием праздничного мероприятия к 8 марта для учащихся 7-9 классов «А, ну – ка, девушки!"
Идея замечательная! Сценарий составлен грамотно, всё продумано, последовательно выстроено. Конкурсы интересные, разнообразные. ЗДОРОВО, что в школе проходят такие мероприятия. Ваш опыт очень ценен для коллег и будет востребован! С удовольствием голосую +4, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Светлана Николаевна Игнатюк # 17 декабря 2019 в 01:39 +1
Спасибо большое, Софья Владимировна!
Ольга Станиславовна Средина # 16 декабря 2019 в 19:00 +1
Здравствуйте, Светлана Николаевна!
Благодарю Вас за приглашение.
Сценарий интересный, ГОЛОС!
Светлана Николаевна Игнатюк # 17 декабря 2019 в 01:39 0
Спасибо!
Юлия Петровна Павлова # 18 декабря 2019 в 16:33 +1
Здравствуйте, Светлана Николаевна!Благодарю Вас за приглашение.
Сценарий интересный,всего в меру, содержательно.Наверно таких конкурсов не хватает современным девочкам-подросткам из-за погружения "в телефон", им очень полезны будет погружение в будущую хозяйственную жизнь! ГОЛОС!
Светлана Николаевна Игнатюк # 19 декабря 2019 в 04:21 0
Спасибо большое!
Котова Ирина Владимировна # 18 декабря 2019 в 17:48 +1
Добрый вечер, Светлана Николаевна!
Благодарю Вас за приглашение.Мне мероприятие очень понравилось. Конкурсы интересные и разнообразные, а самое главное, что они выполнимые. Присутствует юмористический конкурс, который несомненно поднимет настроение. Примите голос.Желаю Вам удачи!
Светлана Николаевна Игнатюк # 19 декабря 2019 в 04:21 0
Благодарю!
Марина Николаевна Власюк # 27 декабря 2019 в 15:44 +1
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Интересное мероприятие с веселыми конкурсами несомненно сплотит школьный коллектив. Удачи в конкурсе! Голос!
Ольга Владимировна Перковская # 4 января 2020 в 21:15 0
Светлана Николаевна, здравствуйте! С удовольствием присутствовала на вашем конкурсе. Все конкурсы, которые были организованы и проведены вами, раскрывают девочек со всех сторон и дают возможность проявиться каждой. Голос отдаю за умение работать творчески!