Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект урока по геометрии, 7 класс. Сумма углов треугольника. Атанасян

Технологическая карта урока по теме "Сумма углов треугольника" для 7 класса
Описание: Данная разработка будет полезна для учителей математики, работающих в 7 классах.
Цель урока: создать условия для самостоятельного формулирования и доказательства теоремы о сумме углов треугольника; организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности.
Планируемые результаты:
предметные: уметь доказывать теорему о сумме углов треугольника и применять её при решении задач; умение определять вид треугольника;
личностные: умение работать в группах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
метапредметные: умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки; умение обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; умение понимать и использовать математические средства наглядности(чертеж) для иллюстрации, аргументации ; умение осуществлять контроль по результату действия и вносить необходимые коррективы.
Задачи:
образовательные: создать условия для самостоятельного формулирования и доказательства теоремы о сумме углов треугольника; организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности.
воспитательные: формировать умения самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу ее выполнения; формировать умения участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения и аргументировано ее отстаивать с помощью фактов и дополнительных сведений, принимать участие в работе парами, договариваться и приходить к общему решению.
развивающие: способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.
Тип урока: «Открытие» нового знания
Вид урока: урок – аукцион
Основные понятия: треугольник, теорема, доказательство, сумма углов треугольника.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.
Необходимое оборудование: мультимедийный компьютер, набор моделей треугольников, ножницы.
Скачать Технологическая карта урока по теме "Сумма углов треугольника"

Рекомендуем посмотреть:

Открытый урок по математике в 7 классе коррекционной школы Внеклассное мероприятие по математике 6-7 класс. Сценарий Конспект урока по геометрии в 7 классе по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника» Внеклассное мероприятие по математике, 7-9 класс

Похожие статьи:

Конспект урока математики в 7 классе по теме «Умножение одночлена на многочлен»

Внеклассное мероприятие по математике, 6-7 класс

Викторины по математике с ответами, 7 класс

Олимпиада по математике в 7 классе с решением

Конспект урока геометрии для 7 класса

Опыт работы учителя математики. Системно - деятельностный подход в обучении на уроках математики | Применение игровой технологии на уроках математики как средство мотивации учащихся
Опубликовано: 1566 дней назад (5 января 2020)
Просмотров: 1513
+1
Голосов: 1
Алина Андреевна Ладо # 12 ноября 2020 в 14:47 0
Светлана Николаевна, спасибо за конспект!
Благодаря грамотному планированию деятельности учителя и учащихся урок получился очень интересным и самое главное, продуктивным.