Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рекомендации для родителей будущих первоклассников

Рекомендации для родителей «Первый раз в первый класс»
Автор: Матвеева Светлана Николаевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №9, г. Ульяновск.
Описание материала: Предлагаю Вам практические рекомендации эффективной подготовки ребёнка к школе. Данный материал будет полезен родителям будущих первоклассников. В летний период, играя с дочкой в песочнице, всё чаще встречаются родители с вопросами: «Куда пойти учится?», «В какую школу отдать ребёнка?», «Что должен уметь сыночек перед школой?», «Будет ли дочка успешной, если она не умеет читать?». Как эффективно подготовить ребёнка к школе, как и, главное, чем заниматься со своими детьми – всему этому и посвящается эта статья.

Впереди Вас ждёт важное событие, Ваш ребёнок собирается идти в школу. Конечно же, это событие происходит в Вашей жизни не внезапно, именно поэтому к школе лучше начинать готовить ребёнка заранее. Главное, чтобы к 1 сентября будущий ученик хоть немного представлял себе, что такое «школа». Для этого необходимо рассказывать о школе, ни в коем случае не приукрашивая и не пугая. С удовольствием делитесь своими школьными впечатлениями, расскажите о своих школьных праздниках и первых оценках. Лучше будет, если Вы заранее, определившись со школой, проведёте небольшую экскурсию в будущую школу, посетите класс, познакомитесь с учителем, поиграете на школьной площадке.
Одним словом, старайтесь сделать всё возможное и невозможное, чтобы Ваш ребёнок почувствовал, как приятно быть школьником и искренне захотел в школу.
Чтобы «погружение» в новую школьную жизнь у ребёнка прошло максимально гладко, следует соблюдать, на мой взгляд, самое важное правило. Как бы ни банально звучит, это школьный режим. Теперь Вам придётся рано ложиться и вставать.
Далее следует отправиться в магазин. Ничто не поднимает лучше настроение, как покупка новых вещей. Конечно же, на усмотрение ребёнка приобретите школьную и спортивную форму, принадлежности, и всё, чтобы Ваш ребёнок чувствовал себя уверенно. Поверьте, если ребёнок постоянно что-то просит у учителя или у своих одноклассников, это не придаёт ему положительных эмоций, каких бы он мог получить, делясь чем-то своим. Ребёнок должен осознавать, что он уже большой и самостоятельный.
Поддержите в ребёнке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьёзное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность. Ваш ребенок пришёл в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.
Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка ("Молодец!", "Ты так хорошо справился!") способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге. Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий. Вы как никто другой знаете своего ребенка, прислушайтесь к нему, постарайтесь понять его чувства и переживания. И тогда 1 сентября станет настоящим праздником для Вас и Вашего ребенка!
Безусловно, первые дни ребенка в школе - самое волнительное и трудное время для всей семьи первоклассника. Не каждый ребёнок может легко адаптироваться к школе. Здесь и разный уровень подготовки дошкольников, и высокий темп изучения школьной программы - это создаёт дополнительные препятствия на пути адаптации ребенка к учебному процессу. Но поверьте, если Вы будете рядом, то всё окажется Вам по силе! Желаю Вам удаче на нелёгком поприще «Школа»! Уверена, что всё у Вас получится!

Рекомендуем посмотреть:

Рекомендации для родителей детей, имеющих задержку речевого развития Рекомендации для родителей дошкольников Как бороться с детской ложью Для Вас родители. Информация в детском саду
Внедрение ФГОС начального общего образования второго поколения | Игровая программа в летнем оздоровительном лагере «Пляжная вечеринка»
Опубликовано: 3550 дней назад (31 июля 2014)
Просмотров: 3262
+19
Голосов: 19
Наталья Николаевна Сегенюк # 31 июля 2014 в 17:40 +5
Как хорошо, что я зашла к Вам в блог, Светлана Николаевна! Очень актуальная статья в преддверии нового учебного года. Многие родители очень тревожатся, как пойдут их ребята в первый класс, да и сами дети волнуются. Спасибо! Возьму на заметку, чтобы дать сестре почитать, у нее дочь идет в первый класс, а сестра далека от педагогики smile +1
Светлана Николаевна Матвеева # 31 июля 2014 в 17:47 +3
Уважаемая Наталья Николаевна! Спасибо за тёплый комментарий! Я очень рада, что материал Вам пригодился! Это для меня самая главная награда! И конечно же за голос тоже огромное мерси!
Татьяна Витальевна Усачева # 31 июля 2014 в 17:53 +3
Светлана Николаевна , спасибо за очень интересный и полезный материал.
Светлана Николаевна Матвеева # 31 июля 2014 в 17:56 +2
Уважаемая Татьяна Витальевна! Спасибо Вам за комментарий! Заходите ещё в моё блог! С удовольствием буду Вам рада!
Анна Иванова # 31 июля 2014 в 18:19 +4
как своевременно и удачно я попала на эту статью!Спасибо вам за этот материал. Очень-преочень актуально!
Это очень важно создать мотивацию для дошкольника ступить на новую ступень его развития-стать школьником. А то, что делается с желанием -делается с удовольствием.Ваша статья будет полезна как для родителей будущих учеников, так и для воспитателей подготовительных групп, готовящих детей к школе.
Светлана Николаевна Матвеева # 31 июля 2014 в 18:22 +2
Уважаемая Анна! Огромное Вам спасибо за понимание! Очень буду рада, если моя статья будет полезна и воспитателям подготовительных групп!Благодарю за голос! Жду в гости!
Гуля Рашитовна Балдовская # 31 июля 2014 в 19:18 +5
Лично для меня ваша статья была интересной и познавательной, так как через месяц мы пойдём в школу, в первый класс.Несомненно, это сложный и ответственный этап в жизни ребёнка. Это новые условия жизни, новые знакомства, новые обязанности. Светлана Николаевна, к вашим рекомендациям мне бы хотелось добавить ещё один совет. Если родители за год определились со школой, то можно походить в стартовую школу, так называемый в нулевой класс, где ребёнок и родители познакомятся с учителями, с территорией школы, с правилами. Мы ходили с сентября по май,1 раз в неделю,ребёнок был доволен, поэтому для меня сейчас не так волнительно и тревожно.Я прислушаюсь к вашим советам, уверена, что они помогут моему ребёнку легко адаптироваться к обучению в 1 классе, а школа станет тем местом, где он будет воспринят таким, какой он есть со всеми своими чувствами, мыслями, знаниями, проблемами.Мой голос!
Светлана Николаевна Матвеева # 31 июля 2014 в 22:28 +2
Уважаемая Гуля Рашитовна! Спасибо Вам огромное за ваш тёплый комментарий. Мне важно Ваше мнение. Совет Ваш замечательный. Я работаю в одной из таких воскресных школ, веду подготовку дошколят к школе. Ваш совет будет материал для моей следующей статьи. Желаю Вам всего самого доброго! Жду в гости! Благодарю за голос!
Регина Сириновна Сабирзянова # 31 июля 2014 в 20:28 +4
Анна! Вы выбрали актуальную тему в предверии нового учебного года, причем для всех родителей, учителей, первоклассников... Ведь возникают не только материальные вопросы, которые легко решаются благодаря изобилию магазинов (были бы только деньги), всплывает масса проблем психологического характера, адекватная реакция на которые - залог успешного во всех отношениях обучения ребенка в школе. +1
Светлана Николаевна Матвеева # 31 июля 2014 в 22:30 +2
Уважаемая Регина Сириновна! Спасибо Вам за комментарий и голос! Примите, пожалуйста к сведению, моё имя - Светлана! Жду в гости!
Лариса Петровна Диденко # 31 июля 2014 в 23:44 +4
Очень полезная информация!
Светлана Николаевна Матвеева # 4 августа 2014 в 15:45 +2
Уважаемая Лариса Петровна! Спасибо, что заглянули!
Татьяна Вячеславовна Гольдшмидт # 1 августа 2014 в 13:22 +3
Уважаемая Светлана Николаевна! прекрасный труд. Ведь учебный год близко и вопрос важный. Да он всегда важный. почитала с удовольствием!
Светлана Николаевна Матвеева # 4 августа 2014 в 15:47 +2
Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Огромное спасибо, что откликнулись. Жду ещё! Всего Вам самого доброго!
Ирина Владимировна Пантузенко # 2 августа 2014 в 07:02 +3
Уважаемая Светлана Николаевна!Воспользуюсь вашей статьёй! В этом году набираю первоклассников,ознакомлю родителей с вашей статьёй. информация доступная для восприятия.Спасибо!
Светлана Николаевна Матвеева # 4 августа 2014 в 15:48 +2
Уважаемая Ирина Владимировна! Очень рада, что мой труд окажется Вам полезным! Спасибо за Ваш комментарий!
Анна Викторовна Мисюра # 4 августа 2014 в 19:46 +3
Светлана Николаевна, статья очень своевременная,скоро встреча с родителями первоклассников, всё по существу. И самое главное в вашей статье вы затронули два очень важных момента: режим дня, великая вещь (жаль родители не хотят этого понять) и то, что всё нужно сделать для того, что бы ребёнок почувствовал, как приятно быть школьником. Спасибо за приглашение и напоминание,о чём нужно не забыть сказать на родительском собрании )))
Светлана Николаевна Матвеева # 5 августа 2014 в 00:23 +2
Уважаемая Анна Викторовна! Спасибо Вам за комментарий и голос! Жду в гости!
Надежда Михайловна Светлова # 4 августа 2014 в 21:09 +3
Спасибо за приглашение в Ваш блог, Светлана Николаевна, как бабушка будущего первоклассника, принимаю Ваши рекомендации к исполнению! https://ped-kopilka.ru/blogs/nadezhda-mihailovna-svetlova
Светлана Николаевна Матвеева # 5 августа 2014 в 00:25 +1
Огромное спасибо, Надежда Михайловна, что заглянули! Мне важен Ваш комментарий. Всего Вам доброго и светлого!
Надежда Владимировна Рябиченко # 4 августа 2014 в 22:48 +4
Светлана Николаевна, познакомилась с Вашими рекомендациями по подготовке детей к школе. Статья актуальна, так как скоро наступит новый учебный год и многие первоклассники переступят впервые порог школы. Для них все ново и неизвестно, а неизвестное порой пугает, поэтому действительно к этому нужно готовить ребенка заранее. Хорошо, если в школах есть подготовительные группы, а если их нет? Тогда конечно нужно воспользоваться Вашими рекомендациями, одним из важных моментов которых является соблюдение режима дня. Порой ребенку тяжело в школе не потому, что трудно, новая обстановка, а потому, что до школы ребенок не соблюдал режим, взрослые не следили за ребенком. Он привык ложиться поздно спать и поздно вставал. Хорошо тем, кто до школы ходил в детский сад. А что делать остальным? Вы рекомендуете родителям не только следить за детьми, но и составить вместе с ребенком распорядок дня. Это очень важно, ребенок уже будет осознавать, что соблюдение режима дня нужно для успешного обучения в школе. Конечно же, во все время учебы, а особенно первые дни ребенка в школе родители должны поддерживать и быть рядом со своими детьми. Спасибо за интересный материал! Успехов Вам! +1
Светлана Николаевна Матвеева # 5 августа 2014 в 00:26 +2
Уважаемая Надежда Владимировна! Огромное спасибо Вам за подробный и дружеский комментарий! Рада быть полезной! Благодарю за голос!!!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 5 августа 2014 в 12:31 +5
Светлана Николаевна, познакомилась с вашими рекомендациями. С удовольствием возьму их себе в закладки, так как я как раз и выпускаю тех самых будущих первоклассников. Их родителям очень пригодятся ваши рекомендации, с удовольствием поделюсь с ними. Примите мой голос +1. Желаю творческих успехов!
Светлана Николаевна Матвеева # 5 августа 2014 в 13:26 +3
Уважаемая Ирина Вячеславовна! Спасибо, что откликнулись! Огромное Вам спасибо за комментарий и голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 6 августа 2014 в 21:08 +5
Светлана Николаевна, познакомилась с вашими рекомендациями. Очень актуальная статья в преддверии нового учебного года.Вы в своей статье затронули два очень важных момента: режим дня и то, что всё нужно сделать для того, что бы ребёнок почувствовал, как приятно быть школьником. Ну и спасибо за очень интересный и полезный материал. Мой голос Вам.
Светлана Николаевна Матвеева # 14 августа 2014 в 16:55 +4
Уважаемая Галина Евгеньевна! Благодарю Вас за комментарий и голос! Заходите в гости! Всегда Вам рада!
Елена Владимировна Гришкова # 23 августа 2014 в 20:49 +7
Светлана Николаевна, спасибо за очень полезный материал.
Ирина Юрьевна Ручина # 4 сентября 2014 в 18:49 +7
Светлана Николаевна, познакомилась с вашими рекомендациями. Хорошая, интересная и актуальная работа. Мне рекомендации очень понравились. С вашего разрешения возьму себе работу в закладки. СПАСИБО!!! Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Светлана Николаевна Матвеева # 6 сентября 2014 в 13:21 +4
Уважаемая Ирина Юрьевна! Огромное Вам спасибо! Буду рада быть полезной! Заглядывайте в гости!