Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Викторина с ответами для школьников «Растения Красной Книги Ульяновской области»

Викторина для школьников «Растения, занесённые в Красную Книгу Ульяновской области»

Автор: Поминчук Данила ученик 10 Б класса Муниципального автономного общеобразовательного учреждения многопрофильный лицей №20 г. Ульяновска
Руководитель: Матвеева Светлана Николаевна
Описание работы: В рамках проекта «Сохраним нашу Землю!» и акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» предлагаем Вашему вниманию викторину о редких растениях, занесённых в Красную Книгу нашего региона. Данная беседа будет полезна учителям начальных классов, воспитателям групп продлённого дня, воспитателям детских садов, воспитателям детских оздоровительных лагерей и санаториев при проведении мероприятий. Викторина ориентирована на учащихся младшего и среднего школьного возраста. Можно использовать на уроках и во внеурочное время.
Цель: организация детского досуга.
Задачи:
- выяснить знания детей о редких растениях Ульяновской области;
- развивать память, внимание, мышление, воображение;
- повышать экологическую грамотность детского населения;
- воспитывать чувства бережного отношения к окружающему нас миру.
Ход мероприятия
Учитель: Красная Книга Ульяновской области – официальный документ о редких видах растений, лишайников, грибов и животных дикой природы Ульяновской области. Объёмом 508 страниц. Переиздаётся Красная Книга каждые десять лет. Следующее переиздание будет в 2018 году.
Всего в Красной Книге Ульяновской области насчитывается 500 видов. 223 вида растений, 32 вида лишайников, 21 вид грибов, 1 вид моллюсков, 126 видов насекомых, 13 видов рыб, 2 вида земноводных, 5 видов пресмыкающихся, 58 видов птиц, 19 видов млекопитающих.
Предлагаю Вашему вниманию ответить на вопросы Викторины. Желаю удачи!
Викторина для школьников «Растения, занесённые в Красную Книгу Ульяновской области»
1. Лекарственное растение с роскошными жёлтыми цветками, зелёными листьями, цветёт 2-3 недели в году, в мае-начале июня, высота – 5-20 см, все части ядовиты.
(Адонис весенний).

2. Многолетнее растение из семейства бобовых, маленький кустарник, высота – 30-80 см, несколько одревесневших стеблей, обитает в основном в степи.
(Астрагал рогоплодный).

3. Многолетнее травянистое растение, названное в честь учёного ботаника, растёт на каменистых меловых склонах, высота – 15-30 см, цветёт в мае, имеет пушистые листья.
(Астрагал Хеннинга).

4. Холодостойкое, светолюбивое многолетнее растение из семейства сложноцветных, высота – 50-150 см, каждый цветок напоминает «корзинку», его «брат» - синего цвета и живёт в поле, само же растение имеет цветы жёлтого цвета и растёт на меловых склонах.
(Василёк русский).

5. Растение, выращенное из семечка, которое зацветает первый раз на 18 году, высота – 15-50 см, само название растения связано с названием обуви, а названо в честь богини любви и красоты.
(Венерин башмачок).

6. Название этого растения похоже на «глобус», цветок – шар из мелких цветков, высота – 15-25 см, имеет грибокорни, растёт в луговых и каменистых степях.
(Глобулярия, или Шаровница крапчатая).

7. Папоротник из семейства ужовниковых, имеет один лист, который разделён на две части, растёт лист медленно, выходит на поверхность на 5 год, листья никогда не закручиваются, высота – 3-20 см.
(Гроздовник полулунный).

8. Это растение корневой и многолетний паразит, своих корней у него нет, но есть корни растения-хозяина, листья чешуевидные, есть стебель, который выносит наверх цветки, на их месте потом появляются мелкие семена, высота – 15-50 см, растёт в каменистых и песчаных степях.
(Заразиха синеватая).

9. Родственник гладиолуса и крокуса, высота – 8-15 см, растение маленькое, но яркое, растёт в степи, имеет мечевидные плоские листья без черешков, собранные у основания стебля, ещё есть листья для нежных цветков, которые сберегают тепло цветкам фиолетового и жёлтого цвета, название этого растения в переводе с греческого означает «радуга».
(Ирис, или Касатик низкий).

10. Вечнозелёный морозоустойчивый кустарник, стелющиеся побеги в среднем до 30 см, листья мелкие, жёсткие, глянцевые, их нижняя поверхность покрыта жироподобным воском, который пропускает кислород, углекислый газ, но не пропускает лишнюю воду, растёт на болоте, кислые и красные ягоды.
(Клюква болотная).

11. Растение из семейства бобовых, с красивым и особенным цветком, состоящим из паруса, лодочки и двух узких лепестков – вёсел, название дано растению в честь формы плода – похожие на монетки, на корнях имеет много клубеньков, высота 10-40 см. Шведский натуралист Карл Линней дал этому растению имя – «приятно пахнущее», «крупноцветковое».
(Копеечник крупноцветковый).

12. Растение из семейства кувшинковых, цветки белого цвета, которые открываются и закрываются в определённое время, высота – 150 см, обитает в водоёмах со стоячей медленно текущей водой, плоды созревают под водой.
(Кувшинка чисто-белая).

13. Культурное растение с крепкими стеблями, растёт на открытых пространствах, много мелких узких листьев, расположенных спирально, цветки синие, похожие на чашечки, высота растения – 50-100 см.
(Лён многолетний).

14. Однолетнее лекарственное растение с яркими крупными цветами, высота – 10-30 см, плод – тонкая коробка-стручок, прямой и длинный, стебель, листья, бутоны и плоды покрыты тонкими пушистыми волосками, растёт на каменистых склонах и полях.
(Мачок рогатый).

15. Тонколистное растение с ярко-красными цветками на пышных подушках зелёных листьев, высота – 10-50 см, растут на степных склонах и днищах балок.
(Пион тонколистный).

Учитель: Люди, восхищаясь красотой и нежностью редких растений, создают на территории региона памятники природы, охраняют редкие растения. Но иногда эту красоту люди хотят сорвать и поставить в вазу или посадить у себя дома или на даче. Этого ни в коем случае нельзя делать!
Необходимо беречь редкие растения, занесённые в Красную Книгу!
Благодарим за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие по экологии. Сценарий Брейн ринга Экологическая викторина с ответами, 6-7 класс Викторина о зубрах с ответами и презентацией для школьников 5-7 класса Викторина с ответами для учащихся начальной школы на тему «Плодовое садоводство»

Похожие статьи:

Викторина по экологии для 5-6 классов с ответами

Участник №122 творческого конкурса для детей и педагогов «Цветущая весна» с 1 марта по 31 мая 2017 года
Экологический марафон для младших школьников с презентацией | Эссе на тему: «Мои взгляды на решение проблем экологии»
Опубликовано: 2524 дня назад (1 мая 2017)
Просмотров: 9282
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!