Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе учителя начальных классов. Размышление «Моё жизненное кредо»

Размышление «Моё жизненное кредо»
Автор: Матвеева Светлана Николаевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №9, г. Ульяновск.
Описание работы: Предлагаю Вашему вниманию размышление на тему: «Моё жизненное кредо».
Размышление «Моё жизненное кредо»

Дай молодым то, в чём они нуждаются,
чтобы стать от нас независимыми
и способными сделать свой выбор.
К. Поппер


Есть такая притча. Приходит один голодный человек к берегу реки. Видит: сидят на нём два рыбака. Просит он их накормить его. Первый рыбак отдал ему весь свой улов, а второй – только свою удочку. В любой ситуации каждый вправе сам решать, что выбирать.
Я выбираю второй путь! Так как с переходом на новые образовательные стандарты перед учителем стоит задача научить ребенка самостоятельно учиться, организовывать свою деятельность, добывать необходимые знания, анализировать их, систематизировать и применять на практике, ставить перед собой цели и добиваться их.
На мой взгляд, каждый учитель начальной школы возлагает на себя огромную ответственность, а именно: помочь маленькому ребенку построить фундамент для обучения, роста и развития. Крепость данного фундамента - это залог успешности ребенка в жизни, как творческой личности, так и его индивидуальности.
Ребёнок - это уникальный, неповторимый мир детства. И именно учитель начальных классов, не может быть только учителем, преподающим учебные предметы. Он должен быть охранителем детства, помощником ребенка в становлении его возможностей, способностей. И в этом смысле учитель начальных классов - прежде всего Педагог.
Уверена, что очень многое светлое и радостное за период учёбы в начальной школе останется у ребят на всю жизнь. Какой гордостью и трепетом светятся глаза первоклашек, когда они идут в школу. И как важно всем нам, педагогам и родителям, поддерживать этот огонь все годы обучения ребенка. Мы должны помнить, что, несмотря на то, что ребёнок, младший школьник, - уже личность.
Моя основная задача - обеспечить условия для самореализации, для раскрытия индивидуальности ребенка, его внутреннего мира.

Благодарю за внимание к моей работе!

Рекомендуем посмотреть:

Образ идеального учителя Педагогическое эссе учителя начальных классов Эссе учителя русского языка и литературы Стихи об учительском труде

Похожие статьи:

Эссе учителя начальных классов. Гордое звание - учитель

Исследовательская работа (проект) в начальной школе, 2 класс | Здоровьесберегающие технологии в начальной школе
Опубликовано: 3536 дней назад (14 августа 2014)
Просмотров: 6075
+12
Голосов: 12
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 14 августа 2014 в 18:37 +5
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Очень люблю жанр эссе, поэтому решила непременно
познакомиться с вашим материалом. Я бы вам посоветовала немного иначе озаглавить свою
публикацию, например: Размышление "Моё жизненное кредо" или просто Статья на данную
тематику, так как считаю. что жанр эссе не выдержан. Эссе включает в себя три части -
прошлое, настоящее и будущее, у вас очень интересный материал, который достоин
внимания многих, но написан в другом жанре. Желаю вам Удачи и голосую за стремление
сделать мир ребёнка краше и интереснее, шагая в ногу с новыми образовательными
стандартами!+1
С уважением, Т.Н.
Светлана Николаевна Матвеева # 14 августа 2014 в 18:41 +4
Уважаемая Татьяна Николаевна! Огромное Вам спасибо! Вы всегда рядом! Я обязательно послушаю Вашего совета и срочно всё исправлю! Благодарю Вас за Ваш комментарий и голос! Всегда ВАМ рада!!!
Анна Викторовна Мисюра # 15 августа 2014 в 16:46 +4
Прекрасные, добрые мысли! Это замечательно, когда человек хочет поделиться тем, что его переполняет. Сейчас не так много людей, которые готовы делится чем-то внутренним... внешний диалог души редкое качество. Желаю вам в ваших стремлениях успеха!
Ольга Анатольевна Литвиненко # 15 августа 2014 в 18:22 +3
Светлана Николаевна, спасибо, что поделились Вашим внутренним миром. Я с Вами полностью согласна! Вы идете в ногу со временем! Желаю дальнейших творческих успехов!+1!
Наталья Валентиновна Моисеева # 16 августа 2014 в 23:02 +4
Светлана Николаевна, с удовольствием познакомилась с вашим эссе. Работа наша интересна тем, что таит в себе много нового и интересного. Введение ФГОСов поставит новую планку в пути реализации образовательных программ, а помогут нам их решить, наши детки.Примите мой голос вашей работе.
Светлана Николаевна Матвеева # 17 августа 2014 в 15:26 +3
Уважаемые коллеги! Огромное Вам спасибо за Ваши голоса и комментарии! Жду в гости!
Вероника Владимировна Маркина # 18 августа 2014 в 10:37 +4
Под словами Карла Поппера - подписываюсь. Мне близко то, о чём вы говорите. Полностью разделяю эту точку зрения особенно сейчас, когда инфантилизм общества взрослеет. Год назад была на семинаре психолога и она нам сказала любопытную вещь. Не знаю, насколько она правдива. Неофициально подростковый возраст общества увеличился до 30-35 лет. То есть черты, присущие подросткам, остаются у взрослых людей. Мы сначала отдаём им свою "рыбу", а потом удивляемся, почему они не хотят "ловить" её сами. +1
Ирина Александровна Подольская # 18 августа 2014 в 16:50 +2
"Способными сделать выбор..." Замечательные слова. Хороший монолог. Чаще всего мы не хотим делиться именно подобными вещами. Какая будет оценка? Интересно ли это другим? А нам,неравнодушным, - все интересно. На мой взгляд, здесь должно быть две оценки. Кредо - это слова К.Поппера - отлично. Эссе - это уже вторая оценка. Раньше, как я помню, эссе - это несколько предложений, моя рефлексия, мои сиюминутные мысли, порыв, если хотите. Это все мы можем прочесть в Вашей работе. Эссе - отл. +1. С уважением ИА
Ирина Алексеевна Чикилева # 19 августа 2014 в 04:32 +2
Светлана Николаевна, с удовольствием познакомилась с вашим "эссе". Работа наша интересная , раскрывает Ваш внутренний мир, Ваше стремление к новому, желание улучшить и усовершенствовать обучение. Введение ФГОСов поставит новую планку в пути реализации образовательных программ, а помогут нам их решить, наши детки.Примите мой голос +1
Наталия Александровна Куликова # 20 августа 2014 в 17:43 +2
Светлана Николаевна,спасибо за приглашение!С удовольствием познакомилась с Вашей работой.Каждый человек должен приходить к пониманию своего бытия,сути,-рано или поздно.Согласна с Вами:учитель должен быть помощником ребёнка в раскрытии и становлении его способностей.Но,к сожалению,мы зачастую сталкиваемся с обратным:учитель выступает в роли равнодушного присмотрщика.Это удручает.Всегда чтила профессию учителя,понимаю,как в наше время сложно в школе,опять же-родители,но...Хорошая работа.Творческих успехов! Голосую +5
Светлана Николаевна Матвеева # 23 августа 2014 в 10:22 +1
Огромное спасибо за понимание и тёплые слова в мой адрес!
Ирина Николаевна Ступченко # 23 августа 2014 в 14:22 +2
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Спасибо за приглашение. Очень правильное и точное эссе. Вы правильно рассказываете о роли учителя в формировании, учёбе и воспитании ребёнка. Полностью с Вами согласна. ГОЛОС. joke
Светлана Николаевна Матвеева # 27 августа 2014 в 13:25 +1
Спасибо за отзыв!