Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дымковские животные в технике пластилинография для детского сада. Мастер-класс с фото

Дымковские животные в технике пластилинография. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей от 5 лет

Автор: Вероника Поевская 6,5 лет, воспитаница подготовительной группы МДОУ№98.
Педагог: Часовских Светлана Олеговна, воспитатель МДОУ№98 п.Октябрьский Люберецкий район МО
Назначение: участие в конкурсе.
Цель:роспись дымковских животных пластилином.
Задачи:закрепить знания о дымковских игрушках,элементах росписи.
Закрепление умения работы с пластилином.
Учить составлять знакомые узоры из пластилина.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать любовь и интерес к народным промыслам.
Материал:восковой пластилин, стека, белый картон.

Дымковская игрушка, — один из русских народных глиняных художественных промыслов. Возник в заречной слободе Дымково близ г. Вятка (ныне на территории г. Кирова
Дымковская игрушка — один из самых старинных промыслов Руси, который существует на Вятской земле более четырёхсот лет.
Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уток. Позднее, когда праздник потерял своё значение, промысел не только сохранился, но и получил дальнейшее развитие.Дымковская игрушка — изделие ручной работы. Каждая игрушка — создание одного мастера. Изготовление игрушки, от лепки и до росписи — процесс уникальный и творческий, никогда не повторяющийся. Нет и не может быть двух абсолютно одинаковых изделий. Каждая игрушка уникальна, единственна и неповторима.

Для её производства используется местная ярко-красная глина, тщательно перемешанная с мелким коричневым речным песком. Фигурки лепят по частям, отдельные детали собирают и долепливают, используя жидкую красную глину как связующий материал. Следы лепки заглаживают для придания изделию ровной и аккуратной поверхности.

После полной просушки в течение от двух до пятидесяти дней и обжига при температуре 700—900 градусов игрушки покрывают темперными белилами в два-три слоя (прежде побелку осуществляли мелом, разведённым на молоке). Раньше игрушки расписывали темперными красками, замешанными на яйце с квасом, используя вместо кистей палочки и перья. Расписанная игрушка вновь покрывалась взбитым яйцом, что придавало блеклым анилиновым краскам блеск и яркость. Сегодня для росписи применяются анилиновые красители и мягкие колонковые кисти. Использование широкой гаммы, в которой много красного, жёлтого, синего, зелёного, алого, придаёт дымковской игрушке особую яркость и нарядность.

Строго геометрический орнамент строится по разнообразным композиционным схемам: клетки, полоски, круги, точки наносятся в различных сочетаниях. Завершают украшение игрушки-ромбики из потали или сусального золота, наклеенные поверх узора.

Работу над петушком начинаем с головы.

Украшаем шею петуха, волнистые и прямые линии делаем из тоненьких колбасок, расплющиваем маленькие шарики, добавляем контрастные цвета.

Переходим к хвостику петушка, оформляем край волнистой колбаской.

Добавляем линии, кружки, уголочки из колбасок.

Украшаем подставку петушка.

Вот такой получился у Вероники петушок.

Работу над козликом тоже начинаем с головы. Черным цветом выделяем глазки, волосы.

Украшаем низ штанишек козлика.
.
Украшаем тело козлика цветочками, которые делаем из шариков, придавливая их к картону.

Оленя украшаем, используя те же элементы и приемы.


Для украшения всех игрушек используем практически одни и те же элементы, эксперементируем в разных сочетаниях элементов и в цвете.Это лошадка.

Это щука.

А это гусь.

И поближе.

Это очень увлекательное оказалось занятие. Попробуйте и вы.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе по теме «Мои любимые игрушки!» Пластилинография для детского сада. Старшая - подготовительная группа Цветочная композиция из пластилина для детей старшей группы детского сада. Мастер-класс с пошаговыми Пластилинография для детей подготовительной группы: Грибок. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Пластилинография в детском саду на тему Лето

Пластилинография в детском саду. Мастер-класс

Пластилинография в средней и старшей группе с использованием природных материалов

Рисование на тему Осень в старшей группе
Опубликовано: 3098 дней назад (31 октября 2015)
Просмотров: 11552
Рубрика: Без рубрики
+34
Голосов: 34
Елена Константиновна Максименко # 31 октября 2015 в 21:29 +3
Очень красивые работы! И полезные.Знакомясь с народными промыслами ,дети развивают мелкую моторику рук при лепке деталей узора.С удовольствием голосую!
Елена Евгеньевна Лобанова # 31 октября 2015 в 22:30 +2
Здравствуйте,Светлана Олеговна.Начну с того,что сама очень люблю пластилинографию.Часто применяю эту технику со своими воспитанниками.Правда дымковскую игрушку еще не украшали!Возьму на заметку.Игрушки получились яркими ,красочными и насыщеными.Материал доступный,целостный и понятен от начала до конца.Успехов вам в работе.
Любовь Петровна Питерская # 31 октября 2015 в 21:36 +4
Добрый вечер,Светлана Олеговна! Очень понравились ваши работы. Я и сама люблю пластилинографию на занятиях и в свободной деятельности. Задачи, поставленные вами, достигнуты.Использование такой методики не только развивает творческие способности воспитанников, но и формирует умение видеть прекрасное в окружающем нас мире . Голос! Успехов!
Ермакова Наталья Александровна # 31 октября 2015 в 22:16 +3
Здравствуйте,Светлана Олеговна! Белее снега, ярче радуги-красота! Замечательная разработка, каждая работа по своему прекрасна и несёт с себе настоящий колорит дымковской игрушки, свои особенности и конечно праздник! С удовольствием голосую!
Татьяна Александровна Толстикова # 31 октября 2015 в 22:20 +4
Светлана Олеговна, добрый вечер! Очень понравились работы Вероники. Красиво и увлекательно. Обязательно воспользуемся Вашим советом и попробуем. Примите мой голос. Успехов Вам!
Ираида Витальевна Старцева # 31 октября 2015 в 22:25 +2
Доброго времени суток! Интересная идея. Понятный мастер класс. Голос.
Любовь Михайловна Верхотурова # 1 ноября 2015 в 03:11 +2
Красота! Одна игрушка ярче другой, просто праздник! Какие умелые ручки у вашей воспитанницы, талант налицо. Голос!
Светлана Олеговна Часовских # 1 ноября 2015 в 09:51 +2
Спасибо большое.
Елена Викторовна Прошина # 1 ноября 2015 в 10:30 +3
Здравствуйте Светлана Олеговна.Просмотрела ваш мастер класс,дымковская игрушка всегда пользовалась спросом,а здесь еще плюс ручками ребенка.Очень интересно,возьму на заметку вашу идею.Спасибо и мой голос вам
Елена Вениаминовна Богатырева # 1 ноября 2015 в 12:27 +2
Какие яркие, нарядные, замечательные работы! Не могу налюбоваться. Это просто чудо! Уверенна, что изготовление таких игрушек воспитывает у детей эстетический вкус, уважение и интерес к народным промыслам.Примите мой голос!
Светлана Олеговна Часовских # 1 ноября 2015 в 18:41 +1
Спасибо.
Сидорова Зоя Григорьевна # 2 ноября 2015 в 10:09 +1
Светлана Олеговна!
С интересом прочитала публикацию "Дымковские животные в технике пластилинография".
Чудесные работы у вас получились! Это действительно возможно - развитие творческих способностей с помощью пластилинографии. Какое разнообразие приёмов, техник, целая гамма оттенков! Пластилинография даёт возможность продолжать знакомить детей с различными видами пластилиновой техники как видом изобразительной деятельности, обучать приёмам работы с пластилином – примазывание, разглаживание, воспитывать любовь и бережное отношение к традициям русского народа, вызвать радость от творческого процесса. С удовольствием возьму в закладки и буду пользоваться Вашей технологией.
Спасибо за замечательный М-к,
успехов Вам,
добра,
удачи!
Голос!
Зоя.
Светлана Олеговна Часовских # 2 ноября 2015 в 15:24 +1
Спасибо большое.
Ольга Федоровна Кудрявцева # 2 ноября 2015 в 21:59 +1
Дымковские игрушки - это своеобразный фольклор,славящееся своей красотой и практичностью. Это как своеобразный метод включения детей в народное творчество. Средство эстетического развития ребенка. Средство становления, формирования, развития патриотизма! Спасибо вам за ваш опыт!
Светлана Олеговна Часовских # 3 ноября 2015 в 06:05 +1
Спасибо.
Виталина Викторовна Михайлина # 3 ноября 2015 в 21:38 0
Очень эффектные работы получились у Вероники, Светлана Олеговна, - яркие и аккуратные. Залюбуешься! Голос вам от меня. Тоже люблю использовать пластилинографию на занятиях со своими воспитанниками. Узоры народных промыслов так проще деткам осваивать. Лепить игрушки из глины, как положено в классической технике, уж очень трудоёмко,а если в печи не обжигать,так и бессмысленно - очень хрупкое всё получается. А вы пробовали игрушки из глины налепами украшать или расписывать?
Светлана Олеговна Часовских # 4 ноября 2015 в 07:19 +1
Спасибо.
Ирина Николаевна Ступченко # 4 ноября 2015 в 12:08 +1
Светлана Олеговна, добрый вечер! Очень понравились работы Вероники. Красиво и увлекательно. Обязательно воспользуемся Вашим советом и попробуем. Примите мой голос. Успехов Вам!
Светлана Олеговна Часовских # 4 ноября 2015 в 14:48 +2
Спасибо.
Нина Павловна Седых # 5 ноября 2015 в 23:53 +1
Прекрасная идея. Дети не только знакомятся с элементами дымковской росписи, но и развивают мелкую моторику рук, усидчивость и воображение. Мой голос Вам!
Светлана Олеговна Часовских # 6 ноября 2015 в 06:57 +1
Спасибо.
Марина Николаевна Ракутина # 7 ноября 2015 в 18:49 +1
Добрый вечер!Ваша воспитанница просто умница, работу выполнила качественно и аккуратно!А идею обязательно возьму себе в копилку. Сразу пришла мысль провести подобное занятие совместное для детей и родителей, должно получиться интересно joke Бегу готовиться!А вам удачи, больше талантливых учеников и вдохновения!
Светлана Олеговна Часовских # 8 ноября 2015 в 07:23 +1
Спасибо и удачи Вам.
Ольга Ивановна Молчанова # 13 ноября 2015 в 21:02 +2
Прекрасные работы получились! Разнообразие приёмов, подробное описание работы, голосую!
Светлана Сергеевна Утюжникова # 15 ноября 2015 в 08:31 +2
Уважаемая Светлана Олеговна!Работы получились яркие,интересная техника исполнения,результат привлекает внимание,голосую за ваше творчество,желаю удачи!
Светлана Олеговна Часовских # 15 ноября 2015 в 13:55 +1
Спасибо.
Надежда Николаевна Дементьева # 5 декабря 2015 в 20:10 0
Уважаемая Светлана Олеговна!Спасибо за интересный конспект. Недавно показывала занятия по дымке если бы знала у кого совет спросить обратилась к вам. Еще раз большое спасибо Вы большие молодцы.
Татьяна Петровна Цуканова # 10 декабря 2015 в 11:18 +1
Светлана Олеговна, добрый вечер! Очень понравились работы Вероники. Красиво и увлекательно. Мой голос. С уважением Т.П.
Светлана Васильевна Кулешова # 15 декабря 2015 в 23:53 +1
Светлана Олеговна, доброго времени суток! Это какое- то счастливое совпадение, что я очутилась на Вашей страничке! У меня сейчас как раз проходит неделя народных промыслов. Хотела с детьми карандашами раскрасить силуэты дымковских лошадок, а теперь именно так и сделаю. Пластилиновые узоры получатся намного ярче и красочней и детки смогут легко и просто их подправить (ведь не все получается с первого раза). Спасибо Вам за отличную идею!
Светлана Олеговна Часовских # 5 марта 2016 в 07:17 +1
Желаю Вам удачи.
Альмира Идрисовна Хамидулина # 6 января 2016 в 14:57 +1
Добрый день,Светлана Олеговна! Спасибо Вам за такую интересную и полезную разработку! Вы поделились с нами своим бесценным опытом! Теперь знаю,что пластилинографию можно использовать при знакомстве с народными промыслами!Спасибо Вам большое. Беру в закладки! Голосую!
Ольга Станиславовна Средина # 10 января 2016 в 08:12 +1
Очень симпатичные получились игрушки. Все элементы Дымки присутствуют. Мы тоже таких делаем. Только наклеиваем силуэты на цветной картон. Получается более четкая, контрастная работа (белые фигурки на белом труднее воспринимаются) ГОЛОС!
Вера Валерьевна Ляпина # 27 января 2016 в 20:36 +2
Добрый вечер, Светлана Олеговна! Очень понравилась ваша идея. Дети знакомятся с элементами росписи дымковской игрушки и заодно изготавливают свои игрушки. Беру себе на заметку. ГОЛОС
Ольга Вячеславовна Собетова # 3 марта 2016 в 23:37 +3
Интересное сочетание традиций (Дымковская игрушка) и новых техник (пластилинография). Работы получаются яркими и запоминающимися.
Светлана Олеговна Часовских # 5 марта 2016 в 07:18 +1
Спасибо.
Елена Сергеевна Зайцева # 6 марта 2016 в 16:07 +2
Люблю пластилинографию и часто использую в своей работе. Спасибо за новую идея.
Светлана Олеговна Часовских # 25 марта 2016 в 21:46 +1
Спасибо.
Елена Александровна Шашенко # 19 марта 2016 в 08:56 +1
Добрый день !!!! Очень красивая работа .Спасибо !
Светлана Олеговна Часовских # 25 марта 2016 в 21:46 +1
Спасибо, очень старались.
Екатерина Викторовна Коваленко # 20 июля 2016 в 09:54 0
Здравствуйте, Светлана Олеговна. Ваш мастер-класс выложен давно, но я - новичок и мне всё интересно. Я очень люблю лепку. Это, можно сказать, моё хобби. Очень понравилась яркая красочная работа юной художницы под руководством педагога. У творчества нет границ. Присоединяюсь к коллегам и с удовольствием отдаю голос Вам и малышке. Спасибо.
Гульназ Габитовна Морозова # 28 января 2022 в 13:49 0
Светлана Олеговна, здравствуйте! Огромное Вам спасибо за мастер-класс! Ваша работа получилась очень интересной, яркой и качественно выполнено, прямо будто в магазине. Я бы сказала, даже лучше, ведь магазинные игрушки и сувениры делает автоматика, а здесь всё сделано с теплотой и любовью! Рукой мастера и профессионала своего дела!