Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Панно Дельфин своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Изготовление панно "Дельфин" в технике квиллинг с детьми. Мастер-класс с пошаговыми фото

Автор: Часовских Светлана Олеговна, воспитатель МДОУ
Назначение: Работа на выставку, украшение группы.
Цель: Изготовление панно в технике квиллинг и технике бихайв.
Задачи: Развивать композиционные навыки детей.
Воспитывать вкус,эстетическое восприятие и желание сделать что то своими руками.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать творческие способности , терпение и фантазию.
Рассказать детям интересные факты о жизни дельфинов.
Учить любить все живое и воспитывать бережное отношение к природе.
Материал: картон,бумага офисная белого цвета, цветная двухсторонняя бумага черного цвета и разных оттенков голубого цвета, клей, ножницы,инструмент для квиллинга.

Немного интересной информации о дельфинах.
Дельфины млекопитающие, живут они , в основном, стаями. Обитают почти во всех морях, иногда поднимаясь и в реки. Дельфины славятся своим игривым поведением, они выпрыгивают из воды на высоту до 6 метров, ради развлечения выпускают пузыри воздуха колечками. Внутри стаи дельфины образуют очень тесные связи. Ученые заметили, что дельфины ухаживают за своими больными сородичами, помогают в трудных родах. Еще одним доказательством высокого интеллекта служит тот факт, что взрослые учат своих детенышей пользоваться своеобразным инструментом во время охоты .Например , они надевают на морды морские губки, чтобы защитить свою очень нежную кожу при охоте на рыбу, которая может прятаться под галькой. У дельфина во рту находится до 100 зубов, но они не пережевывают пищу, а заглатывают её целиком. Дельфины могут нырять на глубину до 350 метров,так глубоко они ныряют во время охоты, но в основном обитают на мелководье. Когда дельфины охотятся, то применяют очень интересную тактику: они окружают рыбу, сбивая её тем самым в плотный шар, а потом выхватывают из него по одной рыбке. Дельфины имеют «словарный»запас, насчитывающий до 14000 звуков, который позволяет им общаться между собой, понимать и воспитывать своих детенышей. В голове у дельфина в 2 раза больше извилин, чем у человека. Индия стала 4 страной, запретившей держать дельфинов в неволе, до этого такие законы приняли Коста-Рика, Венгрия и Чили, так как они считают их личностью или человеком иного происхождения. А соответственно - личнось должна иметь и свои права. Ученые говорят, что очень трудно определить грань между интеллектом и эмоции человека и поведением дельфинов. Ученые исследовавшие дельфинов в реке Амазонке, пришли к выводу, что в период ухаживания за самкой самцы дарят им подарки. Какой же подарок ждет самочка от будущего претендента на ее сердце, конечно букет водорослей У дельфинов есть абсолютно уникальная способность заглянуть как бы внутрь человека., они видят беременность и очень трепетно относятся к будущим мамочкам. Дельфины невероятно дружелюбно относятся к человеку, неспроста эти водные млекопитающие заслужили такое уважительное отношение.
Пошаговый процесс выполнения работы:
Нарежем полоски бумаги шириной 5 мм. Для техники бахайв скручивать завитки нужно начинать отступив от края на 4 см и крутить сразу оба конца.

Накрутив небольшой завиток, отступаем еще на 3-4 см. и крутим следующий.

Получатся из полосочки 4-5-6 завитков, по желанию.

На листе бумаги рисуем дельфинчика.

Вставляем изображение в файл и прикрепляем к куску пенопласта( можно взять коврик для мышки или что то, во что можно потом воткнуть иголку)

Выкладываем черными полосочками по контуру картинки, закрепляем иголочками.Теперь заполняем завитками.Не забудьте изготовить из простого круглого ролла глаз.Для него склеиваем полоску черного, белого и опять черного цвета, а теперь туго скручиваем, заклеиваем кончик и находим место на мордочке дельфина.
Рисуем и вырезаем волны:

Заполняем их завитками в любом порядке, я сделала все волны разными, что бы показать как можно сделать.

Теперь все обмазываем клеем ПВА, убираем все булавочки и сохнуть на ночь.
Берем картон и как Вам подскажет фантазия располагаем на нем дельфинчика, волны и оставшиеся завитки.Приклеиваем.Можно работу вставить в рамочку.

Я делала первый раз, набралась опыта, теперь будем с детьми осваивать новую технику.Получается намного быстрее, чем простые роллы, бумаги расходуется меньше.У меня ушло: черной-2 листа, голубой 3 оттенков по 1 листу.
Желаю Вам творческих успехов.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация по теме Лето для детей 6-8 лет Мастер-класс. Павлин в технике квиллинг Летнее панно своими руками. Божья коровка Картина Лето из природного материала своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №96 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 июля 2015 года
Досуг для детей старшей группы к 9 мая | Аппликация: Полевые цветы в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговым фото.
Опубликовано: 3246 дней назад (10 мая 2015)
Просмотров: 4760
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Ирина Вячеславовна Некрасова # 18 мая 2015 в 11:47 +2
Светлана Олеговна, с большим удовольствие познакомилась с Вашим мастер-классом панно "Дельфин". Мне очень понравилось. Сама всегда восхищаюсь работами, выполненными в технике квиллинг, хотя такую технику работы с бумагой сама еще не освоила, но очень хочется. И вот глядя на Ваше панно понимаешь, что нет ни чего не возможного, стоит только сесть и попробовать. Ведь такая работа - это замечательное развитие мелкой моторики рук, усидчивости, терпения. Примите голос! С удовольствием беру Ваш МК себе в закладки. Желаю Вам творческих успехов!
С уважением. Ирина
Татьяна Александровна Толстикова # 20 мая 2015 в 21:35 +1
Светлана Олеговна, добрый вечер! С интересом рассматривала Вашу работу, т.к. ни разу не встречалась с техникой байхав. Также очень понравились идея с волнами. В целом работа смотрится очень необычно. Спасибо. Успехов вам! Примите голос.
Алла Ивановна Ефимова # 7 июня 2015 в 22:58 0
Очень интересно. Мне понравилось, я в восторге. Очень мило. Примите голос и удачи.
Ермакова Наталья Александровна # 2 июля 2015 в 13:25 0
Здравствуйте,Светлана Олеговна! Чудесный дельфин, очень трогательная получилась работа! Для первого раза получилось замечательно. С удовольствием голосую, желаю победы в конкурсе!
Любовь Зайцева # 5 октября 2015 в 22:08 0
Классный дельфин!
Екатерина Алексеевна Червоткина # 4 февраля 2016 в 20:49 0
Я в восторге от вашей работы! Работы выполнена очень аккуратно! Дельфин просто загляденье!Лаконично расписан весь процесс работы! спасибо!