Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Отчет по самообразованию воспитателя детского сада 2 младшая группа

Отчет по самообразованию: "Формирование элементарных математических представлений у детей 3-4 лет", за 2013-2014 учебный год
Автор: ДРУЖКИНА СВЕТЛАНА ПАВЛОВНА, воспитатель МДОУ детский сад "КОСМОС",г.Балашова.
Описание работы: Данный материал будет полезен для педагогов дошкольных образовательных учреждений.
В 2013-2014 учебном году я взяла тему по самообразованию: «Формирование элементарных математических представлений у детей 3-4 лет ». Формирование элементарных математических представлений является наиболее важной темой во всестороннем развитие детей 3-4 лет. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Формирование элементарных математических представлений является наиболее математических представлений у детей 3-4 лет подходящей формой обучения детей раннего возраста. Главная особенность состоит в том, что задания по ФЭМП предлагаются в игровой форме. Дети играют, не подозревая, что получают новые знания, закрепляют ранее изученный материал, действия с различными предметами, учатся общаться со своими сверстниками и взрослыми.
Цели: Повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности по данной теме.
Задачи:
- Изучить учебную и научно-методическую литературу по данной теме;
- Написать статью «Формирование элементарных математических представлений у детей 3-4 лет в семье»;
- Изучить основные математические игры для детей 3-4 лет.
- Изготовить дидактические игры по формирование элементарных математических представлений у детей 3-4 лет;
- Подготовить материал для проведения математических игр с детьми 3-4 лет в различных направлениях воспитательной работы.
Приступая к работе по данной теме, я использовала литературу: Ерофеева Т.И. и др. «Математика для дошкольников». – М., 2006; Житомирский В.Г., Шеврин Л.Н. «Геометрия для малышей». – М.: 2006; Корнеева Г.А. «Формирование элементарных математических представлений у детей 3-4 лет». – М., 2008; Леушина А.М. «Занятия по математике в детском саду», - М.:2005; Метлина А.С. «Математика в детском саду» Просвещение, 2006;Сербина Е.В. «Математика в детском саду», Просвещение, 2006; Столяр А.А. «Формирование элементарных математических представлений у дошкольников, »– М.: 2006; Фидлер М.А. «Математика уже в детском саду», 3-е издание. – М., 2006.
В течение 2013-2014 учебного года я подробно изучала тему по самообразованию:"Формирование элементарных математических представлений у детей 3-4 лет".
Изучение темы начала с раздела: ««Формирование элементарных математических представлений у детей 3-4 лет в детском саду», в течение сентября я подробно изучила книгу Метлиной А.С. «Математика в детском саду», в результате была изготовлена папка-передвижка для родителей: «Формирование элементарных математических представлений у детей 3-4 лет ».
В октябре продолжила изучение темы с раздела: «Математические игры для детей 3-4 лет». На протяжение всего месяца я подбирала материал для математических игр. В результате была изготовлена картотека по ФЭМП. Поэтому большое внимание было уделено созданию игр по ФЭМП ( Д/И.: «Подбери по форме», « Один-много», «Большой-маленький», «Геометрические фигуры». Родители активно принимали участие по созданию игр по ФЭМП.
В ноябре продолжила изучение темы с раздела: «ФЭМП у детей 3-4 лет с помощью наглядности», изучила статью в книге « ФЭМП с помощью наглядности» Леушиной А.М. из книги: «Занятия по математике в детском саду». В качестве наглядного материала на занятиях использую сюжетные картинки, иллюстрации и плакаты, собственного изготовления. Наглядный материал должен соответствовать определенным требованиям: предметы должны быть известны детям; дидактический материал должен быть разнообразным; наглядным материал должен быть динамичным и в достаточном количестве; отвечать гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям
В декабре – январе изучение темы продолжила: «Формирование элементарных математических представлений у детей 3-4 лет через дидактическую игру». На протяжение двух месяцев изучала книгу Сербиной Е.В. «Математика в детском саду», мною велась работа по пополнению картотеки новыми математическими играми ( Д/И.: « Собери Снеговика», «Что лишнее?», «Укрась платок»…).
В феврале продолжила изучение темы с раздела: «ФЭМП у детей 3-4 лет с помощью математической сказки». Для формирования элементарных математических представлений у детей 3-4 лет целесообразно использовать на занятиях игровые ситуации, сказки, детские стихи: «Теремок», «Три медведя», «Колобок»… Стихи детских поэтов: С.Михалков «Котята», С. Маршак «Веселый счет», многие считалки и потешки.
В марте продолжила изучение темы с раздела: «Изучение математики с детьми во время прогулки». ». На протяжение всего месяца я подбирала природный материал для уголка опытов и экспериментов. Мною был изготовлен «Уголок опытов и экспериментов для детей».
В апреле продолжила изучение темы с раздела: Развитие логического мышления с помощью ФЭМП у детей 3-4 лет». Пополнила картотеку новыми дидактическими играми: «Помоги колобку найти дорогу до домика», «Соедини точки», «Цветные вкладыши», « Кто быстрее».
В мае закончила изучение темы разделом: «ФЭМП в семье». В результате была изготовлена папка-передвижка для родителей: « Изучаем математику с детьми дома».
В результате изучения темы: «Формирование элементарных математических представлений у детей 3-4 лет », сделала следующие выводы, что работа по формирование элементарных математических представлений у детей 3-4 лет должна осуществляться систематически и последовательно, включаться во все этапы жизнедеятельности детей: режимные моменты (утренний прием, одевание (раздевание), завтрак, обед и т.п.), игры (дидактические, подвижные, сюжетно – ролевые и др.), занятия, трудовую деятельность, прогулки и экскурсии. Особое внимание следует уделять индивидуальной работе с детьми по формирование элементарных математических представлений. Следовательно, работа должна пронизывать весь воспитательно-образовательный процесс. Однако следует помнить: расширение чувствительного опыта детей должно производиться с учетом их возрастных психофизиологических и индивидуальных особенностей.

Перспективы на 2014-2015 учебный год:
1. Продолжить работу по теме: «Формирование элементарных математических представлений» (согласно возрастной группе);
2. Продолжить работу по разработке новых игр и игровых упражнений по данной теме;
3. Изучить новинки методической литературы;
4. В работе с родителями планирую включать анкеты, беседы, консультации, посиделки, организации совместных праздников.

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание у детей подготовительной группы интереса к школе Использование пиктограмм в работе с дошкольниками Отчёт по теме самообразования «Информационно - коммуникативные технологии в начальной школе» Отчёт по самообразованию учителя начальных классов

Похожие статьи:

Организация воспитательного и образовательного процесса в разновозрастной группе ДОУ

Изготовление книжек-малышек в ДОУ

Развитие интереса к народному творчеству через ознакомление с русскими народными сказками у детей младшего дошкольного возраста

Реализация принципа интеграции в образовательном процессе, на примере преподавания изобразительного искусства в ДОУ

Отчет по рабочей программе в соответствии с ФГТ
Опубликовано: 3590 дней назад (21 мая 2014)
Просмотров: 59767
+4
Голосов: 4
Татьяна Анатольевна Бессонова # 27 октября 2014 в 05:41 0
Здравствуйте, Светлана Павловна! Очень развёрнутый отчёт. Написано лаконично и доступно. Мой голос!
Марина Владимировна Муравьёва # 10 ноября 2014 в 18:36 0
От меня Вам голос!