Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс по рисованию с солью для младших школьников. Зима

Нетрадиционное рисование на тему: Зима для школьников
Мастер-класс по рисованию с солью "Зима. Утро. Дерево."

Автор: Ливенко Светлана Павловна, учитель изобразительного искусства
Место работы: МОУ-СОШ с.Лебедёвка Краснокутского района Саратовской области

Нетрадиционный урок рисования для учащихся с 1 по 9 класс.
Цели: Развивать творческие способности учащихся; тренировать художественные навыки работы с кистью; воспитывать любовь к окружающему миру.
Материалы: Гуашь (можно акварель), кисточка, простой карандаш, лист белой бумаги, соль, вода

Ход работы:
1. На бумаге рисуем простым карандашом дерево (в старших классах добавляем ещё елочку)

2. Создаем фон "Утренней зари". Для этого используем синею, красную, розовую краски. Важно, чтобы сквозь слой краски было видно контуры дерева, поэтому рисовать лучше акварелью, но можно и гуашью, разбавив её водой.

3. Рисуем полоску леса вдалеке зелёной краской. В старших классах можно прорисовать иголки у ёлочки

4. Красим внизу рисунка фон снега. Для этого смешиваем белила и синею краску.

5. Когда краска подсохнет. Рисуем дерево. Для этого нам потребуются: белила, вода и соль. Не боимся рисовать кистью толстые ветки!

Используем больше воды! Посыпаем на влажное дерево солью - создаётся эффект инея на дереве!


Когда рисунок высохнет, соль, не пропитанная краской и водой легко удаляется.
6.Завершаем работу с деревом и приступаем к ёлочке (этот пункт можно пропустить в начальном звене)
Белой краской рисуем снег на ёлочке, не забываем и о её иголочках! Тут же на мокрую краску сыплем соль, создавая текстуру снега и инея.

Кисточкой можно добавить немного воды, если возникнет необходимость!
7. Рисуем синее сугробы, тенью отходящие от ёлочки и дерева. Также посыпаем их солью.

На лес вдалеке также можно добавить "снежных узоров" белилами, водой и солью

Вот и всё! Работа окончена! Ждём когда она подсохнет, чтобы удалить лишнюю соль.

Рекомендуем посмотреть:

Рисование солью и гуашью в детском саду Техника рисования солью в детском саду Декоративный зимний пейзаж. Поэтапное рисование Рисование солью и гуашью для детей от 6 лет. Мастер-класс с фото
Рисование солью и гуашью для детей от 6 лет. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3325 дней назад (13 марта 2015)
Просмотров: 11310
+6
Голосов: 6
Надежда Владимировна Рябиченко # 13 марта 2015 в 19:02 +1
Светлана Павловна, мне понравилась Ваша работа. МК несложно повторить, все пошагово, понятно и доступно описано и показано на фото. Однако в требованиях Портала сказано, что на фото не должно быть даты или логотипов других сайтов. У Вас еще есть время, чтобы исправить и вставить, если это возможно, фото без дат. Также разделите фото №№8,9 друг от друга пробелом.
Исправьте цель, она должна отвечать на вопрос что? То, что Вы записали в целях, на мой взгляд, это задачи. Желаю успехов! С уважением, Н.В.
Ольга Ивановна Абашкина # 13 марта 2015 в 19:55 +1
Красивая картина!Интересная нетрадиционная техника рисования.Подробное описание выполнения рисунка.Интересная цветовая гамма.Спасибо за мастер-класс!Творческих успехов.
Екатерина Борисовна Фимина # 13 марта 2015 в 20:47 +2
Светлана Павловна, благодарю за приглашение на мастер-класс! Поздравляю с открытием блога и первой работой! Работа интересная с эффектом объёмного инея и снега, созданного при помощи соли. Мастер-класс подробный, доступный с качественным фотоматериалом. Замечание по поводу даты Вам делали в предыдущем комментарии. Автор, место работы, цель (она должна быть одна, например-знакомство с новой техникой рисования), задачи (то, что вы написали в целях, это задачи) нужно всё выделять жирным шрифтом (В). В следующих работах учтите замечания, всё это прописано в правилах оформления работ на сайте. Удачи! Примите мой голос. С уважением, Фимина Е. Б.
Светлана Павловна Ливенко # 13 марта 2015 в 21:53 0
Спасибо за комментарии! К сожалению, не успела исправить замечания "время на редактирование поста блога вышло" Оказалось не так-то просто разместить свой МК! Многих требований не знала... теперь знаю! В следующий раз попробую исправиться... на ошибках, говорят, учатся!
Наталья Суслова # 14 марта 2015 в 08:22 +1
Светлана Павловна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом! МК представлен подробно, понятно и доступно! УЧтите рекомендации, всё будет отлично! Удачи!
Ирина Анатольевна Князева # 14 марта 2015 в 22:49 +1
Светлана Павловна! Мастер-класс подробный и доступный!!! Очень хочется попробовать себя в этой технике! Спасибо огромное за мастер-класс!!! Удачи!!!
Надежда Леонидовна Макарова # 15 марта 2015 в 11:26 +1
Светлана Павловна! Спасибо за приглашение. Интересная техника рисования. Понятный, доступный мастер-класс. Примте голос!
Ермакова Наталья Александровна # 17 марта 2015 в 10:50 +1
Здравствуйте,Светлана Павловна! Спасибо за приглашение. Очень красивая работа, просто и со вкусом, техника очень интересная, детям будет интересно рисовать такой зимний пейзаж! Голос!
Светлана Павловна Ливенко # 18 марта 2015 в 16:17 0
Наталья Александровна, Спасибо Вам! Детям действительно очень понравилось рисовать с солью. Они меня спрашивают: "А можно ли так рисовать с сахаром?" и сами же отвечают что - НЕТ! "Он же растает и будет липкий!" Но мы уже попробовали рисовать так с манной крупой... тоже неплохо! Но с солью лучше - она как самоцветные камни переливается на солнце!
Наталья Николаевна Ерыгина # 11 декабря 2015 в 06:31 0
Здравствуйте,Светлана Павловна! Замечательный мастер-класс, необычная техника рисования будет интересна детям. Спасибо и удачи!
Наталья Николаевна Ерыгина # 12 декабря 2015 в 07:42 0
Здравствуйте,Светлана Павловна! Замечательный мастер-класс, необычная техника рисования будет интересна детям. Спасибо и удачи!