Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Контроль в ДОУ в начале учебного года

Справка по результатам контроля «Готовность групп к новому учебному году»
Автор работы: Вдовенко Светлана Петровна, старший воспитатель МКДОУ детского сада № 2 «Улыбка» районного посёлка Екатериновка
Цель: готовность групп к новому учебному году.
Объекты контроля: группы МКДОУ детский сад № 2 «Улыбка»
Проверяющие:
заведующая МКДОУ Тарасова Т.Н.
старший воспитатель Вдовенко С.П.
В смотре готовности групп к новому учебному году приняли участие 6 групп – вторая группа раннего возраста «Бабочка», младшая «Ягодка», средняя «Солнышко», старшая «Сказка», разновозрастная «Незабудки», подготовительная «Катерок».
Положительно отмечено, что уделяется внимание оснащению развивающей предметно-пространственной среды. В ходе смотра были выявлены изменения в сторону качественных улучшений в таких группах, как «Солнышко», «Катерок», «Бабочка».
Накоплен новый игровой материал в соответствии с правилами санитарно-гигиенических норм и возрастных требований во всех возрастных группах.
Для обеспечения эмоционального благополучия детей обстановка в детском саду создана располагающей, дети быстро осваиваются и чувствуют себя комфортно.
Во всех группах созданы условия для воспитания и развития детей дошкольного возраста. Рационально сочетаются зоны разной направленности с учётом СанПиНа и возрастных особенностей детей.
Зоны игровой деятельности стимулируют детскую активность и постоянно обновляются с текущими интересами детей. Игровое оборудование легко трансформируется.
Уголки познавательной направленности имеют разнообразное оборудование, предоставляющие ребёнку возможность для активного исследования и самостоятельного решения задач. Содержат современные материалы-конструкторы, материалы для формирования сенсорики, наборы для экспериментирования.
Содержание уголка для физического развития (игровое и спортивное оборудование) стимулируют физическую активность детей. Выделено достаточно места для двигательной активности.
Подбор дидактических игр, развивающих игрушек и оборудование в игровых зонах, соответствует требованиям ФГОС.
Игровое оборудование распределено по тематическим зонам, в соответствии с программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы. Учтены игровые интересы, как девочек, так и мальчиков.
Отмечен творческий подход воспитателей к созданию развивающей предметно-пространственной среды, использован дополнительный материал, выполненный как самими воспитателями, так и с участием родителей.
В качестве плюсов можно отметить следующие показатели:
1. Эстетика и чувство вкуса в оформлении группы: «Бабочка», «Катерок», «Солнышко», «Незабудки».
2. Яркость и современность приёмных: «Незабудки», «Ягодка», «Бабочка».
3. Качество содержания информационных уголков: «Катерок», «Сказка», «Солнышко»
4. Грамотное зонирование пространства «Бабочка», «Катерок», «Солнышко», «Незабудки».
5. Во всех группах была в наличии и оформлена педагогическая документация (табель посещаемости, тетрадь сведений о родителях и детях, план воспитательно-образовательной работы, инструкции по охране труда сотрудников и безопасности и охраны жизни и здоровья детей.)
Рекомендации:
1. Для качественного создания развивающей предметно-пространственной среды группе «Ягодка» дополнить атрибутикой театральный уголок, дидактические игры должны быть легко доступны для детей.
2. Разнообразить информацию для родителей в группе «Сказка».
3. Во всех группах обратить внимание на маркировку мебели соответственно возрасту детей.
Об итогах конкурса «На лучшую группу к новому учебному году» (09.09.2015г.)
На основании годового плана в детском саду был проведён смотр-конкурс. Конкурс проводился с целью создания условий для всестороннего развития воспитанников с учётом возрастных и индивидуальных особенностей, побуждение воспитателей и младших воспитателей к активной деятельности по подготовке групп к новому учебному году. В смотре-конкурсе участвовали все группы. Определены победители:
I место группа «Бабочка»
II место группа «Катерок»
III место группа «Солнышко»

Рекомендуем посмотреть:

Картотека игр и опытов с водой во второй младшей группе детского сада Реализация системы экологической работы в ДОО Консультация-диалог для воспитателей детского сада Педагогическая диагностика (мониторинг) в дошкольном учреждении в свете ФГОС ДО
Методическая работа в детском саду | Протокол районного методического объединения воспитателей ДОУ
Опубликовано: 2949 дней назад (23 марта 2016)
Просмотров: 12152
+3
Голосов: 3
Анастасия Алексеевна Попова # 23 марта 2016 в 20:09 0
Светлана Петровна, спасибо за полезную информацию! Примите голос!
Вера Олеговна Седова # 28 марта 2016 в 11:25 +1
Справка по результатам контроля в детском саду"Готовность групп к новому учебному году" составлена грамотно.Отмечены положительные изменения в группах, представлены рекомендации по совершенствованию воспитательного процесса в детском саду, подведены итоги мероприятия за прошедший год.
Наталия Владимировна Пуханова # 10 мая 2016 в 19:52 0
Светлана Петровна ознакомилась с вашей публикацией справка по результатам контроля «Готовность групп к новому учебному году».Отмечены плюсы, даны рекомендации и подведены итоги. Все грамотно оформлено. Информация очень полезная. Примите голос.
Светлана Петровна Вдовенко # 11 мая 2016 в 21:13 0
Спасибо за комментарий!