Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение к 9 мая - День Победы ученицы 4 класса

Сочинение к 9 мая ученицы 4 класса: Память сердца.
Автор: Кица Анастасия Станиславовна, ученица 4 "Б" класса
Место учебы: ГБОУ СОШ №2, г.Сызрань
Руководитель: Дегтярева Светлана Сергеевна, учитель начальных классов
Место работы: ГБОУ СОШ №2, г.Сызрань

Описание: Предлагаю Вашему вниманию сочинение моей ученицы, посвященное 70-ой годовщине Великой Победы. Сочинение может быть использовано на классных часах в начальной школы.
Назначение: Публикация будет полезна классным руководителям, педагогам-организаторам, учителям.
Цель: воспитание чувства гордости за героическое прошлое родной страны и её народа
Задачи:
- познакомить с историей жизни людей, которые ковали победу в тылу
- способствовать воспитанию патриотических чувств, уважения к старшему поколению,
- развивать интерес к поисковой деятельности.

Разве может прерваться память благодарного народа, даже если прошло 70 лет со дня Победы? Она жива в каждой семье, опаленной Великой Отечественной войной.
Для всех моих родственников война и прабабушка Шурочка неразделимы. Она ушла из жизни 3 года назад, пережив свой день рождения и праздник Великой Победы всего на одну неделю. Любящая и любимая, добрая, честная в каждом деле, глубоко преданная семье и Родине – такой я запомню её навсегда. Она учила нас уважению к людям, сердечности, преданности в отношениях с близкими, трудолюбию и многому другому, без чего нельзя стать хорошим человеком. Такую науку надо не только помнить всегда, но и передавать из поколения в поколение.
Моей прабабушке было 16 лет, когда началась война. Она – труженица тыла. Неокрепшими тоненькими ручками прабабушка стирала отступающим солдатам гимнастёрки, варила еду. Это были первые горькие годы поражения, которые тяжело переживали и военные и мирные жители. Прячась от частых бомбёжек, прабабушкина семья убегала в степь. Как страшно им было!
Слушая рассказы прабабушки о войне, я всегда удивлялась мужеству и стойкости наших солдат и мирного населения. Но они всё преодолели.
Бабушка Шурочка, как мы все её называли в семье, говорила, что после Победы очень хотелось хорошей мирной жизни. Все работали с большим воодушевлением. Она трудилась в государственном банке, была инкассатором. Молодой незамужней девушке страна доверяла крупные суммы денег, которые нужно было одной на конной повозке доставить по месту назначения. И к ней никогда не было замечаний. Прабабушке было присвоено звание ветерана труда, она награждена многими юбилейными медалями.
Мы выстояли в той войне! Мы – это наши прадеды, прабабушки, люди, которым сейчас много лет или те, кто погиб, умер от ран и болезней. Мы – это не только родные по крови, но и родные по принадлежности к моей великой Родине. Мы – это Россияне! Только такой народ, который прошел дорогами тяжёлой освободительной войны, достоен называться народом-победителем. Все мы просто обязаны заботиться о своих ветеранах, ведь они подарили нам мир на Земле. Я пронесу память о моей прабабушке Александре Афанасьевне Семиренко и обо всех ветеранах Великой Отечественной войны через всю свою жизнь.

Нелегко вам было, дорогие,
Прошагать дорогами войны.
Были вы такие молодые,
Ну, почти такие же, как мы.
Вам не мало строчек посвятила
Журналистов дружная семья.
Ученица я, а не светило,
Но горжусь, что в этом с ними я!

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие ко Дню Победы, 3-4 класс. Никто не забыт, ничто не забыто Внеклассное мероприятие ко Дню Победы, 4-5 класс. Города - герои Внеклассное чтение в 4 классе по теме: ВОВ Конспект внеклассного занятия к 9 мая для 4 класса

Похожие статьи:

Устный журнал ко Дню победы, 4 класс

Литературно музыкальная композиция ко Дню Победы для начальных классов

Конкурс чтецов ко Дню Победы в начальной школе, 4 класс

Внеклассное мероприятие в начальной школе ко Дню Победы. Дела человека красят

Внеклассное мероприятие в начальной школе ко Дню Победы. Инсценировка по рассказу Алексеева «Дедушка»

Участник №385 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Сочинение. Мой дедушка - участник Великой Отечественной войны, 4 класс
Опубликовано: 3238 дней назад (17 мая 2015)
Просмотров: 3147
Рубрика: Сочинение
+2
Голосов: 2
Наталья Юрьевна Носкова # 28 июня 2015 в 15:34 0
Здравствуйте, Светлана Сергеевна! Спасибо, прекрасное сочинение.Память очень важна для тех, кто не знает, что такое война. Голосую!!!