Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение. Мой дедушка - участник Великой Отечественной войны, 4 класс

Сочинение. Военные годы моего деда.
Автор: Матыс Ольга Михайловна, ученица 4"Б" класса
Место учебы: ГБОУ СОШ №2, г.Сызрани
Руководитель: Дегтярева Светлана Сергеевна, учитель начальных классов
Место работы: ГБОУ СОШ №2, г.Сызрани

Цель: Знакомство с людьми, которые ковали победу в тылу врага, испытывая лишения будучи подростками
Задачи:
- способствовать воспитанию патриотических чувств, уважения к старшему поколению,
- расширять кругозор, словарный запас,
- развивать интерес к поисковой деятельности.

Война… Какое страшное, жуткое значение у этого маленького слова… Миллионы погибших солдат, миллионы раненых.

Но ещё больше потерь было в тылу, где люди работали, не покладая рук в две, в три смены. Голодные женщины, старики, дети вставали у станков, несмотря на страшный голод и холод.
Свой рассказ я хочу посвятить своему дедушке, Исаеву Николаю Ивановичу, который в годы Великой Отечественной войны был такого же возраста, как я сейчас.
В 1939 году была война с Финляндией. В деревне Медяны Пильнинского района Горьковской области, где жил мой дед, забрали всех лошадей, стали прибывать беженцы. И в это время в деревне случился большой пожар, сгорело 40 домов. Все взрослые работали в поле и спасти ничего не удалось. Начался голод, нищета.

В 1941 году, когда на нас напали немцы, дедушка бросил школу, надо было помогать взрослым. Отца взяли на фронт , а его нет ведь он был еще подростком. И тогда он решил пробираться на фронт к отцу сам, чтобы помогать ему бить врага, уничтожить фашистов. Где на поезде, где пешком, добирался он до Горького, который уже бомбили. В одной рубашонке, в рваных штанах, босиком он совсем обессилел и лёг на траву у забора, умирая от истощения.

И наверно на этом и закончилась бы его жизнь, как и многие другие в то страшное время, но его нашли два офицера и отправили в больницу, где он провёл больше полугода. Там его выходили и устроили на фабрику «Красный Обувщик». Здесь мой дедушка досрочно закончил учёбу и получил высший разряд.
На его рабочем столе всегда красовался красный флажок за хорошую работу. Всю войну шил обувь для солдат Красной Армии. Уже в мирное время ему было присвоено звание Ветерана ВОВ – Труженик тыла.
В этом году дедушки не стало. Но я никогда не перестану гордиться им, потому что знаю – благодаря труду тех детей, среди которых был мой дед, наша страна одержала Великую Победу.




Рекомендуем посмотреть:

Сочинение к 9 мая - День Победы ученицы 4 класса Эссе к Дню Победы. Мой прадедушка - участник ВОВ
Участник №384 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Сочинение к 9 мая - День Победы ученицы 4 класса
Опубликовано: 3261 день назад (17 мая 2015)
Просмотров: 10516
Рубрика: Сочинение
+1
Голосов: 1
Наталья Георгиевна Молчанова # 17 мая 2015 в 19:45 0
Здравствуйте, Светлана Сергеевна! Это здорово, что дети серьезно и со всей ответственностью подходят к к поисковой деятельности. Видно, что работа была осознанной, сделана со всей любовью и уважением к своему дедушке, труженику тыла. Вы делаете Великое дело, воспитывая у детей уважение к ветеранам ВОВ, развивая интерес обучающихся к тем событиям, которые происходили в военные 1941-1945 года. Память об этих людях будет долго храниться в наших сердцах! Мы должны знать и помнить прошлое для того, чтобы у следующих поколений было счастливое будущее! Эта работа способствует воспитанию патриотических чувств, уважения к старшему поколению. Спасибо!