Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционное рисование с детьми 6-7 лет пошагово с фото. Мастер-класс "Котенок"

Мастер - класс «Мой пушистый друг» нетрадиционное рисование с детьми подготовительной группы ДОУ

Автор: Соколова Светлана Сергеевна, педагог дополнительного образования, МБОУ ДО Центр Детского творчества п. Сява, Нижегородской области.
Мастер-класс для детей 6-7 лет, родителей и педагогов.
Назначение мастер-класса. Данный мастер-класс будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, воспитателям группы продленного дня при обучении детей нетрадиционным техникам рисования. Так же им могут воспользоваться родители, самостоятельно занимающиеся со своими детьми.
Работы детей можно использовать для выставки творческих работ, украшения комнаты, подарка.
Цель: Научить рисовать пушистых животных нетрадиционной техникой: рисование веничком и печать губкой.
Задачи:
знакомство с понятием «художник - анималист»;
развивать чувство фактурности; развивать творческие способности и интерес к изобразительному искусству; воспитывать любовь к животным, наблюдательность.
Материал:
бумага А4 (цветная или белая),
трафарет котенка, (можно взять любой из интернета)
гуашь,
кисточки,
губка,
веничек,
баночка с водой.

Шаблоны котят:


Живут на земле
Существа неземной красоты.
Я думаю, вы догадались,
Что это – ко….. (ты).
Наш мастер-класс мы посвятим этим милым, очаровательным, грациозным и загадочным животным. Нарисуем хвостатого пушистого друга. А изобразить его пушистым нам помогут необычные предметы для рисования - это маленький веничек и поролоновая губка.
Если в доме есть домашний питомец, то в нём, как правило, мир и покой. В этом доме много любви, тепла и добра. И рядом с домашним животным вырастают чаще всего добрые и хорошие люди, способные любить, сострадать, приходить на помощь тому, кто в ней нуждается.

Человек приручил кошку около 4 000 лет назад. И наблюдая за домашней кошкой, обнаружил много примет.
Кошка умывается – к гостям.



Прячет нос – к холоду.



Есть художники, у которых звери и птицы – главные герои рисунков и картин. Их называют - анималистами. Слово «анималист» происходит от латинского слова «animal», что означает «животное». Но рисовать животных не так – то просто. Потому, что животные не умеют позировать. Анималисту приходится усердно наблюдать и изучать их повадки, характер. Художник начинает свою работу с выполнения набросков, эскизов и зарисовок с натуры живых зверей, птиц, рыб, а выполнение длительных работ ведётся обычно с чучел животных или по фотографии.
Художники – анималисты стараются не только добиться внешнего сходства, но и отражают в рисунках характер, присущий изображаемому зверю или птице, стараются передать индивидуальность животного.



Один из таких художников, народный художник России Виктор Чижиков - автор олимпийского медвежонка Мишки, талисмана XXII летних олимпийских игр, которые проходили в Москве в 1980 году.


Он оформлял книги Маршака и Барто, Чуковского и Волкова, Михалкова и Носова. На протяжении полувека его иллюстрации появлялись в журналах «Весёлые картинки», «Мурзилка». На его рисунках, полных солнечного света, юмора и радости, выросло не одно поколение читателей. Одна из самых любимых тем художника изображение котов.
Чудесные иллюстрации нарисовал Виктор Чижиков к книге Андрея Усачёва «Планета кошек». Художник придал своим героям – животным черты, свойственные людям.


Есть где-то кошачья планета.
Там кошки, как люди живут:
Читают в постели газеты
И кофе со сливками пьют.
У них есть квартиры и дачи,
Машины и прочий комфорт.
Они обожают рыбачить,
И возят детей на курорт.
Летают в заморские страны.
Находят алмазы с кулак.
Сажают на клумбах тюльпаны
И даже разводят собак.
Роскошная жизнь на планете
У кошек, котов и котят!
Но странные жители эти
Всё время о чем-то грустят…
Как много игрушек хороших!
Как много пластинок и книг!..
Вот нет только кошек у кошек.
Ах, как же нам грустно без них.
(Андрей Усачёв)

А нам скучать некогда, мы начинаем рисовать пушистого котенка.
Практическая работа.
Прикладываем трафарет фигуры кошки на середину альбомного листа.

Обмакиваем сухую губку в желтую краску и печатающими движениями заполняем цветом силуэт. Начинаем с головы, затем туловище, хвостик.

Получилось пятно – фигура котёнка.

Оранжевым цветом маленьким веничком рисуем по контуру фигуры небольшие штрихи по направлению роста шерсти котенка.

Выделяем мордочку, лапки, грудку и щечки.

Рисуем полоски на хвостике, боках и голове котенка.

Кисточкой рисуем глаза, нос и рот котенка, подрисовываем усы и брови.

Самостоятельно можно нарисовать фон. Можно изобразить котенка на летней лужайке. Также веничком нарисуем траву, кисточкой - цветы, губкой - облака.

Рисунок готов.
Рисунки воспитанников творческого объединения.

Алина 7 лет

Настя 6 лет

Вика 6 лет

Наташа 6 лет
В технике рисование веничком с детьми можно нарисовать пушистых и колючих животных, деревья.
Новогодняя елочка

Ёжик

Собачка

Желаю вам творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование Кота пастелью пошагово Рисование сухой кистью поэтапно для детей. Кот Рисование Кота гуашью пошагово для детей Рисование с помощью штампов для детей средней - старшей группы детского сада. Мастер-класс с фото
Участник №27 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию». Лето-Осень 2016
Нетрадиционное рисование в детском саду для детей 4-5 лет. Мастер-класс «Белый медведь и северное сияние» | Новогодний петушок из соленого теста. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2697 дней назад (9 ноября 2016)
Просмотров: 69650
+23
Голосов: 23
Оксана Юрьевна Сотина # 9 ноября 2016 в 09:56 +1
Здравствуйте, Светлана! Чудесный мастер-класс, интересная техника! Спасибо, что добавили фото, сразу все четко и понятно))) У ребят получились замечательные пушистики smile Голосую)
Валентина Николаевна Разумова # 9 ноября 2016 в 14:57 +1
Отличный мастер-класс, всё чётко, понятно. Представлен познавательный блок, практическая часть, вариативность, работы детей. Всё просто супер!!! Очень и очень понравилось! Прямо хоть сразу бери в руки кисть, то есть веничек. Спасибо. Желаю всего наилучшего.
Любовь Алесандровна Бурнашева # 9 ноября 2016 в 15:21 +1
Видела очень много техник, но ваше нетрадиционное рисование завораживает! А котики просто супер получились!
Екатерина Михайловна Пирожкова # 9 ноября 2016 в 17:47 +2
Светлана Сергеевна мне понравился Ваш мастер-класс.Много интересного и познавательного о кошках!Очень подробно описывается практическая часть,и радуют чудесные работы ребятишек!Спасибо!Голос.
Алена Геннадьевна Комарова # 9 ноября 2016 в 17:55 +1
Спасибо,я очень люблю нетрадиционное рисование,а детям оно как нравится,когда можно не только кисточкой рисовать,но есть дети,которые боятся испачкаться,обязательно нарисуем такого кота со своим сыном.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 9 ноября 2016 в 18:54 +1
Светлана Сергеевна, здравствуйте! Ваш мастер класс получился ярким, доступным и привлекательным! Детские работы умиляют! А применение веточки веника - оригинально! Голос!!!
Светлана Сергеевна Соколова # 9 ноября 2016 в 19:08 +1
Коллеги, спасибо за добрые слова. Дети в восторге от рисования веничком, всегда ждут новых работ в этой технике. Нетрадиционное рисование - отличная школа для дошкольников и начинающих художников. Все новые средства выражения помогают детям лучше передать образ в своих творческих работах.
Светлана Бугрова # 9 ноября 2016 в 19:48 +1
Здравствуй, Светлана Сергеевна! Всё просто супер!!! Очень и очень понравилось! Голос!
Кадрия Фяритовна Антошкина # 9 ноября 2016 в 22:04 +1
Спасибо,я очень люблю нетрадиционное рисование,а детям оно как нравится. Я работаю с детьми с РАС ,многие из них боятся испачкаться,обязательно нарисуем такого кота со своими ребятами.
Елена Александровна Готчиева # 9 ноября 2016 в 22:54 +1
Здравствуй, Светлана Сергеевна!Очень интересно, просто и своевременно. Самой захотелось рисовать!!! Спасибо!Примите мой голос!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 10 ноября 2016 в 01:00 +1
Светлана Сергеевна СУПЕР кошечки! Интересная техника рисования! Большое спасибо за подробный мастер класс! smile С большим удовольствием голосую за Вашу публикацию! Мой голос №5 joke
Татьяна Николаевна Рогачкова # 10 ноября 2016 в 05:23 +1
Светлана Сергеевна, какая красота! Необычная и очень интересная техника. Засмотрелась на работы ребят. Забавные кошечки получились! Здорово, нет слов!
Татьяна Петровна Думлер # 11 ноября 2016 в 17:04 +1
Здравствуй, Светлана Сергеевна! Очень интересно, очаровательно и "фактурно". Обязательно попробую со своими малышами!!! Спасибо!Примите мой голос!
Светлана Сергеевна Соколова # 12 ноября 2016 в 20:55 0
Спасибо. Желаю успехов.
Екатерина Николаевна Бердникова # 13 ноября 2016 в 00:16 +1
Спасибо, Светлана, за приглашение. Подробный мастер-класс! Думаю и дети помладше 4-5 лет тоже справятся! Примите голос № 10! Творческих успехов и новых приглашений!
Татьяна Леонидовна Столетова # 13 ноября 2016 в 07:05 +1
Спасибо, Светлана Сергеевна, за приглашение. Замечательные получились рисунки с помощю нетрадиционной техники рисования. Смотрятся как настоящие. МК подробный и понятный для повторения. Примите мой голос.
Инна Владимировна Игнатьева # 13 ноября 2016 в 15:31 +1
Здравствуйте, Светлана Сергеевна. Мне очень понравился Ваш мастер-класс. Обязательно возьму себе на заметку. Вы доступно и четко представили каждый этап работы. Думаю, что теоретический материал очень заинтересует и оживит юных художников. А представленная Вами четкая пошаговая инструкция и качественные фото помогут ребятам, работая в новой технике рисования, создать свой шедевр. Спасибо за Вашу работу.
Елена Викторовна Салова # 13 ноября 2016 в 18:32 +1
Я за нетрадиционность в творчестве! Мой голос - ваш! Очень интересная техника, беру себе на вооружение! Из данного материала можно сделать очень даже хороший конспект, а не просто мастер-класс! Желаю удачи!
Алла Ивановна Ефимова # 13 ноября 2016 в 19:17 +1
Какой шикарный получился котик.
Очень интересная и доступная(а точнее легкая форма рисования) форма рисования.
Спасибо за идею. С вашего разрешения отправила в закладки.
Примите голос и пожелания удачи.
Светлана Сергеевна Соколова # 13 ноября 2016 в 19:29 0
Спасибо.
Ермакова Наталья Александровна # 13 ноября 2016 в 21:30 +1
Добрый вечер, Светлана Сергеевна! Чудесная публикация, великолепная вступительная часть, интересная и насыщенная! И сам мастер-класс прекрасно представлен, работы деток изумительные! ГОЛОС!
Елена Юрьевна Деришева # 15 ноября 2016 в 21:18 +1
Интересно, просто, доступно. Голос.
Наталия Владимировна Пуханова # 15 ноября 2016 в 23:33 +1
Здравствуйте, Светлана Сергеевна.Очень интересно, доступно и оригинально. Вы развиваете чувство фактурности, творческие способности и интерес к изобразительному искусству. Примите голос.
Вера Александровна Орехова # 19 ноября 2016 в 22:02 +1
Светлана Сергеевна, спасибо за приглашение.
Очень хорошенькие котики.
Замечательный мастер класс! Все понятно, подробно, доступно для повторения.
С большим удовольствием голосую +1.
Желаю удачи!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 28 ноября 2016 в 15:55 +1
Здравствуйте, Светлана Сергеевна. Симпатичные, пушистые котики у Вас получились! Интересная техника рисования. Спасибо за идею! Творческих успехов! голос
Ирина Александровна Гусева # 5 декабря 2016 в 20:07 +1
Добрый вечер, Светлана Сергеевна. Спасибо за приглашение, Очаровательный котенок получился! Сама часто использую нетрадиционные техники рисования, Ваша техника рисования позволит выразить необычный характер героя, получить удовольствие от процесса. Спасибо за идею!
Карина Вячеславовна Арутюнян # 23 июня 2020 в 00:30 0
Какая интересная техника рисования! Мои дети будут в восторге, они очень любят котят. Рисование пушистых зверей отличная идея, а самое главное, простая и доступная для маленьких детей. Можно проявить фантазию и нарисовать любимого питомца в этой удивительной технике. Спасибо за мастер-класс. Творческих успехов вам.