Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тематическая акция, посвященная Дню воссоединения Крыма с Россией

Тематическая акция, посвященная Дню воссоединения Крыма с Россией «Мы рисуем корабли»
Автор: Соколова Светлана Сергеевна педагог дополнительного образования Сявского Центра Детского Творчества

Пояснительная записка.
18 марта 2018 г. исполняется 4 года, с того памятного дня, когда Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.
Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории которое необходимо знать подрастающему поколению.
Взяв за идею «Методические рекомендации для субъектов Российской Федерации по организации образовательных событий, посвященных памятным датам российской истории, государственным и национальным праздникам Российской Федерации, включенным в Календарь образовательных событий на 2016/2017 учебный год Тема: «День воссоединения Крыма с Россией (18 марта)», я запланировала в нашем Центре Детского Творчества провести с учащимися тематическую акцию «Мы рисуем корабли», посвященную Дню воссоединения Крыма с Россией.
В Крыму базируется одно из стратегических объединений Военно-морского флота на Чёрном море. Этот флот является преемником Черноморского флота СССР и Черноморского флота Российской империи. Имена знаменитых флотоводцев - Федора Федоровича Ушакова (1745-1817), Михаила Петровича Лазарева (1788-1851), Павла Степановича Нахимова (1802-1855), Владимира Ивановича Истомина (1809-1855), Владимира Алексеевича Корнилова (1806-1854) – знает весь мир.
В ходе акции участники познакомятся с историей Военного морского флота, людьми, которые прославили нашу страну делами праведными и сделали ее великой державой, и под яркими впечатлениями нарисуют работы на конкурс. Лучшие рисунки кораблей будут отсканированы и собраны в специальный подарочный альбом, который станет подарком ветеранам Великой Отечественной войны, детям войны, труженикам тыла в День Победы, 9 мая.
Акция рассчитана на детей в возрасте от 7 до 15 лет. В этом возрасте дети могут самостоятельно работать с литературой и находить информацию в сети интернет, имеют учебный опыт в изобразительной деятельности.
Данная акция направленна на осмысление обучающимися исторических событий и формирования патриотической и гражданской позиции, а также поможет подрастающему поколению разобраться с огромным потоком информации, касающейся ситуации в Крыму.

Дата проведения: начало акции – 19 февраля, окончание - 18 марта в день подписания межгосударственного договора о воссоединении Крыма с Россией.

Цель акции. Привлечение внимания обучающихся к значимости воссоединением Крыма с Россией на основе Российского флота. Создание условий для обогащения творческого опыта детей.

Задачи.
1. Расширение кругозора обучающихся об истории Крыма, о знаменитых флотоводцах, об исторических событиях XVIII-XX веков.
2. Развитие творческой самореализации средствами изобразительного искусства.
3. Воспитание гражданского патриотизма, любви к Родине, чувства гордости за свою страну.

Ожидаемые результаты.
1. Расширение кругозора учащихся о Крыме, о знаменитых флотоводцах Ф.Ф. Ушакове, П.С. Нахимове, об исторических событиях XVIII-XX веков.
2. Рост интереса к истории и культуре России и Крыма, желание рисовать на тематический конкурс.
3. Рост активности обучающихся в подготовке информационного материала и рисунков.
4. Положительные отзывы посетителей выставки рисунков.
5. Оформление специального подарочного альбома, для подарка ветеранам Великой Отечественной войны в День Победы, 9 мая.
Содержание тематической акции "Мы рисуем корабли"
Первый этап. Подготовительный (19.02.2018-22.02.2018)
Цель. Создание условий для организации и проведения тематической акции.

19 февраля. Работа по поиску социальных партнеров. Обратилась в библиотеки посёлка с просьбой о помощи в организации и проведении тематической акции «Мы рисуем корабли» для учащихся посёлка.
Решили, что сотрудники библиотеки помогут в проведении акции: организуют торжественное открытие и закрытие, тематические выставки, спонсируют награждение победителей и призёров конкурса, выпустят подарочный альбом.

20 февраля. Составили текст объявления, призывающий учеников принять участие в конкурсе рисунка «Мы рисуем корабли». Разработали положение о конкурсе, в котором указали цели и задачи, требования к содержанию работ. Информацию об акции разместили в школах, на досках объявлений посёлка, социальной сети «Одноклассники».

21 февраля. Обратились в Совет ветеранов с просьбой выступить перед подростками на открытие акции почётного жителя поселка, историка, краеведа - Долгих Владимира Сергеевича.
Подготовили иллюстративный материал для оформления библиотечного читального зала.

22 февраля. Украсили зал портретами флотоводцев, изображениями кораблей, репродукциями известных картин Айвазовского, Николаева, Илюхина и др. художников. Оформили выставку печатных изданий «Российский флот».
Пригласили учащихся средней основной школы и коррекционной школы – интернат, классных руководителей и родителей в поселковую библиотеку на открытие акции «Мы рисуем корабли».
Второй этап. Информационно-практический (23.02.2018- 12.02.2018)
Цель. Воспитание интереса и уважения к истории России, традициям Черноморского Флота. Развитие творческих и познавательных способностей детей на основе создания разнообразных форм проведения занятий.

23 февраля. Открытие акции «Мы рисуем корабли»
В поселковой библиотеке в торжественной обстановке состоялось открытие акции «Мы рисуем корабли». Открытие акции сопровождалось гимном Крымской весне «Крым вернулся домой».
Об истории Крыма, о значимости этого исторического события, о месте России на международной арене интересно и эмоционально рассказал почетный житель поселка, историк, краевед - Долгих Владимир Сергеевич.
Сотрудники библиотеки представили выставку печатных изданий о крымской войне, великих флотоводцах России, обороне Севастополя.
В конце мероприятия мы предложили ребятам принять участие в конкурсе рисунков «Мы рисуем корабли», объявили условия конкурса. Пригласили на кинолекторий.

25 февраля. Кинолекторий.
В поселковой библиотеке для участников акции состоялся просмотр и обсуждение фильма «Корабли штурмуют бастионы» (1953г)

26 февраля -10 марта. Творческая мастерская «Мы рисуем корабли»
Для участников акции было составлено расписание работы творческой мастерской «Мы рисуем корабли»
Учащиеся, выразившие желание стать участниками конкурса, были разделены на команды. Каждой команде было предложено осуществить поиск материалов и подготовить презентацию или сообщение по теме конкурса: «Великие флотоводцы», «Корабли в изображении русского художника И. Айвазовского», «Военно-морской флот Российской Федерации». Ребята совместно искали информацию, готовили презентацию и сообщение по теме.
На первом занятии в творческом объединении был проведен познавательный час. Команды представляли презентации и сообщения. Заинтересованно и внимательно дети прослушали выступающих, получили много полезной информации о городе – герое Севастополе, о Черноморском флоте, о судостроении, и великих флотоводцах России.
К следующему занятию ребятам было предложено найти информацию о кораблях которые базируются на Черноморском флоте или на которых воевали великие флотоводцы: Ушаков Ф. Ф., Лазарев М. П., Нахимов П. С., Истомин В. И., Корнилов В. А.
На втором занятии дети поделились информацией об исторических кораблях, их славных сражениях и победах. Затем для ребят был проведен мастер-класс по рисованию парусника.
На следующем мы обсудили замысел каждой композиции и приступили к наброскам рисунков.
На последующих занятиях дети работали красками. Когда работы были готовы, ребята написали небольшие сообщения об истории изображенного корабля.

12 марта. Оформление выставки рисунков «Мы рисуем корабли»
Разместили готовые рисунки детей для голосования в социальной сети «Одноклассники» в группе «Сявская поселковая библиотека»
Вместе с ребятами оформили выставку рисунков в библиотеке посёлка. Рядом с выставкой организовали письменное голосование. Написали объявления о прохождении выставки детского рисунка, где призвали жителей поселка посетить выставку и проголосовать за понравившийся рисунок. На выставку пригласили родителей, одноклассников, учителей. Голосование за лучший рисунок проходило и в социальной сети «Одноклассники» в группе «Сявская поселковая библиотека»
Третий этап. Итоговый (13.03.2018г. -18.03.2018г.)
Цель. Воспитание уважения к историческому прошлому России у подрастающего поколения. Подведение итогов конкурса рисунков.

13 марта. В поселковой библиотеке поселка состоялось торжественное открытие выставки «Мы рисуем корабли». Выставку посетили учащиеся средней школы и коррекционной школы, учителя, родители. Участники акции, гости рассматривали рисунки, беседовали с авторами работ, голосовали за лучшие рисунки. Выставка работала до16 марта.

14 марта – 15 марта. Совместно с сотрудниками библиотеки обсудили и подготовили сценарий патриотического часа «Снова вместе Россия и Крым». Подготовили презентацию к мероприятию.

16 марта – 17 марта. Подвели итоги конкурса рисунков, подготовили грамоты и подарки победителям. Пригласили всех участников конкурса на мероприятие «Снова вместе Россия и Крым» Оформили рабочий вариант специального подарочного альбома «Мы рисуем корабли», для подарка ветеранам Великой Отечественной войны в День Победы, 9 мая.


18 марта. В поселковой библиотеке для всех участников акции с целью расширения кругозора, разъяснения сути исторического события и пробуждения интереса и уважения к историческому прошлому России, был проведен патриотический час «Россия и Крым снова вместе», посвященное четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Ведущие доступно рассказали обучающимся об исторической и геополитической роли полуострова Крым в истории и современности России, о городе – герое Севастополе, о Черноморском флоте. Посмотрели видеоролик «Как обращение Путина смотрели в Севастополе». Затем для детей были проведены корабельные конкурсы.
В конце мероприятия авторов лучших работ наградили грамотами и подарками, а всех остальных – сертификатами участников конкурса «Мы рисуем корабли».
Фотогалерея.
Рисунки – победителей
Оленева Олеся «Линкор «Севастополь»


Голубин Матвей «Флагманский корабль Ушакова Ф.Ф. «Святой Павел»


Семашко Александр «Бриг «Меркурий»


Воронцова Анастасия «Линейный корабль «Азов»


Яранцева Алена «Сторожевой катер «П-840»


Ганиева Владислава «Фрегат «Флора»


Лебедева Алена «Ракетный крейсер «Москва»


Остроухов Денис «Синопское сражение»

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника для детей "Покров Пресвятой Богородицы" День пионерии. Сценарий мероприятия Итоговый концерт в центре детского творчества Внеурочное занятие для школьников 14-15 лет по теме «Любовь и Дружба»
Участник №51 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2018 года
Социальный проект на Новый год в Центре Детского Творчества «Нарядная ёлка» | Познавательный час ко Дню влюбленных «Любовь негасимая» для детей среднего и старшего школьного возраста
Опубликовано: 2183 дня назад (6 апреля 2018)
Просмотров: 9772
+16
Голосов: 16
Ольга Станиславовна Средина # 7 апреля 2018 в 12:25 +3
Здравствуйте, Светлана Сергеевна!
Прекрасное мероприятие Вы провели. И работы, выполненные Вашими воспитаннками впечатляют. Они отражают разны страницы истории, воспитывают гордость за наш военный флот.
Анастасия Александровна Герасёва # 7 апреля 2018 в 21:05 +4
Здравствуйте, Светлана Сергеевна! Отличная патриотическая акция, творческая и информативная. Успехов Вам! Удачи в конкурсе!
Елена Викторовна Багрова # 8 апреля 2018 в 10:07 +4
Здравствуйте, Светлана Сергеевна!
Спасибо за приглашение! с интересом посетила фото выставку детских работ, проведенной акции "Мы рисуем корабли"
Все рисунки замечательные.
Примите голос!Успехов!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 8 апреля 2018 в 12:55 +5
Здравствуйте, Светлана Сергеевна, Благодарю за приглашение на тематическую акцию, посвященную Дню воссоединения Крыма с Россией «Мы рисуем корабли». В ходе акции решаются важные задачи патриотического воспитания: уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям, любви к Родине, чувства гордости за свою страну; содействие воспитанию гражданственности и толерантности школьников, формированию мотивации к активному и ответственному участию в общественной жизни. Особое значение в патриотическом воспитании имеет изучение подростками отечественной истории, в ходе которого происходит осмысление ими исторического прошлого народа, формируется ценностное отношение к отечественной культуре и истории, обуславливающее их гражданскую позицию. В ходе разработанной Вами акции, участники совместно искали информацию, что способствовало расширению кругозора всех членов команды об истории Крыма, о знаменитых флотоводцах, об исторических событиях XVIII-XX веков. В ходе акции организованной Вами, благодаря разнообразным формам проведения занятий, учащиеся получили возможность творческой самореализации средствами изобразительного искусства, о чём свидетельствуют яркие работы, представленные на выставке «Мы рисуем корабли». Светлана Сергеевна, примите голос №5 и пожелание дальнейших творческих Успехов!
Ирина Николаевна Кириллова # 8 апреля 2018 в 13:26 +3
Спасибо за труд и интересную работу! После такой акции, я думаю, что у детей вырос интерес к истории и культуре России и Крыма, чувство гордости за нашу страну! Замечательные работы детей в фотоальбоме и прекрасный подарок ветеранам! Примите голос! Удачи!
Вера Анатольевна Варенцова # 9 апреля 2018 в 23:17 +4
Здравствуйте, Светлана Сергеевна! Спасибо за приглашение. Важнейшая акция! Очень патриотично, интересно и современно. Рисунки ребят замечательные! Проведена грамотная, содержательная, большая работа. Молодцы! Публикация вызывает приятные чувства! Спасибо! Желаю успехов и голосую!
Ирина Николаевна Ступченко # 10 апреля 2018 в 10:01 +1
Отличная работа. Молодцы! Голос!
Ольга Ивановна Кабанова # 10 апреля 2018 в 15:05 +3
Здравствуйте, Светлана Сергеевна!
Вами представлена важная тематическая акция, посвященная Дню воссоединения Крыма с Россией «Мы рисуем корабли» с подробным описанием и прекрасными рисунками детей.
Материал продуман и направлен на патриотическое воспитание детей.
Замечательно, что Вы поделились своим опытом.
Примите мой голос+1! Желаю успеха в конкурсе.
Лариса Владимировна Валитова # 10 апреля 2018 в 18:18 +2
Здравствуйте Светлана Сергеевна. Интересная своеобразная акция. Прекрасная цель- воспитание уважения к историческому наследию. Замечательные изображения кораблей, выполненные детьми, радуют воображение и фантазию. спасибо. голос.
Инна Владиславовна Соколовская # 12 апреля 2018 в 20:11 +20
Здравствуйте Светлана Сергеевна. С большим интересом познакомилась с тематической акцией, посвященной Дню воссоединения Крыма с Россией «Мы рисуем корабли». Мне очень понравилась подача материала, яркая наглядность, которая только увеличивает интерес. Патриотическое воспитание имеет особое значение, изучение подростками отечественной истории, исторического прошлого народа, формируется ценностное отношение к отечественной культуре и истории, духовно - нравственному воспитанию учащихся. Материал ваш очень актуален уверена, что многие коллеги им воспользуются. Желаю вам успехов и новых работ на Портале. Присоединяюсь к коллегам и с удовольствием голосую!
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 12 апреля 2018 в 20:31 +2
Добрый вечер, Светлана Сергеевна. Каких-только тем не встретишь в жизни. И при желании все можно очень интересно преподнести даже деткам. Здорово! Мне понравилось. Успехзов Вам и ГОЛОС)))
Сидорова Зоя Григорьевна # 13 апреля 2018 в 21:55 +3
Светлана Сергеевна!
Публикация «Мы рисуем корабли» актуальна, интересна, ярко оформлена.
Спасибо за полезный материал.
Чудесные детские работы очень украсили ваш материал.
Удачи!
Голос!
Зоя.
Галина Викторовна Языкова # 18 апреля 2018 в 15:07 +3
Здравствуйте, Светлана Сергеевна. Ваш конспект занятия очень актуален в наше не очень простое время. Вы достойно прославляете подвиги наших моряков,рассказываете с гордостью о великой истории России,формируете чувство патриотизма и любви к родной стране.Каждый этап вашей акции продуман, ярко и информационно представлен. Здорово, что ВЫ стараетесь путем таких занятий вырастить грамотных людей, которые обязательно будут защищать и гордиться Россией! Спасибо за Ваше мастерство!
Ольга Владимировна Перковская # 18 апреля 2018 в 21:51 +2
Светлана Сергеевна, здравствуйте! Интересная тема, а отсюда и содержательная часть масштабного мероприятия, которое было организовано и проведено вами. Вы расширили кругозор обучающихся об истории Крыма, о знаменитых флотоводцах, об исторических событиях XVIII-XX веков. Рисунки, созданные ребятами впечатляют! Задачи, которые вы поставили, были решены! Просто здорово!
Ирина Александровна Захарова # 19 мая 2018 в 19:34 +1
Здравствуйте, Светлана Сергеевна. Познакомилась с Вашей работой. Какие Вы молодцы, что организовали такую акцию, которая решает вопросы патриотического воспитания ребят. Проделана такая большая работа. И рисунки замечательные. Видно, что ребята старались. Вы молодцы)) Примите и мой голос)) Удачи))