Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД для подготовительной группы. Удивительный мир часов

Конспект НОД для подготовительной к школе группы
Тема: «Удивительный мир часов»
Автор: Черкасова Светлана Васильевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №124», город Череповец.
Описание материала: Предлагаю вам конспект на тему «Удивительный мир часов» для подготовительной к школе группы. Данный материал будет полезен воспитателям старших и подготовительных групп, для групп компенсирующей направленности (с детьми с ОНР). Этот конспект познавательного занятия, направленный на вовлечение детей в проектную деятельность, изучение истории часов и изготовление часов с часовым механизмом воспитателем с детьми.
Конспект непосредственной образовательной деятельности для подготовительной к школе группы на тему «Удивительный мир часов»
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель – вовлечение детей в проектную деятельность.
Задачи:
1. Познакомить детей с историей возникновения часов, подвести к пониманию их назначения и функции.
2. Уточнить знания детей о часах и их видах.
3. Обогащать словарный запас детей.
4. Создать условия для закрепления навыка образования относительных и притяжательных прилагательных.
5. Способствовать развитию умения образовывать родственные слова.
6. Способствовать развитию фонематического слуха.
7. Способствовать развитию эстетического вкуса, фантазии и творчества.
8. Продолжать воспитывать навыки доброжелательного взаимодействия в коллективе.
Предварительная работа: беседа с детьми о часах, раскрашивание картинок на тему «Школа» для оформления часов, оформление выставки «Удивительный мир часов», вовлечение родителей в проектную деятельность.
Педагогические технологии: ИКТ, технология проектной деятельности.
Материал: проектор, ноутбук, заготовка из тонкой фанеры в форме домика для изготовления часов, картинки для оформления циферблата, клей-карандаш для каждого ребёнка, тряпочки, раскраски-часы (грустные и весёлые, раскраски - цветочные часы).
Ход занятия:
1. Организационный момент около выставки часов.
Доброе утро, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Дети, вы помните, что у нас в группе недавно сломались часы. Вы стали задавать много вопросов по назначению и устройству часов. И мы решили исследовать этот удивительный мир часов.
Вам было дано домашнее задание: рассмотреть часы, которые есть в доме и поговорить с родителями о часах. А родителей мы просили принести картинки, часы, книги о часах. Я побывала в часовой мастерской, отнесла наши старые часы. Мастер по изготовлению и ремонту часов – часовщик, сказал, что часы уже не подлежат ремонту. А пока мастер работал, мы успели с ним пообщаться. Он рассказал мне много интересного о часах, передал для вас подарок и пригласил к себе в гости.
Подарок часовщик попросил распаковать позже. А сейчас, присаживайтесь на стульчики. Вы узнаете, что же интересного рассказал мне часовщик об удивительном мире часов!
2. Просмотр слайдов и беседа (на стульчиках, полукругом).
На 1 слайде картинка с изображением часовщика за работой.
Оказывается, привычных для нас часов раньше не было. Но во все времена были живые часы.
1)Слышите звук 2 слайд пустой - включить звук крика петуха. После ответа - проецируется картинка с изображением петуха. Петух - это живой будильник. Он всем говорит, что наступило утро и пора вставать.
А еще живыми часами весной и летом могут быть поющие птицы. Например, если запел соловей, то значит еще ночь, он поет самый первый. Включить Звук пения соловья, проецируется картинка с изображением поющего соловья ночью. А вот, воробей встает только в 6 утра. Как воробьи проснулись – значит, и нам скоро пора вставать в садик и на работу. Звук чирикания воробья, проецируется картинка с изображением воробья
2) Слайд 3 с изображением жёлтых одуванчиков.
Живые часы – это и растения. Попробуйте догадаться, как цветы могут нам сказать, сколько сейчас времени. (рассуждения детей)
Часы открывают свои лепестки и закрывают их строго в определенное время, словно по команде. И они никогда не путаются! Например, одуванчики, открываются ровно в 5 утра. Я для вас подготовила раскраски с цветочными часами, в свободное время вы сможете ими воспользоваться. Как вы думаете, чем удобны живые часы? А чем они неудобны? (Рассуждения детей)
4 Слайд с изображением солнечных часов.
Наблюдая за солнцем, люди изобрели солнечные часы. Ходит солнце по небу, а по площадке ходит тень от колышка. Такие часы показывают время только в солнечную погоду. На прогулке мы попробуем сделать такие часы. И понаблюдаем за ними.
История часов продолжалась. Люди стали придумывать другие часы.
5 слайд с изображением водяных часов. Они придумали водяные часы. Водяные часы сообщают о времени и ночью и днём и в хмурый день. В высокий узкий сосуд с маленьким отверстием внизу наливали воду и на сосуде делали пометки-чёрточки. Но и такие часы оказались неудобны, т.к. постоянно приходилось доливать воду. С тех пор так и говорят «Много воды утекло», т.е. много времени прошло.
6 слайд с изображением песочных часов. Потом люди сделали часы из песка. И назвали их – как? (ответы детей) Песочные часы! За определённое время мельчайший песочек высыпается из одного сосуда в другой. Песочные часы есть на 2, 3, 5 и 10 минут. Поставить перед детьми часы на 3 и 10 минут для сравнения. Это ваши любимые часы, вы часто приносите их в группу. На них просто приятно смотреть. Такие часики используют в поликлинике на процедурах. (рассуждения детей)
7 слайд с изображением Курантов. Шло время, и люди придумали новые приборы для измерения времени. Появились башенные часы - на башне. Они были очень громоздкими и сложными. Появился циферблат. На старинных часах была одна стрелка – часовая. Люди тогда жили размеренно и никуда не спешили. Спустя время появилась минутная стрелка, а потом и секундная. Люди стали следить за временем. Уже много веков главным символом Москвы является Спасская башня Кремля со знаменитыми Курантами. А у нас в Череповце есть такие часы? (На здании Камерного театра)
3.Динамическая пауза.
А теперь немного отдохнём.
1) Офтальмологическое упражнение «Круг».
Представить себе большой круг. Обвести его глазами по часовой стрелке, потом против часовой. И поморгать 2 раза.
2) Артикуляционная гимнастика «Часики»
3) А теперь давайте немного потанцуем. Выполнение танцевальных движений, имитирующих часы под песню из мультфильма «Фиксики» «Часики» (пружинка, поднимание плеч, наклоны головы в стороны, наклоны корпуса в стороны, повороты в стороны, повороты с пружинкой, шаги на месте, шаги вокруг себя на месте, шаги на месте + движения руками перед собой и в стороны).
4. Игровое упражнение «Названия часов» (в кругу с мячом)
А сейчас я проверю, как вы выполнили моё поручение. Помните, я попросила вас рассмотреть все часы в доме и поговорить с родителями о часах?
Скажите, как называются часы, которые носят на руке? (наручные)
..часы для детей? (детские)
..часы для женщин? (женские)
..часы для мужчин? (мужские)
..часы, которые стоят на столе? (настольные)
..часы, которые висят на стене? (настенные)
..часы, которые носят в кармане? (карманные)
..часы, сделанные из золота? (золотые)
…На башне - башенные, на полу-напольные, из цветов - цветочные, из песка - песочные, из воды - водяные.
Игра «Родственные слова» ( на стульчиках полукругом)
Молодцы! А теперь давайте снова присядем на стульчики и продолжим слушать истории.
Часовщик мне сказал, что у слова часы много слов-родственников, например, Зима-зимний, зимовать.
Давайте теперь попробуем подобрать слова-родственники к слову часы.
Часики, часовая(стрелка), часовщик(мастер по изготовлению и ремонту часов), часовой (военный на посту), часовня, часок, часочек, сейчас.
Какие вы молодцы!
Ребята, я хочу вам рассказать историю из детства. Однажды мы пришли в гости, и я услышала необычный звук. Сначала я испугалась, а потом просто восхитилась красотой.
Включить звук часов с кукушкой. Изображение часов с кукушкой на слайде 8.
Дети, хотели бы вы узнать о часах ещё больше? А научиться определять время? Тогда мы продолжим исследование и изучение различных часов.
Слайд 9- изображение различных часов: атомные, будильник, наручные, часы из цветов, детские.Мир часов очень удивителен и разнообразен.
Офтальмологическое упражнение «Круг»
5. Продуктивная деятельность и подведение итогов.
А теперь настало время открыть долгожданный подарок от часовщика.
1)В подарке записка.
Здравствуйте, ребята. Я, надеюсь, вам понравилась сегодняшняя история о часах. Скажите, какие живые часы вы знаете?...
Понаблюдайте за ними летом в деревне или на даче!
Какие ещё часы сегодня вам запомнились?...
Вы большие молодцы! Настоящие юные исследователи! Желаю вам удачи и новых открытий! Приходите в гости в мою мастерскую! До встречи, часовщик. И помните, ПОРЯДОК-ВРЕМЯ БЕРЕЖЁТ!

2)Открытие подарка.
Дети, часовщик, подарил нам основу для часов в виде домика. Дети должны обнаружить, что на часах нет стрелок и отсутствует часовой механизм. Ребята, когда часовщик узнал какие вы творческие, предложил нам самим сделать часы и украсить их. Помните, вы вчера раскрашивали маленькие рисунки по теме школа, мальчики выбирали свои картинки, а девочки – свои. Я предлагаю украсить наши часы этими картинками. Сейчас девочки возьмут свои картинки и начнут украшать часы, а мальчики пока рассмотрят экспонаты в музее часов. Потом мы поменяемся.
Дети и воспитатель украшают часы. Звучит мелодия «Ходики с кукушкой» Дети приклеивают с помощью клея-карандаша на циферблат картинки. Воспитатель устанавливает часовой механизм и стрелки. Дети наблюдают и общаются.
Часы демонстрируются гостям.

6. Рефлексия для детей и гостей
Всех поблагодарить и похвалить.
Предложить выбрать раскраску:
если всё понравилось раскраска с весёлыми часами, hoho если что-то не понравилось – раскраска с грустными часами,
если ничего не понравилось - пустой листочек.
Занятие переходит в совместную и самостоятельную деятельность -раскраски, рассматривание часов и книг в музее часов, обсуждение результата работы.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в подготовительной группе на тему "Знакомимся с эмоциями" Конспект НОД в подготовительной группе «Встреча с буквами» Открытое занятие в подготовительной группе на тему: Вальс Конспект итоговой НОД в подготовительной группе

Похожие статьи:

Конспект НОД по математике в подготовительной группе. Счет до 18

Конспект НОД в подготовительной группе. Тема: Этикет

Конспект НОД в подготовительной группе на тему: Детский сад

Конспект занятия в подготовительной группе. Культурный человек

Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе. Изобретения и достижения человека

Консультация для родителей детского сада. Рисования на песке
Опубликовано: 2932 дня назад (10 апреля 2016)
Просмотров: 6972
+6
Голосов: 6
Светлана Васильевна Черкасова # 10 апреля 2016 в 13:30 +2
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Занятие "Удивительный мир часов" я провела недавно, дети были в восторге, гости оценили занятие на отлично.Хотелось бы узнать и ваши комментарии.Спасибо!
Ольга Станиславовна Средина # 10 апреля 2016 в 17:04 +1
Светлана Васильевна, конспект понравился. Все продумано, последовательно, логично. Хотелось бы конечно, увидеть фотографии с мероприятия. А так - голос.
Ольга Сергеевна Нетужилова # 10 апреля 2016 в 17:37 +1
Очень интересный конспект занятия! Занятие очень насыщенное, познавательное и интересное! все игры и упражнения продуманы, и конечно уделено внимание речевым упражнениям, что так важно при работе с детьми с ОНР!
Ирина Викторовна Ануфриева # 10 апреля 2016 в 20:38 -1
Светлана Васильевна, познакомилась с вашим конспектом НОД. Очень интересная тема, не так часто используемая. И очень интересное содержание: много различных игр, упражнений, здоровьесбережение и итеграция образовательных областей (забыли указать образовательную область "Познавательное развитие" - "формирование первичных представлений об объектах окружающего мира").
Прослеживается деятельностный подход в организации НОД.
Единственное у меня замечание: структуру как-то "смазали", начали хорошо "Организационный момент", а потом этапы занятия не прослеживаются, вы их не выделили, кроме последнего "Рефлексия" (вы можете посмотреть в моём блоге публикацию "Консультация для педагогов ДОУ «Как правильно организовать НОД?", она вам поможет разобраться с этим).
И можно было в тексте кое что выделить жирным шрифтом, текст бы лучше воспринимался. Удачи вам! Голос!
Ольга Владимровна Попко # 10 апреля 2016 в 21:26 +1
Занимательная тема. Воспитатель постаралась погрузить ребят в познавательную деятельность.Понравилось подключение родителей к изучению темы и то, что воспитатель рассказала детям о своей личной истории - это помогает педагогу установить обратную связь с детьми, вызвать доверие. Я бы рекомендовала своим воспитателям это занятие. На основе этого занятия можно развернуть интересную проектную деятельность.
Галина Васильевна Егорова # 11 апреля 2016 в 11:48 +1
С интересом посмотрела ваш материал. Вы провели очень занимательное, познавательное и развивающее занятие. Информация предоставлена в доступном для детей формате, игровая форма поддерживает интерес и восприятие. Публикация аккуратно, красиво и грамотно оформлена. Примите голос.
Елена Николаевна Залужная # 11 апреля 2016 в 18:42 +1
Интересное познавательное занятие "Удивительный мир часов". Много узнала сама. Проект был, наверное ещё интереснее, ребята многое узнали, были вовлечены в проектную деятельность родители.Мне не хватило фотографии продуктивной деятельности "Украшение часов".Не обижайтесь, это совет.Спасибо за публикацию. Примите голос! Удачи!
Анна Анатольевна Пашнина # 10 октября 2016 в 19:11 0
Добрый вечер! Прочитала ваш конспект. Занятие Очень интересное, познавательное.Обязательно возьму себе на заметку.Примите голос! Желаю удачи!