Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как интересно провести выходные с детьми

Консультация для родителей по проведению выходного дня
Данный материал будет полезен воспитателям и специалистам дошкольной образовательной организации, учителям начальных классов, родителям. Педагоги могут использовать материалы для проведения консультаций с родителями. Содержание консультации в интересной и доступной форме рассказывает родителям о том, как можно организовать досуг детей, сделать его разнообразным, интересным и полезным.
Цель консультации – повышение педагогической грамотности родителей в области организации досуга, игровой и продуктивной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Задачи:
1. Дать представление об основных игровых приемах организации досуга детей.
2. Представить цель и назначение игровой и продуктивной деятельности для интеллектуального и личностного развития детей.
3. Показать варианты совместной деятельности детей и родителей.
Содержание консультации
Выходной день все мы ждем с нетерпением. Можно восстановить силы, заняться домашними делами, посетить друзей и близких. Но когда выходные и праздничные дни следуют один за другим, а все планы реализованы, порядком надоедает сидеть у окна, или у телевизора…

А так ли всё плохо?! А может... Может взять и устроить себе праздник. Праздник общения со своим ребёнком. Занятие это и приятное, и полезное. Время, проведённое с вами, любимыми родителями, доставит ребёнку не только удовольствие, но и станет благоприятным для его интеллектуального и творческого развития. Поиграйте с вашим малышом в игры.
«Виртуальная прогулка»
Сидя у окошка, можно путешествовать вслед за проехавшей машиной. А, если ещё и знать страну, в которой она произведена, то можно заглянуть в её прошлое. Итак…
«Разноцветная прогулка»
Трудно удержать ребёнка дома, а на дворе ветер и стужа. Погуляйте по квартире. «Да это же не интересно!» - скажете вы. А вы организуйте увлекательную прогулку. Например, поставьте условие, что передвигаться по комнате можно только по предметам красного цвета, или держась за предметы жёлтого цвета. Это разовьёт внимание, будет способствовать творческому развитию малыша. Вот увидите, какие условия поставит вам ребенок! Например, типа перелёта по комнате через предметы синего цвета, или пропрыгать на одной ножке по предметам красно-коричневого цвета, держась попеременно то за жёлтый, то за малиновый предмет.
«А что было бы, если…»
Ваш ребёнок устроил вам концерт из-за того, что нельзя погулять. Попробуйте вместе с ним порассуждать, а что было бы, если бы вы вышли на улицу в проливной дождь, ураган, лютый мороз... Что может произойти с вами, с вашим домом, с вашей улицей, с городом, с планетой…

Классификация
[/b]
Все игрушки надоели, книжки перечитаны с десяток раз, а малыш всё требует и требует к себе внимания. Или вот ещё как бывает. Пора собирать игрушки, книжки, вещи, а ребёнок капризничает – не хочет прибираться. Предложите ему разложить вещи по группам, которые, кстати, выберет сам ребёнок (животные, птицы, фрукты, транспорт, посуда…). Приборка пройдёт интереснее и быстрее, а, главное, с пользой для развития ребёнка.

«Что из чего?»
[/b]
Можно предыдущую игру дополнить исследованием материала, из которого изготовлены наши вещи. Игрушечное яблоко, например, из меха. Машинка – из металла. Важно правильно называть детям материал, из которого изготовлены эти предметы. Польза здесь тройная: приучаем к порядку, развиваем мышление, способствуем сенсорному развитию (ребёнок набирается тактильных ощущений).
Сравнение
Продолжение предыдущих игр. Предметы (2-3), попавшие ребёнку в руку, можно сравнить, т. е. отметить, чем они похожи и чем отличаются. Интересные сравнения получаются, если предметы разительно отличаются друг от друга. Например, баночка от йогурта и кукла. Что между ними общего? Да сколько угодно сходств! Например, то, что баночка похожа на туловище или юбочку куклы, ту и другую купили в магазине. Придумайте сходство покруче!

«Старьевщики»
[/b]
Начался любимый мамин/бабушкин сериал, а дети расшумелись. Отправьте их на поиски «старинных сокровищ». Это может быть всё, что угодно – от перчатки и папиного инструмента до баночки творожка или пакетика с чаем. Напишите детям список вещей из 20-25 предметов (или нарисуйте), дайте по пластиковому пакету (или корзинке). По стартовому сигналу все бросаются бегать по дому, чтобы скорее собрать весь «комплект», а вы преспокойно смотрите сериал. Игра развивает наблюдательность, координацию движений, совершенствует мгновенные рефлексы. Можно с помощью этой игры обогатить словарь детей, например, предложить найти предметы, название которых дети не знают (миска, косынка, конь (шахматный), бисквит…).
Разбей по действиям
Очень часто мы ругаем детей за провинности. Разбил чашку – наказание. Сорвал с гардины штору – в угол. Порвал книжку – какой позор! А что, если однажды поступить иначе. Сесть с ребёнком и прокрутить в памяти все события, прошедшие до момента «аварии». Такое установление последовательность событий поможет ребёнку сконцентрироваться, научиться сосредотачиваться на своих действиях и поступках, контролировать своё поведение.

Вот и выглянули первые лучики солнышка. Пока мы играли в доме, дорожки подсохли, утих ветер. Пора нашим «олимпийцам» на свежий воздух. Вперёд! Играть в снежки, лепить снежную бабу, строить шалаш из веточек! Удивлены? Дело в том, что ещё древние учёные говорили, что рука тренирует мозг. Чем больше ребёнок работает ручками, тем умнее и сообразительнее он становится. Ловкие ручки – залог успешного овладения письмом. С этой же целью позвольте ребёнку вдоволь наиграться с камешками, веточками, ледышками, песком и палочками. Это своеобразный массаж рук и ног, способствующий укреплению мускулатуры. Если боитесь грязи, применяйте для массажа орешки и горох.

Уважаемые мамы и папы!
Безусловно, эти игры понравятся вам и вашим детям. А главное, они сделают отдых по-настоящему радостным и богатым яркими впечатлениями.

Рекомендуем посмотреть:

Творчество дошкольников. Советы для родителей Тренинг для родителей детского сада на тему: ЗОЖ Мысли вслух о растущих сыночках и дочках Консультация для родителей детского сада. Как развивать речь ребёнка

Похожие статьи:

Консультация для родителей «Современные дети. Проблемы воспитания»

Консультация для родителей детского сада. Как развивать речь ребёнка
Опубликовано: 2974 дня назад (27 февраля 2016)
Просмотров: 8527
+25
Голосов: 25
Ольга Сергеевна Дьякова # 27 февраля 2016 в 21:23 +4
Светлана Васильевна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Беру себе на заметку! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Светлана Васильевна Михеева # 27 февраля 2016 в 21:27 +3
Благодарю Вас, Ольга Сергеевна.
Ирина Владимировна Глебова # 27 февраля 2016 в 21:35 +4
Благодарю за приглашение в гости, Светлана Васильевна! Консультация отлична своей тематикой, методическим представлением, красочным оформлением, а главное - познавательным и полезным для детей и взрослых содержанием smile . Обязательный голос! Новых Вам идей для весёлых и нужных затей ))).
Светлана Васильевна Михеева # 27 февраля 2016 в 21:39 +3
Спасибо, Ирина Владимировна. Будем творить и неназидательно общаться с родителями!
Елена Викторовна Багрова # 28 февраля 2016 в 00:29 +4
Здравстуйте, Светлана Васильевна!
Побывала вместе с Вами на прогулке по квартире, провела с пользой выходные дни, весело, интересно. Увоекательно, а вместе с тем познавательно!
По моему мнению, полнзная публикация.
Мпасибо! Примите голос! Успехов!
С увпжннием!
Светлана Васильевна Михеева # 28 февраля 2016 в 07:55 +3
Елена Викторовна, спасибо за комментарий.
Светлана Олеговна Часовских # 28 февраля 2016 в 06:24 +3
Интересные игры с детьми дома. Спасибо за идеи. Проголосовала.
Светлана Васильевна Михеева # 28 февраля 2016 в 07:56 +3
Светлана Олеговна, благодарю Вас.
Татьяна Александровна Толстикова # 28 февраля 2016 в 08:03 +4
Светлана Васильевна, здравствуйте! Действительно, стоит приложить немного фантазии, и выходные пройдут не только интересно, но и с пользой. Очень интересная подборка игр, которая поможет в выходной день не только весело провести время, но и навести порядок в доме. Спасибо за приглашение, с удовольствием голосую.
Светлана Васильевна Михеева # 28 февраля 2016 в 09:16 +2
Татьяна Александровна, благодарю за отзыв.
Ирина Павловна Жолобова # 28 февраля 2016 в 09:55 +2
Добрый день, Светлана Васильевна! Познакомилась с вашей консультацией, супер! Интересная и доступная форма просвещения родителей - как можно организовать досуг детей, сделать его разнообразным, интересным и полезным. Содержание и оформление на высоком уровне! Спасибо вам, возьму в свою копилку. Примите мой голос!
Светлана Васильевна Михеева # 28 февраля 2016 в 10:06 +1
Ирина Павловна, благодарю за позитивный отзыв.
Татьяна Леонидовна Столетова # 28 февраля 2016 в 11:08 +2
Спасибо, Светлана Васильевн, за приглашение. Интересную консультацию Вы предложили нашему вниманию. Замечательная подборка игр. Молодых родителей необходимо просвещать обучению детей в игровой форме. Думаю Ваш материал будет востребован. Примите мой голос.
Светлана Васильевна Михеева # 28 февраля 2016 в 12:42 0
Татьяна Леонидовна, спасибо за отзыв. Да, действительно, к просвещению родителей надо подходить по-особому, чтобы им стало интересно говорить с психологом.
Татьяна Гуляева # 28 февраля 2016 в 11:09 +2
Светлана Васильевна! Вы осветили решение очень актуальной в настоящее время проблемы. Подчас выходные для ребенка ограничиваются просмотром телевизора.
В Вашей работе содержатся разнообразные интересные формы досуга детей, в процессе которого еще и происходит их воспитание и развитие.
Замечательное оформление работы. Спасибо!
Конечно, +1!
Светлана Васильевна Михеева # 28 февраля 2016 в 12:43 0
Татьяна, благодарю Вас. Родители порой даже не подозревают, что выходные можно проводить за любимыми и важными для себя делами и, в то же время, в общении с детьми.
Любовь Владимировна Лычангина # 28 февраля 2016 в 11:34 +1
Здравствуйте, Светлана Васильевна, спасибо за приглашение.
Вы даёте представление об основных игровых приемах организации досуга, игровой и продуктивной деятельности для интеллектуального и личностного развития детей; показыаете варианты совместной деятельности детей и родителей. Ярко проиллюстрировали материал. Цели и задач достигли. Примите и мой голос!
Светлана Васильевна Михеева # 28 февраля 2016 в 12:44 0
Любовь Владимировна, благодарю за содержательный комментарий.
Елена Петровна Солодилова # 28 февраля 2016 в 11:44 +1
Здравствуйте,Светлана Васильевна!С удовольствием ознакомилась с Вашей консультацией для родителей,на тему досуга выходного дня.Очень содержательный,интересный,познавательный материал.Яркие иллюстрации дополняют и насыщают красками ваши идеи. Данный материал будет безусловно полезен для досуга родителей и детей.Спасибо огромное.Творческих Вам успехов и идей.Мой голос для Вас.
Светлана Васильевна Михеева # 28 февраля 2016 в 12:45 0
Елена Петровна, спасибо за добрые слова.
Ирина Ивановна Павлова # 28 февраля 2016 в 12:16 +1
Здравствуйте ,Светлана Васильевна!Очень мне понравилась консультация для родителей ,обязательно добавлю себе в закладки для дальнейшего использования.Интересный материал особенно игровая деятельность"Разбей по действиям".Спасибо .Голосую.
Светлана Васильевна Михеева # 28 февраля 2016 в 12:46 0
Ирина Ивановна, да, действительно, можно привычные вещи сделать интересными и полезными. Благодарю за отзыв.
ольга ивановна калашникова # 28 февраля 2016 в 15:24 0
Здравствуйте, Светлана Васильевна! Спасибо за приглашение в гости на Вашу консультацию. Очень познавательно. Хорошо подобран и скомпонован материал. Прогулка, действительно, получилась увлекательной. Вам мой голос. Творческих успехов и удачи в реализации своих планов!
Светлана Васильевна Михеева # 28 февраля 2016 в 15:28 +1
Ольга Ивановна, благодарю за добрые слова о работе.
Вера Александровна Орехова # 28 февраля 2016 в 16:08 +2
Ольга Васильевна, спасибо за приглашение.
С интересом познакомилась с предложенным материалом.
Полезная и познавательная публикация.
Вы предложили столько вариантов совместной деятельности детей и родителей.
С удовольствием голосую +1.
Желаю удачи!!!
Светлана Васильевна Михеева # 28 февраля 2016 в 17:27 +1
Вера Александровна, благодарю за содержательный отзыв.
Наталия Владимировна Пуханова # 28 февраля 2016 в 16:38 +2
Светлана Васильевна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами.Творческих Вам успехов и удачи!!!
Светлана Васильевна Михеева # 28 февраля 2016 в 17:29 +1
Наталия Владимировна, благодарю за интерес, проявленный к моей работе.
Ирина Ивановна Гончарова # 28 февраля 2016 в 17:58 0
Спасибо за приглашение. Материал представлен интересно, наглядно проиллюстрирован. Игры продуманы и помогут разнообразить родителям досуг своих детей. Примите голос.
Светлана Васильевна Михеева # 28 февраля 2016 в 18:10 0
Ирина Ивановна, благодарю за комментарий.
Светлана Александровна Фрыкова # 28 февраля 2016 в 17:59 +1
Светлана Васильевна! Здравствуйте! Спасибо за приглашение! Очень интересные и необычные, а главное актуальные игры Вы предлагаете родителям! Мы обычно чаще рассказываем родителям о том, чем занимаемся с их детьми в садике и даем рекомендации по закреплению материала дома. А Вы затронули проблему досуга родителей с детьми, это действительно интересно и думаю многие педагоги захотят дать подобные советы своим родителям! Отлично! Голос!
Светлана Васильевна Михеева # 28 февраля 2016 в 18:11 0
Светлана Александровна, благодарю за содержательный отзыв.
Сидорова Зоя Григорьевна # 28 февраля 2016 в 22:03 +1
Светлана Васильевна!
Консультация для родителей по проведению выходного дня неостанется без вниания педагогов и родителей. Большую часть времени ребенок проводит в детском саду и дома, поэтому важно, чтобы воздействия педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребенком. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласованно будут решать проблемы воспитания. Очень интересный материал Вы представили нашему вниманию.
Спасибо, скинула в закладки, думаю, что пригодится.
Удачи Вам!
Голос!
Зоя.
Светлана Васильевна Михеева # 28 февраля 2016 в 22:16 0
Зоя Григорьевна, благодарю за Ваш содержательный комментарий. Всегда стараюсь найти подход к родителям воспитанников, делиться с ними находками по организации полезного досуга детей дома. В последние годы родители мало уделяют внимания детям, говорят, что загружены, заняты работой. И это правда - нагрузка у родителей - колоссальная. Поэтому их привлекают такие формы организации досуга, чтоб они успевали заниматься детьми и своими неотложными делами одновременно.
Елена Григорьевна Полякова # 29 февраля 2016 в 12:44 +1
Уважаемая Светлана Васильевна, примите голос!
Очень хорошая и актуальная консультация представлена Вами.
Проведение выходных дней вместе с родителями, целенаправлено
и с двусторонней пользой - это очень хороший, проблемный вопрос.
Работа прекрасно оформлена и проиллюстрирована. Материал будет
востребован педагогами широкого профиля.
Желаю Вам новых творческих удач! С уважением, Е.Г.
Светлана Васильевна Михеева # 29 февраля 2016 в 22:43 0
Елена Григорьевна, благодарю за содержательный отзыв.
Оксана Михайловна Жидикина # 29 февраля 2016 в 18:50 0
Здравствуйте, Светлана Васильевна.
Интересный материал. В интересной и доступной форме рассказывает родителям о том, как можно организовать досуг детей, сделать его разнообразным, интересным и полезным. Голосую под №20.
Светлана Васильевна Михеева # 29 февраля 2016 в 22:43 0
Оксана Михайловна, благодарю за комментарий.
Вера Анатольевна Варенцова # 29 февраля 2016 в 21:05 +2
Здравствуйте, Светлана Васильевна! Спасибо за приглашение. Замечательная консультация для родителей. Всё так интересно и понятно, а самое главное, с конкретными советами и пояснениями. Очень полезная информация, находка для любого человека, желающего развлечь ребёнка. Спасибо за актуальную востребованную публикацию. Успехов! Голосую.
Светлана Васильевна Михеева # 29 февраля 2016 в 22:44 +1
Вера Анатольевна, благодарю за позитивный отзыв.
Ермакова Наталья Александровна # 2 марта 2016 в 23:30 +1
Светлана Васильевна! Поздравляю с первой, очень яркой и интересной публикацией! Очень понравилось, столько в ней задора, творческого воображения и ярких эмоций! Голос № 22
Светлана Васильевна Михеева # 7 марта 2016 в 00:57 0
Наталья Александровна, спасибо большое за добрые слова.
Елена Владимировна Иванова # 3 марта 2016 в 22:04 +1
Светлана Васильевна, благодарю за приглашение! Вы подобрали новые, интересные игры, которые, безусловно, привлекут внимание ребенка. Ваш материал красочно оформлен, текст сопровождается фотографиями и картинками по тематике. Консультация будет полезна педагогам для работы с родителями. Примите голос.
Светлана Васильевна Михеева # 7 марта 2016 в 00:58 0
Елена Владимировна, благодарю Вас за оценку.
Елена Николаевна Черепанова # 5 марта 2016 в 19:11 +1
Светлана Васильевна, спасибо за приглашение! Консультация шикарная. То, в чем нуждаются наши родители, сами того не подозревая. Беру себе на заметку. Вам ГОЛОС!
Светлана Васильевна Михеева # 7 марта 2016 в 00:58 0
Елена Николаевна, спасибо большое за такой добрый отзыв. Рада сотрудничеству.
Ольга Ивановна Кабанова # 5 марта 2016 в 23:59 +1
Здравствуйте, Светлана Васильевна! Спасибо за приглашение ознакомиться с Вашей публикацией. Очень интересная консультация для родителей, хорошо продуманная, интересная. Спасибо за творческие идеи для коллег. Желаю дальнейших творческих успехов. Примите мой голос + 1.
Светлана Васильевна Михеева # 7 марта 2016 в 00:59 0
Ольга Ивановна, благодарю Вас за комментарий.