Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для детей дошкольников про снегиря

Сказка для дошкольников. Красногрудый друг.
Автор: Стасевич Карина, ученица 5 класса МБОУ СОШ№11 города Серова Свердловской области
Руководитель: Новоселова Светлана Васильевна
Сказка для дошкольников 5-7 лет.
Цель: создание авторской сказки для дошкольников
*****
Утром, ещё очень рано, маленький Миша смотрел в окно.

Прилетели и сели на ветку яблони снегири. Миша захлопал от радости в ладоши, он был мал и так выражал свою радость. Ребёнок впервые увидел этих прекрасных пернатых созданий. Малыш с трудом надел куртку и вышел на улицу. Он хотел поймать птицу и поселить у себя дома. Снегирь перелетел и сел на верхушку рябины. Миша потёр ладошку об ладошку и начал карабкаться на рябину. Стайка птиц улетела, остался только один. Малыш дал ему имя – красногрудый. Он аккуратно спустился на занесённую снегом землю, чтобы не спугнуть друга.
Малыш решил, что птица голодна и решил покормить её снегом, ведь она принесла снег в их края и холод, значит должна любить холодное. Он надел рукавицы, взял ведёрко и положил в него снег. Он протягивал птице ведёрко с угощением, но она и не думала подлетать. Огорчённый малыш вернулся домой и крепко уснул, надышавшись свежим воздухом.
Во сне, а может наяву, Миша услышал, как красногрудый разговаривает со стайкой таких же прекрасных птиц.
- Представьте себе, эти странные существа не знают, что в холода мы ждём от них тепла и заботы. А один маленький человек пытался накормить меня сегодня снегом. Это возмутительно!
- Это возмутительно! – поддержали его птицы.
- Я думаю, что нужно забрать к себе этого мальца, пусть на себе узнает нашу жизнь.
И вот уже Миша с красной грудкой сидит на подоконнике своей комнаты. А его старший брат кидает в него снежком, и откуда ни возьмись, прыгает на него их кот Василий. Еле-еле успел Миша отскочить и взлететь на куст сирени. Там он увидел кормушку и так обрадовался, ведь он был очень голоден и от этого даже не чувствовал своих лапок, но она оказалась пуста.
Раньше соседка бабушка Шура сыпала крошки и крупу, но она умерла и о кормушке все забыли. Попытался Миша лететь, но крылья не слушались его и он камнем стал падать вниз…
Тут мальчик проснулся, разбудил всю семью. Он попросил еды для птиц, чем всех удивил, люди давно забыли о том, что могут быть полезны пернатым. Папа пошёл с сыном, он подбил кормушку и заменил крепление. А Миша от души насыпал крупы. Не успели они войти в двери, как стая снегирей уже принялись завтракать и среди них Красногрудый.

Сами решайте быль это или небыль, но с этого утра Миша не забывал о пернатых друзьях, а Красногрудый прилетал каждую зиму.

Рекомендуем посмотреть:

Зимняя сказка для школьников Познавательная сказка про пчелку для детей 5 - 6 лет Сказка для детей 3-4 лет про Петушка Поучительная сказка для детей 5 -7 лет про зайку

Похожие статьи:

Сказка «Морозко»

Сказка «Зимовье зверей»

Сказка «По щучьему веленью»

Сказка «Как лиса волку шубу шила»

Сказка «Про Королька, про Зиму, про Орла и про Королевского сына»

Участник №168 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки»
Литературная игра для 5-6 классов | Новогодняя сказка для дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 3314 дня назад (21 февраля 2015)
Просмотров: 6194
+21
Голосов: 21
Наталья Николаевна Никонова # 21 февраля 2015 в 21:14 +2
Здравствуйте! Хороший поучительный и полезный рассказ или быль, для маленьких. Есть сюжет, есть воспитательная ценность. Отлично.
Творческих успехов Вам и Карине.
ННН.
Татьяна Леонидовна Масюченко # 22 февраля 2015 в 13:54 +3
Здравствуйте! Назвала бы "Красногрудый друг" рассказом. Знаете, Светлана Васильевна, это произведение можно напечатать и в учебнике для 1 класса. Тема, идея, развязка сюжета и главный герой - маленький мальчик - просто отлично! Обязательно прочту своим детям в классе! Карина - умница! Если бы можно я поставила бы + 5! Успехов вам! С уважением Т.Л.
Любовь Владимировна Лычангина # 22 февраля 2015 в 14:09 +3
Приветствую! Благодарю за трогательное произведение! И конечно же, примите мой голос!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 22 февраля 2015 в 16:24 +2
Здравствуйте! Ваша ученица написала интересную сказку и очень поучительную. Хорошо, что герой маленький мальчик, который во сне увидел проблему зимующих птиц.Грамотная концовка. Она показывает как дети могут помочь пернатым друзьям. joke
Ольга Лосева # 22 февраля 2015 в 22:27 +1
произведение меня тронуло!Голосую!
Ольга Сергеевна Булдакова # 22 февраля 2015 в 23:38 +1
Здравствуйте, поучительный рассказ, но не сказка, хотя очень интересно, поучительно.
Марина Александровна Чапаева # 24 февраля 2015 в 10:34 +2
Карина умница - очень содержательный рассказ, 5 класс и так хорошо написано, конечно голос.
Ольга Третьякова # 24 февраля 2015 в 18:29 +2
отличный сюжет - прекрасный конец)) Эта сказка непохожа на остальные, и читать ей очень интересно)))
Марина Викторовна Алябьева # 24 февраля 2015 в 22:23 +2
Очень поучительная, содержательная сказка! Спасибо! Жаль только по оформлению есть неточности! Определите задачи. Успехов в конкурсе!
Ольга Михайловна Штруба # 25 февраля 2015 в 16:43 +2
Здравствуйте, Светлана Васильевна! Умница Ваша Карина,- интересная и поучительная сказка. Выдержаны все требования:структура, сюжетная линия, стиль изложения!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 26 февраля 2015 в 06:19 +2
Да, превращение во сне пошло на пользу герою! Забота о братьях меньших должна прививаться с детства... Голос!
Анна Иванова # 27 февраля 2015 в 19:11 +1
очень хорошая сказка, поучительная. Ведь далеко не каждый ребенок задумается перед тем, как кинуть снежок в птицу или пнуть кошку. А услышав такую сказку,он сможет встать мысленно на место другого живого существа и прочувствовать все на себе. Эта сказка учит добру, состраданию, заботе. Научить этим качествам-важная задача для любого педагога! Спасибо вам, Светлана Васильевна и Карина, за замечательную сказку. Обязательно прочту ее детям.
Котова Ирина Владимировна # 2 марта 2015 в 21:18 +1
Хорошая, сказка(хотя соглашусь с коллегами, скорее рассказ). Интересный сюжет и прекрасный конец. Нужно учить детей с помощью сказок, рассказов, заботиться о птицах и животных. Карина молодец, прекрасный поучительный рассказ для дошкольников.Примите голос.
Эльвира Серенкова # 8 марта 2015 в 21:27 +1
очень интересная сказка! Интригующая история! +1
Елена Васильевна Чичкина # 28 марта 2015 в 11:49 +1
Поучительная, добрая сказка!!!! С хорошим окончанием!!!! Голос!
Марина Герасимовна Ларченко # 2 апреля 2015 в 15:48 +1
Интересная и поучительная сказка. Выдержаны все требования:структура, сюжетная линия, стиль изложения!
Александра Игоревна Соломкина # 20 апреля 2015 в 17:32 +1
Светлана Васильевна, здравствуйте! Очень увлекательная сказка получилась! По-детски нежная, трогательная! Большое Спасибо Вам за качественный и одновременно творческий подход к развитию речи школьников и дошкольников, воспитанию добра, чувства взаимопомощи и ответственности! Голосую.
Светлана Михайловна Соломонова # 23 апреля 2015 в 20:54 +1
Уважаемая Светлана Васильевна! Очень интересное и поучительное повествование . Все на своем месте::структура, сюжетная линия, доступный язык изложения!Можно продолжить и издать книжку-малышку. Можно развить и использовать для проведения занятия. Кариночка просто молодец! Вам ГОЛОС! УДАЧИ...