Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как сделать дерево из бисера и пайеток поэтапно с фото

Дерево любви из пайеток и бисера. Мастер-класс с пошаговым фото.

Автор:Иванова Светлана Викторовна, воспитатель высшей категории. Место работы: ГБОУ 978, г. Москва
Назначение:для украшения группы, на выставку поделок из бисера и пайеток, в подарок.
Цели: обучение приемам бисероплетения.
Описание: для воспитателей и педагогов дополнительного образования, для детей 5-6 лет и их родителей.
Задачи: Способствовать развитию мелкой моторики, формировать художественно-эстетическое восприятие, воспитывать терпение, усидчивость, аккуратность.
Техника безопасности при работе с бисером, пайетками и проволокой: не брать в рот мелких деталей, набирать бисер и пайетки из емкостей или с салфетки, а не из руки, чтобы не уколоться проволокой. Работать только под присмотром взрослых.
Материалы: пайетки в форме сердечек и листочков, бисер зеленого цвета, проволока диаметром 0,4 мм, ножницы, горшочек, пластилин, камушки, стеклянные шарики.
Ход занятия:
День Святого Валентина - прекрасный повод сделать своим друзьям подарок. А что может быть лучше подарка сделанного своими руками. Предлагаю вам сделать дерево из сердечек в петельчатой технике бисроплетения. Метод изготовления достаточно прост. Набирая необходимое количество бисера или пайеток, или то и другое, делаем петельку и творим.
1. Берем проволоку длиной 30 см и нанизываем одно сердечко на середину проволоки. Скручиваем на один см. Разделяем концы проволоки и нанизываем по одному сердечку на каждый. Скручиваем проволоку до середины с двух сторон. Формируем стебель. Продолжаем делать еще один ряд, оставшуюся проволоку скручиваем до конца. Оставляем на ствол не менее 10 см в каждой веточке. Получилась первая веточка. Таких веточек нам нужно 5 штук.


2. Теперь нам нужны веточки подлиннее. Для этого берем проволоку длиной 40, 50, 60 и 70 см. (длина веточек зависит от того, какой высоты вы хотите сделать дерево)Я сделала 11 веточек разной длины.

3. Теперь делаем веточку с листочками по тому же принципу. Длина проволоки 50 см. Таких нам нужно 2-3 шт.

4. Несколько веточек делаем из зеленого бисера. Длина проволоки 40 см. Нанизываем 20 бисеринок и формируем в середине проволоки петельку, скручиваем на один см. Далее продолжаем формировать веточку аналогично предыдущим. Оставляем на ствол не менее 10 см в каждой веточке.

5. Собираем ветки вместе, формируя дерево. Скручиваем проволоку и обматываем ствол проволокой или нитками, как вам больше нравится. В моем дереве это проволока.

6. Кладем в горшочек пластилин, укрепляем в нем дерево. Декорируем камушками, стеклянными шариками и прочей красотой.
7. Можно сделать с детьми маленький букетик из сердечек. Для этого делаем несколько веточек из 3-5 сердечек, и веточек с бисерными листочками. Для подставки можно использовать крышечку от упаковки киндер-сюрприза. Вот и готов маленький подарок.

Вот у нас и получилось целое дерево любящих сердец! Поздравляю с днем всех влюбленных!

Рекомендуем посмотреть:

Поделки ко Дню святого Валентина в старшей группе Мастер-класс. Сувенир на день Святого Валентина своими руками Поделки ко Дню Святого Валентина в детском саду. Средняя группа Аппликации из бумаги к 14 февраля для старших дошкольников
Петушок и курочка в технике квиллинг. Мастер класс с пошаговым фото
Опубликовано: 2621 день назад (14 февраля 2017)
Просмотров: 2899
+1
Голосов: 1
Валентина Николаевна Разумова # 16 февраля 2017 в 19:03 0
Симпатичное деревце! Очень понравилось. Достаточно просто изготовить, а ваш мастер-класс поможет благодаря подробным фотографиям и объяснениям. Всего наилучшего!