Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка про светофор для детского сада

Сказка про светофорик
Эту сказку мы придумали вместе с моей внучкой. Однажды мы шли по улице где дорожные работники меняли светофор. Четырёх летняя внучка тут же дала имя новому светофору "Светофорик".
Цель: пропагандой знаний в области безопасности жизнедеятельности детей.
Задачи: Закрепить знание правил дорожного движения: сигналов светофора, дорожных знаков. Познакомить с дорожными знаками.
Весёлый Светофорик.
В одной стране, где жили дорожные знаки, она так и называлась Страна дорожных знаков, появился маленький малыш. Звали его Светофорик. Он появился совсем недавно и был настолько мал, что не понимал, как надо светить. Его огоньки светили так ярко, и так ему нравилось ими мигать. Он не обращал ни на кого внимания. И тут из-за его беспечности произошло нечто ужасное. Машины на дорогах остановились, произошёл полный кавардак. На дороге затор, невозможно было не пройти, не проехать.
Рядом со Светофориком, на проезжей части лежала Зебра. Она была старше Светофорика, была правильной и лежала в тех местах, где нужно было перейти дорогу с одной стороны улицы на другую. – Светофорик, что ты делаешь? – спросила Зебра. – Я играюсь своими красивыми фонариками – ответил Светафорик. – Но этого делать нельзя - сказала Зебра. Посмотри вокруг, что происходит. Машины столпились по всей дороге. Люди не могут перейти улицу. - Но, мне очень весело! – сказал Светофорик. Посмотри, как моргают мои фонарики. И, он снова замигал, то красным, то зелёным, то жёлтым. - Стоп, стоп! – закричала Зебра. Так нельзя! Ты же светофор! Ты же главный на дороге. Ты не просто моргаешь своими фонариками, а ты должен помочь и машинам, и людям. Светофорик вдруг заплакал. – Что с тобой? – спросила Зебра. – Я, я перепутал свои огоньки и не помню, как надо правильно мигать - рыдая, ответил Светафорик. – Не плач, малыш, а лучше послушай – сказала старая Зебра. Если свет зажжется красный – значит двигаться опасно. Желтый свет – предупрежденье – жди сигнала для движенья. Свет зелёный говорит – Проходите, путь открыт. – Ну, вспомнил, как ты должен мигать? – спросила Зебра. – Вспомнил, вспомнил... – закричал радостный Светофорчик.
И, вдруг, на мгновения Светофорик, выключил свои фонарики. Все вокруг удивились – Что происходит? Но, Светофорик мигнул своим красным цветом, и все замерли вокруг. Мигнул желтым цветом и все ожили, загудели, запыхтели. Мигнул зелёный - все отправились в путь. Движение наладилось, на дороге стало спокойно.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект оздоровительно-познавательного занятия по ПДД в подготовительной группе Фотоотчёт праздника в старшей группе по ПДД Интегрированный физкультурно-спортивный праздник с участием родителей и сотрудника ГИБДД в средней г Дидактическая игра по ПДД для детского сада своими руками

Похожие статьи:

Конспект познавательного занятия для старших дошкольников по ПДД

Викторина для дошкольников по правилам дорожного движения

КВН по ПДД для старших дошкольников

Дидактическая игра по изучению ПДД в детском саду со старшими дошкольниками

Поделки к празднику Пасха в детском саду для детей старшей группы. Мастер-класс с фото | Осенний букет из листьев своими руками для детского сада пошагово с фото
Опубликовано: 2776 дней назад (18 сентября 2016)
Просмотров: 38165
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Мария Кузьминична Кондратьева # 18 сентября 2016 в 14:35 +1
Замечательная сказка! Она очень пригодится воспитателям. Если рассказывать такую сказку ребятам, легко организовать проблемную ситуацию, в которой дети с удовольствием помогут Светофорику вспомнить, какие же света нужно включать для пешеходов. Только для работы необходимо правильно оформить материал - описать цели, задачи, указать автора.
Алсу Камилевна Юнусова # 18 сентября 2016 в 18:52 +1
Восхищаюсь такими бабушками и их внучками! Сказка интересная и познавательная. У нас в детском саду есть комната для изучения ПДД. Там у нас методички, пособия, игрушки. Занимаемся подгруппами. Надо вашу сказку распечатать и применить, если вы не против). Спасибо, что не поленились, записали сказку и поделились с нами.
Татьяна Александровна Толстикова # 18 сентября 2016 в 21:18 +3
Здравствуйте, Светлана Викторовна! Очень милая, трогательная сказка, которая помогает запомнить правила дорожного движения не только Светофорику, но и детишкам, послушавшим эту сказку. Примите мой голос. Удачи Вам!
Елена Николаевна Залужная # 23 сентября 2016 в 07:16 +1
Милая добрая сказка по закреплению представления у детей о правилах дорожного движения, о сигналах светофора, о пешеходном переходе "зебра". Вам и Вашей внучке мой голос +3! Спасибо.
Татьяна Викторовна Денисова # 13 ноября 2016 в 15:22 0
Светлана Викторовна! Креативная замечательная сказка! Может ненавязчиво, в доступной форме помочь дошкольникам в освоении правил дорожного движения. Вашу работу возьму на заметку в своей работе с дошкольниками. Удачи Вам и примите мой голос!