Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя сказка про Балалайку для детей 5-8 лет

Новогодняя сказка "Как балалайка нашла себе друзей"

Автор работы: Поздняков Александр, 6 лет, воспитанник МДОУ "Яснополянский детский сад", Вологодская область.
Педагог: Вострякова Светлана Витальевна, музыкальный руководитель МДОУ "Яснополянский детский сад", Вологодская область.
Описание работы: Дети всегда придумывают какие-нибудь истории. Даже про музыкальные инструменты, которые в историях ребенка оживают, проходят трудости и, обязательно, находят друзей. Ребенок верит в сказку и ждет чудес, особенно под Новый год. Так и родилась на свет эта необычная новогодняя история. Сказка может быть полезна воспитателям, музыкальным руководителям, родителям.
Цель работы: развитие творческих способностей ребенка.
Задачи:
- развивать воображение, фантазию;
- пополнять словарный запас;
- знакомить с музыкальными инструментами русского народного оркестра в игровой форме.

Жила-была Балалайка. Иногда она что-то наигрывала себе, но, в основном, скучала: не было у нее друзей.
Приближался Новый год. Ей так хотелось весело встретить этот праздник вместе с кем-то. Что же ей делать? И решила Балалайка не унывать. Сыграла она себе грустную песенку, и решила идти искать друзей.
Вышла Балалайка из своего домика и пошла по дорожке. Страшно ей было, одиноко, но она, все равно, шла вперед. Вдруг услышала: в соседнем чулане звучит тонкий голосок.
- Что это? – подумала Балалайка и решила заглянуть, - Вдруг кому-то нужна помощь.
Отворила она со скрипом дверь и увидела печальную картину: на стене висела никому не нужная Гармошка, вся в пыли, она чихала и хрипела.
- Что ты здесь делаешь? –спросила ее Балалайка.
- Я здесь давно. Никто не хочет учиться на мне играть красивые мелодии.
Балалайка помогла Гармошке слезть с крючка, и пошли они дальше вместе. А по пути они наигрывали различные мелодии, только Гармошка иногда чихала и хрипела, а Балалайка совсем не держала строй.
На пути им встретилась Домра, она совсем замерзла. Домра тонко-тонко пищала своей струной.
Балалайка и Гармошка отряхнули Домру от снега, и пошли они дальше втроем.
Вдруг услышали он красивейшие звуки. И решили они посмотреть: откуда доносится такая великолепная музыка. Зашли они во внутрь и увидели чудеса: много-много красивых балалаек, домр и разноцветных гармошек стояло на сцене! Тут же были и ложки, и гусли.
- Что это? – спросили они.
- Это инструменты детского оркестра, - сказал Бубен, который, как они поняли потом, был здесь главный, - Мы готовимся к новогоднему концерту, сейчас начнется репетиция, - Идите к нам в оркестр. Нам как раз не хватает одной балалайки, домры, и гармошки.
Друзья, а они уже стали друзьями, с радостью согласились. Их почистили и настроили. Они теперь артисты детского оркестра русских народных инструментов. Им очень хорошо!

А Новый год они встретили очень весело: играя новогодние мелодии, принося радость взрослым и детям! Они и вам советуют: не унывать и верить в лучшее!

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для дошкольников про Новый год Новогодняя сказка про Снеговика для детей 6-9 лет Новогодняя сказка для детей 5 - 7 лет Сказка в стихах для детей 4-8 лет. Снежинки - озорницы
Участник №140 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимнее ассорти 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Новогодняя конкурсная программа для старшей группы детского сада | Сказка "Теремок" на новогодний лад
Опубликовано: 2995 дней назад (6 февраля 2016)
Просмотров: 9488
+6
Голосов: 6
Татьяна Михайловна Чурзина # 6 февраля 2016 в 21:39 +2
Конечно же наши дети верят в сказку и ждут чудес и наша задача эту веру поддерживать.И у вас это получилось!
Елена Александровна Гречишкина # 6 февраля 2016 в 21:57 +2
Чудесная музыкальная сказка. Яркое оформление, творческий подход и конечно любовь к Вашему делу Светлана Витальевна music
Татьяна Александровна Толстикова # 6 февраля 2016 в 22:27 +3
Светлана Витальевна, здравствуйте! У Саши поучилась очень добрая сказка, которая не только вводит нас в прекрасный мир музыкальных инструментов и помогает верить в чудеса, но и учит взаимовыручке и дружбе. Спасибо за приглашение, с удовольствием голосую.
Светлана Витальевна Вострякова # 7 февраля 2016 в 00:14 0
Спасибо за комментарий smile
Ольга Сергеевна Дьякова # 7 февраля 2016 в 11:19 +1
Замечательная,чудесное сказка! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Нина Евгеньевна Феофанова # 8 февраля 2016 в 19:38 +1
Очень необычная и интересная сказка, которая знакомит детей с музыкальными инструментами, вызывает сочувствие и желание играть на музыкальных инструментах в оркестре.
Светлана Витальевна Вострякова # 10 февраля 2016 в 20:04 0
Спаибо!
Татьяна Гуляева # 9 февраля 2016 в 13:57 +1
Замечательная сказка! Отрадно, что наши дети проявляют творчество и выдумку, фантазируя на тему музыкальных инструментов. Это дорогого стоит!