Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду на тему «Воспитание любви к книгам»

Консультация для родителей на тему «Как научить малыша любить книги?»

Автор:учитель – логопед, Клокова Светлана Вячеславовна, МБДОУ д/с № 39, г. Арзамас, Нижегородская область.
Описание:Многие родители, жалуются на то, что ребёнок не любит, когда ему читают книги. Почему так происходит? Как научить малыша слушать сказку или историю? В консультации вы найдёте ответы на эти вопросы. Предназначена родителям детей от 3 до 6 лет.
Цель:сплочение семьи через познание книг.
Задачи:
Прививать любовь к книге;
Формировать художественный вкус;
Укреплять внутрисемейные связи и традиции.



«Чтение – это окошко, через которое дети
видят и познают мир и самих себя»
В. А. Сухомлинский.

Хочу поделиться с вами своим опытом в этом сложном для многих вопросом. Мой педагогический стаж начался с 1988 года. Кроме этого, у меня четверо детей. Младшей дочке пока нет пяти лет. Каждый день, укладывая её спать, она просит меня и папу рассказать сказку или прочитать что – то. Конечно, мы с удовольствием это делаем. Но, так как это требует времени, мы укладываем ребёнка заранее, оставляя минут 15-20 на чтение и беседу. Причём при этом соблюдаем семейные традиции укладывания ребёнка в постель. Стараясь сделать приятное, мы обнимаем и целуем её, нежно гладим по головке, спинке, нашёптываем ласковые слова. В это время ребёнок полностью успокаивается после активно проведённого дня, и мы начинаем вечернюю сказку. Если мы сегодня читаем, то мы читаем сначала ту историю или сказку, которую просит дочка. Ничего страшного, если ваш ребёнок просит прочитать одну и ту же любимую сказку изо дня в день. Улыбнитесь и прочитайте, не показывайте, что вам это надоело, не убеждайте в этот момент, что есть множество других сказок и интересных историй. У детей своеобразная психика, и многочисленные повторы любимого произведения очень благотворно влияет на развитие эмоционального состояния ребёнка и развитие его психических процессов. После того, когда вы удовлетворите запрос малыша, можно предложить ему свою сказку, рассказ или историю. Во время чтения нужно рассматривать с ребёнком иллюстрации, задавая вопросы и объясняя непонятное малышу. После прочтения задайте ему вопросы по прочитанному тексту. Проанализируйте поведение героев. Спросите, кто ему понравился и почему. Пусть ребёнок сделает самостоятельные выводы как можно поступать, а как нельзя.
При чтении, помните, то ребёнку нравятся эмоциональное выразительное восприятие услышанного. Будьте немножко артистами! Старайтесь голосом, мимикой и интонацией передать характер героев.
Важно читать произведения, соответствующие возрасту и развитию вашего ребёнка. Это могут быть разные стихи, весёлые и интересные истории о детях или животных, русские народные сказки или сказки народов мира. Но мы, взрослые, по ходу сказки должны ориентироваться в её тесте, перефразировать некоторые фрагменты, как бы упростить их, заменить сложные слова простыми. Если Вы знаете, что малыш не поймёт смысл произведения, выберете другую книгу. Пусть книжка будет красочной, с понятными естественными рисунками. Нужно увлечь его, заинтересовать! Замечательно, когда малыш просит прочитать или рассказать что-то ещё и ещё, когда ждёт каждый день продолжение истории.
Помните, что по мнению психологов только до 9 лет можно у ребёнка привить любовь к книге. Читать детям нужно до того времени, пока он сам не научится достаточно бегло читать, и читать так, чтобы не терялся смысл произведения.
Ребёнку намного сложнее привить любовь к книге, если он не видит своих родителей читающими. Именно мама и папа является для него первым и важным примером для подражания. В каждой семье должна быть библиотека детских и взрослых книг. Причём детские книги должны быть доступны малышу. Пусть он сам берёт их со своей полки и «читает», то есть просматривает картинки, по - своему передаёт текст, разговаривает с героями. Не мешайте ему в это время, пусть он наслаждается общением с любимой книгой.
Если ребёнок не полюбит чтение книг до школы, если родители не сумеют помочь малышу увидеть этот прекрасный мир, в школе ребёнку будет учиться очень тяжело. Процесс чтения станет обязательно – принудительным, а это может вызвать ряд негативных эмоций.
Ниже приведён список лишь некоторых книг для чтения детям 3-4-5 лет с самыми добрыми, интересными, поучительными и весёлыми историями, которые обязательно понравятся вашему малышу:
Дружков Ю. «Приключения Карандаша и Самоделкина».
Зощенко М. «Смешные истории», рассказы.
Драгунский «Денискины рассказы»
Благинина Е. Стихи.
Русские народные сказки.
Сказки всего мира.
Бианки В. Рассказы о животных.
Маяковский В. «Что такое хорошо и что такое плохо».
Пушкин А. С. Сказки.
Чарушин Е. «Томка», «Тюпа», «Сорока», «Медвежата» и другие рассказы.
Барто А. Стихи.
Чуковский К. Стихи.
Михалков С. Стихи.
Маршак С. Стихи.
Лебедева Г. «Как Маша поссорилась с подушкой».
Носов Н. Рассказы.
Сутеев В. Сказки.
Толстой А. «Золотой ключик».
Успенский Э. «Крокодил Гена, Чебурашка и другие».
Мальцев С. «Зайка Петя и его друзья».
Усачев А. «Умная собачка Соня».
В заключении, хочу всем пожелать радости общения со своим ребёнком, радости познания его сущности и раскрытия в нём уникальных способностей! Безусловно вам помогут это сделать интересные книги.

Рекомендуем посмотреть:

Семейные традиции Консультация для родителей: Бабушки и дедушки Роль родителей в воспитании детей дошкольного возраста Сценарий семейного праздника в культурно - досуговом учреждении

Похожие статьи:

Пословицы и поговорки о семье

Ребенок и улица. Роль семьи в формировании личности ребенка

Знакомство детей раннего возраста с малыми фольклорными формами

Упрямый ребенок. Как его воспитывать

Сценарий логопедического развлечения на тему «Мои игрушки» для детей старшей группы с ОНР | Логопедический самомассаж лица для детей
Опубликовано: 2673 дня назад (24 декабря 2016)
Просмотров: 3747
+18
Голосов: 18
Надежда Валентиновна Пунегова # 25 декабря 2016 в 06:43 +1
Здравствуйте, Светлана! Да, эта проблема существует (я внучку никак не приучу к книгам). беру в копилочку. Спасибо. ГОЛОС!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 25 декабря 2016 в 09:07 +2
Здравствуйте, Светлана Вячеславовна!
Да, проблема чтения книг в современном обществе - актуальна. Вы в консультации для родителей «Как научить малыша любить книги?» даёте практические советы, как правильно приучать детей к чтению книг. Голос!
Евгения Владимировна Ваганова # 25 декабря 2016 в 09:15 +3
Светлана Вячеславовна, спасибо, что поделились такой важной информацией и делаете всё, чтобы привлечь родителей к данной проблеме. К сожалению, зачастую, родители просто не считают нужным и важным уделять внимание чтению книг самому себе, а что тогда говорить о их детях. Я работаю сама в детском саду и утверждаю из опыта, что дети любят слушать когда им читают книги. Я согласна, что проблема родителей в том, как они подают ребёнку текст той или иной книги. А вы даёте очень нужные и правильные советы по этому поводу. Ребёнку нужно не просто читать книгу, а погружать его в мир, который описывается в произведении.Отдельное спасибо за список литературы - это важное подспорье. Я для себя пару авторов, которых не знала, а может скорее всего забыла, буду иметь ввиду в при очередном посещении книжного магазина.
Очень надеюсь, что ваш материал заинтересует многих коллег и будет использован в работе. Лично я, порекомендую ваш материал воспитателям своего ДОУ для использования в работе с родителями.
С уважением, Евгения Владимировна
Елена Викторовна Багрова # 25 декабря 2016 в 10:20 +2
Здравствуйте, Светлана Вячеславовна!
Спасибо за правильные слова, которые Вы используете в своей консультации для родителей.
Важно, что Вы это делаете не только как педагог, но и как родитель.
Только умеющий сопереживать, вырастет настоящим человеком.
И лучше хорошей доброй книги - спутника не найти!
Дарите ребенку радость общения с любимыми героями!
С наступающим! Примите голос! Успехов!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 26 декабря 2016 в 20:14 +1
Тема консультации очень важна и востребована. По опыту знаю, что многие родители не могут заинтересовать своего ребёнка чтением (а есть и такие, которые отказывают и не читают книги, ссылаясь на занятость) и, опуская руки, позволяют ему просто посмотреть мультфильм. К сожалению, при этом, между ребёнком и родителем, теряются драгоценные минуты общения, которые они могут провести вместе со своим малышом после долгого дня разлуки. Время летит так быстро, что можно и не заметить, как малыш вырастет, и уже совсем не будет нуждаться во внимании, заботе и опеке близкого человека.
Ваша консультация поможет родителям не только заинтересовать малыша чтением книг, но подарит им радость общения со своим малышом, которую нельзя ничем заменить и очень сложно восполнить.
Примите голос и пожелание успехов!
Ксения Плотникова # 26 декабря 2016 в 21:51 +1
Данная тема, очень актуальна! Ведь в наше время, дети совершенно не любят читать, смотреть мультфильмы, и играть в компьютерные игры в данное время оказалось куда важнее. Нынешние дети, с трудом ответят на элементарные вопросы о главных героях, популярных сказок. (Гуси лебеди, Теремок, Сказка о царе Салтане. и т д) Ваша консультация поможет многим родителям. v
Марина Геннадьевна Шабанова # 27 декабря 2016 в 10:14 +2
Светлана Вячеславовна, очень важную тему Вы затронули! Зачастую сами родители отбивают охоту детей к чтению. Усаживают их за книгу, пока те не прочитают "от сих до сих". А если у ребенка техника чтения низкая, то сколько ему приходится сидеть! Ваши консультации помогут родителям подготовить ребенка к самостоятельному чтению. Голос №8
Валентина Николаевна Мельникова # 27 декабря 2016 в 21:23 +2
Здравствуйте, Светлана Вячеславовна!
Спасибо за приглашение!
Проблему, которую Вы затронули,
я считаю очень актуальной!
Современные дети не любят слушать книги!
И наша обязанность - заинтересовать их в этом!
ГОЛОС!
Оксана Анатольевна Данильченко # 28 декабря 2016 в 16:31 +2
Проблема чтения в современном мире стоит очень остро. Дети предпочитают ноутбуки, планшеты и компьютеры, а родители это приветствуют. Это грустно! Ваша публикация может пригодится многим педагогам, как пример работы с родителями.
Валентина Николаевна Разумова # 28 декабря 2016 в 22:07 +1
Статья заинтересовала. С такой проблемой сталкиваюсь постоянно (и как родитель, и как педагог). В саду многим детям чтение не интересно. Мои дети тоже не особо читают книги. Хотя сама я и муж читаем много, библиотека собрана дома обширная, на любой вкус. Я своим читала перед сном и в свободное время. Слушать очень любят. А сами..... Но в то же время дочь читает в Интернете то, что ей по вкусу, и сама пробует писать (сочиняет роман). Думаю, просто поколение растёт другое, у них своя правда и свои интересы. Но они не хуже нас. Просто другие.
Для неопытных родителей ваша статья будет очень полезной. Спасибо. Удачи!
Ирина Анатольевна Князева # 30 декабря 2016 в 06:16 +1
Спасибо за приглашение! Замечательная консультация! Подобран интересный материал и использованы красочные слайды.Мой Вам голос!
Ольга Сергеевна Дьякова # 30 декабря 2016 в 19:23 +1
С большим интересом познакомилась с вашей работой! Замечательное разработка очень познавательно и актуально! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Наталия Владимировна Пуханова # 30 декабря 2016 в 23:04 +3
Здравствуйте, Светлана Вячеславовна!Спасибо за приглашение. Очень интересная и нужная консультация. На сегодняшний день проблема со чтением книг у многих детей. В 21 веке только айпад и айфон, больше ничего не интересует. К сожалению, многие родители показывают пример не с книгами, а с компьютерами. Благодарю за полезную информацию. Примите голос.
Вера Валерьевна Ляпина # 3 января 2017 в 10:30 +2
Тема актуальная как никогда. И именно с родителями просто необходимо проводить такие консультации. Работа заслуживает высокой оценки!
Анна Борисова # 3 февраля 2017 в 08:05 0
Здравствуйте Светлана Вячеславовна ваша статья очень заинтересовала. Сталкивалась с такой проблемой, в саду многим детям чтение не интересно. Мои дети тоже не особо читают книги. Я своим читала перед сном и в свободное время. Слушать очень любят. А сами..... Но в то же время дочь читает в Интернете то, что ей по вкусу. Думаю, просто поколение растёт другое, у них своя правда и свои интересы. Но они не хуже нас. Просто другие.
Для неопытных родителей ваша статья будет очень полезной. Спасибо. Удачи! Голос!