Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подсвечник из соленого теста. Подарок ко Дню Святого Валентина своими руками

Мастер-класс с пошаговым фото «Сердечный подарок» подсвечник из соленого теста

Автор: Бузмакова Светлана Владимировна, воспитатель МАДОУ "Детский сад № 88" г. Березники Пермского края
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей, заботливых родителей и просто творческих людей.
Назначение: украшение интерьера, подарок.
Цель: Изготовление поделки из соленого теста.
Задачи:
1. Познакомить с техникой тестопластики, способствовать развитию интереса к лепке из соленого теста;
2. Учить основным приемам лепки из соленого теста;
3. Развивать мелкую моторику рук;
4. Развивать творческие способности, воображение, фантазию;
5. Развивать художественный вкус;
6. Воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях, любознательность;
7. Прививать навыки усидчивости, аккуратности

Не успели утихнуть страсти после Нового Года, а тут уже следующий праздник на носу – День всех влюбленных.
Откуда пришел этот праздник?
Жил в III веке в городе Тернии (Римская империя) Святой великомученик Валентин. Был он священнослужителем, занимался научными исследованиями и частной медицинской практикой. В ходе кампании императора Клавдия II Готского против христиан епископ Валентин был репрессирован и обезглавлен 14 февраля 269-го года. Источники утверждают: арест епископа Валентина был вызван тем, что римский император не позволял солдатам своих легионов жениться, а Валентин тайно венчал легионеров и их возлюбленных. Ожидая казни в одной из римских тюрем, Валентин написал письмо дочери своего тюремщика и подписался: «Ваш Валентин». Затем исцелил её чудесным образом от слепоты, но всё равно был казнён. Дата казни совпала с римским торжеством в честь Юноны, богини любви. С тех пор люди каждый год 14 февраля вспоминали Валентина и устраивали праздник всех влюблённых.
Лучше подумать о подарках на день святого Валентина заранее, чтобы не хватать потом в спешке что попало лишь бы подарить подарок. День святого Валентина – праздник особый и подарки должны быть тоже особые.

Самый лучший подарок ко дню всех влюбленных – это подарок, в который вкладываешь свою любовь. А что может больше рассказать о твоей любви, чем сердце, сделанное своими руками?
Один из самых доступных способов создания подарка – это поделка из соленого теста.
Сегодня я предлагаю сделать подсвечник с цветами из соленого теста.
Нам понадобится:
1. Мука;
2. Соль;
3. Вода;
4. Клей ПВА;
5. Гуашь;
6. Кисть;
7. Блестки;
8. Свеча.

Для создания поделки мы сделаем соленое тесто по традиционному рецепту. На 2 стакана муки понадобится 1 стакан соли, 0,5 стакана теплой воды и 1 столовая ложка клея ПВА. Клей надо развести в воде. Тесто надо вымесить так, чтобы оно не прилипало к рукам, но и не крошилось. Тесто можно использовать сразу или хранить его в холодильнике в целлофановом пакете.

Для создания нашей поделки надо отделить часть теста и добавить к ней гуашь красного цвета. Само сердечко мы сделаем из этого кусочка и нам не придется его потом красить.

Раскатываем тесто и вырезаем основу в форме сердца по шаблону.



В центре делаем углубление для укрепления свечи.

Украсим наш подсвечник розами. Делаем серединка цветка. Отщипываем кусок теста, раскатываем колбаску, кладем ее на доску, расплющиваем и закатываем рулетиком.


Лепим лепестки. Отщипываем кусок, катаем шарик, кладем на доску и расплющиваем. Вышел лепесток. Прикладываем его к серединке цветка и немного прилепляем. Так лепим равномерно несколько лепестков, пока не сформируем розу.


Делаем необходимое количество розочек.

Теперь делаем листочки. Отщипываем кусок, катаем шарик, кладем на доску и расплющиваем, придаем форму листочка. Лепим несколько листочков.


Все детали приклеиваем к основе.


Даем изделию высохнуть.

Приступаем к раскрашиванию. Раскрашивать лучше обыкновенной гуашью.


Можно покрыть лаком и декорировать блестками.

А это сердечко я сделала из белого теста, а потом полностью раскрашивала.

Дарите любимым «свои сердечки» и свое тепло.

Рекомендуем посмотреть:

Подсвечник из фольги своими руками Вышивка бисером Сердечки Мастер-класс. Открытка в технике айрис-фолдинг «Сердечко» Топиарий к 14 февраля своими руками. Мастер-класс

Похожие статьи:

Осенняя поделка из соленого теста своими руками. Подарок маме

Подарок к Пасхе. Подсвечник своими руками

Подсвечник в технике декупаж своими руками

Новогодняя елочка в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото | Сердечко подвеска из соленого теста своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3389 дней назад (8 января 2015)
Просмотров: 11225
+15
Голосов: 15
Наталья Александровна Гикало # 8 января 2015 в 12:18 +3
Замечательное сердечко получилось!Мастер-класс простой и понятный. Вполне доступен для деток в старшей группе.Возьму себе в закладки. Спасибо!
Светлана Владимировна Бузмакова # 8 января 2015 в 12:28 +1
Спасибо Наталья Александровна за приятные слова. Удачи.
Наталья Сергеевна Мыжевских # 8 января 2015 в 12:53 +2
Замечательный подарок к 8 Марта и ко Дню Святого Валентина! Прекрасный мастер-класс. Голос!!!
Светлана Владимировна Бузмакова # 8 января 2015 в 13:02 +1
Спасибо, Наталья!
Юлия Владимировна Гришанина # 8 января 2015 в 13:24 +2
Полностью согласна с предыдущим мнением. Но ко Дню Святого Валентина подойдёт лучше! Романтично и необычно!
Ольга Михайловна Гневанова # 8 января 2015 в 13:52 +2
Светлана Владимировна добрый день.Ваше поделка наполнено теплом, любовью и положительной энергией. Такое занятие и конечное изделие всегда приносят окружающим абсолютную радость и невероятное наслаждение. Работа с соленым тестом развивает у детей аккуратность, внимательность и усидчивость, а также формирует хороший вкус. Ваш мастер - класс беру в копилочку. Спасибо. Ждем новых работ. Творческого вдохновения!
Светлана Владимировна Бузмакова # 8 января 2015 в 14:31 +1
Большое спасибо, Ольга Михайловна, за теплые слова. Новые работы готовлю. Спасибо.
Жанна Ивановна Кучина # 8 января 2015 в 16:43 +1
Светлана Владимировна, полностью с вами согласна, что пора задуматься о следующих праздниках. Ваша идея подарка понятна, все этапы прописаны и показаны. Детишки смогут выполнить такую работу. Буду ждать и другие идеи к празднику. Спасибо. Удачи. Голосую.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 8 января 2015 в 16:55 +1
Светлана, благодарю вас за приглашение!
Не успеем встретить Старый Новый год, как уже нужно готовиться ко Дню Влюблённых и ваша идея обязательно будет востребованной. Мне тоже очень нравится работать с солёным тестом, столько можно нафантазировать, да и впрочем полезное это дело. Замечательная работа, всё последовательно, показательно. Обязательно попробую порадовать своих близких таким подарком, будут нас розы радовать, а свеча согреет своим теплом. Голос!
С уважением, Т.Н.
Светлана Владимировна Бузмакова # 8 января 2015 в 17:13 +1
Большое спасибо Татьяна Николаевна за комментарий и поддержку. Рада видеть вас в гостях.
Наталья Суслова # 8 января 2015 в 19:31 +2
Светлана Владимировна, здравствуйте! Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с Вашим МК! Вот уже следующий праздник на подходе - День влюблённых! Работы смотрится красиво! Мастер-класс составлен грамотно, доступно, каждый шаг описывается и сопровождается фотографией хорошего качества. Всего Вам доброго, творческих успехов! Голос!
Альмира Идрисовна Хамидулина # 8 января 2015 в 19:35 +2
Добрый день, Светлана! Благодарю Вас за приглашение на Мастер класс!Идея очень интересная для праздника День Влюбленных! Мастер класс понятен, доступен, начиная от процесса приготовления соленого теста и до готовой поделочки! Спасибо Вам! Принимайте мой голос!
Альмира Идрисовна Хамидулина # 8 января 2015 в 19:35 +2
Добрый день, Светлана! Благодарю Вас за приглашение на Мастер класс!Идея очень интересная для праздника День Влюбленных! Мастер класс понятен, доступен, начиная от процесса приготовления соленого теста и до готовой поделочки! Спасибо Вам! Принимайте мой голос!
Светлана Владимировна Бузмакова # 8 января 2015 в 19:52 +1
Большое спасибо за комментарий. Желаю вам творческих успехов.
Наира Сергеевна Алпатова # 8 января 2015 в 22:23 +2
Добрый вечер, Светлана Владимировна! Большое спасибо за приглашение! Отличный мастер - класс! Несложная работа, для учащихся начальных классов, возьму на заметку. Хороший подарок на День Святого Валентина, 8 марта, День матери!!!! Желаю вам творческого вдохновения!!!!!
Ольга Третьякова # 9 января 2015 в 11:32 +2
Здравствуйте, Светлана Владимировна! Хороший результат! Надо брать на заметку к февралю месяцу... а может быть даже к марту))) Хорошо что вы предложили два варианта - цветное и белое тесто... мне больше нравиться работать с уже окрашенным тестом - можно избежать помарок, добиться необходимого оттенка добавляя гуашь в приготовленное тесто, а для того, чтобы придать блеск - можно покрыть все обычным лаком для волос))) Спасибо за идею отличного подарка))
Галина Александровна Кривопалова # 9 января 2015 в 13:48 +2
Здравствуйте Светлана Владимировна! МК просто замечательный. Изложено всё доступно, понятно. Интересен материал об истории праздника. Обязательно возьму себе на заметку. Спасибо!
Валентина Борисовна Молчанова # 9 января 2015 в 14:07 +2
Светлана Владимировна!Здравствуйте!Спасибо за приглашение.МК просто прелесть.Голос.+1.
Мила Кузьмина # 10 января 2015 в 01:20 +2
Интересная идея. Все пошагово изложено и показано. Предложена вариативность изготовления теста. Понравилась вступительная беседа к мастер-классу.Голосую за развитие творческих способностей, воображение и фантазию.
Вера Александровна Орехова # 10 января 2015 в 14:56 +1
Светлана Владимировна, спасибо за приглашение. Интересную идею Вы предложили, взяла себе на заметку. Обязательно сделаем такие подсвечники с детьми на моем кружке. Дети очень любят работать с соленым тестом, любят фантазировать, добавлять свои элементы и детали. Работ а с соленым тестом хорошо развивает мелкую моторику рук и творческие способности у детей. Мастер-класс оформлен грамотно, все изложено последовательно, хорошие фото. Повторить не составит труда.
Примите мой голос +1. Желаю творческих успехов!
Татьяна Геннадьевна Федосеева # 10 января 2015 в 18:46 +1
Замечательный получился подарок! Очень подробно показаны все этапы создания, отличные фотографии. Повторить это чудо не составит труда!
Жанна Ивановна Кучина # 10 января 2015 в 19:10 0
Еще один сердечный подарок из соленого теста. Замечательная идея. Такой подарок согрет теплом ваших рук. Подсвечник из различных материалов всегда является хорошим подарком, а уж если он сделан своими руками, то тем более. Такую работу легко повторить, т.к. вы все подробно описали и показали. Спасибо.
Татьяна Петровна Цуканова # 12 января 2015 в 07:29 0
Светлана Владимировна!Здравствуйте!Спасибо за приглашение. очень понравился подарок подсвечник! МК просто замечательный, всё изложено понятно, бери и повторяй. Прелесть. Творческих успехов Вам! Голос.+1.
Алла Ивановна Ефимова # 18 января 2015 в 01:27 0
Очень хороший мастер класс. Я тоже думала, выполнить подарки из соленого теста, очень люблю с ним работать.Ваша поделка наполнено теплом, любовью и положительной энергией. Такое занятие и конечное изделие всегда приносят окружающим абсолютную радость и невероятное наслаждение. Работа с соленым тестом развивает у детей аккуратность, внимательность и усидчивость, а также формирует хороший вкус. Ваш мастер - класс беру в копилочку. Спасибо. Ждем новых работ. Творческого вдохновения!Голос. И огромное спасибо за подсказочку.
Светлана Васильевна Новоселова # 29 января 2015 в 18:40 0
Светлана Владимировна, замечательный мастер-класс. Взяла на заметку и обязательно изготовим такие подарки к празднику.Работа с соленым тестом развивает у детей аккуратность, внимательность и усидчивость, а также формирует хороший вкус. Уверена, что ваш материал востребован. Спасибо, успехов.
Ирина Александровна Винокурова # 26 марта 2015 в 20:01 0
Светлана Владимировна! Работа сделанная с любовью и старанием, а главное своими руками, приносит вдвойне больше тепла, радости и хорошего настроения! работа с солёным тестом требует терпения, усидчивости, старания большого желания добиться результата. Мастер - класс доступный и понятный. Все этапы изготовления работы изображены на фото. Примите голос!