Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как рассказать дошкольникам о Великой Отечественной войне

Рекомендации педагогам ДОУ. Как рассказать детям о Великой Отечественной войне?
Автор: Бузмакова Светлана Владимировна, воспитатель МАДОУ "Детский сад № 88" г. Березники Пермского края
Описание: Данная статья будет интересна педагогам ДОУ, которые задумались как рассказать детям о Великой Отечественной войне.

Как рассказать детям о Великой Отечественной войне? Ведь тема это непростая, болезненная даже. Сколько война принесла потерь, сколько пришлось пережить народу до того момента, когда над Рейхстагом развернулось алое знамя? А говорить нужно: ведь для тех, кто не помнит прошлого, нет и будущего. Рассказывая дошкольникам о войне, прислушиваюсь к рекомендациям психологов. Нельзя показать все ужасы войны. Я не открою секрета, если скажу, что знакомство с этой темой начинается с чтения стихов, рассказов, прослушивания музыкальных произведений. Сообщения голосом Левитана производят очень сильное впечатление на детей.
Войну называют Великой. Почему? Война была такой огромной и разрушительной, в сражениях участвовало очень много солдат, танков и самолетов, были разрушены многие города.
Войну называют Отечественной потому, что солдаты защищали свое Отечество – родные дома, поля, свои семьи, своих детей.

Ведь войны разные бывают,
Но эту же Великой называют!
Ее так нарекают потому,
Что немцы захватили всю страну,
И длилась страшная война четыре года,
И погубила множество народа.
Ведь сотни тысяч на полях сражений пали,
Но Родину, Отчизну не отдали.
И потому войну Отечественной назвали.
(Т.А. Шорыгина)

Современные малыши, часто играют в компьютерные «стрелялки». Важно донести до детей, что война – это совсем не игра, в которой можно все начать сначала, да и у игроков нет нескольких жизней.
Мы вместе с детьми делаем открытки для ветеранов, коллективные газеты. Одной из интересных работ, которые мы делали вместе с детьми – это цветок памяти, который был выполнен в цветах георгиевской ленточки.
Я обязательно надеваю один из символов нашей победы – георгиевскую ленточку. Это еще один повод для беседы. Георгиевская ленточка – символ нашей победы и символ праздника. Надевающие ее проявляют уважение к памяти о солдатах, защищавших нашу Родину и показывают, что помнят и чтут ветеранов. Дети тоже могут надеть георгиевскую ленточку и почувствовать себя частью большого праздника.
Несомненно, самые яркие эмоции возникают от бесед с теми, кто пережил войну. Именно поэтому мы ежегодно проводим встречу поколений возле мемориала Победы «Мы помним!». Участниками встречи в этом году будут члены Совета ветеранов – труженики тыла, дети войны, учащиеся и педагоги школы № 4, воспитанники вместе с родителями и педагоги нашего детского сада № 88.
Уверена, что почти в каждой семье хранятся военные реликвии – письма, медали, а также рассказы о подвигах родных и близких людей, важно сохранить эту память. В рамках детско-родительской конференции «Наследники Победы» дети вместе с родителями делятся своими рассказами.
Дошкольникам главное - знать, что русский народ победил и что это праздник со слезами на глазах. Читая стихи, не боюсь показать своих эмоций.

Распахнул нам ликующий май
Все сердца для любви несказанной.
День Победы пришел долгожданный.
Победителей чествуем мы
Пред седой поредевшей колонной
Расступаемся, дарим цветы,
На героев глядим восхищенно.
«Поздравляем! – кричим им. – Ура!»
Но идут старики молчаливо.
Им не громкая слава нужна,
А сердечное наше «спасибо».

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей. Детям о Великой Отечественной войне Рассказ детям о Великой Отечественной Войне. Презентация Консультация для родителей детского сада ко Дню Победы - 9 мая Улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны в Воронеже
Использование познавательных задач технической направленности для детей дошкольного возраста в детском саду | Осенний венок своими руками из природных материалов. Пошаговая инструкция с фото
Опубликовано: 2113 дня назад (11 июля 2018)
Просмотров: 892
0
Голосов: 0
Лидия Игоревна Лазукова # 14 июля 2018 в 17:58 0
Как рассказать нашим детям о великой войне, какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страданиях молодых ребят, ставших впоследствии героями? Как донести суть происходившего грамотно? Светлане Владимировне это удалось!Спасибо!